Способ реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава. Проводят остеотомию перешейка подвздошной кости. Дополнительно в ретроацетабулярной области производят кортикотомию внутренней кортикальной пластинки между Y-образным хрящом и линией остеотомии перешейка подвздошной кости с последующими перегибом свода и ротационной транспозицией вертлужной впадины. Образовавшиеся диастазы заполняют костными трансплантатами соответствующих форм и объемов. Трансплантат, расположенный в диастазе перешейка подвздошной кости, фиксируют спицами Киршнера. Способ обеспечивает стабилизацию тазобедренного сустава, сохранение функции сустава, увеличение площади опоры, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении дисплазии тазобедренного сустава.

Известен способ реконструкции вертлужной впадины, при котором в области перешейка тазовой кости перикапсулярно пересекают наружную кортикальную пластинку, далее на головку бедра отгибают верхний и задний отделы впадины до восстановления ее сферичности, затем пересекают внутреннюю кортикальную пластинку тазовой кости и ротируют на головку бедра всю вертлужную впадину (А.С. РФ № 825031).

Однако при этом велика вероятность повреждения Y-образного хряща, что отрицательно сказывается на дальнейшем развитии вертлужной впадины.

Известен также способ реконструкции вертлужной впадины, который осуществляют путем остеотомии таза в надвертлужной области и ротационной транспозиции вниз, вперед и латерально ацетабулярного фрагмента (Salter RB. Innominate osteotomy in the treatment of congenital dislocation and subluxation of the hip. J Bone Joint Surg [Br] 43-B:518-39, 1961 - прототип).

Однако при этом не устраняется инконгруэнтность вертлужной впадины и головки бедренной кости, что приводит к перегрузке компонентов сустава и раннему развитию коксартроза.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения путем стабилизации тазобедренного сустава посредством увеличения конгруэнтности компонентов сустава и увеличения площади опоры.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава, заключающемся в остеотомии перешейка подвздошной кости, предлагается дополнительно в ретроацетабулярной области выше Y-образного хряща осуществлять кортикотомию внутренней кортикальной пластинки, с последующими перегибом свода и ротационной транспозицией вертлужной впадины вниз, вперед и латерально, для обеспечения возможности создания формы вертлужной впадины конгруентной головке бедренной кости, при этом образовавшиеся диастазы заполняются костными трансплантатами соответствующих формы и объема, трансплантат, расположенный в диастазе перешейка подвздошной кости, фиксируется спицами Киршнера.

На фиг.1 и фиг.2 представлена схема способа реконструкции вертлужной впадины. Поз.1 - перешеек подвздошной кости. Поз.2 - Y-образный хрящ. Поз.3 - линия кортикотомии внутренней кортикальной пластинки. Поз.4 - линия остеотомии перешейка подвздошной кости. Поз.5 - ацетабулярный фрагмент. Поз.6 - головка бедренной кости. Поз.7 - костные трансплантаты. Поз.8 - спицы Киршнера.

Способ осуществляется следующим образом.

Используют один из известных доступов к тазобедренному суставу.

Поднадкостнично выделяют перешеек подвздошной кости 1. По внутренней поверхности выделение производят до Y-образного хряща 2. За перешеек подвздошной кости 1 заводят пилу Джильи. Кортикотомом или долотом производят кортикотомию внутренней кортикальной пластинки 3 между Y-образным хрящом 2 и линией остеотомии перешейка подвздошной кости 4. Пилой Джильи производят остеотомию перешейка подвздошной кости 4. Однозубым крючком ротируют ацетабулярный фрагмент 5 вниз, вперед и латерально. При этом добиваются расхождения внутренней кортикальной пластинки по линии кортикотомии 3 для перегиба свода вертлужной впадины до придания ей конгруэнтности с головкой бедренной кости 6. Образовавшиеся диастазы заполняются костными трансплантатами 7 соответствующих формы и объема, трансплантат расположенный в диастазе перешейка подвздошной кости фиксируется спицами Киршнера 8. Рана послойно ушивается.

Предлагаемый способ эффективнее, физиологичнее, проще и безопаснее известных.

Способ реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава, включающий остеотомию перешейка подвздошной кости, отличающийся тем, что дополнительно в ретроацетабулярной области производят кортикотомию внутренней кортикальной пластинки между Y-образным хрящом и линией остеотомии перешейка подвздошной кости, с последующими перегибом свода и ротационной транспозицией вертлужной впадины, при этом образовавшиеся диастазы заполняют костными трансплантатами соответствующих форм и объемов, трансплантат, расположенный в диастазе перешейка подвздошной кости, фиксируют спицами Киршнера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вертлужной впадины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения грыж грудных межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов и ложных суставов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для аллопластики при микрогнатии нижней челюсти. .

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии в лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, при чрезсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости, особенно в отсроченные сроки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для восстановления опорной функции стопы при отсутствии таранной и пяточной костей стопы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелых вывихов плеча
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для подготовки операций с использованием металлических имплантатов для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра
Наверх