Способ прогнозирования воспаления на посттравматическом субатрофичном и парном глазах

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования воспаления на посттравматическом субатрофичном и парном глазах. Для этого проводят дистанционную термографию роговицы на обоих глазах. В качестве зоны контроля используют слизистую оболочку губы. При градиенте температур соответствующего глаза величиной 1,2°С и выше прогнозируют воспаление. Проведение такой диагностики позволяет прогнозировать воспаление на травмированном и парном глазах с большей точностью и менее травматично.

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования воспаления на посттравматическом субатрофичном и парном глазах (окуло-окулярная реакция).

Оценка содружественной реакции глаз, выявление степени реакции парного глаза может уточнить показания к удалению травмированного глаза, определить новые критерии диагностики патологической реакции парного глаза, ближе подойти к возможности прогнозирования риска развития симпатической офтальмии на парном глазу.

Известны способы прогнозирования воспаления при наличии посттравматической субатрофии: электрофизиологические и иммунологические. Так, например, оценка реакции парного глаза при травмах глазного яблока основана на регистрации биопотенциалов сетчатки и анализе динамики амплитуды ЭРГ и ритмической ЭРГ (РЭРГ) в раннем и отдаленном периоде после ранения глазного яблока. (Зуева М.В. Закономерности изменений биоэлектрической активности сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока. Дисс. на соиск. степени докт. биол. наук. М., 1997, с.68-69).

Данный способ принят за ближайший аналог.

Однако данный способ прогнозирования является достаточно трудоемким, дорогостоящим, требует специального оборудования, в определенной степени является травматичным, что инициирует поиск новых доступных, несложных методик, которые можно было бы использовать как скрининг-методы.

Сравнительно недавно вошла в клиническую практику дистанционная термография, которая зарекомендовала себя как высокоэффективный метод диагностики разнообразных патологических процессов, в том числе глаза и орбиты. Термография относится к категории исследований, которые расширяют возможности анализа биологических процессов, происходящих в органах и тканях организма. Тепловая энергия постоянно вырабатывается в организме и зависит от интенсивности метаболических и воспалительных процессов, состояния кровообращения (Зеновко Г.И. Термография в хирургии. М.: Медицина, 1998, с.5-8; Purslow С., Wolffsohn J.S. Ocular surface temperature: a review. Eye Contact Lens, 2005, May, v.31, N3, p.117-23). Термография - метод регистрации видимого изображения собственного инфракрасного излучения поверхности тела человека, который используется для диагностики многих заболеваний с помощью специальных приборов.

Дистанционная термография отличается от других инструментальных методов исследования своей физиологичностью, простотой, количественной характеристикой, возможностью проводить многократные исследования. Метод дистанционной термографии даст объективные результаты и его используют для раннего выявления ряда заболеваний, особенно на первом этапе диагностики в амбулаторно-поликлинической практике. Физиологической основой термографии является возникающее изменение интенсивности инфракрасного излучения над патологическим очагом, по сравнению со здоровым участком, в результате усиления или уменьшения в них кровоснабжения, метаболических и воспалительных процессов. В офтальмологии метод дистанционной термографии используют для определения характера опухолевых и псевдоопухолевых процессов органа зрения, диагностики увеитов и др. (Пантелеева О.Г. «Компьютерная термография в диагностике злокачественных опухолей глаза и орбиты», РМЖ, Клиническая офтальмология, 2001, том 2, с.12-14; Cruciani F., Latini M., Turri M., Casavecchia A., De Felice N., Verallo O., Santino G., Balacco-Gabrieli C. Parameters for the assessment of inflammation of the anterior segment of the eye. din Ter., 1994, v.144, N5, p.451-460).

Известен способ диагностики опухолей органа зрения, включающий определение градиента температуры над патологическим очагом у больных с опухолью. Для определения характера патологического процесса определяют величину градиента, сравнивая температуру над патологическим очагом и симметричной зоной контралатерального глаза (зоной контроля). Величина градиента температуры связана с изменением кровоснабжения и метаболических процессов над патологическим очагом при наличии опухоли и проявляется повышением температуры.

Нами не обнаружены источники информации, в которых применялся бы данный метод при посттравматической субатрофии с определением градиента температуры травмированного и парного глаз для прогнозирования воспаления.

Задачей изобретения является разработка способа прогнозирования с использованием термографической диагностики, который позволяет выявлять возможные воспалительные реакции как травмированного субатрофичного, так и парного глаза.

