Установка для измельчения зарядов из баллиститных порохов

Изобретение относится к области утилизации зарядов из баллиститных порохов. Установка содержит станину, узел загрузки, узел резки, выполненный из двух блоков: неподвижного с тонкими пластинчатыми ножами, размещенными параллельно друг другу с определенным шагом, и подвижного блока резки в виде крестообразной втулки, на рычагах которой закреплены блоки ножей, надрезных и отрезных, чередующихся на разных рычагах, узел выгрузки и узел подачи со сменным прижимным диском для подачи изделий в горизонтальной плоскости на узел резки. Станина выполнена в виде ванны, внутри которой установлен узел загрузки, выполненный в виде переносной подставки, имеющей фиксированные винтовые опоры, и размещенного на ней контейнера-ложемента под заряды различных диаметров и конфигурации для их центровки относительно узла резки. Неподвижная часть узла резки на выходе снабжена сменным упором для фиксации концов зарядов при резке подвижными ножами. Ее ножи закреплены в наборе прямоугольных рам со смещением в каждой раме на полшага, установленных в направляющих пазах, размещенных на боковых стенках внутри ванны. Крестообразная втулка подвижного блока узла резки установлена на валу, расположенном над ванной в горизонтальной плоскости и связанном с электроприводом. Техническим результатом изобретения является создание установки для измельчения зарядов с повышенной производительностью и улучшенными условиями ее обслуживания. 4 ил.

 

Изобретение относится к области утилизации вкладных зарядов (шашек) из баллиститных порохов и к производству из них конверсионных промышленных взрывчатых веществ (ПВВ).

Известен строгательный станок, предназначенный для измельчения шашек из баллиститного пороха в стружку.

Станок состоит из приемной камеры (прямоугольного желоба), на одном конце которого установлен барабан диаметром 670 мм и длиной 520 мм, вращающийся со скоростью 55 об/мин. Барабан имеет 24 резца. В противоположном конце камеры, в ее торце, размещен гидравлический цилиндр, к штоку которого крепится прижимной диск. Между барабаном и прижимным диском в камеру кладут пороховую шашку, размеры которой могут достигать до 480 мм в диаметре и длиной до 2000 мм. В камеру могут укладываться несколько (пакет) однотипных шашек с набором, по высоте и длине не превышающих данные размеры.

После укладки шашки в гидроцилиндр подается вода, и под воздействием создаваемого давления толкатель упирается в торец шашки и начинается ее продвижение со скоростью 0,1-0,4 м/мин, происходит прижатие шашки к режущему барабану. Закрепленные на нем резцы измельчают торец шашки в мелкую стружку. Мощность электромотора N 25 кВт.

Для обеспечения безопасности при резании с вращением барабана автоматически включается подача воды, которая охлаждает режущий инструмент. Размер стружки регулируется скоростью подачи пороха к резцам. Центробежная сила барабана сбрасывает получающуюся стружку различного фракционного состава вниз в течку-бункер, откуда она транспортером передается на следующую фазу. (См. Смирнов Л.А., Тиньков О.В. "Конверсия", часть V, "Конверсионные промышленные взрывчатые вещества". Мин. общего и профессионального образования. Московский Государственный Университет инженерной экологии, Москва, 1998 г., стр.137).

К недостаткам этого станка относится то, что он, измельчая заряды в стружку произвольных больших и малых размеров, не позволяет получать гранулы размером примерно 2×2×2 мм, которые при дальнейшей переработке в ПВВ повышают детонационную способность насыпных зарядов взрывчатых веществ.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к предлагаемой установке для измельчения зарядов из баллиститных порохов является вертикальная установка, содержащая станину, узел загрузки, узел прессования и узел резки с приводом, а также узел выгрузки. В ней узел загрузки выполнен в виде кассеты, связанной со станиной и состоящей из нескольких цилиндрических изложниц, расположенных по окружности и жестко связанных между собой, каждая из них имеет щель по ее образующей со стороны центра окружности, вдоль которого размещен узел прессования, выполненный в виде силового винта с гайкой, имеющей раздвижные рычаги по количеству изложниц, проходящие через щели внутри изложниц, и своим верхним концом связанный с приводом для вращения. Узел резки выполнен из 2-х блоков: неподвижного, расположенного в нижней части каждой изложницы и состоящего из тонких пластинчатых плоских ножей, размещенных в обойме в 2 ряда параллельно друг другу, смещенных относительно друг друга на полшага между ножами и направленных в каждой изложнице к центру кассеты, и подвижного блока резки, выполненного в виде крестообразной втулки, жестко связанной с силовым винтом, на рычагах которой закреплены блоки ножей, надрезных и отрезных, чередующихся между собой. (См. патент России №2210728 С2 от 22.08.2000 г., МПК С06В 21/00 - прототип).

