Способ подготовки жомопрессовой воды для диффузионного процесса

Изобретение относится к сахарной промышленности. Технический результат заключается в повышении качества жомопрессовой воды за счет снижения количества микроорганизмов в подготовленной воде. Способ предусматривает нагревание жомопрессовой воды до 85-90°С. После нагревания в нее вводят хлорную известь в количестве 0,005-0,010% к массе сока и подают в устройство для электрохимической очистки жидкости, в котором проводят электрохимическую обработку воды при напряженности электрического поля постоянного тока 5,5-8,1 В/см в течение 1 минуты. Изобретение обеспечивает повышение степени удаления количества микроорганизмов в подготовленной воде и улучшение качества воды, направляемой в диффузионный аппарат.

 

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для подготовки жомопрессовой воды для диффузии.

Известен способ подготовки жомопрессовой воды для диффузионного процесса, включающий очистку жомопрессовой воды от мезги в мезголовушке, нагревание воды до 85...90°С, осветление и стерилизацию в отстойнике-стерилизаторе, охлаждение до 70...75°С и подачу воды в диффузионный аппарат (Сапронов А.Р. Технология сахарного производства. - 2-е изд., исправл. и доп. - М.: Колос, 1999. - С.125).

Недостатком этого способа является недостаточно высокая степень удаления микроорганизмов.

Технический результат предложенного способа заключается в повышении степени удаления количества микроорганизмов в подготовленной воде.

Технический результат достигается тем, что в способе подготовки жомопрессовой воды для диффузионного процесса, предусматривающем ее нагревание до 85-90°С, после нагревания в воду вводят хлорную известь в количестве 0,005-0,010% к массе воды и подают в устройство для электрохимической очистки жидкости, в котором проводят электрохимическую обработку воды при напряженности электрического поля постоянного тока 5,5-8,1 В/см в течение 1 минуты.

Способ осуществляют следующим образом.

Жомопрессовую воду фильтруют для удаления мезги, нагревают до 85-90°С, добавляют порошок хлорной извести в количестве 0,005-0,010% к массе воды и подвергают электрохимической обработке в устройстве, включающем цилиндрический корпус с патрубками для подвода и отвода жидкости и расположенные в нем кольцевые анод и катод, установленные в корпусе горизонтально (Пат. RU 2183676, 20.06.2002) при напряженности электрического поля постоянного тока 5,5-8,1 В/см в течение 1 мин. Обработка электрическим полем способствует образованию в воде хлора и кислорода [Электрохимия в технологии. М: Высшая школа, 1969. - С.404-406, 454]. Они являются достаточно сильными окислителями, обладающими бактерицидными свойствами, что приводит к снижению микробиологической зараженности жомопрессовой воды. Обработанная вода подается в качестве питательной для диффузионного процесса.

Пример 1. Жомопрессовую воду с обсемененностью 2·106 колоний микроорганизмов фильтруют для удаления мезги, нагревают до 85°С, добавляют порошок хлорной извести в количестве 0,005% к массе воды и подвергают электрохимической обработке при напряженности электрического поля постоянного тока 5,5 В/см в течение 1 мин. Обработанная вода подвергается микробиологическому анализу и подается в качестве питательной для диффузионного процесса. Количество колоний микроорганизмов в обработанной воде 1,2·103 штук.

Пример 2. Жомопрессовую воду с обсемененностью 2·106 колоний микроорганизмов фильтруют для удаления мезги, нагревают до 90°С, добавляют порошок хлорной извести в количестве 0,010% к массе воды и подвергают электрохимической обработке при напряженности электрического поля постоянного тока 8,1 В/см в течение 1 мин. Обработанная вода подвергается микробиологическому анализу и подается в качестве питательной для диффузионного процесса. Количество колоний микроорганизмов в обработанной воде 9,3·102 штук.

Пример 3. Жомопрессовую воду с обсемененностью 2·106 колоний микроорганизмов фильтруют от мезги в мезголовушке, нагревают до 90°С, осветляют и стерилизуют в отстойнике-стерилизаторе, охлаждают до 75°С, проводят микробиологический анализ и подают воду в диффузионный аппарат. Количество колоний микроорганизмов в обработанной воде 6,4·103 штук.

Из приведенных данных по содержанию микроорганизмов следует, что предлагаемый способ позволяет снизить микробиологическую обсемененность жомопрессовой воды и уменьшить количество добавляемого формалина.

Способ подготовки жомопрессовой воды для диффузионного процесса, предусматривающий ее нагревание до 85-90°С, отличающийся тем, что после нагревания в воду вводят хлорную известь в количестве 0,005-0,010% к массе воды и подают в устройство для электрохимической очистки жидкости, в котором проводят электрохимическую обработку воды при напряженности электрического поля постоянного тока 5,5-8,1 В/см в течение 1 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам получения диффузионного сока из сахарной свеклы. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарному производству. .
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх