Устройство для смешения и уплотнения сыпучих материалов



Устройство для смешения и уплотнения сыпучих материалов
Устройство для смешения и уплотнения сыпучих материалов
Устройство для смешения и уплотнения сыпучих материалов
Устройство для смешения и уплотнения сыпучих материалов
B65B1/24 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2311222:

Ярославский государственный технический университет (RU)

Устройство предназначено для применения в химической промышленности, промышленности строительных материалов и других отраслях, где требуется получение высококачественных уплотненных смесей. Устройство для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с диском и приводом вращательного движения, прикрепленные к валу разбрасывающие устройства и отбойник. Разбрасывающие устройства выполнены в виде чередующихся в окружном направлении плоских и цилиндрических радиальных эластичных элементов, между которыми расположены отверстия, а к нижней части корпуса прикреплена уплотнительная камера. Устройство просто по конструкции, имеет высокую производительность и качество смешения и уплотнения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Известен смеситель, содержащий корпус с крышкой, имеющий в верхней части патрубки для ввода жидких и сыпучих материалов, диск, соединенный с приводом вращения вокруг вертикальной оси и имеющий приемную камеру для жидкости с радиальными каналами, перфорированные обечайки, воздухозаборные устройства и обечайку-отражатель в виде полого усеченного конуса [А.С. СССР №1060481, БИ №46, 15.12.1983, МПК В28С 5/16].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и низкую степень уплотнения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство, состоящее из корпуса с патрубком выгрузки материала, расположенного внутри корпуса вала с укрепленными на нем лопастями, имеющими окна и в верхней части, к лопастям прикреплен отбойный элемент. Над корпусом размещены два барабана с параллельными осями и на поверхности одного из них, снабженного приводом вращательного движения, имеются радиальные эластичные элементы, а между барабанами и корпусом размещено устройство подачи материалов [Патент РФ №2242272, БИ №35, 20.12.2004, МПК 7 В01F 3/18].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и частую вынужденную остановку вследствие возникающих значительных сил трения при взаимодействии эластичных элементов соседних барабанов. Требуются также повышенные энергозатраты. Устройство не предназначено для уплотнения сыпучих материалов.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения и уплотнения сыпучих материалов сравнительно простой конструкции, надежного в работе, имеющего небольшие энергозатраты.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащем корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с диском и приводом вращательного движения, прикрепленные к валу разбрасывающие устройства и отбойник, разбрасывающие устройства выполнены в виде чередующихся в окружном направлении плоских и цилиндрических радиальных эластичных элементов, между которыми расположены отверстия, а к нижней части корпуса прикреплена уплотнительная камера.

Уплотнительная камера выполнена из 4-х плоских пластин, шарнирно соединенных между собой, причем нижние имеют окна выгрузки материала, снабженные устройством закрытия и открытия, и шарнирно подсоединены к устройству поступательного движения, а верхние подсоединены к устройству выгрузки из корпуса, например, через шлюзовой затвор и снабжены патрубками выпуска газа, а уплотнительная камера имеет с торцов гофрированные эластичные шторки, прикрепленные к пластинам.

На фиг.1 изображен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов.

На фиг.2 изображен вид А.

На фиг.3 изображен разрез Б.

На фиг.4 изображена уплотнительная камера в сложенном положении

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит корпус 1, устройства загрузки 3, расположенный в корпусе вал 2 с присоединенным к нему диском 4 и приводом вращательного движения 14. К валу прикреплены цилиндрические 5 и плоские 6 разбрасывающие устройства, отбойник 9. К нижней части корпуса прикреплена уплотнительная камера, выполненная из 4 плоских пластин 7, шарнирно соединенных между собой. Нижние пластины шарнирно подсоединены к устройству поступательного движения 11, а верхние - к устройству выгрузки смеси из корпуса. Нижние пластины имеют окна выгрузки материала 12, снабженные устройством закрытия и открытия 10. С торцов уплотнительная камера снабжена эластичными гофрированными шторками 13. К верхним пластинам подсоединены патрубки вывода газа 16.

