Способ иммобилизации актиноидно-редкоземельной фракции высокоактивных отходов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области переработки радиоактивных отходов путем их иммобилизации в твердой инертной матрице, устойчивой к воздействию окружающей среды. Способ иммобилизации высокоактивных отходов в керамическую матрицу включает смешение кальцината высокоактивных отходов с окислом кальция и железа при следующем соотношении компонентов, мас.%: кальцинат высокоактивных отходов 45-55; СаО 5-15; Fe2О3 35-45; нагрев смеси в окислительной атмосфере при давлении не ниже атмосферного до максимальной рабочей температуры в интервале от 1100 до 2000°С, выдержку до образования кристаллов керамического материала и охлаждение до образования монолитного материала, пригодного для долговременного хранения. Изобретение позволяет получить конечный продукт с высоким содержанием кальцината высокоактивных отходов при сохранении низких скоростей выщелачивания актиноидных и редкоземельных элементов. 1 ил.

 

Заявляемый способ относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области переработки радиоактивных отходов путем их иммобилизации в твердой инертной матрице, устойчивой к воздействию окружающей среды. Наиболее эффективно заявляемый способ может быть реализован при иммобилизации актиноидно-редкоземельной фракции высокоактивных отходов (ВАО), содержащих в основном актиноидные (торий, уран, нептуний, плутоний, америций, кюрий) и редкоземельные элементы (лантан, лантаноиды, иттрий), а также цирконий и примеси элементов группы железа (железо, хром, марганец, кобальт, никель) и алюминия.

Известен способ иммобилизации высокоактивных отходов, содержащих актиноидные и редкоземельные элементы и цирконий, в керамику Синрок. Указанный способ включает кальцинацию высокоактивных отходов, смешение кальцината высокоактивных отходов с четырьмя окислами, выбранными из группы окислов СаО, TiO2, ZrO, K2O, BaO, Na2O, Al2О3, SiO2 и SrO, нагрев смеси в восстановительной атмосфере до температуры от 1000 до 1500°С под давлением не ниже атмосферного, выдержку при рабочей температуре до образования поликристаллической массы и охлаждение монолитного материала до состояния, пригодного для долговременного хранения ([1] патент США 4274976, МКИ3 G21F 9/34, НКИ 252/301.1W; 252/301.1R; 264/0.5. Опубл. 23.06.1981).

Материал, полученный указанным способом, имеет низкое содержание кальцината высокоактивных отходов (не более 20 мас.%), что снижает экономическую эффективность переработки высокоактивных отходов и коэффициент сокращения их объема.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ иммобилизации ВАО, содержащих актиноидные, редкоземельные элементы и цирконий в керамическую матрицу, включающий кальцинацию ВАО, смешение кальцината ВАО с оксидами титана, кальция и марганца при следующем соотношении, мас.%: TiO2 50-60, СаО 10-20, MnO 5-15, кальцинат ВАО 15-25, нагрев смеси в окислительной атмосфере при давлении не ниже атмосферного до рабочей температуры в интервале от 1100 до 2000°С, выдержку при рабочей температуре и охлаждение до образования монолитного материала, пригодного для долгосрочного хранения ([2] патент РФ №2140106, С1, G21F 9/16, 9/34. Способ иммобилизации высокоактивных отходов в керамическую матрицу. Приоритет от 20.05.1998. Опубл. Б.и. №29, 20.10.1999).

Недостатком указанного способа является низкое содержание кальцината высокоактивных отходов в конечном продукте (не более 20 мас.%), что снижает эффективность переработки высокоактивных отходов и коэффициент сокращения их объема.

