Способ получения жидких продуктов

Изобретение относится к способу получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков (прямогонных мазутов, гудронов, крекинг-остатков, тяжелых смол пиролиза, тяжелых нефтей) в смеси с органоминеральной добавкой, выбранной из групп: горючие сланцы, сапропелиты, сапромикситы, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ осуществляют путем их термического крекинга при повышенных температуре и давлении в присутствии активирующей добавки. Активирующую добавку предварительно измельчают и гомогенизируют в диспергаторе с частью исходного нефтяного остатка при энергонапряженности 0,8-1,2 кВт/л с последующим смешиванием полученного продукта с оставшейся частью нефтяного остатка. Количество активирующей добавки в исходном сырье составляет 5-30 мас.%. Изобретение позволяет увеличить выход светлых нефтепродуктов и уменьшить энергозатраты. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способу получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков (прямогонных мазутов, гудронов, крекинг-остатков, тяжелых смол пиролиза, тяжелых нефтей) в смеси с органоминеральной добавкой, выбранной из групп: горючие сланцы, сапропелиты, сапромикситы, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков, заключающийся в том, что переработка остаточного сырья (гудрона) с целью получения топливных дистиллятов и котельного топлива с пониженной вязкостью ведется путем его смешения с жидкой добавкой - активатором (фракция сланцевого масла с пределами выкипания 200-400°С). Перед осуществлением термоконверсии смесь подвергают механоактивации и воздействию магнитно-вихревого поля в соответствующих устройствах. Механоактивацию смеси проводят в диспергаторах, а обработку магнитно-вихревым полем осуществляют пропусканием потока среды через ферромагнитные частицы, например через вращающиеся ферромагнитные иголки. Иголки вращаются в рабочей зоне аппарата при температуре 80-150°С, куда поступает смесь гудрона и сланцевого масла с температурой выкипания 200-400°С (патент РФ №2198199, кл. C10G 9/00, опубл. 10.02.2003).

Более близким к предложенному способу по сущности является способ получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков, включающий измельчение органоминеральной добавки (горючий сланец, сапропелит, сапромиксит), дозирование в количестве 5-25%, их смешение при повышенной температуре, получение гомогенной суспензии, последующий термокрекинг при температуре 390-440°С и повышенном давлении.

Измельчение осуществляют в аппарате, использующем принцип электромагнитного вихревого слоя ферромагнитных элементов при величине магнитной индукции 0,08-0,3 Т, частоте вращения магнитного поля 1500-3000 об/мин, а дозирование, смешение и гомогенизацию нефтяных остатков с органоминеральной добавкой осуществляют непрерывно в аппарате, использующем принцип электромагнитного вихревого слоя ферромагнитных элементов, мощностью 20-60 кВт при энергонапряженности 2-5 кВт/дм3 в рабочей зоне, а термокрекинг ведут при давлении 0,2-5 МПа (патент РФ №2132354, кл. C10G 9/00, опубл. 27.06.99).

Однако известный способ сопровождается излишними энергозатратами, а кроме того, выходы светлых нефтепродуктов недостаточны.

Целью данного изобретения является увеличение выхода светлых нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива), а также снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается способом получения жидких продуктов путем термического крекинга нефтяных остатков при повышенных температуре и давлении в присутствии активирующей добавки, причем активирующую добавку предварительно измельчают и гомогенизируют в диспергаторе с частью исходного нефтяного остатка при энергонапряженности 0,8-1,2 кВт/л с последующим смешиванием полученного продукта с оставшейся частью нефтяного остатка. Количество активирующей добавки в исходном сырье составляет 5-30 мас.%.

В качестве активирующей добавки предпочтительно использовать угли сапропелитового происхождения, горючие сланцы и нефтебитуминозные пески. Возможно также использование и других органоминеральных добавок.

Предпочтительно термическую переработку проводить при температуре 350-450°С, давлении 0,5-5 МПа и объемной скорости 1-3 час-1.

Измельчение и гомогенизация проводится в вибромельницах, аттриторах, валковых мельницах и других измельчающих устройствах.

Соблюдение условий в процессе измельчения, дозировки, смешения и гомогенизации приводит к тому, что полученную суспензию можно подвергнуть более эффективно термическому крекингу, что приводит к увеличению выхода светлых нефтепродуктов на 5-10%.

Процесс осуществляют в проточных условиях. Образующиеся в процессе термокрекинга продукты разделяют при атмосферной и вакуумной перегонке.

Пример 1

Исходный кусковой рядовой горючий сланец предварительно измельчают в молотковой дробилке, а затем в количестве 10 мас.% подают в вибромельницу в смеси с 30 мас.% исходного нефтяного остатка (тяжелая смола пиролиза). Измельчение и гомогенизацию смеси ведут при энергонапряженности 1 кВт/л до размера частиц твердой фазы менее 50 мкм. Затем полученный гомогенизированный продукт смешивают с оставшейся частью тяжелой смолы пиролиза и подвергают процессу термокрекинга при 415°С, давлении 2,0 МПа с объемной скоростью 2 час-1 в проточных условиях на установке с объемом реактора 4 л.

В результате получено 20,5 мас.% бензиновой фракции и 42,1 мас.% дизельной фракции.

