Способ профилактики паракератоза рубца

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Способ включает введение в рацион профилактического средства. В качестве профилактического средства используют ацетат натрия, который ежедневно скармливают в смеси с кормосмесью в дозе 0,4 г на 1 кг массы тела животного в сутки. Способ обладает высокой эффективностью, обеспечивает 100%-ную профилактику паракератоза рубца. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарной медицине, и может быть применено при профилактике паракератоза рубца у жвачных животных.

Паракератоз рубца является хронической болезнью жвачных животных, характеризующейся разростом и уплотнением сосочков рубца с образованием больших напластований чешуйчатых эпителиальных элементов со значительным изменением структуры слизистой оболочки. Иногда болезнь приобретает массовый характер при интенсивном откорме крупного рогатого скота в промышленных комплексах. Считают, что болезнь возникает при длительном скармливании жвачным животным мелкоизмельченного концентрированного корма без достаточного количества грубых кормов (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных /Б.М.Анохин, В.М.Данилевский, Л.Г.Замарин и др.: Под редакцией В.М.Данилевского. - М.: Агропромиздат, 1991. - С.197; Практикум по внутренним болезням животных/ Под общей редакцией заслуженных деятелей науки РФ, профессоров А.В.Коробова и Г.Г.Щербакова. 2-е изд., испр. - СПб.: Издательство «Лань»; 2004. - С.119).

Известно, что при гиповитаминозе А эпителий, покрывающий стенки желудочно-кишечного тракта, превращается в многослойный, ороговевают верхние ряды клеток и атрофируются железы, находящиеся в толще слизистых оболочек, поэтому основным звеном в профилактике болезни считают обеспечение рациона животных достаточным количеством каротина (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под редакцией И.Г.Шарабрина. Изд. 5-е, испр. и доп. - М.: «Колос», 1976. - С.510-511).

Известно, что при хроническом течении ацидоза рубца устанавливают паракератоз рубца, поэтому для профилактики болезни не допускают поедания большого количества кормов, богатых сахарами и крахмалом, кроме того, предложен препарат мацеробациллин, который в дозе 0,3 г на 100 кг массы тела дают с кормами один раз в сутки в течение 30 дней (Кондрахин И.П. Диагностика и терапия внутренних болезней животных / И.Кондрахин, В.Левченко. - М.: Аквариум - Принт, 2005. - С.96-98).

Также известен способ профилактики паракератоза рубца, рекомендующий доведение в структуре рациона соотношение грубых кормов к концентратам не менее чем 1:3 (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных / Б.М.Анохин, В.М.Данилевский, Л.Г.Замарин и др.: Под ред. В.М.Данилевского. - М.: Агропромиздат, 1991. - С.198).

Недостатком существующего способа является обязательное включение в рацион грубых крупностебельчатых кормов в количестве не менее 25% по сухому веществу, вследствие чего заметно снижаются поедаемость кормов рациона и продуктивность животных.

Задачей изобретения является достижение профилактики паракератоза рубца без дополнительного включения в рацион крупностебельчатых грубых кормов. Это достигается тем, что животным ежедневно в смеси с мелкоизмельченной рассыпной кормосмесью скармливают такое средство, как ацетат натрия, из расчета 0,4 г на 1 кг массы тела животного, вследствие чего происходит профилактика паракератоза рубца.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в результате использования ацетата натрия профилактируется паракератоз рубца без включения в рацион дополнительного количества крупностебельчатых грубых кормов.

Способ профилактики паракератоза рубца осуществляют следующим образом. Жвачным животным ежедневно скармливают ацетат натрия из расчета 0,4 г на 1 кг массы тела животного. Суточную дозу препарата скармливают в два приема: по 50% утром и вечером. Перед скармливанием ацетат натрия смешивают с очередной нормой полнорационной мелкоизмельченной кормосмеси.

