Способ перехвата радиосигнала радарной системой

Изобретение относится к области военной техники, в частности к системам перехвата радиосигналов, и может быть использовано в системах ПВО и гражданской авиации. Технический результат направлен на существенное повышение мощности и чувствительности принятого сигнала за счет возможности регулирования зоны охвата излучения работы передающего источника и создания условий для лучшего приема сигнала приемником. Сущность изобретения состоит в том, что в известном способе перехвата радиосигналов радарной системой, заключающемся в приеме электромагнитного излучения вращающейся антенной системой, согласно изобретению устанавливают лазерный генератор на антенной системе, создают лазерный луч в направлении работы радара и задают ему вращение по окружности, формируют, по крайней мере, один конус ионизации в виде воронки, и изменяют угол раскрытия конуса ионизации для регулирования зоны охвата радара и перемещения радиоволны в воронке к антенной системе. Может быть сформировано два соосных конуса ионизации с противоположным направлением вращения лазерных лучей и с регулировкой толщины углового зазора между конусами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к системам перехвата радиосигналов, и может быть использовано в системах ПВО и гражданской авиации.

Известен способ перехвата радиосигналов путем их приема вращающейся антенной системой - радаром (А.с. № 875961. Бортовая радиолокационная станция с антенной решеткой. G01S 13/02, 1972).

Недостатком известного способа является недостаточная чувствительность фиксации слабых радиосигналов, что снижает эффективность способа.

Наиболее близким техническим решением является способ радиосвязи, включающий использование оптического квантового генератора для ионизации атмосферы и приема радиосигналов вращающейся антенной системой (Патент РФ № 2042273. Способ радиосвязи. Н04В 7/22, 1995).

Недостатком известного способа является сложность его реализации, что снижает эффективность способа.

При создании настоящего изобретения была поставлена задача по разработке эффективного способа перехвата радиосигналов, позволяющая упростить реализацию способа, а также повысить мощность и чувствительность принятого сигнала.

Технический результат заключается в том, что существенное повышение мощности и чувствительности принятого сигнала осуществляется за счет возможности регулирования зоны охвата излучения при работе передающего источника и создания условий для лучшего приема сигнала приемником.

Технический результат достигается тем, что в известном способе перехвата радиосигналов радарной системой, заключающемся в приеме электромагнитного излучения вращающейся антенной системой, согласно изобретению устанавливают лазерный генератор на антенной системе, создают лазерный луч в направлении работы радара и задают ему вращение по окружности, формируют, по крайней мере, один конус ионизации в виде воронки, и изменяют угол раскрытия конуса ионизации для регулирования зоны охвата радара и перемещения радиоволны в воронке к антенной системе.

Отличием является также то, что при формировании, по крайней мере, двух соосных конусов ионизации задают им вращение в противоположные стороны и регулируют толщину углового зазора между ними.

Это позволяет повысить эффективность перехвата радиосигналов за счет упрощения способа, повышения чувствительности приемника, путем создания «ловушки» (воронки) электромагнитных волн источника излучения, и расширения области его использования, в частности в гражданской авиации, при проводке самолетов над опасными районами действия террористов.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема реализации способа на примере работы радарной системы.

Способ реализуется следующим образом.

Радарную систему 1 оборудуют, например, двумя оптическими квантовыми генераторами лазерного излучения 2. Вначале включают на прием радиосигнала антенную систему 3 с возможностью максимального обзора воздушного пространства. Затем включают соответствующий квантовый генератор 4, задают ему вращение по окружности и формируют в атмосфере лазерным излучением внутренний конус ионизации 5 в виде воронки. При попадании радиоволн 6 в воронку - в зону действия конуса ионизации 5, последние, переотражаясь от внутренней поверхности конуса ионизации 5 в виде радиоволн 7, попадают в приемное устройство радарной антенной системы 1. Для повышения мощности принимаемого радиосигнала или повышения чувствительности приемного устройства радарной антенной системы 1 включают второй квантовый генератор 8 и, вращая его, формируют лазерным излучением внешний конус ионизации 9. Регулируя угол раскрытия конуса ионизации α увеличивают угол обзора и площадь захваченного потока радиосигналов, тем самым повышая мощность сигнала или чувствительность приемника. При этом для случая выделения отдельных радиоимпульсов и повышения мощности сигнала уменьшают толщину углового зазора β между внутренним 5 и внешним 9 конусами ионизации. За счет повышенной плотности ионизированного слоя в зазоре улучшается процесс переотражения электромагнитных волн внутри конуса ионизации и повышается мощность принимаемого сигнала, что значительно повышает в целом эффективность способа.

1. Способ перехвата радиосигнала радарной системой путем приема электромагнитного излучения вращающейся антенной системой, отличающийся тем, что устанавливают лазерный генератор на антенной системе, создают лазерный луч в направлении работы радара и задают ему вращение по окружности, формируют, по крайней мере, один конус ионизации в виде воронки, и изменяют угол раскрытия конуса ионизации для регулирования зоны охвата радара и перемещения радиоволны в воронке к антенной системе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при формировании, по крайней мере, двух соосных конусов ионизации задают им вращение в противоположные стороны и регулируют толщину углового зазора между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиосвязи и технике СВЧ и может быть использовано для передачи и приема информации на гармониках несущего сигнала стороннего источника или несущего сигнала одного из абонентов.

Изобретение относится к способу обеспечения услуг вещания в системе мобильной связи с использованием технологии множественного доступа с кодовым разделением каналов (МДКР).

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокации и в системах навигации. .