Техническим результатом предлагаемого способа иммобилизации высокоактивных отходов в керамическую матрицу является получение конечного продукта с высоким содержанием кальцината высокоактивных отходов при сохранении низких скоростей выщелачивания актиноидных и редкоземельных элементов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что предлагается способ иммобилизации высокоактивных отходов в керамическую матрицу, включающий кальцинацию высокоактивных отходов, содержащих радиоактивные элементы актиноидной группы (торий, уран, нептуний, плутоний, америций, кюрий), а также цирконий и редкоземельные элементы, смешение кальцината высокоактивных отходов с окислом кальция и железа при следующем соотношении компонентов, мас.%: кальцинат высокоактивных отходов 45-55; СаО 5-15; Fe2О3 35-45; нагрев смеси в окислительной атмосфере при давлении не ниже атмосферного до максимальной рабочей температуры в интервале от 1100 до 2000°С, выдержку при рабочей температуре до образования кристаллов керамического материала и охлаждение до образования монолитного материала, пригодного для долгосрочного хранения.

Отличительными признаками предлагаемого способа иммобилизации высокоактивных отходов в керамическую матрицу является то, что к смеси кальцината высокоактивных отходов с оксидом кальция дополнительно вводят оксид железа при следующем соотношении компонентов, мас.%:

СаО5-15
Fe2O335-45
Кальцинат высокоактивных отходов45-55

При содержании оксидов кальция, железа и кальцината высокоактивных отходов в указанных пределах образуется фаза ферриграната с обобщенной формулой [Cax(REE, An)3+3-2xAn4+x]Fe5O12, где значение «х» варьируется от 0,2 до 1. Наличие в структуре граната трех позиций с координационными числами, равными 8, 6 и 4, создает возможности для вхождения широкого спектра элементов, находящихся в отходах, что обеспечивает высокое содержание кальцината высокоактивных отходов (45-55 мас.%) при сохранении низких скоростей выщелачивания актиноидных и редкоземельных элементов. При содержании оксида кальция менее 5 или более 15 мас.% или оксида железа менее 35 или более 45 мас.% фаза ферриграната не образуется, что ведет к увеличению скоростей выщелачивания актиноидных и редкоземельных элементов. При содержании кальцината высокоактивных отходов менее 45 мас.%, наряду с целевой фазой ферриграната, образуются паразитные фазы типа ферритов кальция, а при содержании кальцината высокоактивных отходов более 55 мас.% в продукте присутствуют непрореагировавшие оксиды актиноидов и редкоземельных элементов, что также приводит к повышению скоростей выщелачивания этих элементов по сравнению с прототипом.

Технический результат обеспечивается тем, что основными составляющими такой матрицы являются сами отходы, что, наряду с высоким удельным весом ферриграната, позволяет минимизировать объем отвержденных ВАО. Достоинствами ферригранатной матрицы также являются высокая химическая и радиационная устойчивость. Для получения шихты используется кальцинат отходов, к которому добавляются СаО и Fe2О3 в таком количестве, чтобы состав смеси отвечал стехиометрической формуле ферриграната [Cax(REE,An)3+3-2xAn4+x]Fe5O12, где значение «х» варьируется от 0,2 до 1. Наличие в структуре граната трех позиций с координационными числами, равными 8, 6 и 4, создает возможности для вхождения широкого спектра элементов, находящихся в отходах. При расчете состава шихты учитывается возможность присутствия в ВАО других элементов, кроме REE и An. Если в кальцинате, например, имеются Zr, Na, Si, Al, то наличие Zr и Na компенсируется за счет уменьшения количества Са, a Si и Al - за счет Fe.

Пример реализации способа.

Жидкие высокоактивные отходы, представляющие собой актиноидно-редкоземельную фракцию, содержащую 0,8 г/л редкоземельных элементов (лантаноидов от лантана до гадолиния), 0,01 г/л урана, 0,005 г/л плутония, 0,04 г/л нептуния, 0,005 г/л америция, 0,0007 г/л кюрия и 0,27 г/л циркония, после высушивания кальцинируют до образования окислов вышеуказанных компонентов и кальцинат смешивают с окислами кальция и железа в соотношении, мас.%: кальцинат 50,0; СаО 10,0; Fe2О3 40,0, полученную смесь нагревают при атмосферном давлении в окислительной атмосфере до температуры 1500°С, выдерживают 3 часа (время, необходимое для гомогенизации расплава) и охлаждают до получения монолитного керамического (кристаллического) материала, пригодного для долгосрочного хранения.

