Способ кожной пластики

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для кожной пластики. Закрывают операционную рану свободным расщепленным дермальным перфорированным лоскутом толщиной 0,4 мм при соотношении площади перфорации к общей площади лоскута 1:2. Вводят внутривенно во время операции и в течение 3-х суток после операции 10 мг серотонина адипината в 200-400 мл физиологического раствора. Воздействуют на пересаженный дермальный лоскут оксидом азота, генерируемым аппаратом «Плазон», в режиме NO-терапии при длительности воздействия 10 сек на 1 см2. Способ позволяет уменьшить риск инфицирования раны, улучшить микроциркуляцию, улучшить приживление лоскута. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, а именно - к способу кожной пластики для закрытия ран больных сахарным диабетом II типа с синдромом диабетической стопы.

При лечении длительно не заживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы широкое распространение получила дерматомная кожная пластика расщепленным калиброванным, т.е. заранее намеченной толщины, трансплантатом.

При дерматомной кожной пластике тонкие кожные трансплантаты укладывают на предварительно подготовленную раневую поверхность и покрывают давящей повязкой. На вторые сутки обязательно производят осторожную смену повязки во избежание смещения трансплантата высохшей повязкой.

Донорский участок кожи, используемый для пластики, покрывают стерильной повязкой. Повязку пропитывают раствором перманганата калия, а после высыхания повязку не снимают, а снова пропитывают тем же раствором в местах ее промокания. В таком состоянии она находится на ране до самостоятельного ее «отпадания» на 18-21 сутки после операции.

(«Большая медицинская энциклопедия», М., Изд. Советская энциклопедия, 1979, т.11, с.50).

Недостатком традиционного способа лечения ран после проведения операции кожной пластики является легкая травмируемость ран и вторичное инфицирование, образование рубцов.

Известен способ лечения длительно не заживающих ран и трофических язв с использованием метода кожной пластики свободным поперечно расщепленным дермальным лоскутом. Эпителизация трансплантата происходит на 10 сутки. Закрытие ран производят традиционными материалами.

(Авторское свидетельство СССР №1000023, МКИ А61В 17/322, 1981).

К недостаткам известного способа также относится легкая вторичная инфицируемость ран, возможность их травмирования во время перевязок и образование рубцов.

Известен способ кожной пластики для лечения длительно не заживающих ран и трофических язв свободным расщепленным дермальным лоскутом с последующим закрытием операционной и донорской ран антисептическими повязками, состоящий в том, что в качестве антисептических повязок используют салфетки из диальдегидцеллюлозы, содержащие медь, полученные обработкой целлюлозной матрицы, содержащей 1-5% альдегидных групп, 1,5-2,5%-ным водным раствором комплекса меди (II) с трис(оксиметил)аминометаном при массовом соотношении целлюлозной матрицы и комплекса, равном 1:0,03-0,15, и пропитанные препаратом растительного происхождения "Тыквеол".

(Пат. РФ №2158112, МКИ А61В 17/322, опубл. 2000).

Недостатками способа является то, что препарат «Тыквеол» не вляет на периферическую зону нарушения микроциркуляции крови в ране и вокруг нее.

Известен наиболее близкий к заявленному способ кожной пластики при лечении длительно не заживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом, включающий операцию кожной пластики свободным расщепленным дерматомным лоскутом с последующим закрытием операционной раны стерильной салфеткой из диальдегидцеллюлозы, содержащей мексидол, а послеоперационную рану ежедневно обрабатывают NO-содержащими воздушно-плазменными потоками при длительности воздействия 10-15 сек на 1 см2.

(Заявка РФ на изобретение №2001100292, МКИ А61В 17/322, опубл. 2002).

Недостатки известного способа заключаются в том, что перед обработкой раны NO-содержащими воздушно-плазменными потоками необходимо снимать повязку, что приводит к травмированию раны и повреждению трансплантата.

