Способ лечения врожденной дисплазии вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вертлужной впадины. Способ включает фиксацию тазобедренных суставов в центрированном положении с помощью отводящей шины, нарушение целостности периацетабулярной области, введение в нее спиц, формируют каналы, которые располагаются веерообразно в шахматном порядке по периметру крыши вертлужной впадины и проникают до внутренней кортикальной пластинки тела подвздошной кости. Осуществляют осевое вращение спиц с их последующим удалением, что стимулирует рост свода вертлужной впадины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, и используется при лечении врожденной дисплазии вертлужной впадины у детей от 6 месяцев до 2 лет.

Известен способ лечения ранней стадии остеохондропатии тазобедренного сустава, включающий разгрузку сустава с помощью комперессионно-дистракционного аппарата, введение в шейку из подвертельной области по ее оси спиц и их последовательное удаление, медикаментозную терапию и физиотерапевтическое лечение, в котором перед введением спиц назначают курс миорелаксантов, далее вводят из подвертельной области спицы в шейку бедра по ее периметру, причем большинство спиц вводят в нижние отделы шейки, дополнительно вводят косопродольно спицы со стороны большого вертела под углом к оси шейки, далее в процессе разгрузки сустава осуществляют возвратно-поступательное перемещение и осевое вращение спиц в ходе последовательно проводимых курсов ингибиторов резорбции костной ткани и ангиопротекторов, после дозированного удаления введенных в шейку спиц проводят курс биостимуляторов (Патент № 2255688, РФ. Опубл. 27.02.2003 г.).

Известен способ лечения дисплазии вертлужной впадины путем остеотомии проксимального отдела бедренной кости, коррекции с последующей фиксацией фрагментов компрессирующей углообразной пластиной, в котором проксимальный конец фиксатора проводят через большой вертел к своду вертлужной впадины (А.с. № 1816440 СССР, МПК6 А61В 17/56. Способ лечения дисплазия вертлужной впадины. Опубл. 23.05.93. Бюл. 19).

Однако известный способ предполагает обязательное выполнение корригирующей остеотомии бедренной кости, применение накостного фиксатора, что увеличивает его травматичность и затрудняет использование у детей младшего возраста, когда оперативная коррекция бедренного компонента сустава не является необходимой.

Задачей настоящего изобретения является разработка менее травматичного способа, позволяющего у детей в возрасте от 6 месяцев до двух лет стимулировать рост свода вертлужной впадины.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения врожденной дисплазии вертлужной впадины, включающем фиксацию тазобедренного сустава, нарушение целостности периацетабулярной области, осуществляют фиксацию тазобедренного сустава с помощью отводящей шины, вводят спицы в периацетабулярную область тазобедренного сустава, формируя 6-8 каналов, которые располагают в шахматном порядке по периметру крыши вертлужной впадины до внутренней кортикальной пластинки тела подвздошной кости, затем после поворота каждой спицы их удаляют.

Целесообразно при двустороннем поражении тазобедренных суставов вводить спицы в периацетабулярную область обоих тазобедренных суставов.

Изобретение иллюстрируется описанием, примером его выполнения и прилагаемыми копиями рентгенограмм, на которых:

Фиг.1. - Схема выполнения способа: а - вид спереди, б - вид сбоку.

Фиг.2. - Копия рентгенограммы пациента до лечения.

Фиг.3. - Копия рентгенограммы пациента во время проведения спицевой туннелизации периацетабулярной области.

Фиг.4. - Копия рентгенограммы пациента после лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля по наружной поверхности тазобедренного сустава на расстоянии 0,5 см кверху от наружного края впадины в косо-фронтальной плоскости в направлении снаружи кнутри до внутренней кортикальной пластинки проводят контрольную спицу копьевидной заточкой диаметром 1,8 мм. Глубину погружения и наклон спицы определяют при предоперационном проектировании. Направление спицы должно соответствовать касательной линии, проведенной от Y-образного хряща к наружному краю впадины (Фиг.1а). В качестве наружного ориентира степени погружения спицы используют резиновую пробку. Производят контрольную рентгенографию для уточнения расположения спицы. В соответствии с полученными данными через передний и наружный отделы надвертлужной области проводят дополнительно 5-7 спиц. Места вкола спиц располагают по периметру вертлужной впадины в шахматном порядке на расстоянии 2-3 мм друг от друга (Фиг.1б). Осуществляют осевое вращение спиц, после чего их удаляют. Накладывают асептическую повязку.