Пример 2

Исходный кусковой сапропелит предварительно измельчают в молотковой дробилке, а затем в количестве 24 мас.% подают в валковую мельницу в смеси с 35 мас.% исходного нефтяного остатка (гудрон).

Измельчение и гомогенизацию смеси ведут при энергонапряженности 0,8 кВт/л до размера частиц твердой фазы менее 50 мкм. Затем полученный гомогенизированный продукт смешивают с оставшейся частью гудрона и подвергают процессу термокрекинга при 400°С, давлении 2,0 МПа с объемной скоростью 1 час-1 в проточных условиях на установке с объемом реактора 4 л.

В результате получено 19,3 мас.% бензиновой фракции и 42,1 мас.% дизельной фракции.

Пример 3

Нефтебитуминозный песок предварительно измельчают в молотковой дробилке, а затем в количестве 6 мас.% подают в вибромельницу в смеси с 24 мас.% исходного нефтяного остатка (мазут). Измельчение и гомогенизацию смеси ведут при энергонапряженности 1,2 кВт/л до размера частиц твердой фазы менее 50 мкм. Затем полученный гомогенизированный продукт смешивают с оставшейся частью мазута и подвергают процессу термокрекинга при 450°С, давлении 4,5 МПа с объемной скоростью 3 час-1 в проточных условиях на установке с объемом реактора 4 л.

В результате получено 24,1 мас.% бензиновой фракции и 50,5 мас.% дизельной фракции.

Таким образом, предлагаемый способ позволит повысить эффективность процесса термокрекинга тяжелых нефтяных остатков в смеси с активирующей добавкой за счет увеличения выхода светлых нефтепродуктов до 15 мас.%, при меньшей энергонапряженности, и следовательно, меньших энергозатратах.

1. Способ получения жидких продуктов путем термического крекинга нефтяных остатков при повышенных температуре и давлении в присутствии активирующей добавки, отличающийся тем, что активирующую добавку в количестве 5-30% предварительно измельчают и гомогенизируют в диспергаторе в смеси с частью исходного нефтяного остатка при энергонапряженности 0,8-1,2 кВт/л с последующим смешиванием полученного продукта с оставшейся частью нефтяного остатка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве активирующей добавки используют угли сапропелитового происхождения, горючие сланцы и нефтебитуминозные пески.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что термическую переработку проводят при температуре 350-450°С, давлении 0,5-5 МПа и объемной скорости 1-3 ч-1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам термического пиролиза углеводородного сырья и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности в промышленных установках получения низших олефинов пиролизом углеводородного сырья в трубчатых печах.
Изобретение относится к области переработки тяжелых нефтяных остатков путем их жидкофазного термического крекинга. .

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности, в частности к изменению исходного сырья, а именно к переработке нефти.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам переработки тяжелых нефтяных остатков в топливные дистилляты, путем термического гидрокрекинга с использованием донорно-сольвентных процессов.

Изобретение относится к способу и устройству для удаления, по меньшей мере частичного, углеродсодержащих осадков из теплообменника. .

Изобретение относится к конструкции трубчатой печи и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности для подогрева технологических сред.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, к конвекционным трубчатым печам для нагрева углеводородного сырья за счет сжигания топлива. .
Изобретение относится к способам термического пиролиза углеводородного сырья и может быть использовано в химической и нефтехимчской промышленности в установках получения непредельных углеводородов пиролизом углеводородного сырья в трубчатых печах

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к трубчатым печам для нагрева нефтяных остатков в процессах висбрекинга, термокрекинга, замедленного коксования

Изобретение относится к устройству для пиролиза метана с получением этилена, ацетилена и других низших олефинов

Изобретение относится к быстрой термической обработке вязкого нефтяного исходного сырья
Изобретение относится к получению низших олефинов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, в частности к способу пиролиза пропан-бутанового углеводородного сырья с целью получения этилена

Изобретение относится к способу переработки углеводородного сырья, в том числе в виде тяжелых нефтяных остатков, содержащих фракции, кипящие при температуре выше 350°С, включающему генерацию высокотемпературного теплоносителя путем сжигания горючего в кислороде, предварительный нагрев углеводородного сырья выше точки плавления, но ниже температуры коксо- или смолообразования, и одновременную подачу высокотемпературного теплоносителя и предварительно нагретого углеводородного сырья в зону реакции пиролизной камеры, нагрев углеводородного сырья со скоростью, равной (4-5)·10 5 град/с до температур 700-2500°С, с последующей закалкой продуктов реакции, и характеризующемуся тем, что высокотемпературный теплоноситель содержит водород в интервале концентраций от 30-35% объемных, а после достижения в зоне реакции температуры 700-2500°С в реакционный поток в две стадии вводят закалочные компоненты и охлаждают реакционную смесь со скоростью охлаждения 1·10 5-5·105 град/с до уровня температуры 600-1300°С на первой стадии и со скоростью охлаждения 2·10 4-4·104 град/с до температуры 300-1000°С на второй стадии для прекращения вторичных процессов
Изобретение относится к способу получения низших олефинов, включающему предварительный термический пиролиз бензиновой фракции в змеевиках трубчатой печи с получением углеводородного продукта и аморфного кокса с последующим термическим пиролизом легкого углеводородного сырья в тех же змеевиках трубчатой печи
Наверх