Пример. Опыт проведен в осенне-зимний период на 24 бычках, которые были разделены на 4 группы: контрольную и три опытные группы по 6 голов в каждой. Всех животных каждой группы в подготовительном периоде (21 сутки) содержали на сено-концентратном рационе, состоящем из 6,5 кг сена люцернового и 3,5 кг дерти ячменной. В течение всего периода опыта у всех животных производили учет съеденных кормов, выпитой воды, количество и влажность выделяемого животными кала. Кроме того, периодически определяли у животных температуру тела, частоту пульса и дыхания. По окончании опыта все животные были убиты для подтверждения отсутствия или наличия у них патологического состояния в форме паракератоза рубца. У животных всех четырех групп в конце подготовительного периода были сняты фоновые показатели температуры тела, частоты дыхания и пульса. Согласно результатам измерений показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания находились в пределах физиологических норм, что свидетельствовало о том, что все животные к началу опытного периода были клинически здоровыми.

Животным всех четырех групп в течение всего опытного периода скармливали по 10 кг мелкоизмельченной кормосмеси, состоящей из сена люцернового, соломы ячменной, дерти кукурузной, дерти ячменной, отрубей пшеничных, шрота подсолнечного, муки травяной и поваренной соли. Количество клетчатки в сухом веществе рациона составляло 31,4%, концентрация энергии в 1 кг сухого вещества - 8,2 МДж, а содержание переваримого протеина - 103 г на кормовую единицу. Кормление животных было трехразовое: в 9; 13 и 17 ч давали 3; 3 и 4 кг кормосмеси соответственно. Воду животные пили из автопоилок, имеющих устройство для ее учета.

Животным контрольной группы скармливали ежедневно по 10 кг полнорационной мелкоизмельченной кормосмеси (основной рацион, ОР). Согласно результатам опыта наибольшее количество корма животные поедали в конце первой декады после начала кормления мелкоизмельченной кормосмесью. В дальнейшем аппетит у животных постепенно падал, что особенно было заметно на 12-й и на 15-й декаде опыта, когда бычки поедали корм ежесуточно соответственно на 1,36 кг и 2,39 кг меньше, чем на 1 декаде опыта. Меньше всего кала выделялось на 1-й декаде опытного периода. В дальнейшем его выделение постепенно увеличивалось и на 6-й декаде достигало максимума (разница составила 6,33 кг), затем оно постепенно уменьшалось и на 15-й декаде стало меньше максимального его уровня на 3,35 кг.

В пересчете на 1 кг съеденного корма по мере удлинения срока скармливания мелкоизмельченной кормосмеси образование кала постепенно увеличивалось и на 15-й декаде по сравнению с 1-й декадой стало больше на 0,39 кг. Влажность кала при скармливании бычкам мелкоизмельченной кормосмеси до конца опытного периода беспрерывно увеличивалась. На первой декаде после начала опыта влажность кала составляла 80,28%, а на 15-й декаде - 85,55%. Причем на 3-й декаде по сравнению с 1-й декадой влажность кала увеличилась на 2,25%, на 6-й декаде по сравнению с 3-й - на 1,59%, на 12-й декаде по сравнению с 6-й - на 0,96% и на 15-й декаде по сравнению с 12-й - на 0,47%. Кроме того, у животных контрольной группы в течение первых трех месяцев опытного периода температура тела практически не изменялась, но на четвертом месяце она резко повысилась и в дальнейшем до конца опыта удерживалась на высоком уровне. Частота пульса и дыхания резко возрастала с началом кормления мелкоизмельченной кормосмесью, затем она возрастала постепенно по мере удлинения срока скармливания мелкоизмельченной кормосмеси. Наибольшие величины частоты пульса и дыхания отмечены на четвертом и пятом месяцах опыта.

Вследствие значительного снижения поедаемости корма и нарушения деятельности пищеварительной системы, которое сопровождалось поносом, одновременно отмечались прогрессирующее исхудание, недостаточность сердечно-сосудистой системы, появлялись у животных отек нижней части конечностей, подгрудка, брюшной стенки, желтушность видимых слизистых оболочек, сухость носового зеркала. Через 5 месяцев после начала кормления мелкоизмельченной кормосмесью из-за тяжелого клинического состояния здоровья все животные контрольной группы были вынужденно убиты. На вскрытии обнаружено большое количество транссудата в подкожной клетчатке, межмышечных пространствах, грудной и брюшной полостях, дряблость мышц сердца, расширение его полостей, паракератоз слизистой рубца, сетки и книжки и от 1 до 4 очагов абсцесса на печени.