Работа агрегата

Агрегат работает следующим образом. Подлежащие смешению с последующим уплотнением исходные сыпучие материалы из устройства загрузки 3 поступают через полый вал 2 на диск 4 и под действием центробежных сил отбрасываются к его периферии. Материалы проходят через отверстия 8, захватываются плоскими 6 и цилиндрическими 5 разбрасывающими устройствами, взаимодействуют и смешиваются в зоне эластичных элементов. Далее материалы ударяются об отбойник 9, где осуществляется вторичное перемешивание. Когда в корпусе сосредотачивается необходимое количество материала, включается шлюзовой затвор 15, и подготовленная смесь поступает в уплотнительную камеру. Уплотнительная камера складывается, при этом происходит уменьшение ее внутреннего объема и уплотнение смеси. В процессе уплотнения материала газ выходит через патрубки 16

При включении устройства открытия окон шторки 12 отходят от пластин и материал через окна выгружается из уплотнительной камеры. Далее уплотнительная камера принимает свою первоначальную форму. Так как процесс смешения материалов в корпусе 1 происходит непрерывно, снова включается шлюзовой затвор и смесь поступает в уплотнительную камеру и процесс повторяется.

Предлагаемый агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов является надежным в работе и мало потребляет энергии. Он компактен, имеет небольшие габариты. Благодаря сочетанию плоских и цилиндрических эластичных элементов, присоединенных к валу, сложному взаимодействию частиц разной природы на диске получается смесь хорошего качества. Дальнейшее усреднение смеси происходит при ударе об отбойник.

Уплотнительная камера конструктивно проста и надежна в эксплуатации. Регулированием величины хода устройства поступательного движения, присоединенного к нижним пластинам, имеется возможность получать различную степень уплотнения смеси.

Так же конструктивно просто выполнено устройство удаления газа - в виде патрубков, присоединенных к верхним пластинам. Гофрированные эластичные шторки, установленные с торцов уплотнительной камеры и прикрепленные к пластинам, обеспечивают герметичность всей камеры. Уплотнительная камера не имеет громоздких электроприводов, за исключением устройств открытия окон.

Предлагаемый агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов позволяет при малых энергозатратах и сравнительно небольших габаритах обеспечить хорошее смешение сыпучих сред с последующим уплотнением.

1. Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с диском и приводом вращательного движения, прикрепленные к валу разбрасывающие устройства и отбойник, отличающийся тем, что разбрасывающие устройства выполнены в виде чередующихся в окружном направлении плоских и цилиндрических радиальных эластичных элементов, между которыми расположены отверстия, а к нижней части корпуса прикреплена уплотнительная камера.

2. Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что уплотнительная камера выполнена из 4 плоских пластин, шарнирно соединенных между собой, причем нижние имеют окна выгрузки материала, снабженные устройством закрытия и открытия, и шарнирно подсоединены к устройству поступательного движения, а верхние подсоединены к устройству выгрузки из корпуса, например, через шлюзовой затвор и снабжены патрубками выпуска газа, а уплотнительная камера имеет с торцов гофрированные эластичные шторки, прикрепленные к пластинам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уплотнения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности для уплотнения тонкодисперсных, склонных к адгезии порошков.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности для уплотнения тонкодисперсных, склонных к адгезии порошков.

Изобретение относится к технике упаковки сыпучих продуктов в тару, преимущественно муки, зерна и т.п., и может быть использовано в установках большой производительности.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для заполнения мешков сыпучими материалами, в частности для заполнения бумажных или пластиковых мешков сыпучими материалами с малым удельным весом, например мукой, картофельными чипсами и т.п.

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к устройствам для дозирования сыпучих пищевых продуктов, например сахарного песка, соли, перца, кофе, чая, пряностей на столе индивидуального потребителя или в кафе, ресторане и других пунктах общественного питания.

Изобретение относится к утилизации отходов путем их прессования и упаковки в тару и может быть использовано в условиях городского или коммунального хозяйства. .

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки токсичных и взрыво-пожароопасных сыпучих продуктов в барабаны и может быть использовано в химической и другой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для изготовления бумажных клееных пакетов и упаковки в них сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической, строительной и некоторых других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности, и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси.

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности. .

Смеситель // 2261754
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производстве.

Изобретение относится к распределению микродобавок по объему смесительной камеры и может использоваться в любой отрасли. .

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов с резко различающимися физико-механическими свойствами компонентов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и ряде других отраслей промышленности.
Изобретение относится к области смешения сыпучих продуктов и может быть использовано в мукомольном производстве для приготовления однородных смесей на основе муки, предназначенных для выпечки хлеба.

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности. .

Изобретение относится к центробежным смесителям для сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов
Наверх