Способ разделки унитарного патрона

Способ автоматизированной разделки унитарных патронов относится к области утилизации боеприпасов. Способ включает последовательное выполнение операций по загрузке патронов, извлечению пули из гильзы, высыпанию пороха и удалению гильзы. Новым является то, что все операции проводятся в вертикальной плоскости диска, вращающегося на горизонтальной оси циклично. Загрузка патронов в диск производится горизонтально в паз пулей от центра диска, далее при вращении диска в вертикальной плоскости при следующем горизонтальном положении паза диска происходит выемка пули из патрона и затем при движении гильзы в диске дульцем вниз происходит высыпание пороха, который смывается водой для повышения взрыво-пожаробезопасности. Технический результат заключается в упрощении способа разделки патронов, повышении надежности действия способа и безопасности работ при его использовании. 1 ил.

 

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов, в частности к способам разделки унитарных патронов стрелкового оружия на составляющие элементы: пуля, порох, гильза.

Известен способ автоматизированной разделки патронов (см. патент № RU 2122705, кл. F42В 3/06, публ. 27.11.98 г.), состоящий в том, что при выполнении операции разделки (загрузка патронов, извлечение пули, высыпание пороха из гильзы, удаление гильзы и т.д.) движение патронов происходит по образующей цилиндра (в гнездах барабана) пулей вниз. Недостатком данного способа является сложность выполнения некоторых операций, а именно:

- загрузка требует наличия подающего механизма для перемещения патронов в боковом направлении (горизонтальном);

- ориентирование патронов из горизонтального направления в вертикальное при подаче с опорой на пулю, что не всегда возможно из-за наличия чувствительных взрывателей;

- при наколе капсюля выброс пламени из гильзы совпадает с направлением высыпания пороха.

Известен способ разделки унитарного патрона (см. патент № RU 2122706, кл. F42В 33/06, публ. 27.11.98 г.), состоящий в том, что пуля и гильза разделяются в результате приложения механических нагружений путем проведения следующих операций:

- деформирования дульца гильзы за счет создания изгибающего и крутящего моментов пули относительно гильзы, осуществляющихся одновременно;

- последовательного проведения предыдущей операции в другом направлении и извлечении пули из деформированной гильзы при движении последней.

Недостатками известного способа является сложность практической реализации и недостаточная надежность их действия, которые обусловлены:

- необходимостью надежного зажима патрона, в том числе и от поворота вокруг своей оси;

- необходимостью обеспечения возвратно-поступательного движения патрона;

- последовательным повторением процесса деформации дульца гильзы.

Имеются ранее поданные OOO "Гефест-М" заявки (исх. №38/4а-52 и 38/4а-53 от 01.04.03 г.) (№ ФИПС 2003110196/02 (010733) от 09.04.2003 г.) на способы разделки унитарных патронов, отличающиеся от известных тем, что:

1. При разделке ориентирование каждого патрона по оси и их движение производят по траектории, образующей конуса таким образом, что загрузку производят на участке, близком к горизонтальному положению патрона, высыпание пороха из гильзы производят на участке, близком к вертикальному положению гильзы, а накол капсюля - при наклонном положении гильзы после высыпания пороха, при этом смыв высыпавшейся части пороха производится водой.

2. Осевое механическое нагружение пули захватами и деформирование гильзы за счет изгибающего момента пули осуществляются одновременно.

Недостатками данных способов является

по пункту 1:

- неполное высыпание пороха из гильзы, так как по конусу только часть траектории движения гильзы близка к вертикальному положению и вследствие этого происходило постоянное воспламенение остатков пороха в гильзе (значительное количество) при пробое капсюля,

- попадание соединений сурьмы и ртути в сточную воду (концентрации превышают п.д.к. в сотни раз) при орошении смыва пороха после пробоя гремучертутных капсюлей - воспламенителей гильз;

по пункту 2:

- постоянный либо излом, либо изгиб захватов при выемке пули, а при невыемке пуль происходит заклинивание устройства или выстрел в станке при пробое капсюля;

- деформация пуль захватом при изгибающем моменте, что является очень опасным при работе с разрывными пулями, содержащими взрыватель и ВВ в теле пули.

Предлагаемым изобретением решается задача создания высокопроизводительной, надежной, безопасной технологии утилизации патронов малого калибра.

