Способ лечения пареза желудочно-кишечного тракта

Способ включает послойное вскрытие брюшной полости, эвакуацию гнойного содержимого, осушение брюшной полости, дренирование полости малого таза и послеоперационную терапию. Послеоперационную терапию проводят путем импульсного лазерного воздействия. Воздействуют на правую подвздошную область, правую и левую мезогастральные области, область эпигастрия. Импульсное лазерное воздействие осуществляют с частотой следования импульсов 5-79 Гц, при мощности излучения 4-15 Вт, при времени воздействия на каждую область в течение 30-59 или 61-64 секунд. Способ повышает эффективность лечения за счет выбора индивидуальных параметров лазерного воздействия и исключения сенсибилизации организма.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения пареза желудочно-кишечного тракта у детей.

Известен способ лечения пареза желудочно-кишечного тракта, основанный на использовании комплекса консервативных мероприятий, включающих очистительные и сифонные клизмы, дренирование желудка тонким зондом, подкожное и внутривенное введение лекарственных препаратов (Баиров Г.А., Ситковский Н.Б., Топузов B.C. «Непроходимость кишечника у детей», Киев, 1977).

Недостатком данного способа является относительно низкая эффективность лечения при использовании его в послеоперационном периоде у детей с аппендикулярным перитонитом.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ лечения пареза желудочно-кишечного тракта, основанный на оперативном вмешательстве, включающем разрезы на брюшной стенке, эвакуацию гнойного содержимого, осушение брюшной полости, пространств малого таза и последующую послеоперационную терапию с назначением лекарственных препаратов и электростимуляцию кишечника (Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А., Красовская Т.В. «Абдоминальная хирургия у детей», М., 1988, с.85).

Недостатком данного способа является относительно низкая эффективность лечения и длительная его продолжительность.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении эффективности и сокращении длительности лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения пареза желудочно-кишечного тракта, основанном на оперативном вмешательстве, включающем послойное вскрытие брюшной полости, эвакуацию гнойного содержимого, осушение брюшной полости, дренирование полости малого таза и последующую послеоперационную терапию, послеоперационная терапия включает в себя импульсное лазерное воздействие на переднюю брюшную стенку в области пупка, правой подвздошной области, правой мезогастральной области, области эпигастрия и левой мезогастральной области с частотой следования импульсов 5 и 50 Гц, при мощности излучения 4-15 Вт и времени воздействия 30-60 с на каждую контактную точку.

Способ осуществляют следующим образом. Оперативный доступ осуществляли по методике Волковича-Дьяконова (кроме случаев, когда имела место дооперационная спаечная кишечная непроходимость), а аппедэктомию выполняли лигатурным методом или методом наложения кисетного шва с погружением культи отростка. Эвакуацию гнойного содержимого и осушение брюшной полости производили электроотсосом и салфетками, а дренирование полости малого таза осуществляли одной полимерной трубкой с ушиванием брюшной полости наглухо по методу Генералова.

В послеоперационном периоде проводили квантовую терапию, включающую импульсное лазерное воздействие на переднюю брюшную стенку в области пупка, правой подвздошной области, правой мезогастральной области, области эпигастрия и левой мезогастральной области с частотой следования импульсов 5 и 50 (или 80 Гц), при мощности излучения 4-15 Вт, и значении индукции 35-40 мТл при времени воздействия 30-60 с на точку.

Воздействие импульсным лазерным излучением и магнитным полем осуществляется при помощи медицинской установки «МИЛТА» или «РИКТА».

Эффективность метода оценивали клинически: по появлению кишечных шумов, отхождению газов и стула. Для подтверждения эффективности лечения использовали метод прямой электромиографии тонкой кишки с регистрацией электромиограммы, которая при парезе кишечника характеризовалась наличием медленных низкоамплитудных волн. При продолжающейся регистрации электромиограммы начинали сеансы воздействия импульсным лазерным излучением и через определенное время (30 минут) после сеанса были зафиксированы изменения в миографической кривой, которые выражались в увеличении амплитуды миографических волн и те становились упорядоченными и периодичными.