Пример выполнения способа.

Пациентка Д., 1 год, ист. бол. № 43717. Диагноз: Врожденный вывих левого бедра. При осмотре отмечалось: ассиметрия паховых, ягодичных и бедренных складок, укорочение левой нижней конечности на 1 см, ограничение отведения левого бедра на 30°. На рентгенограмме таза в прямой проекции (Фиг.2) определялся маргинальный вывих левого бедра, нарушение линии Шентона на 1 см, левая вертлужная впадина уплощена: ацетабулярный индекс (АИ) 37°, индекс толщины дна впадины (ИТДВ) 2,0. Выполнено закрытое вправление вывиха левого бедра после предварительного вертикального скелетного вытяжения, фиксация тазобедренных суставов осуществлялась кокситной гипсовой повязкой в течение трех месяцев. Затем под внутривенной анестезией в условиях операционной гипсовая повязка снята, операционное поле обработано трехкратно раствором хлоргексидина, по наружной поверхности тазобедренного сустава, отступя на 0,5 см кверху от края вертлужной впадины в кософронтальной плоскости под углом 35-40° проведена контрольная спица с копьевидной заточкой диаметром 1,8 мм на глубину 1,5 см. Произведена рентгенография таза в прямой проекции, положение спицы соответствует запланированному. По периметру крыши вертлужной впадины веерообразно в шахматном порядке на расстоянии 2-3 мм друг от друга проведены еще 7 спиц. Произведена контрольная рентгенограмма (Фиг.3). Осуществлено осевое вращение спиц, затем они были удалены. Наложена асептическая повязка. Дальнейшая фиксация тазобедренных суставов осуществлялась шиной Виленского. На следующий день после операции повязки были сняты, ранки от спиц обработаны раствором бриллиантового зеленого. Через день больная выписана на амбулаторное наблюдение. Аналогичное вмешательство выполнено повторно через три месяца.

Через год после проведенного лечения пациентка ходит без хромоты. Длина нижних конечностей одинаковая, объем движений в тазобедренных суставах полный, атрофии мягких тканей нет. На контрольной рентгенограмме таза в прямой проекции (Фиг.4): головка левого бедра центрирована во впадине, левая вертлужная впадина имеет овальную форму, уменьшился угол наклона свода (АИ 23°) и увеличилась глубина вертлужной впадины (ИТДВ 3,0).

Предложенный способ малотравматичен, позволяет стимулировать рост свода вертлужной впадины при ее дисплазии у детей до 2 лет, что дает возможность в дальнейшем воздержаться от радикальной операции на подвздошной кости или отсрочить ее выполнение.

Предлагаемый способ используют в ФГУН РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А.Илизарова в ортопедическом отделении № 9 у детей от 6 месяцев до 2 лет после вправления врожденного подвывиха и вывиха бедра при дисплазии тазобедренных суставов без децентрации головки бедра во впадине.

1. Способ лечения врожденной дисплазии вертлужной впадины, включающий фиксацию тазобедренного сустава, нарушение целостности периацетабулярной области, отличающийся тем, что фиксацию сустава осуществляют отводящей шиной, через передний и наружный отделы надвертлужной области вводят спицы в периацетабулярную область на расстоянии 2-3 мм друг от друга формируя каналы в шахматном порядке по периметру крыши вертлужной впадины до внутренней кортикальной пластинки тела подвздошной кости, осуществляют осевое вращение спиц с последующим удалением спиц.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что спицы вводят в периацетабулярную область обоих тазобедренных суставов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения грыж грудных межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов и ложных суставов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для аллопластики при микрогнатии нижней челюсти. .

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии в лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, при чрезсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости, особенно в отсроченные сроки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для восстановления опорной функции стопы при отсутствии таранной и пяточной костей стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диафизарных переломов и последствий диафизарных переломов костей голени.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелых вывихов плеча
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для подготовки операций с использованием металлических имплантатов для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине
Наверх