Способ повышения всхожести семян овса при ранневесеннем посеве в районе рискованного земледелия

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овса в условиях ранневесеннего посева семян в районе рискованного земледелия. Обрабатывают семена овса препаратами регуляторов роста гумат 80 или крезацин методом инкрустации и 2% ПВА (поливинилацетат). Использование изобретения позволяет вдвое повысить полевую всхожесть семян при ранневесеннем сроке посева. 1 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, созданию экологически безопасных химических средств защиты растений.

В условиях весенне-летней засухи (Приангарье) черный пар бесполезен для целей влагозапасания почвой (Зайцев А.М. Влияние зернопаровых севооборотов на плодородие и продуктивность выщелоченного чернозема в лесостепной зоне Приангарья. Автореферат канд. дисс. Улан-Удэ, 2001. - 21 с.). В условиях короткого вегетационного периода (90-100 дней) функцию влагозапасания может выполнять ранняя (позднелетняя) зябь. Позднелетнее освобождение поля возможно только при ранневесенних сроках посева. Для этих целей перспективно выращивание овса на летний зеленый корм, а для этого сроки посева нужно сдвинуть на более ранние. В условиях Восточной Сибири и Приангарья в частности, почва пахотного слоя оттаивает не ранее середины апреля. Однако заморозки могут продолжаться до середины и даже конца мая. В аналогичных условиях Зауралья для повышения устойчивости возделываемых сельскохозяйственных растений используются физиологически активные вещества, например гуматы, крезацин (Немченко В.В. Применение регуляторов роста для повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания // 6-я международная конференция "Регуляторы роста и развития растений". Тезисы доклада. М.: МСХА, 2001. - с.263. - прототип).

Задачей предлагаемого изобретения является повышение полевой всхожести семян овса при ранневесеннем, апрельском сроке посева. Задача решается применением регуляторов роста гумат 80 Иркутской фирмы "Гумат" и крезацина, включенными в состав для инкрустации - 2% ПВА. Препараты Гумат и крезацин входят в список препаратов, разрешенных к применению на территории РФ (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Москва: Агрорус, 2004. - 486 с.). Известно также использование 2% ПВА для обработки семян перед посевом (Борискин В.Д. и др. Способ предпосевной подготовки семян. Заявка на патент РФ №2002133265/12 полож. Решение 28.04.2005 г.).

Неизвестно использование регуляторов роста Гумат 80 и крезацин совместно с 2% ПВА для повышения всхожести семян овса при ранневесеннем сроке посева в районе рискованного земледелия.

Сущность изобретения раскрывается следующим примером. Крезацин и гумат 80 Иркутской фирмы "Гумат" включают в 2% водную суспензию ПВА (поливинилацетат) и обрабатывают семена перед посевом исходя из нормы расхода 30 л/тонну семян. Семена высевают в ботаническом саду ИрГСХА после подсушивания семян до сыпучести, исходя из нормы 500 шт. семян на 1 м. кв. Всходы подсчитывают через каждые 7-10 дней начиная с даты их появления - 11 мая. Результаты представлены в таблице и на чертеже.

В вариантах без ПВА, а также только с ПВА резкое повышение всхожести наблюдается после 21 мая, когда минимальная температура не опускается ниже +4°.

В вариантах 2% ПВА+крезацин 3 г/т и 2% ПВА+гумат 80 1 г/т всхожесть семян почти вдвое больше, чем в других вариантах (см. чертеж, табл.).

Вывод: применение регуляторов роста крезацин и гумат 80 для подготовки семян методом инкрустирования с 2% ПВА повышает вдвое их полевую всхожесть в условиях ранневесеннего (апрельского) срока посева в Приангарье.

Таблица
Влияние регуляторов роста гумат - 80 и крезацин в 2% ПВА на всхожесть семян овса при ранневесеннем посеве. Число всходов из 480 всхожих семян на 1 м2.
ВариантыЧисло всходов, шт.
11.0521.0528.05
1. Контроль - биолог4968170
2. 2% ПВА105134256
3. Крезацин 3 г/т - прототип82104179
4. 2% ПВА+Крезацин 3 г/т139257306
5 2% ПВА+Гумат 80 1 г/т109201294

Источники информации:

1. Зайцев А.М. Влияние зернопаровых севооборотов на плодородие и продуктивность выщелоченного чернозема в лесостепной зоне Приангарья. Автореферат канд. дисс. Улан-Удэ, 2001. - 21 с.

2. Немченко В.В. Применение регуляторов роста для повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания // 6-я международная конференция "Регуляторы роста и развития растений". Тезисы докладов. М.: МСХА, 2001. - c.263. - прототип.

3. Борискин В.Д., Каменьков А.В., Корзинников Ю.С., Гаврилов Е.К. Способ предпосевной подготовки семян. Заявка на патент РФ №2002133265/12, полож. решение 28.04.2005 г.

4. Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Москва.: Агрорус, 2004. - 486 с. (Гуматы с.309-312, крезацин с.314-315).

Способ повышения полевой всхожести семян овса при ранневесеннем посеве в районе рискованного земледелия путем применения регуляторов роста гумат 80 или крезацина, отличающийся применением регуляторов роста методом инкрустации семян с 2% ПВА (поливинилацетат).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений в начальном периоде вегетации. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составу для повышения эффективности гидрофобизации семян яровой пшеницы. .
Изобретение относится к фиксирующему агенту в виде ламеллярной эмульсии или суспензии типа масло/вода, в которой водная фаза является главным компонентом. .
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству и растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано в производстве дражированных семян сахарной свеклы. .

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области совершенствования низкоинтенсивных лазерных устройств в сельском хозяйстве, преимущественно для предпосевного облучения семян, и может быть использовано в биологии, медицине для исследования влияния доз и интенсивности лазерного облучения на биообъект
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способам посева мелкосеменных культур с малыми нормами высева, в частности к способам посева амаранта
Наверх