В результате получается плотная (3,6-3,8 г/см3, или 90-95% теоретической плотности) керамика, состоящая из зерен ферриграната размером 2-5 мкм. Изображение актиноидной ферригранатной матрицы представлено на чертеже. Размер метки 10 микрон.

Скорость выщелачивания актиноидов составила от 3×10-5 г/(м2×сут.) для урана и 10-6 г/(м×сут) для Се и Th, что не уступает или превосходит значения устойчивости в водных растворах для других типов керамических матриц актинидов ([2] патент РФ №2140106, C1, G21F 9/16, 9/34. Способ иммобилизации высокоактивных отходов в керамическую матрицу. Приоритет от 20.05.1998. Опубл. Б.и. №29, 20.10.1999, прототип).

Таким образом, реализация заявляемого способа позволяет обеспечить получение конечного продукта с высоким содержанием кальцината высокоактивных отходов при сохранении низких скоростей выщелачивания актиноидных и редкоземельных элементов.

Способ иммобилизации актиноидно-редкоземельной фракции высокоактивных отходов, включающий смешение кальцината актиноидно-редкоземельной фракции с окислом кальция (СаО), нагрев смеси в окислительной атмосфере при давлении не ниже атмосферного до максимальной рабочей температуры в интервале от 1100 до 2000°С, выдержке до образования кристаллов керамического материала и охлаждения до получения монолитного материала, пригодного для долговременного хранения, отличающийся тем, что в состав смеси дополнительно вводят окисел железа (Fe2Оз) при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Кальцинат45-55
СаО5-15
Fe2O335-45



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки жидких высокоактивных отходов, образующихся при гидрометаллургических способах регенерации облученного ядерного топлива.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее - к области переработки радиоактивных отходов путем их иммобилизации в твердой инертной матрице, устойчивой к воздействию окружающей среды.

Изобретение относится к области атомной техники и технологии и касается вопросов переработки жидких радиоактивных отходов, способов перевода жидких радиоактивных отходов в твердое состояние.
Изобретение относится к средствам для нормализации радиационной обстановки, а именно к полимерным композициям на основе водного раствора поливинилового спирта, и может быть применено на различных объектах атомной техники.

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения и может быть использовано в технологии обезвреживания жидких радиоактивных отходов (ЖРО).

Изобретение относится к области переработки и иммобилизации газообразных радиоактивных отходов радиохимических предприятий атомной промышленности, а именно к области улавливания йода из газоаэрозольного потока с узла рубки-растворения облученного ядерного топлива.
Изобретение относится к переработке радиоактивных отходов (РАО). .
Изобретение относится к способу иммобилизации металлического натрия в виде стекла, применяемого, в частности, для стеклования металлического натрия, содержащего радиоактивные элементы

Изобретение относится к применению форм отходов в керамике с химически связанными фосфатами (СВРС) для иммобилизации отходов
Изобретение относится к способам переработки радиоактивных гетерогенных отходов атомной промышленности, более конкретно - к способам переработки образующихся и накопленных в емкостях-хранилищах радиоактивных перлитных суспензий

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способам переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), предусматривающим их иммобилизацию в кристаллический материал, приемлемый с экологической точки зрения, и может быть использовано на предприятиях атомной энергетики и химико-металлургических производств

Изобретение относится к технике обработки материалов с радиоактивным заражением, а именно к устройствам для обработки жидких радиоактивных отходов фиксацией в устойчивой твердой среде

Изобретение относится к области дезактивации твердых радиоактивных отходов, переработки жидких радиоактивных отходов и фиксации радиоактивных элементов в устойчивой твердой среде

Изобретение относится к области дезактивации твердых радиоактивных отходов, переработки жидких радиоактивных отходов и фиксации радиоактивных элементов в устойчивой твердой среде

Изобретение относится к области ядерной энергетики и предназначено для переработки и хранения радиоактивных отходов долгоживущих радионуклидов, в частности для переработки долгоживущего радионуклида I-129 при обращении с отработанным ядерным топливом

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов
Наверх