Изобретение относится к радиосвязи, может быть использовано в адаптивных системах радиосвязи для организации обмена информацией по дуплексным каналам с изменяющимися параметрами, в том числе для организации связи в системах автоматизированного обмена данными воздух - земля.

Изобретение относится к области передачи дискретной информации и может быть использовано для передачи информации в космических и наземных системах связи, использующих шумоподобные сигналы (ШПС).

Изобретение относится к области техники радиосвязи, а более конкретно - радиосвязи с использованием пассивных ретрансляторов, и может быть использовано для связи в ДКМВ-диапазоне.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к криптографической технике. .

Изобретение относится к радиосвязи и технике СВЧ и может быть использовано для передачи, приема, защиты и разрушения информации. .

Изобретение относится к системам метеорной связи и может использоваться при построении пакетной сети сбора данных от удаленных терминалов или обмене формализованной информацией.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в каналах радиосвязи диапазонов коротких (KB) и ультракоротких волн (УКВ) со случайными параметрами

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для разработки тропосферных радиостанций

Изобретение относится к области техники радиосвязи, а более конкретно адаптивной радиосвязи с использованием регулярных и аномальных способов распространения радиоволн, и может быть использовано для построения систем радиосвязи ДКМВ диапазона

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в пакетной сети метеорной связи

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для разработки тропосферных радиостанций

Изобретение относится к области ионосферной радиосвязи и предназначается для определения максимально применимой частоты. Технический результат состоит в обеспечении надежной и достоверной радиосвязи в заданное время на дальние расстояния. Для этого осуществляют передачу радиосигналов на заданных частотах от навигационных спутников типа GPS/ГЛОНАСС на Землю, прием радиосигналов, прошедших дистанционную среду "спутник-Земля" на приемной стороне одночастотным навигационным приемником, стандартную обработку принятых радиосигналов для определения координат местоположения одночастотного навигационного приемника, а также отображение результатов вычисления, полученные посредством одночастного навигационного приемника координаты местонахождения этого навигационного приемника сравнивают с заранее сформированными на основе априорной геодезической съемки координатами местонахождения навигационного приемника и получают разностные величины координат навигационного приемника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат состоит в расширении частотного диапазона рабочих частот и повышении надежности коротковолновой радиосвязи. Для этого способ основан на том, что наряду с зондированием ионосферы сигналами наклонного широкополосного ЛЧМ зондирования осуществляют воздействие на ионосферу мощным радиоизлучением нагревного стенда для создания в ионосфере рассеивающих искусственных мелкомасштабных магнитно-ориентированных неоднородностей, которые выступают в качестве ионосферного ретранслятора, посредством которого создается дополнительный канал радиосвязи. Частота волны накачки нагревного стенда рассчитывается по условиям ракурсного рассеяния радиоволн на искусственных мелкомасштабных магнитно-ориентированных неоднородностях с учетом координат расположения передатчика, приемника широкополосного сигнала ЛЧМ зондирования и нагревного стенда, используя данные высотно-частотной характеристики ионосферы, измеренной с помощью станции вертикального зондирования, размещенной в месте расположения нагревного стенда. 2 ил.

Изобретение относится к узлам радиодоступа и массового обслуживания и может быть использовано для построения сетей радиосвязи национального или континентального масштаба. Технический результат заключается в увеличение радиуса зоны обслуживания территориального узла радиодоступа до 3000 км, исключении замираний сигнала, обусловленных многолучевым распространением в большой зоне обслуживания, расширении диапазона рабочих частот в зоне обслуживания одного узла. Для этого стационарный узел территориального радиодоступа диапазона ДКМВ содержит в своем составе дополнительные комплекты приемных и передающих антенн радиодоступа, а также программно-аппаратные комплексы зондирования ионосферы, определения пространственных параметров радиолиний и определения рабочих диапазонов частот, обеспечивающих ведение сеансов модой 1F2 без замираний многолучевости в во всем диапазоне ДКМВ. 3 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться при построении адаптивных систем и комплексов радиосвязи. Технический результат - повышение точности и оперативности определения требуемых значений регулируемых параметров радиолинии и, соответственно, повышение пропускной способности, обеспечиваемой адаптивной системой связи. В способе многопараметрической адаптации, основанном на процедуре вхождения в связь, передаче тестовых последовательностей в выделенные интервалы времени в каждом направлении радиолинии как в процессе ведения связи, так и в периоды, свободные от передачи сообщений, оценке состояния каналов передачи в каждом направлении радиолинии, нахождении значений адаптируемых параметров радиолинии, обеспечивающих передачу сообщений с достаточным (или наилучшим) качеством, передаче значений выбранных параметров своему корреспонденту, обмене информационными сообщениями в каждом из направлений радиолинии, в качестве сигналов трассового зондирования применяют сигналы ЛЧМ, заранее подготовленные таблицы соответствия рассчитывают заранее для каждой скорости передачи информации с использованием имитационной модели передающей и приемной сторон системы связи. Для определения оптимальных (по критерию максимума пропускной способности) регулируемых параметров радиолинии после вхождения в связь проводят сеанс зондирования, в процессе которого передают и анализируют на приеме сигналы трассового зондирования. По результатам их приема рассчитывается функция рассеяния канала и определяются значения частотного и временного рассеяния, существующие в данный момент в канале. Определяется также и отношение сигнал/помеха, существующее в канале. По полученным значениям параметров канала с использованием заранее рассчитанной таблицы соответствия находят значения адаптируемых параметров радиолинии. 7 ил.
Наверх