Изобретение решает задачу повышения эффективности и сокращения сроков заживления операционных ран методом кожной пластики у больных сахарным диабетом II типа с синдромом диабетической стопы.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе кожной пластики у больных сахарным диабетом II типа с синдромом диабетической стопы после «малых» операций на стопе, включающем закрытие операционной раны свободным расщепленным дермальным лоскутом, используют перфорированный дермальный лоскут толщиной 0,4 мм при соотношении площади перфорации к общей площади лоскута 1:2, больному во время операции и в течение 3-х суток после операции вводят внутривенно 10 мг сератонина адипината в 200-400 мл физиологического раствора, на пересаженный дермальный лоскут воздействуют экзогенным оксидом азота, генерируемым аппаратом «Плазон», в режиме NO-терапии при длительности воздействия 10 сек на 1 см2, а операционную рану закрывают стерильной салфеткой на основе диальдегидцеллюлозы ДАЦ-трипсин, содержащей мексидол, пропитанной 1%-ным раствором серотонина адипината с нанесенным поверх салфетки слоем гидрогеля на основе акриловых соединений при расходе геля 8 мг/см2.

Салфетки из диальдегидцеллюлозы, содержащие трипсин и мексидол, представляют собой перевязочный материал, полученный окислением медицинской марли до диальдегидцеллюлозы с последующей иммобилизацией трипсина, промывку полученной матрицы дистиллированной водой, сушку и обработку 04-0,6%-ным водным раствором мексидола до содержания мексидола 1,8-2,2 мг на 1 см2 обрабатываемого материала.

(Пат. РФ №2149648, МКИ А61L 15/44, опубл. 2000).

В качестве геля на основе акриловых соединений используют препарат «Гемоскорпин» ТУ-2216-001-05966916-93.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят операцию дерматомной кожной пластики.

На очищенную перед хирургической обработкой гнойную рану или трофическую язву после перенесения на нее перфорированного кожного лоскута толщиной 0,4 мм при соотношении площади перфорации к общей площади лоскута 1:2 накладывают стерильное раневое покрытие - салфетку из диальдегидцеллюлозы, содержащей трипсин и мексидол, поверх салфетки наносят слой гидрогеля на основе акриловых соединений. Во время операции и в течение 3-х последующих суток больному вводят внутривенно 10 мг сератонина адипината в 200-400 мл физиологического раствора.

Далее ежедневно пересаженный кожный лоскут обрабатывают экзогенным оксидом азота, генерируемым аппаратом «Плазон», в режиме NO-терапии при длительности воздействия 10 сек на 1 см2 с последующим закрытием операционной раны стерильной салфеткой на основе диальдегидцеллюлозы ДАЦ-трипсин, содержащей мексидол, пропитанной 1%-ным раствором серотонина адипината, поверх салфетки наносят слой гидрогеля на основе акриловых соединений. Количество сеансов до 5. Известно, что особенности приживляемости кожных трансплантатов зависят от формы синдрома диабетической стопы. Однако установлено, что на приживление кожного лоскута большое влияние оказывает его толщина (таблица 1) и соотношение площади перфорации лоскута к его общей площади (таблица 2).

Таблица 1.

Зависимость приживляемости кожного лоскута от толщины при различных формах СДС
Толщина кожного лоскута в ммЧисло больных% приживления кожного лоскута
0,32080,1±2,32
0,43093,0±2,15
0,52284,4±2,15
Таблица 2.

Зависимость приживляемости кожного лоскута у больных СДС в зависимости от соотношения площади перфорации и площади кожного лоскута
Соотношение площади перфорации к общей площади кожного лоскутаКоличество больных% приживления кожного лоскута
1:22790,1±2,15
1:42172,3±1,5

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1.

