Косметический крем-бальзам для ухода за кожей лица и шеи



Владельцы патента RU 2314791:

Общество с Ограниченной Ответственностью "Скимед" (RU)

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к производству косметического крема-бальзама, и может быть использовано для предупреждения преждевременного увядания кожи. Косметический крем-бальзам для уходом за кожей лица и шеи содержит растительные масла и мумие, а также дополнительно он содержит масло облепихи, мяты, соевое, а также экстракт календулы, экстракт подорожника, витамин Е, витамин А, воск пчелиный, воск эмульсионный, стеарат, глицерин, спирты С16-С20, олеат ПЕГ-400, ланолин, консерванты: метилпарабен, пропилпарабен, кемабен 2Е, реокар АТН. Косметический крем-бальзам питает, очищает, омолаживает кожу лица, шеи, рук и может быть применен для всех типов кожи. Восстанавливает повреждения кожи различного происхождения - порезов, ушибов, укусов насекомых. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к производству косметического крема-бальзама, и может быть использовано в качестве ранозаживляющего бальзама, предупреждающего преждевременное увядание кожи, а также лечит обморожения и ожоги, растрескивания кожи, снимает зуд, боль. Эффективен при обветривании и укусах насекомых. Устраняет раздражение и шелушение кожи. Восстанавливает высокую функциональную активность рецепторов и мембран клеток. Оказывает активное бактерицидное, антисептическое регенерирующее действие.

Известен лечебно-косметический крем (варианты), содержащий масляные экстракты лекарственных растений: экстракты донника (цвет), крапивы, мандрагоры (корень), подорожника, кассандры, подбела, чистотела, белокрыльника (корень), мумие, медвежью желчь, лосиный жир, облепихи, можжевельника, ланолин (1).

Прототипом является косметический крем-маска для ухода за кожей лица и шеи, содержащий растительные масла: арбузное, миндальное, авокадо, виноградной косточки, семян моркови, абрикосовое, персиковое, лавандовое, кунжутное, расторопши, розовое, шиповника, пихтовое, зародышей пшеницы, календулы, а также мед и мумие (2).

Однако косметический крем-маска обладает нешироким спектром действия на кожу.

Целью настоящего изобретения является расширение спектра лечебного действия на организм, расширение ассортимента средств, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием,создание крема-бальзама для ухода за любым типом кожи. Крем-бальзам обладает антисептическими, ранозаживляющими и регенерирующими свойствами. Может применяться при дерматитах.

Существо предложения заключается в следующем.

Для решения поставленной задачи косметический крем-бальзам рец. №1 содержит мумие очищенное, масло облепихи, экстракт календулы, экстракт подорожника, эфирное масло мяты, витамин Е, витамин А, воск пчелиный, масло соевое, воск эмульсионный, стеарат, глицерин, спирты С16-С20, олеат ПЕГ-400, ланолин, метилпарабен, пропилпарабен и отдушка при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

мумие очищенное0,1-10,0
масло облепихи0,5-10,0
экстракт календулы1,0-10,0
экстракт подорожника1,0-10,0
эфирное масло мяты0,1-1,0
витамин Е0,05-2,0
витамин А0,01-2,0
воск пчелиный0,1-3,0
масло соевое1,0-10,0
воск эмульсионный1,0-7,0
стеарат0,5-5,0
глицерин1,0-3,0
спирты С16-С201,0-2,0
олеат ПЕГ-4000,5-2,0
ланолин0,5-2,0
метилпарабен0,1-1,0
пропилпарабен0,1-0,5
вода специальной очисткиостальное

Косметический крем-бальзам рец. №1 имеет коммерческое название "Облепиха с мумие", ранозаживляющий, торговой марки "7 нот здоровья"

В составе крема-бальзама используется специальным образом очищенное мумие. Мумие - мощный биостимулятор, усиливающий восстановительные процессы в поврежденных тканях. С древних времен и до наших дней применяется в качестве средства, усиливающего регенерацию в различных тканях организма, как антитоксическое, общеукрепляющее средство.

Облепиховое масло - по содержанию биологически активных веществ не имеет себе равных в ряду растительных масел и содержит более ста целительных веществ. Обилие витаминов, сбалансированность водно-липидного уровня, наличие пальмитолеиновой кислоты (редко встречающейся в растительном мире) стимулирует процессы кожного дыхания и кровообращения, усиливая и повышая качество заживления микротравм на коже и слизистых. Высокий уровень окислительно-восстановительных биологических процессов усиливает антиоксидантный и радиозащитный эффект крема-бальзама, проявляющийся в нормализации внутриклеточного обмена.

