Устройство для непрерывного литья и деформации металла

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей его деформации в профилированную заготовку заданного сечения. Устройство содержит сборный кристаллизатор с отверстием в верхней части и парными боковыми и горизонтальными рабочими стенками, в котором каждая из боковых рабочих стенок выполнена с наклонными к горизонтальной оси участками и закреплена на двух приводных эксцентриковых параллельных вертикальных валах, а каждая из горизонтальных рабочих стенок установлена на одном из указанных валов с возможностью смещенного по фазе к паре боковых рабочих стенок возвратно-поступательного движения. Привод горизонтальных стенок кристаллизатора осуществляется с помощью тяг, выполненных за одно целое с телами горизонтальных стенок и опирающихся через подшипники качения на соответствующие эксцентрики приводных валов. Изобретение позволяет изготовить более простую конструкцию привода, фиксирующую положение горизонтальных стенок кристаллизатора в четырех точках, что обеспечивает надежное, без перекосов движение стенок и равномерную нагрузку на все четыре вала. 2 ил.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей его деформации в профилированную заготовку заданного сечения.

Известно устройство для непрерывного литья и деформации металла с выводом заготовки по горизонтальной оси в двух противоположных направлениях [Патент №2073586 RU], содержащее сборный кристаллизатор с отверстием в верхней части и парными вертикальными (боковыми) и горизонтальными стенками. Каждая из боковых рабочих стенок кристаллизатора выполнена с наклонными к горизонтальной оси участками и закреплена на двух приводных эксцентриковых вертикальных валах, а каждая из горизонтальных рабочих стенок установлена на одном из указанных валов с возможностью смещенного по фазе к паре боковых рабочих стенок возвратно-поступательного движения.

Недостатком известного устройство является конструкция привода горизонтальных стенок кристаллизатора, представляющая собой шарнирную систему, соединяющую каждую горизонтальную стенку кристаллизатора с одной парой вертикальных эксцентриковых валов. Данная конструкция сложна в изготовлении и создает неравномерную загрузку четырех приводных валов, передавая усилие движения горизонтальных стенок только на два вала.

Технический результат, получаемый при реализации заявляемого устройства, заключается в повышении надежности его работы и снижении трудозатрат на его изготовление.

Указанный технический результат достигается заменой шарнирной системы привода горизонтальных стенок кристаллизатора тягами, выполненными за одно целое с телами горизонтальных стенок и опирающимися через подшипники качения на соответствующие эксцентрики приводных валов.

Заявляемое устройство характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные: горизонтальный сборный кристаллизатор с отверстием в верхней части, состоящий из парных вертикальных (боковых) и горизонтальных стенок, приводные эксцентриковые валы с возможностью синхронного вращения в попарно разные стороны, боковые стенки имеют наклонные участки.

Отличительные: привод горизонтальных стенок кристаллизатора осуществляется с помощью тяг, выполненных за одно целое с телами этих стенок и опирающихся через подшипники качения на соответствующие эксцентрики приводных валов.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых даны поперечное сечение устройства (фиг.1) и нижняя стенка кристаллизатора (фиг.2).

Здесь обозначены:

1 - стенки вертикальные;

2 - суппорт;

3 - вал приводной эксцентриковый;

4 - стенки корпуса;

5 - стенки горизонтальные;

6 - тяга стенки горизонтальной;

7 - устройство прижимное;

8 - подшипник плоский;

9 - эксцентрик верхний;

10 - эксцентрик центральный.