Технический результат, получаемый от изобретения, заключается в упрощении способа разделки патронов, повышении надежности действия способа и безопасности работ при его использовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе автоматизированной разделки унитарного патрона путем последовательного выполнения операций по загрузке патронов, извлечению пули из гильзы высыпанного пороха, удаление гильзы новым является то, что при разделке ориентирование патронов при загрузке происходит в горизонтальной плоскости, а далее движение патрона с пулей идет в вертикальной плоскости в диске, вращающемся на горизонтальной оси, и после загрузки патрон в диске идет пулей вверх и при следующем горизонтальном положении патрона происходит выемка пули из гильзы двумя подпружиненными кулачковыми захватами типа цанговых, которые, вынимая пулю при дальнейшем движении от патрона, раздвигаются и отпускают пулю.

Далее при движении гильзы в диске в вертикальной плоскости дульцем вниз происходит высыпание пороха с хорошим опорожнением гильзы, так как движение диска происходит циклично, т.е. создается эффект сотрясения гильзы или вибрации.

При достижении гильзы в диске первоначального горизонтального положения порожняя гильза выталкивается из диска вновь подающимся патроном.

Отличительными признаками заявляемого изобретения является то, что все операции по разделке унитарных патронов (загрузку патронов, извлечение пули из гильзы, высыпание пороха) производят в диске, вращающемся циклично в вертикальной плоскости на горизонтальной оси, что обеспечивает оптимальное положение патрона на разных этапах разделки, при этом сокращается количество механизмов, обеспечивающих пространственное положение патрона, например нет механизма перемещения патрона в боковом или наклоном положении, производится наиболее полное освобождение гильзы от пороха, что немаловажно для дальнейшей операции накола капсюля.

Техническое решение с признаками, отличающими заявляемые решения от прототипов, неизвестны и явным образом из уровня техники не следует. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Предлагаемый способ осуществляется с помощью устройства, которое поясняется чертежом, где приведена схема установки для реализации предлагаемого способа автоматизированной разделки унитарных патронов стрелкового оружия.

Установка состоит из сварной рамы 1, на которой закреплена плита с окнами под нижнюю часть диска 3 и течки под пули и гильзы. Ось диска 3 закреплена в разрезных корпусах подшипников 2. На оси установлен качающийся рычаг с храповиком 4, который через храповое колесо поворачивает диск 3. С правой стороны диска (см. чертеж) в направляющих делает возвратно-поступательное движение с регулируемой амплитудой ползун 5. Ползун приходит в движение при помощи тяги 6, второй конец которой закреплен на эксцентрично расположенной буксе 10, установленной на тихоходном валу червячного редуктора 7. На ползуне установлены подпружиненные пулезахваты 9, которые при ходе вперед заходят на пулю, поворачиваясь назад, а при обратном ходе поворачиваются вперед до упора, внедряясь в тело пули, захватывают пулю и вытаскивают ее из патрона. При дальнейшем ходе захваты 9 находят на упоры, поворачиваются и выпускают пулю в течку. Сверху на ползуне закреплена поперечная планка 12, которая управляет двумя тягами. Тяга 13 управляет поворотом диска. Точность поворота и остановки диска во многом зависит от натяжения шариковых фиксаторов поворота 8, за пружинами которых и степенью поджима необходимо постоянно следить для обеспечения точности фиксации поворота диска. Причем при ходе назад храповик 4 проходит назад через один зуб и, двигаясь дальше, не доходит до второго зуба на 3-4 мм. Это нужно для того, чтобы ползун, двигаясь вперед, вытащил пулю, а диск не начал поворачиваться. Поперечная планка 12 управляет и тягой 14, которая досылает патроны в паз диска из вертикального патроноприемника, расположенного в конце лотка 17. Чтобы патроны при падении занимали нужное положение, внизу лотка установлен отсекатель в виде двух поворачивающихся кулачков, управляемых специальной тягой 15 с корпусом досылателя и пружиной 16. При ходе назад освобождается нижний патрон, а все оставшиеся - запираются. При входе патрона в паз диска он выталкивает находящуюся в нем гильзу и, двигаясь, зажимается призматическим пружинным прижимом в середине диска.

Прочие элементы установки не показаны как непринципиальные.