Таким образом, длительное скармливание полнорационной мелкоизмельченной кормосмеси в качестве единственного корма закончилось развитием паракератоза рубца.

Всем животным 1-й опытной группы были вживлены фистулы рубца. Им скармливали в качестве единственного корма по 10 кг мелкоизмельченной кормосмеси (ОР). Кроме того, на 5-й день после начала кормления ОР всем животным данной группы через фистулу были введены в рубец искусственные механические раздражители по 200 шт. Последние были изготовлены из полиэтиленовых труб с наружным диаметром 58 мм. Они представляли собой зубчатые колеса, сваренные по три в разных плоскостях под одинаковым углом. У животных 1-й опытной группы при скармливании мелкоизмельченной кормосмеси происходили аналогичные изменения, как у животных контрольной группы. Аппетит снижался быстро, как у животных контрольной группы. Выделение кала постепенно увеличивалось и на 6-й декаде опыта достигало максимума. В пересчете на 1 кг съеденного корма образование кала было наибольшим на 12-й декаде опыта, а в дальнейшем оно снижалось. Влажность кала увеличивалась по мере удлинения срока скармливания мелкоизмельченной кормосмеси. При этом на 3-й декаде опыта по сравнению с предшествующей она увеличилась на 2,67% и на 15-й по сравнению с 12-й - на 0,26%. Температура тела, частота пульса и дыхания изменялись аналогично, как у животных контрольной группы. Через 5 месяцев после начала скармливания мелкоизмельченной кормосмеси животные 1-й опытной группы из-за резкого ухудшения общего состояния здоровья были вынужденно убиты. На вскрытии обнаружены такие изменения, как у животных контрольной группы, подтверждающие заболевание паракератозом рубца. Таким образом, механические раздражения слизистой оболочки преджелудков, вызываемые искусственными механическими раздражителями, не профилактировали возникновение паракератоза рубца.

Животным 2-й опытной группы в качестве единственного корма скармливали по 10 кг мелкоизмельченной кормосмеси и дополнительно давали ацетат натрия в дозе 0,30 г на 1 кг массы тела. Суточную норму ацетата натрия скармливали с кормом в два приема, по 50% утром и вечером. При этом у пяти животных из шести подкармливание ацетатом натрия предотвращало снижение аппетита и развитие паракератоза рубца, о чем свидетельствовало отсутствие характерных клинических признаков болезни. В дальнейшем на вскрытии специально убитых животных были получены результаты, подтверждающие отсутствие паракератоза рубца. В то же время у оставшегося из этой группы одного животного на четвертом месяце опыта были отмечены заметное снижение аппетита, понос, отек нижнечелюстного пространства, подгрудка, нижних частей конечностей и повышение температуры тела, а на вскрытии были обнаружены дистрофия мышц сердца, абсцесс печени, паракератоз слизистых оболочек рубца, сетки и книжки.

Таким образом, ежедневное скармливание в смеси с мелкоизмельченной кормосмесью ацетата натрия в дозе 0,30 г на 1 кг массы тела животных обеспечивало профилактику паракератоза рубца в 83,33% случаев.