В креме-бальзаме используется облепиха высочайшего качества с содержанием каратиноидов не менее 150 на ед. объема.

Обладая ранозаживляющим действием, он устраняет раздражение и шелушение, смягчает, эффективно и сбалансированно питает кожу.

В креме собран богатейший набор биоактивных веществ и растений.

Плоды растения начинены бригадой витаминов - B1, B2, С, Е, К, Р.; флавоноидами, каротиноидами, фолиевой кислотой, холином, бетаином, кумаринами, фосфолипидами, стеринами; фруктозой и глюкозой; яблочной, лимонной, кофейной и винной кислотами;дубильными веществами; макро- и микроэлементами (натрий, магний, кремний, железо, алюминий, кальций, свинец, никель, молибден, марганец, стронций).

Крем-бальзам по содержанию биологически активных веществ не имеет себе равных в ряду растительных масел и потому является уникальным веществом, обладающим регенеративными свойствами, помогает в лечении лучевых поражений кожи, термических и химических ожогов, трофических язв.

Входящий в состав облепихи витамин Е повышает активность ферментов кожи, витамины С и А укрепляют ткани и препятствуют потере воды, F на молекулярном уровне аккуратно очищает волосы и кожу от отмерших клеток и инородных частиц, В увлажняет и питает кожу, сверхкритические флюидные экстракты являются более сильными антиоксидантами по сравнению с экстрактами.

Облепиховое масло обладает болеутоляющим эффектом, заживляющими, противовоспалительными свойствами, хорошо помогает при лечении обморожений, термических, химических и лучевых ожогов, при заживлении ожогов роговицы глаз.

При обморожениях, ожогах первой-второй степени (не глубоких) облепиховым маслом смазывают пораженные участки кожи два раза в день, начинать это делать лучше сразу же в день травмы. Однако облепиховое масло обладает стойким красящим эффектом в течение нескольких дней, сильно окрашивает и белье. При глубоких термических ожогах облепиховое масло способствует репаративным процессам ожоговых ран и подготовке условий для пересадки кожи. Вообще-то надо заметить, что облепиховое масло при лечении ожогов по своим свойствам стоит на равных со спермацетовым жиром, добываемым из туш кашалотов.

Календула обладает седативным и бактерицидным, успокаивающим, болеутоляющим действием. Имеет выраженное ароматерапевтическое воздействие на тонкие энергетические центры организма.

Подорожник благодаря содержанию кремния и танинов оказывает прекрасное укрепляющее и противовоспалительное воздействие на венозные стенки. Усиливает дезинфицирующее, бактерицидное, укрепляющее, кровоостанавливающее воздействие крема-бальзама.

Косметический крем-бальзам рец. №2 дополнительно содержит гиалуроновую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мумие очищенное0,1-10,0
масло облепихи0,5-5,0
экстракт календулы1,0-10,0
экстракт подорожника1,0-10,0
эфирное масло мяты0,1-1,0
витамин Е0,05-2,0
витамин А0,01-2,0
воск пчелиный0,1-3,0
масло соевое1,0-10,0
воск эмульсионный1,0-7,0
стеарат0,5-5,0
глицерин1,0-3,0
спирты С16-С201,0-2,0
олеат ПЕГ-4000,5-2,0
ланолин0,5-2,0
метилпарабен0,1-1,0
пропилпарабен0,1-0,5
гиалуроновая кислота0,005-0,05
вода специальной очисткиостальное

Косметический крем-бальзам рец. №2 имеет коммерческое название "Облепиха с мумие Форте", регенерирующий, торговой марки "7 нот здоровья".

Крем-бальзам эффективен при уходе за кожей и благодаря подбору входящих в его состав биологически активных веществ оказывает ранозаживляющее, противовоспалительное, антисептическое, противоотечное, омолаживающее, укрепляющее действие и может использоваться как лечебное и профилактическое средство при уходе, в том числе за поврежденной и стареющей кожей.

Косметический крем-бальзам питает, очищает, омолаживает кожу лица, шеи, рук и может быть применен для всех типов кожи.

Предлагаемый крем-бальзам позволяет расширить ассортимент средств, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием, его используют для регенерации поврежденной кожи, для ускоренного восстановления повреждений кожи различного происхождения - порезов, ушибов, укусов насекомых. Богатейший комплекс высокоактивных компонентов природного алтайского мумие и масла облепихи, входящих в состав крема-бальзама, снижает интенсивность воспалительных процессов, уменьшает выраженность болей, отеков, зуда, интенсифицирует заживление и обновление в поврежденных тканях.