Клинически это выражалось в появлении перистальтических кишечных шумов, которые хорошо выслушивались аускультативно.

Пример.

Девочка 12 лет поступила в клинику с жалобами на боли в животе. В ходе динамического наблюдения был поставлен диагноз «острый аппендицит». Произведена операция аппендэктомия. Послеоперационный диагноз «гангренозно-перфоративный аппендицит, местный перитонит». На вторые сутки после оперативного лечения у ребенка развились явления пареза кишечника I-II степени (с низкоамплитудными миографическими волнами - 4 мВ), обусловленного местным перитонитом. Очистительные клизмы и введение прозерина эффекта не дали.

Через 16 минут после квантового воздействия на область эпигастрия, пупка и правой подвздошной области с длительностью воздействия на каждую область 64 секунд с частотой следования импульсов 80 Гц, появились высокоамплитудные волны (10 мВ) с полноценным медленным и быстрым компонентами, а также пиковыми потенциалами после каждой волны, что свидетельствовало о наличии полноценной моторной перистальтической активности. Аускультативно хорошо определялись перистальтические шумы. Началось активное отхождение газов и через 20 минут после сеанса получен стул. На третьи сутки после операции был проведен второй сеанс квантовой терапии и было резкое снижение вольтажа электромиографической кривой, снижение амплитуды медленных волн при сохранности быстрого компонента с нарушением ритма и частыми хаотичными сокращениями. Через 7 минут произошло восстановление кривой до исходных значений.

В дальнейшем послеоперационный период протекал гладко. Дренажная трубка удалена на 5 сутки. Швы сняты на 7 сутки и пациентка выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

Использование данного метода позволяет обеспечить высокую экономическую эффективность, он исключает сенсибилизацию организма. При этом отсутствует возможность передозировки лекарственных препаратов. Преимущество заключается в том, что он обеспечивает патогенетическое лечение, а не симптоматическое, так как действует на все звенья патогенетической цепи, включая так называемый «стресс по Селье», то есть «упреждающую» неспецифическую реакцию, которая включает все защитные механизмы, выработанные в процессе эволюции.

Метод позволяет осуществить неинвазивное воздействие на моторику кишечника.

Способ лечения пареза желудочно-кишечного тракта, включающий послойное вскрытие брюшной полости, эвакуацию гнойного содержимого, осушение брюшной полости, дренирование полости малого таза и последующую послеоперационную терапию путем импульсного лазерного воздействия на правую подвздошную область, правую мезогастральную область, область эпигастрия и левую мезогастральную область, отличающийся тем, что импульсное лазерное воздействие осуществляют с частотой следования импульсов 5-79 Гц, при мощности излучения 4-15 Вт, при времени воздействия на каждую область в течение 30-59 или 61-64 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению хронического бронхита лазерным излучением. .
Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано при реабилитации больных после аортокоронарного шунтирования (АКШ), маммарно-коронарного шунтирования (МКШ) и резекции аневризмы сердца.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения птеригиума II степени. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения птеригиума. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления халазиона. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии. .
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическому методу лечения острых и хронических гайморитов и фронтитов в комплексе с дигидрокверцетином в оториноларингологии.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза. .
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области косметологии, и может быть использовано для профилактического и лечебного воздействия на кожу, преимущественно лица и шеи, улучшения внешнего вида и омоложения кожи

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения новообразованных сосудов роговицы
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца
Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии, и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода, желудка, 12-перстной кишки
Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии и урологии, и может быть использовано для лечения токсической нефропатии в условиях длительного воздействия малых доз негативных эко- и проффакторов
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения эндофтальмитов и увеитов неясного генеза

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения меланомы кожи
Изобретение относится к области медицины, а именно наркологии
Наверх