Способ предпосевной обработки семян

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ заключается в том, что семена козлятника дважды подвергают гидротермической обработке, наносят биопрепарат и обволакивают в смеси измельченного ирлита с кальцийсодержащими удобрениями. Изобретение способствует ускоренному прорастанию семян с твердой оболочкой, снижению заболеваемости, повышению урожайности. 1 табл.

 

Изобретение относится к земледелию, в частности к способам предпосевной обработки труднопрорастаемых семян с плотной оболочкой.

Известны способы скарификации семян, включающие нанесение механических повреждений на твердую оболочку семян при помощи терочной поверхности или под воздействием электрогидравлического удара (а. св. №400125, A01 С 1/00, бюл. №29, 1977 г.).

Однако для такой обработки требуются специальные технические средства, при этом повышается энергия прорастания и полевая всхожесть, а на дальнейший рост и развитие растений скарификация не оказывает существенного влияния, отсутствует обеззараживающее действие.

Известен способ подготовки семян хлопчатника к посеву, включающий замачивание их в воде при t 35-40°C, смешивание с кипящей водой с последующей выдержкой при температуре 75-80°С в течение 10-15 минут.

Однако данный способ не обеспечивает защиту семян от болезней при попадании в почву и существенного стимулирующего воздействия в период роста (а. св. 1230482, A01 С 1/00, бюл. №18, 1986 г.).

Известны также способы обработки семян биологически активными веществами (Зерновое хозяйство. - 2005. - №3. - С.24).

Однако в условиях недостатка влаги эффективность обработки снижается, а при переувлажнении препарат может смываться в нижние слои почвы.

Цель изобретения - повышение эффективности способа. Данная цель достигается за счет последовательно проводимых приемов гидротермической обработки семян, нанесения биопрепарата, обволакивания в порошке цеолитсодержащей агроруды ирлита и кальцийсодержащего удобрения в равных количествах.

Способ осуществляют следующим образом. Труднопрорастаемые семена с твердой оболочкой погружают в емкость с закипевшей водой на 1 минуту, затем охлаждают 2-3 минуты в холодной воде (1-5°С) и повторно опускают в кипяток. После этого семена охлаждают в холодной воде до 28-30°С и перемешивают с биопрепаратом, а затем обволакивают в смеси порошкообразного ирлита и кальцийсодержащего удобрения (доломитовой муки, извести пушонки, мела) до состояния сыпучести. При обработке кипятком достигается обеззараживающий эффект, а последующее охлаждение предупреждает повреждение зародыша семени, при этом резкий перепад температур способствует образованию микротрещин на оболочке семян.

Нанесение биопрепарата на обеззараженные теплые, влажные семена и обволакивание их в смеси порошкообразного ирлита с кальцийсодержащим удобрением активизирует деятельность микроорганизмов. Кроме того, образующаяся на поверхности семян воздухопроницаемая пленка из ирлита и кальцийсодержащего удобрения предотвращает смывание биопрепарата. Ирлиты 1 и 7 Алагирского месторождения Северной Осетии обладают высокой влаго- и теплоемкостью, содержат макро- и микроэлементы, необходимые для развития микроорганизмов и роста растений, а доломитовая мука, известь пушонка или мел снижают кислотность ирлита и почвы, являясь источником кальция, также активизируют деятельность микроорганизмов, улучшают рост и развитие растений, кроме того, ирлит и кальцийсодержащие удобрения способствуют детоксикации тяжелых металлов.

Пример 1. Семена козлятника на 1 минуту погружали в емкость с закипевшей водой, затем на 2-3 минуты опускали в холодную воду (до 4-5°С), вторично перекладывали семена в емкость с кипятком на 1 минуту и охлаждали в холодной воде до 28-30°С. Влажные, теплые семена перемешивали с мизорином и обволакивали в смеси измельченного ирлита и доломитовой муки до состояния сыпучести.

Пример 2. Семена козлятника на 1 минуту опускали в кипящую воду, затем переложили в емкость с холодной водой на 2-3 минуты и повторно погрузили в кипящую воду. После охлаждения в воде до 28-30°С семена перемешали с агрофилом и обваляли в порошке равных частей ирлита и доломитовой муки.

Результаты опыта представлены в таблице.

Таблица
ВариантыЗаболеваемость %Полевая всхожесть семянПериод от посева до появления всходов, днейУрожай зеленой массы с 1 укоса, т/гаОбщее количество клубеньков, млн. шт./га
контроль286729-303170
по прототипу157321-223578
гидротермическая
обработка, мизорин,9787-83985
ирлит с доломитовой
мукой
Гидротермическая
обработка, агрофил,8787-83884
ирлит с доломитовой
мукой

Обработка семян в кипящей воде более 1,5-2 минут приводила к снижению полевой всхожести.

Способ предпосевной обработки семян, включающий обработку биопрепаратами, отличающийся тем, что семена козлятника предварительно на одну минуту дважды погружают в кипящую воду, охлаждая после первого раза в воде 2-3 мин при температуре 1-5°С, а после второго погружения в кипяток семена, охлажденные до 28-30°С, перемешивают с биопрепаратом и обволакивают в смеси равных количеств измельченного ирлита и кальцийсодержащего удобрения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицинской генетики и может быть использовано в клинической практике при прогнозировании течения хронического гепатита С (ХГС).

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической инженерии. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для оценки антагонистической активности молочнокислых бактерий и бактерий кишечной группы к патогенным микобактериям.
Изобретение относится к ветеринарии, может быть использовано для изготовления пробиотического препарата, обладающего профилактическим и лечебным действием при кишечных инфекциях молодняка сельскохозяйственных животных, вызываемых патогенными энтеробактериями родов Escherichia, Proteus, Morganella, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Providencia.

Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к пищевой, косметической, биотехнологической и медицинской промышленности, в частности, используется для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овса в условиях ранневесеннего посева семян в районе рискованного земледелия.
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений в начальном периоде вегетации. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составу для повышения эффективности гидрофобизации семян яровой пшеницы. .
Изобретение относится к фиксирующему агенту в виде ламеллярной эмульсии или суспензии типа масло/вода, в которой водная фаза является главным компонентом. .
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области совершенствования низкоинтенсивных лазерных устройств в сельском хозяйстве, преимущественно для предпосевного облучения семян, и может быть использовано в биологии, медицине для исследования влияния доз и интенсивности лазерного облучения на биообъект
Наверх