Больной С., 67 лет, поступил в отделение в плановом порядке для выполнения аутодермального закрытия гранулирующей раны культи левой стопы. В анамнезе страдает сахарным даибетом II типа с мая 2004 г. В связи с развитием гантрены IV-V пальцев левой стопы лечился по месту жительства, где была выполнена ампутация IV-V пальцев левой стопы. В связи с прогрессированием гнойно-некротического процесса направлен на госпитализацию. При поступлении состояние больного средней степени тяжести. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Частота сердечных сокращений 84 в минуту. Артериальное давление 130/80 мм рт. ст. Локально имеется обширная гнойно-некротическая рана левой стопы после ранее выполненной операции. Сахар крови при поступлении 8,4 ммоль/л. Транскутанное напряжение кислорода ТсрО2 23,2 мм рт. ст. В экстренном порядке под спинно-мозговой анестезией выполнена резекция переднего отдела левой стопы. В послеоперационном периоде продолжена комплексная консервативная терапия, СО-лазерная некрэктомия, обработки раны плазменными потоками в режиме NO-терапии. После купирования гнойно-некротического процесса и формирования гранулирующей раны выполнена аутодермопластика свободным расщепленным кожным лоскутом толщиной 0,4 мм при соотношении площади перфорации и площади лоскута 1:2. Кожный лоскут закрывают салфеткой ДАЦ-трипсин, содержащей мексидол, пропитанной 1%-ным раствором серотонина адипината, поверх салфетки наносят слой гидрогеля на основе акриловых соединений при расходе геля 8 мг/см2.

Во время операции и в течение 3-х последующих суток больному вводят внутривенно 10 мг сератонина адипината в 200 мл физиологического раствора. В послеоперационном периоде больному выполняют ежедневные перевязки с 3-кратной обработкой кожного лоскута плазменными потоками в режиме NO-терапии с интервалом через сутки. Течение после операционного периода без осложнений. Приживление кожного лоскута составило 45%. При выписке заэпителизировалось 60% общей площади гранулирующей раны. Отмечают полное 100% приживление кожного лоскута на 20 сутки после аутодермопластики. Полная эпителизация в ячейках перфорированного лоскута на 5 день после операции.

Осложнений в послеоперационном периоде не отмечено. Температура тела нормальная.

Пример 2.

Больная Л., 61 год, поступила в отделение в экстренном порядке. В анамнезе в течение 18 лет страдает сахарным диабетом II типа. В течение 2-х месяцев находилась на лечении в хирургическом отделении по месту жительства по поводу гангрены III, IV, V пальцев правой стопы, где была выполнена их экзартикуляция, проводилась прововоспалительная, антибактериальная терапия, перевязки с мазью «Левосин». Ввиду отсутствия эффекта от проводимого лечения направлена в клинику. При поступлении состояние больной средней степени тяжести. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Частота сердечных сокращений 102 в минуту. Артериальное давление 160/90 мм рт.ст. Локально имеется обширная гнойно-некротическая рана после ранее выполненной экзартикуляции III, IV, V пальцев правой стопы, с истечением гноя из раны в проекции центрального подошвенного пространства. Сахар крови при поступлении 19,8 ммоль/л. Транскутанное напряжение кислорода ТсрО2 37.6 мм рт.ст. В экстренном порядке под спинно-мозговой анестезией больная была прооперирована, выполнена резекция переднего отдела правой стопы, вскрытие флегмоны центрального подошвенного пространства. В послеоперационном периоде продолжена комплексная консервативная терапия, этапные СО-лазерные некрэктомии, обработки раны плазменными потоками в режиме NO-терапии. После купирования гнойно-некротического процесса и формирования гранулирующей раны выполнена аутодермопластика свободным расщепленным кожным лоскутом толщиной 0,4 мм, при соотношении площади перфорации и площади лоскута 1:2. Кожный лоскут закрывают салфеткой ДАЦ-трипсин, содержащей мексидол, пропитанной 1%-ным раствором серотонина адипината, поверх салфетки наносят слой гидрогеля на основе акриловых соединений при расходе геля 8 мг/см2.

Во время операции и в течение 3-х последующих суток больной вводят внутривенно 10 мг сератонина адипината в 400 мл физиологического раствора.

В послеоперационном периоде больной выполняют ежедневные перевязки с 3-кратной обработкой кожного лоскута плазменными потоками в режиме NO-терапии с интервалом через сутки. Течение после операционного периода без осложнений. Приживление 88% Отмечают полное 100% приживление кожного лоскута на 18 сутки после аутодермопластики. Полная эпителизация в ячейках перфорированного лоскута на 7 день после операции.

Пример 3.