Предлагаемый способ реализован следующим образом. Патроны группами по 6-8 шт. укладываются на лоток 17. Оператор отделяет от массива по несколько патронов и без перекосов, не прилагая усилий, спускает их в патроноприемник. Диск со стороны загрузки поворачивается против часовой стрелки. При правом горизонтальном положении патрона (по схеме) происходит выдергивание пули и при дальнейшем движении патрона без пули происходит высыпание пороха в течку. Занимая крайнее левое положение (по схеме), пустая гильза вышибается в гильзоприемник, ее место занимает следующий патрон, цикл повторяется 16 раз за один оборот диска. Снизу захватов пули расположен датчик гильз, выдающий сигнал на счетчик гильз, на котором отображается число обработанных патронов.

Все операции по разделке патрона происходят при его движении по траектории в вертикальной плоскости, что обеспечивает удобство их проведения (загрузку, высыпание пороха, выгрузку пуль и гильз), упрощает конструкцию установки и повышает безопасность работ.

Удаление пороха из установки производится смывом его водой в соседнее помещение по течке через пламягидрозатвор ПГЗ-70.

Способ разделки патронов испытан на установках разделки патронов при утилизации 12,7-мм и 14,5-мм патронов и показал надежность действия, простоту реализации и возможность создания высоконадежного и производительного оборудования для утилизации патронов различного калибра.

Способ автоматизированной разделки унитарных патронов, включающий загрузку патрона в диск, фиксацию патрона в пазе диске, перемещение патрона, извлечение пули из гильзы патрона, высыпание пороха из гильзы, удаление гильзы, пороха и пули, отличающийся тем, что при загрузке осуществляют ориентирование патрона в горизонтальном положении паза диска, патрон вращают циклично в вертикальной плоскости на горизонтальной оси, далее движение патрона осуществляют в положении патрона пулей вверх, при последующем горизонтальном положении патрона осуществляют выемку пули кулачковыми подпружиненными захватами, после чего при движении гильзы в диске дульцем вниз осуществляют высыпание пороха и при достижении гильзы первоначального горизонтального положения ее выталкивают из диска вновь подаваемым патроном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к различным областям промышленности, а именно к инструментам, используемым для разрушения различных типов материалов высокоскоростными жидкостными кавитирующими струями, и может быть применено для удаления этих материалов из внутренних объемов емкостей сложной конфигурации, преимущественно для расснаряжения боеприпасов (боеголовок, снарядов, ракет) или очистки трубопроводов от нежелательных отложений.

Изобретение относится к способам деструктуризации и предварительной утилизации вооружения и военной техники (ВВТ). .

Изобретение относится к области утилизации взрывчатых веществ из боеприпасов, подлежащих расснаряжению при снятии с вооружения. .

Изобретение относится к боеприпасам, касается способа обезвреживания, а именно способа автоматизированной демилитаризации боеприпасов. .

Изобретение относится к технике утилизации обычных видов боеприпасов и может быть использовано для вскрытия корпусов боеприпасов и разделки на фрагменты содержащихся в них взрывчатых веществ.

Изобретение относится к области расснаряжения боевых частей боеприпасов, предназначенных для утилизации или ремонта. .

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов, снаряженных плавкими взрывчатыми веществами, предназначенных для утилизации или ремонта. .

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения зарядов взрывчатого вещества из корпуса боеприпасов. .

Изобретение относится к способам сжигания твердого топлива и может быть использовано при утилизации тротила. .

Изобретение относится к области изготовления коконных, стекло-органопластиковых корпусов ракетных двигателей и к области ликвидации и утилизации ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ)

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов, наполненных гексогеносодержащими взрывчатыми веществами

Изобретение относится к области утилизации вооружения и военной техники, а именно к расснаряжению и утилизации боеприпасов калибра 152 мм и менее (например, артиллерийских снарядов и боевых частей РСЗО)

Изобретение относится к области утилизации зарядов из баллиститных порохов

Изобретение относится к области утилизации использованных баллонов, содержащих остатки взрывоопасных и токсичных веществ наполнителей

Изобретение относится к технологии переработки боеприпасов и касается установки для разделки патронов стрелкового оружия и способа их промышленной утилизации

Изобретение относится к утилизации боеприпасов (БП) путем извлечения взрывчатого вещества (ВВ) из корпусов БП и одновременной первичной переработки (грануляции) извлеченного ВВ

Изобретение относится к расснаряжению боеприпасов
Наверх