Животным 3-й опытной группы в качестве единственного корма скармливали по 10 кг полнорационной мелкоизмельченной кормосмеси и дополнительно давали ацетат натрия в дозе 0,40 г на 1 кг массы тела. Суточную дозу ацетата натрия скармливали с кормом в два приема, по 50% утром и вечером. Подкармливание ацетатом натрия повышало у животных аппетит. Так, если на 1-й декаде опыта они съедали в среднем по 8204 г сухого вещества в сутки, то на 2-й и 17-й декадах - больше соответственно на 443 и 621 г. Влажность кала увеличивалась, затем она с небольшими колебаниями удерживалась до конца опыта примерно на уровне 2-й декады опыта. Температура тела в течение всего периода опыта оставалась в пределах физиологических норм. В то же время частота пульса и дыхания с первой декады опыта заметно повышалась, достигнув наибольших величин на третьем месяце, в дальнейшем удерживалась на достигнутом уровне. Стабильность температуры тела животных указывала на отсутствие в организме очагов воспаления. Заметное учащение пульса и дыхания было связано с повышением кислотности содержимого рубца при скармливании мелкоизмельченной кормосмеси в качестве единственного корма. У животных 3-й опытной группы не отмечены признаки нарушения деятельности пищеварительной системы, исхудания и отеки на различных участках тела животных, желтушность видимых слизистых оболочек, сухость носового зеркала, которые были выявлены у животных контрольной и 1-й опытной групп. На шестом месяце опыта животные были специально убиты для исследования состояния внутренних органов. На вскрытии не обнаружен транссудат в подкожной клетчатке, в грудной и брюшной полостях, мышцы сердца имели свойственную им консистенцию и цвет, полости сердца не были расширены, печень была естественной консистенции и цвета, очаги абсцесса не обнаружены, слизистая оболочка рубца, сетки и книжки были нормально развиты, явления паракератоза на слизистой не обнаружены.

Таким образом, ежедневное скармливание в смеси с мелкоизмельченной кормосмесью ацетата натрия в дозе 0,40 г на 1 кг массы тела животного обеспечивало 100%-ную профилактику паракератоза рубца.

Экономическая эффективность предложения составила 450 рублей на 1 голову (в ценах 2006 года).

1. Способ профилактики паракератоза рубца, включающий введение в рацион профилактического средства, отличающийся тем, что в качестве профилактического средства применяют ацетат натрия, который ежедневно скармливают в смеси с кормосмесью в дозе 0,4 г на 1 кг массы тела животного в сутки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что суточную дозу ацетата натрия скармливают в два приема - по 50% утром и вечером.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гастроэнтерологии и физиотерапии и касается лечения острого панкреатита. .
Изобретение относится к гастроэнтерологии и физиотерапии и касается лечения острого панкреатита. .
Изобретение относится к гастроэнтерологии и физиотерапии и касается лечения острого панкреатита. .
Изобретение относится к гастроэнтерологии и физиотерапии и касается лечения острого панкреатита. .
Изобретение относится к гастроэнтерологии и физиотерапии и касается лечения острого панкреатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом.
Изобретение относится к области пищевой промышленности и медицины, а именно к технологии получения олигомеров хитозана, которые могут быть использованы для производства продуктов питания и биологически активных добавок к пище.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для профилактики метрита яйцевода (воспаления матки) кур несушек
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для профилактики метрита яйцевода (воспаления матки) кур несушек
Изобретение относится к области медицины, в частности к андрологии, гинекологии и репродуктологии, и касается лечения секреторных форм мужского бесплодия
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, андрологии, гинекологии, и касается подготовки спермы для внутриматочной инсеминации
Изобретение относится к профилактике послеродовых заболеваний у коров
Изобретение относится к профилактике послеродовых заболеваний у коров
Изобретение относится к профилактике послеродовых заболеваний у коров

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения людей с заболеваниями, связанными с дифференцировкой кроветворных клеток-предшественников

Изобретение относится к медицине и касается применения соединений (R,S)-2-арилпропионовых кислот формулы (Ia) и их (R)- и (S)-энантиомеров, в качестве ингибиторов IL-8 индуцируемого хемотаксиса нейтрофилов (PMN лейкоцитов), проявляющих неожиданную способность эффективно ингибировать IL-8-индуцируемый хемотаксис нейтрофилов и дегрануляцию без заметного влияния на активность циклооксигеназ, для лечения таких заболеваний как псориаз, язвенный колит, меланома, хроническое обструктивное легочное заболевание (COPD), буллезная пузырчатка, ревматоидный артрит, идиопатический фиброз, гломерулонефрит, и для профилактики и лечения повреждений, вызванных ишемией и реперфузией

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Наверх