Для подтверждения заданных свойств были проведены расширенные экспериментальные испытания крема-бальзама "Облепиха с мумие" в Испытательном Лабораторном Центре ГУ ЦКБ с поликлиниками РАН, продолжительность эксперимента составила 1 месяц. Противовоспалительное действие изучали по методу Ф.П.Тринуса. При оценке противовоспалительного действия крема-бальзама отмечено, что он достаточно активно угнетал процесс воспаления, при этом степень эффективности была прямо пропорциональна длительности его воздействия.

Так через 1 час после его нанесения воспаление уменьшалось на 5,8%; через 2 часа - на 11,5%; через 3 часа - на 11,8%, а через сутки действие крема-бальзама было максимальным и в этом случае противовоспалительный эффект составил 56,3% по сравнению с контролем.

При использовании крема-бальзама он не оказывает вредных побочных действий на организм и не имеет противопоказаний к применению.

Все входящие компоненты представлены в таблице №1.

Косметический крем-бальзам для ухода за кожей готовят следующим образом:

1. В плавильный котел загружают расчетное количество компонентов жировой фазы, а в емкость подают расчетную массу дистиллированной воды, триэтаноламин и метилпарабен, нагревают обе емкости до 83°С. Обогрев выключают.

2. При достижении заданной температуры воду выливают в жировую фазу и гомогенизируют (эмульгируют) в течение 10 минут.

3. После этого включают охлаждение и перемешивают массу медленной мешалкой до температуры 43-45°С.

4. При температуре 43-45°С вводят все необходимые по рецептуре активные компоненты (скипидар, водно-спиртовые экстракты, камфору, эфирные масла) и продолжают перемешивание до получения однородной массы около 30 минут до температуры 25-28°С. Скорость оборотов: мешалки - 35-70 об/мин, гомогенизатора - до 6000 об/мин.

5. Когда крем готов, его выгружают и фасуют.

Крем-бальзам предназначен для ухода за любым типом кожи, он имеет мягкую нежную консистенцию, хорошо питает, освежает и тонизирует кожу. Входящее в состав крема-бальзама масло облепихи содержит ряд витаминов В1, В2, С, Е, К, Р.; оно богато флавоноидами, каротиноидами, фолиевой кислотой, холином, бетаином, кумаринами, фосфолипидами, стеринами; фруктозой и глюкозой; яблочной, лимонной, кофейной и винной кислотами; дубильными веществами; макро- и микроэлементами (натрий, магний, кремний, железо, алюминий, кальций, свинец, никель, молибден, марганец, стронций). Под мягким воздействием масла организм найдет путь к восстановлению утраченного здоровья.

Облепиховое масло, входящее в состав крема, обладает регенеративными свойствами, помогает в лечении лучевых поражений кожи, термических и химических ожогов, трофических язв.

Косметический крем-бальзам может применятся в дневное и вечернее время, не вызывает раздражения и аллергических реакций.

Источники информации

1. Патент РФ №2236840 кл. А 61 К 7/48, 08.02.2002.

2. Патент РФ №2180837 кл. А 61 К 7/48, 27.03.2001.

Табл.1.
КомпонентыСодержание компонентов в % от массы
п/пРец. №1Рец. №2Рец. №3Рец. №4Рец. №5
Вода специальной очисткиДо 100,0До 100,0До 100,0До 100,0До 100,0
Мумие очищенное0,1-10,00,1-10,00,1-5,00,1-5,00,1-5,0
Масло облепихи0,5-5,00,5-10,0
Экстракт календулы1,0-10,01,0-10,0
Экстракт подорожника1,0-10,01,0-10,00,03-1,0
Эфирное масло мяты0,1-1,00,1-1,0
Витамин Е0,05-2,00,05-2,00,1-1,0
Витамин А0,01-2,00,01-2,0
Воск пчелиный0,1-3,00,1-3,0
Масло соевое или парфюмерное1,0-10,01,0-10,0
Воск эмульсионный1,0-7,01,0-7,0
Стеарат0,5-5,00,5-5,0
Глицерин1,0-3,01,0-3,0
Спирты С16-С201,0-2,01,0-2,0
Олеат ПЕГ-4000,5-2,00,5-2,0
Ланолин0,5-2,00,5-2,0
Метилпарабен0,1-1,00,1-1,0
Пропилпарабен0,1-0,50,1-0,5
Гиалуроновая кислота0,005-0,05
Экстракт льна1,0-10,0
Экстракт ромашки1,0-10,0
Гидрогенизированное касторовое масло0,5-5,0
Аллантоин0,1-3,0
Масло рыжика1,0-10,0
Масло зародышей пшеницы1,0-7,01,0-7,0
Масло чайного дерева0,03-1,0
Масло растительное (подсолнечное)1,0-10,01,0-10,0
Гелеобразователь (кемабен 2 Е)1,0-3,51,0-3,5
Консервант (Реокар АТН)0,3-1,50,3-1,5
Суперэкстракт (СО2) шалфея0,3-1,0
Суперэкстракт (СО2) шиповника0,03-1,0
Суперэкстракт облепихи0,03-1,0
Суперэкстракт розмарина0,03-1,0
Суперэкстракт зверобоя0,03-1,0