Устройство для непрерывного литья и деформации металла включает водоохлаждаемый кристаллизатор, состоящий из двух боковых стенок 1, каждая из которых закреплена в суппорте 2 и приводится в движение двумя приводными эксцентриковыми валами 3, вращающимися навстречу друг другу в подшипниках, установленных в верхней и нижней стенках корпуса 4, и двух горизонтальных стенок 5, приводящихся в движение в горизонтальной плоскости тягами 6, опирающимися через подшипники качения на эксцентрики 9 приводных валов 3. Горизонтальные стенки плотно прижимаются к боковым частям вертикальных стенок нажимными устройствами 7, установленными в стенках 4 станины через устройство 8, представляющее собой плоский подшипник. Боковые стенки 1 имеют прямые и наклонные участки. Верхняя плита имеет окно для установки разливочного стакана. Такое же окно имеет и верхняя стенка 4. Суппорты 2 крепятся на эксцентриковых валах 3 с помощью устройства, позволяющего перемещаться суппорту 2 относительно осей валов 3 по подшипникам скольжения. Эта схема довольно широко применяется в шарнирных эксцентриковых устройствах.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При установившейся работе жидкий металл через разливочный стакан, установленный в окне стенки 4, заливается в сборный кристаллизатор, образующий бункер, где происходит кристаллизация металла путем отвода тепла водоохлаждаемыми подвижными стенками кристаллизатора и деформация затвердевшего металла. При вращении приводных эксцентриковых валов боковые стенки кристаллизатора совершают навстречу друг другу движение в горизонтальной плоскости по замкнутой траектории, определяемой величиной эксцентриситетов, их ориентацией относительно друг друга и направлением вращения валов. Такое движение боковых стенок способствует деформации закристаллизовавшегося металла и попеременную подачу заготовки. Верхняя и нижняя стенки кристаллизатора 5 с помощью валов 3 через эксцентрики 9 и тяги 6 (фиг.2) совершают возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости, способствуя попеременному продвижению закристаллизовавшегося металла в сторону выхода заготовки. Эксцентрики 9, расположенные на крайних участках валов 3, повернуты относительно центрального эксцентрика 10, на котором крепится суппорт 2, на 90°.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом заключается в том, что тяги, являясь более простыми по конструкции и изготовлению, фиксируют положение горизонтальных стенок кристаллизатора в четырех точках, что обеспечивает более надежное (с отсутствием возможных перекосов) движение стенок и равномерную нагрузку на все четыре вала.

Устройство для непрерывного литья и деформации металла, содержащее сборный кристаллизатор с отверстием в верхней части и парными боковыми и горизонтальными рабочими стенками, в котором каждая из боковых рабочих стенок кристаллизатора выполнена с наклонными к горизонтальной оси участками и закреплена на двух приводных эксцентриковых параллельных вертикальных валах, а каждая из горизонтальных рабочих стенок установлена на одном из указанных валов с возможностью смещенного по фазе к паре боковых рабочих стенок возвратно-поступательного движения, отличающееся тем, что горизонтальные рабочие стенки кристаллизатора установлены с возможностью возвратно-поступательного движения посредством тяг, выполненных за одно целое с телами горизонтальных стенок и опирающихся через подшипники качения на соответствующие эксцентрики приводных валов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей его деформации в профилированную заготовку. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей ее деформации в профилированную заготовку заданного сечения. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в качестве опорных элементов в системе вторичного охлаждения, тянущих клетях и в кристаллизаторах валковых литейно-прокатных агрегатов.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для производства слитков мерной длины, преимущественно из сплавов цветных металлов и сплавов из чугуна.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для вторичного охлаждения слитков. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке с непосредственным обжатием стальной заготовки, имеющей вид прямоугольника, слитка, чернового профиля, сортовой или круглой заготовки.

Изобретение относится к сталелитейной промышленности, а именно к устройствам для охлаждения слябов или листов материала, и может быть использовано для управляемого охлаждения толстых листов и полос, а также при производстве пластмасс.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу и устройству для удаления охлаждающей жидкости из внутренней дуги машины для литья двутавровых балочных заготовок.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к поддерживающим устройствам при непрерывной разливке слябов. .

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к поддерживающим устройствам при непрерывной разливке слябов. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей его деформации в профилированную заготовку. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей ее деформации в профилированную заготовку заданного сечения. .

Изобретение относится к непрерывной разливки стали в кристаллизатор с охлаждающими каналами в виде канавок, прорезей или отверстий. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывному литью металлов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к машинам непрерывного литья мелкосортных заготовок. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла с помощью трубчатого кристаллизатора двойного Т-образного внутреннего и внешнего сечения в формате полая балка.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для производства слитков мерной длины, преимущественно из сплавов цветных металлов и сплавов из чугуна.

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции трубчатого кристаллизатора с водонаправляющей оболочкой. .

Изобретение относится к изготовлению кристаллизаторов, в частности трубчатых или блочных, в стенке которых имеются каналы. .
Изобретение относится к металлургии и может использоваться при восстановлении рабочей поверхности стенок кристаллизатора без его разборки. .

Изобретение относится к металлургии, в частности касается кристаллизатора для непрерывного литья сортовых заготовок или заготовок круглого или многоугольного профиля
Наверх