Техническим результатом способа является: упрощение исследования с возможностью проведения экспресс-диагностики, с исключением травматичности, а также экономическая целесообразность.

Технический результат достигается за счет определения величины градиента температуры роговицы травмированного субатрофичного и парного глаз с использованием в качестве зоны контроля слизистой оболочки губы и использования критериальной величины градиента температур.

Использование симметричной зоны в контралатеральном глазу для определения градиента температуры при возможном поражении обоих глаз не может быть использовано, так как возможны окуло-окулярные реакции парного глаза, что приведет к ошибочным выводам

Для нахождения возможной зоны контроля обследованы здоровые люди в возрасте 21-45 лет при отсутствии какой-либо патологии глаза, орбиты и зрительного нерва. Проводили дистанционную термографию зоны лица. Измеряли температуру роговицы, (что позволяет сделать компьютерная обработка термопортрета), температуру губы. С помощью статистической обработки данных (Biostat 3.03) определили, что с высокой степенью достоверности температура, измеренная в роговице, изменяется пропорционально изменению температуры губы (р<0,05). В связи с этим величину «градиента температур» оценивали, определяя температуру зоны интереса и сравнивая ее с температурой верхней или нижней губы пациента (зона контроля). Измеряли температуру роговицы, зону лимба в 4 секторах (верхний, наружный, нижний, внутренний), а также зону проекции цилиарного тела на склеру - также в 4 секторах. Качественная оценка термотопографии исследуемой области позволила определить распределение "горячих" и "холодных" участков и их локализацию. При анализе изображения ориентирами служили естественные анатомические образования: ресничный край век, роговица, губа. Количественной характеристикой разницы температур обоих глаз являлся градиент между температурой слизистой губы и каждой зоной глаза.

Анализируя распределение градиента температуры среди групп больных (посттравматический увеит или ПТУ, субатрофия с ПТУ, субатрофия без ПТУ, симпатическая офтальмия) и по зонам исследования, установили, что с высокой степенью достоверности средняя температура роговицы отражает степень проявления клинической картины (р<0,01), что позволяет нам проводить термографическое исследование для прогнозирования риска развития воспалительных изменений травмированного и парного глаз, определяя температуру роговицы, температуру слизистой губы в качестве зоны контроля и далее градиент между вышеперечисленными показателями.

На группах больных была проведена сравнительная оценка между величиной градиента и клиническими проявлениями на обоих глазах, а также данными дополнительных диагностических методов исследования. Анализ показал, что воспалительные изменения развиваются на травмированном и парном глазах, если величина градиента составляет 1,2°С и более. Это нам дало возможность выбрать данную величину в качестве пограничной для прогнозирования воспалительных изменений на травмированном субатрофичном и парном глазах

Способ основан на результатах следующих исследований.

Проанализированы результаты исследования больных с последствиями тяжелой односторонней проникающей травмы. Больные разделены на группы по степени выраженности клинических проявлений последствий проникающей травмы.

При обследовании больных оценивали также результаты общеклинических методов исследования, а также эхографии, иммунологических и электрофизиологических методов, которые подтвердили работоспособность и надежность предлагаемого способа.

Способ осуществляют следующим образом. С помощью, например, отечественной теплотелевизионной системы IRTIS-200 последовательно проводят термографию и термометрию роговицы обоих глаз при следующих общепринятых условиях и зоны контроля - слизистой губы: за 24-48 часов до исследования отменяют все вазотропные препараты и глазные капли во избежание ошибки; за 20 минут до исследования больным запрещают курение; проводят адаптацию пациента в помещении, где осуществляют исследование. Термографическую съемку производят в положении больного "сидя" в фасной проекции. При регистрации термопортрета пациент фиксирует поочередно взгляд прямо перед собой. Величина градиента, соответствующая 1,2°С и более между посттравматическим глазом и слизистой губы, свидетельствует о возможности развития воспалительной реакции на травмированном субатрофичном глазу, такая же величина между парным глазом и слизистой губы - о возможности развития воспалительной реакции на парном глазу.

Пример 1. Больной И., 1978 г.р. Клинический диагноз: OD - проникающее корнеосклеральное ранение, гемофтальм, отслойка сетчатки, посттравматический увеит, начальная субатрофия глазного яблока. Острота зрения OD - неправильная проекция света, OS - 1.0. ВГД OD - гипотония, OS - норма. Объективно: OD - гиперемирован, корнеосклеральный рубец на 9 час, роговица отечная, п/к неравномерная, выраженные передние и задние синехии, хрусталик мутный во всех слоях, глазное дно не офтальмоскопируется. На парном глазу (OS) отмечали следующие жалобы: слезотечение, светобоязнь. При биомикроскопии: OS - эписклеральные сосуды расширены, среды прозрачные, глазное дно без патологии.

