Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение относится к центробежным смесителям для сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов. Устройство содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения, к которому прикреплено смесительное устройство, имеющее конические поверхности. В нижней внутренней части смесительного устройства установлены эластичные элементы, а к боковой поверхности с внутренней стороны примыкает неподвижная круговая коническая камера, к которой с внешней стороны прикреплены эластичные элементы. Коническая камера установлена на стакане и выполнена с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси. Эластичные элементы могут быть в сечении цилиндрической формы. Устройство просто по конструкции, имеет высокую производительность и качество смешения и уплотнения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала, ленточного транспортера [Патент РФ №2132723, БИ №19, 1999, МПК 6 А01С 1/00]. К недостаткам этого устройства следует отнести трение лопастей о ленту, приводящее к быстрому износу ленты, сложность обеспечения полного отбора материала с ленты, налипание материала, склонного к адгезии, на внутренние поверхности корпуса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство, состоящее из корпуса, расположенного в корпусе вала с укрепленными на нем лопастями, которые имеют окна и прикрепленный к ним отбойный элемент. Агрегат имеет конические поверхности, содержит также барабаны с параллельными осями, на поверхности одного из которых имеются радиальные эластичные элементы. [Патент РФ №2242272, БИ №35, 2004, МПК В01F 3/18]. К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения материалов, которое объясняется также недостаточным временем пребывания в зоне перемешивания, невозможностью регулировки времени пребывания материалов в зоне перемешивания.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов, сравнительно простой конструкции, обеспечивающего высокую эффективность смешения при создании возможности управления временем смешения материалов в зоне их смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения, к которому прикреплено смесительное устройство, имеющее конические поверхности, в нижней внутренней части смесительного устройства установлены эластичные элементы, а к боковой поверхности с внутренней стороны примыкает неподвижная круговая коническая камера, к которой с внешней стороны прикреплены эластичные элементы, причем коническая камера, установленная на стакане, выполнена с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси, а эластичные элементы могут быть в сечении, например, цилиндрической формы.

На Фиг.1 представлен агрегат для смешения сыпучих материалов.

На Фиг.2 представлено сечение А-А.

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит корпус 1, устройства загрузки 2 и выгрузки 3, вал 4, привод вращательного движения 5, смесительное устройство 6, с эластичными элементами 7, неподвижную круговую коническую камеру 8, к внешней поверхности которой прикреплены эластичные элементы 7.

Работа агрегата.

Подлежащие смешению сыпучие материалы поступают из устройств загрузки 2, представляющие собой бункеры с дозаторами, на нижнюю поверхность вращающегося смесительного устройства 6, где под действием центробежной силы движутся к его периферии. При этом происходит взаимодействие сыпучих материалов, как взаимное, так и с эластичными элементами 7. В этой зоне имеет место предварительное перемешивание. Далее материалы поступают на боковую внутреннюю коническую поверхность смесительного устройства и, при движении по ней, вступают во взаимодействие с эластичными элементами, расположенными на конической камере 8. В этой зоне перемешивания имеет место эффективное окончательное получение качественной смеси. Готовый продукт выгружается через устройство выгрузки 3. Время пребывания материалов в зоне смешения можно регулировать как частотой вращения смесительного устройства 6, так и установлением в определенном положении камеры 8. Деформацией эластичных элементов камеры 8 достигается получение смеси высокого качества. Здесь в зоне окончательного смешения имеет место интенсивное взаимодействие материалов, как взаимное, так и с эластичными элементами. Заявленный агрегат для смешения сыпучих материалов является высокоэффективным устройством.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения, к которому прикреплено смесительное устройство, имеющее конические поверхности, отличающийся тем, что в нижней внутренней части смесительного устройства установлены эластичные элементы, а к боковой поверхности с внутренней стороны примыкает неподвижная круговая коническая камера, к которой с внешней стороны прикреплены эластичные элементы, причем коническая камера, установленная на стакане, выполнена с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси, а эластичные элементы могут быть в сечении, например, цилиндрической формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической, строительной и некоторых других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности, и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси.

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности. .

Смеситель // 2261754
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производстве.

Изобретение относится к распределению микродобавок по объему смесительной камеры и может использоваться в любой отрасли. .

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов с резко различающимися физико-механическими свойствами компонентов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и ряде других отраслей промышленности.
Изобретение относится к области смешения сыпучих продуктов и может быть использовано в мукомольном производстве для приготовления однородных смесей на основе муки, предназначенных для выпечки хлеба.

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления сухих сыпучих смесей с резко различающимися физико-механическими свойствами ингредиентов и многокомпонентных составов в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производствах
Наверх