Больная К., 61 год, поступила в отделение в экстренном порядке. В анамнезе в течение 4 лет страдает сахарным диабетом II типа. В течение 3-х месяцев на подошвенной поверхности правой стопы появился язвенный дефект, лечилась самостоятельно. За 5 дней до госпитализации появился отек стопы, гипертермия до 39С°. Направлена в клинику. При поступлении состояние больной средней степени тяжести. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Частота сердечных сокращений 96 в минуту. Артериальное давление 150/90 мм рт.ст. Локально на подошвенной поверхности правой стопы имеется язвенный дефект до 1 см в диаметре со скудным отделяемым. Пальпация проекции центрального подошвенного пространства резко болезненная. Сахар крови при поступлении 16,2 ммоль/л. Транскутанное напряжение кислорода ТсрО2 37.6 мм рт.ст. В экстренном порядке под спинно-мозговой анестезией выполнено иссечение язвы, выявлена флегмона центрального подошвенного пространства, произведено вскрытие флегмоны с удалением нежизнеспособных тканей. Однако, несмотря на проводимое комплексное лечение, гнойно-некротический процесс прогрессировал, и в связи с развитием у больной клиники гнойного остеоартрита II-V плюснефалангового сочленения и флегмоны тыла левой стопы больной выполнена резекция переднего отдела левой стопы, вскрытие флегмоны тыла левой стопы. В послеоперационном периоде продолжена комплексная консервативная терапия, этапные СО-лазерные некрэктомии, обработки раны плазменными потоками в режиме NO-терапии. После купирования гнойно-некротического процесса и формирования гранулирующей раны выполнена аутодермопластика свободным расщепленным кожным лоскутом толщиной 0,4 мм при соотношении площади перфорации и площади лоскута 1:2. Кожный лоскут закрывают салфеткой ДАЦ-трипсин, содержащей мексидол, пропитанной 1%-ным раствором серотонина адипината, поверх салфетки наносят слой гидрогеля на основе акриловых соединений при расходе геля 8 мг/см2.

Во время операции и в течение 3-х последующих суток больной вводят внутривенно 10 мг сератонина адипината в 400 мл физиологического раствора.

В послеоперационном периоде больной выполняют ежедневные перевязки с 3-кратной обработкой кожного лоскута плазменными потоками в режиме NO-терапии с интервалом через сутки. Течение после операционного периода без осложнений. Приживление 96%. Отмечают полное 100% приживление кожного лоскута на 20 сутки после аутодермопластики. Полная эпителизация в ячейках перфорированного лоскута на 7 день после операции.

Способ кожной пластики у больных сахарным диабетом II типа с синдромом диабетической стопы, включающий закрытие операционной раны свободным расщепленным дермальным лоскутом, отличающийся тем, что используют перфорированный дермальный лоскут толщиной 0,4 мм при соотношении площади перфорации к общей площади лоскута 1:2, больному во время операции и в течение 3-х суток после операции вводят внутривенно 10 мг серотонина адипината в 200-400 мл физиологического раствора, на пересаженный дермальный лоскут воздействуют экзогенным оксидом азота, генерируемым аппаратом «Плазон», в режиме NO-терапии при длительности воздействия 10 с на 1 см2, а операционную рану закрывают стерильной салфеткой на основе диальдегидцеллюлозы ДАЦ-трипсин, содержащей мексидол, пропитанной 1%-ным раствором серотонина адипината с нанесенным поверх салфетки слоем гидрогеля на основе акриловых соединений толщиной при расходе геля 8 мг/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования полостных образований брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с опухолевой инвазией устья воротной вены.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с опухолевой инвазией устья воротной вены.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для санации гнойно-некротических очагов брюшной полости и забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для проведения капсулорексиса и фрагментации ядра хрусталика в передней камере глаза при механической факофрагментации катаракты.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения патологически подвижной почки методом эндовидеохирургической нефропексии. .

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии, и предназначено для накостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения пупочной грыжи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано в лечении инсулинрезистентного сахарного диабета
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения тотальной гистерэктомии с лапароскопическим доступом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы
Наверх