Недостатком этой установки является громоздкость, сложность в обслуживании, использование ручного труда при загрузке изделий, невозможность измельчения на установке изделий различных типоразмеров, необходимость размещения установки в высоких производственных помещениях, низкая производительность.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание установки для измельчения зарядов из баллиститных порохов различных типоразмеров и повышение ее производительности.

Поставленная цель достигается тем, что установка для измельчения зарядов из баллиститных порохов, включающая станину, узел загрузки, узел резки, выполненный из двух блоков: неподвижного, включающего тонкие пластинчатые ножи, размещенные параллельно друг другу с определенным шагом, и подвижного блока резки, выполненного в виде крестообразной втулки, на рычагах которой закреплены блоки ножей, надрезных и отрезных, чередующихся на разных рычагах, и узла выгрузки, снабжена узлом подачи со сменным прижимным диском для подачи изделий в горизонтальной плоскости на узел резки, станина выполнена в виде ванны, внутри которой установлен узел загрузки, выполненный в виде переносной подставки, имеющей фиксированные винтовые опоры и размещенного на ней контейнера-ложемента под заряды различных диаметров и конфигураций для их центровки относительно узла резки, неподвижная часть узла резки на выходе снабжена сменным упором для фиксации концов зарядов при резке подвижными ножами, а ее ножи закреплены в наборе прямоугольных рам со смещением в каждой раме на полшага, установленных в направляющих пазах, размещенных на боковых стенках внутри ванны, а крестообразная втулка подвижного блока узла резки установлена на валу, расположенном над ванной в горизонтальной плоскости и связанном с электроприводом.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично представлена установка для измельчения зарядов из баллиститных порохов, вид сбоку; на фиг.2 - вид в плане; на фиг.3 - то же, разрез А-А; на фиг.4 - то же, разрез Б-Б.

Установка содержит станину 1, выполненную в виде ванны, внутри которой установлена переносная подставка 2, имеющая фиксированные винтовые опоры 3 для регулирования ее по высоте. На ней размещается сменный контейнер-ложемент 4, меняющийся в зависимости от диаметра изделия или количества одновременно перерабатываемых зарядов небольшого диаметра. В верхней части подставки располагаются рым-болты 5 для транспортировки с помощью подъемно-транспортных средств. На торцевой стенке ванны смонтирован узел подачи 6 для проталкивания изделия через неподвижные ножи, представляющий собой гидроцилиндр, на штоке которого закреплен сменный прижимной диск 7. На боковых стенках внутри ванны имеются направляющие пазы 8, обеспечивающие установку в них рамок 9 с закрепленными в них неподвижными пластинчатыми ножами 10, размещенными с различным шагом в зависимости от размера гранул, и сменный упор 11 для поддержания конца изделий при резке их подвижными ножами, отверстие в котором по размерам и конфигурации соответствует контуру перерабатываемых изделий в контейнере-ложементе 4 с возможностью его регулировки по высоте и обеспечивающий опору концам обрабатываемых изделий при резке его (или их) подвижными надрезными ножами 12, выполненными в виде блока гребенчатой формы из пластин с пилообразным зубом и блока с отрезными пластинчатыми ножами 13, смонтированных поочередно на рычагах крестообразной втулки 14, закрепленной на валу, установленному на опорах 15 в горизонтальном положении, расположенному над ванной и связанному через шкивы 16 и клиноременной передачи 17 с электроприводом. Крестообразная втулка с подвижными рычагами с надрезными и рычагами с отрезными ножами закрыта кожухом 18. В этой части ванны под подвижными ножами располагается выгрузочный патрубок 19 и трубопровод 20, соединяющий обе части ванны, а днище в этой части ванны изогнуто по радиусу для лучшей выгрузки гранул при перекачивании с помощью насоса в отстойник для отделения гранул от воды.

Установка для измельчения зарядов работает следующим образом.

Изделие (заряд) с помощью тельфера в сменном контейнере-ложементе 4 транспортируется из отделения предварительного нагрева шашки (шашек) до 85±10°С к станине 1 в виде ванны, которую предварительно наполняют горячей водой с t=80-85°C до уровня, обеспечивающего полное погружение изделия. Ложемент 4 устанавливают в выверенную по высоте подставку 2. Затем включают электропривод вращения в вертикальной плоскости подвижных ножей 12 и отрезных пластинчатых ножей 13, смонтированных поочередно на рычагах крестообразной втулки 14, и узла подачи 6, выполненного в виде гидроцилиндра, который осуществляет перемещение изделия в горизонтальной плоскости.

Скорость вращения крестообразной втулки и скорость подачи изделий гидроцилиндром предварительно определяют расчетным путем в зависимости от заданных размеров гранул. Например, для получения гранул 2×2×2 мм необходимо обеспечить вращение подвижным ножом 60 об/мин и скорость подачи изделия гидроцилиндром 240 мм/мин.

