Устройство для испытаний взрывонепроницаемых оболочек

 

, -,-,.:,о (,KA

grin « . 6äáëÈt:т" "" О П И Н И Е 403982

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1.1972 (№ 1736723/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 21.Ш.1974

М. Кл. G 011 23/08.

Н Olh 9/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 621.3.18.56(088.8) Авторы изобретения

А. Е. Погорельский, Л. Б. Резник, П. С. Звездин, Н. А. Бойков, В. И. Серов и О. П. Юрченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ

ВЗРЫВОНЕПРОНИЦАЕМЫХ ОБОЛОЧЕК

Устройство относится к испытаниям оболочек взрывонепроницаемого электрооборудования на механическую прочность и может быть использовано на предприятиях электротехнической промышленности.

Известны устройства для испытаний взрывонепроницаемых оболочек, содержащие корпус, заряд и воспламенитель. Однако известные устройства являются устройствами одноразового действия, кроме того, взрывчатое вещество и детонатор, входящие в состав этих устройств, требуют особых мер безопасности при хранении, транспортировке и установке на объекте.

Цель изобретения — создать плавно регулируемые ударные нагрузки и обеспечить возможность многократного использования устройства.

Это достигается тем, что устройство выполнено с внутренней, полостью, заполняемой электролитом, в верхней части которой установлен накальный мостик, являющийся частью вторичной обмотки трансформатора, а в нижней части установлены мембрана и выхлопной патрубок, кроме того, внутренняя полость образована корпусом, штуцером, изолированным от корпуса, электродом, пробкой и мембраной, а в качестве заряда применена водородо-кислородная смесь, получаемая в процессе электролиза электролита, залитого во внутреннюю полость устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, электрическая схема.

5 Устройство содержит корпус 1, штуцер 2, изолированный от корпуса диэлектриком 3, электрод 4, пробку 5, мембрану 6, образующие внутри устройства полость сложной формы, в которую заливают электролит. В верхней ча10 сти внутренней полости расположен накальный мостик 7, присоединенный одним концом к диску 8 с отверстиями, а другим — к пластине 9, соединенной с корпусом 1. Эти детали (1, 7, 8, 9) образуют вторичную обмотку трансформатора 10, первичная обмотка которого одним концом соединена с корпусом 1 и диодом 11, а вторым — с диодом 12, причем диоды 11, 12 соединены с одним и тем же полюсом переключателя 13, присоединяемого к источнику пульсирующего тока. Второй полюс источника тока через переключатель 13 подается на штуцер 2. Мембрана 6 удерживается в пробке 5 выхлопным патрубком 14.

Переключатель 13 установлен в такое положение, что плюс пульсирующего напряже.ния подан на штуцер 2, а минус — через диод 11 на электрод 4. В результате электролиза выделяется водород и кислород, которые накапливаются во-внутренней полости у

З0 накального мостика 7. Процесс электроли403982 за длится до накопления необходимого количества водорода и кислорода, после чего при помощи переключателя 13, плюс пульсирующего напряжения подается на диод 12, а минус — на штуцер 2. Теперь ток течет через первичную обмотку трансформатора 10, мостик 7 накаляется и поджигает водородокислородную смесь. Под давлением взрыва мембрана 6 разрушается, и давление через выхлопной патрубок 14 передается в окружающую среду, чем создается ударная нагрузка на испытуемый объект.

Таким образом, изменяя длительность,процесса электролиза, и, тем самым,,количество водорода и кислорода во внутренней полости, можно плавно регулировать величину создаваемых ударных, нагрузок. Многократность использования устройства достигается тем, что в процессе работы разрушается только мембрана устройства. Для создания по вторных ударных нагрузок достаточно заполнить полость устройства электролитом, установить новую мембрану и произвести перечисленные выше операции. Устройство позволяет варьировать величину и длительность ударной нагрузки. Изменяя толщину мембраны и длительность процесса разложения электролита, можно получать при воспламенении смеси импульсы ударной нагрузки различной величины и длительности. Толщина разрушающейся мембраны влияет не только на величину давления взрывчатой смеси во внутренней полости, но и на амплитуду импульса ударной нагрузки, передаваемой па объект. Устройство универсально, так как его можно устанавливать,и на малых, и на больших объемах.

Предмет изобретения

10 1. Устройство для испытаний взрывонепроницаемых оболочек, содержащее корпус, заряд и воспламенитель, отличающееся тем, что, с целью создания плавно регулируемых ударных нагрузок и обеспечения возможности многократного использования устройства, оно выполнено с внутренней полостью, заполняемой электролитом, в верхней части которой установлен накальный мостик, являющийся частью вторичной обмотки транс20 форматора, а в нижней части установлена мембрана и выхлопной патрубок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя полость образована корпусом, штуцером, изолированным от корпуса, 25 электродом, пробкой и мембраной.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве заряда применена водородокислородная смесь, получаемая в процессе электролиза электролита, залитого во внутрен30 нюю полость устройства.

403982

L1 фиа. /

Редактор С. Ежкова

Заказ 616/13 Изд. № 195 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Иванов

Техред А. Камышникова

Кэрректоры: В. )Колудева и 3. Тарасова

Устройство для испытаний взрывонепроницаемых оболочек Устройство для испытаний взрывонепроницаемых оболочек Устройство для испытаний взрывонепроницаемых оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения быстроменяющегося давления жидкостей с помощью электрических средств и может применяться в автоматизированных системах управления и контроля за перекачкой жидких сред по магистральным трубопроводам

Изобретение относится к устройствам контроля эксплуатационных режимов работы машинно-тракторных агрегатов, в частности контроля загрузки дизельных двигателей тракторов и самоходных машин

Изобретение относится к приборостроению, в частности к определению технического состояния двигателей внутреннего сгорания путем измерения ускорения разгона и выбега и заданных гармоник ускорения разгона в эксплуатационных условиях
Наверх