1. Косметический крем-бальзам для ухода за кожей лица и шеи, содержащий растительные масла и мумие, отличающийся тем, что в качестве растительного масла он содержит масло облепихи, мяты, соевое, а также дополнительно содержит экстракт календулы, экстракт подорожника, витамин Е, витамин А, воск пчелиный, воск эмульсионный, стеарат, глицерин, спирты С 16-С20, олеат ПЕГ-400, ланолин, консерванты- метилпарабен, пропилпарабен, кемабен 2Е, реокар АТН при следующем соотношении мас.%:

мумие очищенное 0,1-10,0
масло облепихи 0,5-10,0
экстракт календулы 1,0-10,0
экстракт подорожника 1,0-10,0
эфирное масло мяты 0,1 -1,0
витамин Е 0,05-2,0
витамин А 0,01-2,0
воск пчелиный 0,1-3,0
масло соевое 1,0-10,0
воск эмульсионный1,0-7,0
стеарат0,5-5,0
глицерин1,0-3,0
спирты С 16-С201,0-2,0
олеат ПЕГ-4000,5-2,0
ланолин0,5-2,0
метилпарабен0,1-1,0
пропилпарабен0,1 -0,5
вода специальной очисткиостальное

2. Косметический крем-бальзам для ухода за кожей лица и шеи по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит гиалуроновую кислоту при следующем соотношении мас.%:

мумие очищенное0,1-10,0
масло облепихи0,5-5,0
экстракт календулы1,0-10,0
экстракт подорожника1,0-10,0
эфирное масло мяты0,1 -1,0
витамин Е0,05-2,0
витамин А0,01-2,0
воск пчелиный0,1-3,0
масло соевое1,0-10,0
воск эмульсионный1,0-7,0
стеарат0,5-5,0
глицерин1,0-3,0
спирты С 16-С201,0-2,0
олеат ПЕГ-4000,5-2,0
ланолин0,5-2,0
метилпарабен0,1-1,0
пропилпарабен0,1-0,5
гиалуроновая кислота0,005-0,05
вода специальной очистки остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметической промышленности и касается создания косметического средства или универсальной основы для косметических средств по уходу за кожей.

Изобретение относится к кондиционирующим композициям для волос. .

Изобретение относится к кондиционирующим волосы композициям для ополаскивания, которые наносят на волосы или тело и затем по существу смывают. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии и врачебной косметике, и касается создания средств для устранения кровоподтеков и гематом-кровоизлияний в мягкие ткани при травмах и ушибах, а также в качестве отшелушивающего средства для омоложения кожи и в антицеллюлитной программе.
Изобретение относится к стоматологии и предназначено для очистки и дезинфекции съемных зубных протезов при помощи фитотерапевтических средств. .
Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к получению биологически активного компонента, для использования в составе шампуней и бальзамов-ополаскивателей для волос в качестве компонента, заменяющего воду.

Изобретение относится к композициям кондиционера-ополаскивателя для волос, которые наносят на волосы, а затем по существу смывают. .

Изобретение относится к композициям кондиционера-ополаскивателя для волос, которые наносят на волосы, а затем по существу смывают. .
Изобретение относится к косметической промышленности и касается создания косметического средства или универсальной основы для косметических средств по уходу за кожей.

Изобретение относится к кондиционирующим композициям для волос. .

Изобретение относится к кондиционирующим композициям для волос. .

Изобретение относится к кондиционирующим композициям для волос. .

Изобретение относится к кондиционирующим композициям для волос. .

Изобретение относится к кондиционирующим волосы композициям для ополаскивания, которые наносят на волосы или тело и затем по существу смывают. .

Изобретение относится к кондиционирующим волосы композициям для ополаскивания, которые наносят на волосы или тело и затем по существу смывают. .

Изобретение относится к кондиционирующим волосы композициям для ополаскивания, которые наносят на волосы или тело и затем по существу смывают. .

Изобретение относится к кондиционирующим волосы композициям для ополаскивания, которые наносят на волосы или тело и затем по существу смывают. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени тазового венозного полнокровия. .
Изобретение относится к косметической промышленности и касается создания косметического средства или универсальной основы для косметических средств по уходу за кожей.
Наверх