Изделие, перемещаемое гидроцилиндром, проходит через зазоры между плоскими ножами 10 в рамах 9. Количество рам с ножами подобрано так, чтобы после последней рамы с ножами изделие выходило разрезанным на полосы толщиной 2 мм, расположенными в вертикальной плоскости. При дальнейшем движении они проходят через отверстие в сменном упоре 11. По выходе из отверстия полосы попадают под подвижные ножи, размещенные на рычагах крестообразной втулки 14, которая, вращаясь в вертикальной плоскости, в камере прорезает все полосы надрезным ножом 12 поперек, образуя на них квадраты 2×2 мм, а следующий за ним рычаг с плоским отрезным ножом 13 отделяет гранулы от изделия. Гранулы подхватываются потоком воды, прокачиваемым через ванну и выходящим через выгрузочный патрубок 19, и, таким образом, выводятся из установки, попадают в отстойник, где отделяются от воды, и далее идут на дальнейшую переработку.

Производительность установки при измельчении нагретых до 80-85°С изделий увеличивается в несколько раз, водная среда повышает безопасность при работе установки.

Внедрение указанной установки в промышленность позволит утилизировать списанные и опасные для окружающей среды заряды из баллиститных порохов, что обеспечит улучшение экологии в местах нахождения этих зарядов и получение необходимых продуктов для народного хозяйства (взрывчатых веществ).

Кроме того, расположение данной конструкции установки в горизонтальном положении расширяет возможность ее применения, значительно улучшает условия труда и ее обслуживания, а также повышает производительность переработки зарядов из баллиститных порохов, что в целом скажется на экономии трудозатрат и энергоресурсов.

Установка для измельчения зарядов из баллиститных порохов, включающая станину, узел загрузки, узел резки, выполненный из двух блоков: неподвижного, включающего тонкие пластинчатые ножи, размещенные параллельно друг другу с определенным шагом, и подвижного блока резки, выполненного в виде крестообразной втулки, на рычагах которой закреплены блоки ножей, надрезных и отрезных, чередующихся на разных рычагах, и узел выгрузки, отличающаяся тем, что она снабжена узлом со сменным прижимным диском для подачи изделий в горизонтальной плоскости на узел резки, станина выполнена в виде ванны, внутри которой установлен узел загрузки, выполненный в виде переносной подставки, имеющей фиксированные винтовые опоры, и размещенного на ней контейнера-ложемента под заряды различных диаметров и конфигураций для их центровки относительно узла резки, неподвижный блок резки на выходе снабжен сменным упором для фиксации концов зарядов при резке подвижными ножами, а его ножи закреплены в наборе прямоугольных рам со смещением в каждой раме на полшага, при этом рамы установлены в направляющих пазах на боковых стенках внутри ванны, а крестообразная втулка подвижного блока узла резки установлена на валу, расположенном над ванной в горизонтальной плоскости и связанном с электроприводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области утилизации вооружения и военной техники, а именно к расснаряжению и утилизации боеприпасов калибра 152 мм и менее (например, артиллерийских снарядов и боевых частей РСЗО).

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов, наполненных гексогеносодержащими взрывчатыми веществами. .

Изобретение относится к области изготовления коконных, стекло-органопластиковых корпусов ракетных двигателей и к области ликвидации и утилизации ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ).

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов, в частности к способам разделки унитарных патронов стрелкового оружия на составляющие элементы: пуля, порох, гильза.

Изобретение относится к различным областям промышленности, а именно к инструментам, используемым для разрушения различных типов материалов высокоскоростными жидкостными кавитирующими струями, и может быть применено для удаления этих материалов из внутренних объемов емкостей сложной конфигурации, преимущественно для расснаряжения боеприпасов (боеголовок, снарядов, ракет) или очистки трубопроводов от нежелательных отложений.

Изобретение относится к способам деструктуризации и предварительной утилизации вооружения и военной техники (ВВТ). .

Изобретение относится к области утилизации взрывчатых веществ из боеприпасов, подлежащих расснаряжению при снятии с вооружения. .

Изобретение относится к области утилизации использованных баллонов, содержащих остатки взрывоопасных и токсичных веществ наполнителей

Изобретение относится к технологии переработки боеприпасов и касается установки для разделки патронов стрелкового оружия и способа их промышленной утилизации

Изобретение относится к утилизации боеприпасов (БП) путем извлечения взрывчатого вещества (ВВ) из корпусов БП и одновременной первичной переработки (грануляции) извлеченного ВВ

Изобретение относится к расснаряжению боеприпасов

Изобретение относится к способам утилизации боеприпасов

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов

Изобретение относится к обезвреживанию боеприпасов

Изобретение относится к устройствам для дезактивации мин через определенный промежуток времени

Изобретение относится к области утилизации зарядов ракетных двигателей твердого топлива

Изобретение относится к утилизации ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ), снаряженных зарядами с центральными каналами, обеспечивая разрушение зарядов и извлечение материалов разрушения в виде водной суспензии для последующей переработки
Наверх