При дистанционной термографии выявлены следующие показатели температуры роговицы на травмированном глазу OD=34,1°C; парном OS=34,2°C; средняя температура слизистой губы составила 35,4°С. Градиент температуры составил «справа 1,3»; «слева 1,2». Следовательно, это говорит о возможности воспаления на правом травмированном глазу, а также о возможности патологической реакции на парном - левом глазу, в виде воспаления, в частности, возможно развитие симпатической офтальмии в левом глазу. Таким образом, показатели термографии OD коррелируют с клинической картиной у данного больного, а на OS - термография позволяет прогнозировать воспаление на парном глазу при отсутствии видимой клинической картины воспаления. Больному назначено противовоспалительное, десенсибилизирующее лечение. На фоне проведенного лечения отмечалась положительная динамика: OD - спокоен, на роговице отек уменьшился, глубжележащие среды - без изменений, OS - жалоб нет, патологии со стороны сред и оболочек не выявлено. При повторной термографии градиент температуры составил «справа 0,9»; «слева 0,6», средняя температура слизистой губы составила 35,4°С. Подтверждено соответствие клинической картины данным термографии, а следовательно, работоспособность способа.

Пример 2. Больная М., 1976 г.р. Клинический диагноз: OD - последствие проникающего ранения, афакия, отслойка сетчатки, начальная субатрофия глазного яблока без увеита. Объективно: OD - уменьшен в размерах, корнеосклеральный рубец, роговица мутная, глубжележащие отделы не видны. OS жалоб нет - спокоен, среды прозрачные, глазное дно без патологии.

При дистанционной термографии выявлены следующие показатели: температуры роговицы OD=32,5°C; OS=32,3°C; средняя температура слизистой губы 33,1°С. Градиент температуры составил «справа 0,6°С; слева 1,2°С». Следовательно, в данный момент течение посттравматического процесса на OD благоприятное, спокойное, однако несмотря на это на парном глазу присутствует реакция, которая может усилиться и привести к воспалению. Данный пациент нуждается в тщательном постоянном диспансерном наблюдении для контроля и своевременного назначения лечения, чтобы предотвратить прогрессирование воспаления парного глаза.

Таким образом, предложенный способ позволяет с большой точностью прогнозировать воспаление как на травмированном субатрофичном, так и парном глазах с последующим выбором тактики и способа лечения.

Способ прогнозирования воспаления на посттравматическом субатрофичном и парном глазах, отличающийся тем, что проводят дистанционную термографию роговицы на обоих глазах с использованием в качестве зоны контроля слизистой оболочки губы и при градиенте температур соответствующего глаза величиной 1,2°С и выше прогнозируют воспаление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано для неинвазивного определения температуры биологических объектов внутри живого организма.
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения последствий ожоговой травмы. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к методу радиотермографии, основанному на неинвазивном выявлении температурных аномалий внутренних тканей биологических объектов путем измерения интенсивности их собственного электромагнитного излучения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным и воспалительным заболеваниям Способ прост в исполнении и позволяет сделать прогноз эффективности лечения препаратом IL-1 на основании индивидуальной восприимчивости больного к лечению этим препаратом для исключения побочного эффекта предстоящей терапии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемии зрительного нерва. .

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики макулярной патологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, реанимации и интенсивной терапии, а также к области медицинской оптики, и может быть использовано для диагностики состояния больного, в том числе и экспресс-диагностики с использованием инструментального наблюдения и анализа микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления зрительных функций при дистрофии сетчатки у детей. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики гипоплазии и частичной атрофии зрительного нерва у детей.

Изобретение относится к области биомедицинских диагностических технологий, в частности к созданию оптического трехволнового лазерного ретинометра, позволяющего определять макулярную и периферическую остроту зрения человека, оценивать пространственные поля зрения, повреждающиеся при различных глазных патологиях, в частности при глаукоме или макулярной дистрофии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики кератоконуса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики глаукомы или глазной гипертензии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения индивидуально переносимого (толерантного) внутриглазного давления.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования угрозы перфорации язвы роговицы
Наверх