Пресс-экструдер

Изобретение относится к оборудованию для переработки продуктов питания и кормовых продуктов путем экструзии. Пресс-экструдер включает разъемный цилиндрический корпус, внутри которого установлен шнек из составных частей. На внутренней поверхности частей цилиндрического корпуса в месте их соединения выполнены кольцевые проточки, в которые установлено кольцо с внутренними пазами, выполненными под углом к оси кольца, кольцо, загрузочное устройство и экструзионную головку на конце разъемного цилиндрического корпуса шнека, добавлено второе кольцо, плотно прижатое к первому. Внутренние пазы первого кольца отклонены вправо от оси кольца по ходу движения основной массы продукта, а второго кольца - влево. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса экструзии путем снижения обратного потока и температуры сырья в зоне утечек. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки продуктов питания и кормовых продуктов путем применения экструзии.

Известен экструдер [Патент РФ №2153270, опубликованный 27.07.2000, бюл. №21], состоящий из корпуса основного привода, установленного на сварной раме, загрузочного бункера, питателя, разъемного цилиндрического корпуса шнека, в котором выполнены кольцевые проточки, кольцо с пазами, выполненными по оси или под углом к ней, шнека из составных частей, загрузочное устройство, экструзионную головку на конце разъемного цилиндрического корпуса, узла загрузки перерабатываемого продукта, силового привода и регулирующих устройств.

Недостатком такого устройства являются неоптимальная форма внутренних пазов кольца и, как следствие, довольно значительные потери, приводящие к образованию обратного потока, который снижает эффективность экструзии.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса экструзии путем снижения обратного потока экструдируемой массы.

Результат достигается тем, что в пресс-экструдере, включающем разъемный цилиндрический корпус, внутри которого установлен шнек из составных частей, причем на внутренней поверхности частей цилиндрического корпуса в месте их соединения выполнены кольцевые проточки, в которые установлено кольцо с внутренними пазами, выполненными под углом к оси кольца, кольцо, загрузочное устройство и экструзионную головку на конце разъемного цилиндрического корпуса шнека, добавлено второе кольцо, плотно прижатое к первому, причем внутренние пазы первого кольца отклонены вправо от оси кольца по ходу движения основной массы продукта, а второго - влево, что приводит к значительному снижению обратного потока экструдируемого материала.

На фигуре 1 показан общий вид пресс-экструдера; на фигуре 2 - поперечный и продольный разрезы корпуса.

Пресс-экструдер включает в себя следующие составные части: корпус основного привода - 1, загрузочное устройство - 2, шнек из составных частей - 3 и 4, разъемный цилиндрический корпус шнека - 5 и 6, жестко закрепленные в проточках корпуса первое кольцо - 7 и второе кольцо - 8, экструзионную головку - 9, хомут, соединяющий разъемные части цилиндрического корпуса - 10, несущую раму - 11, в установленных кольцах 7 и 8 выполнены пазы - 12.

Пресс-экструдер работает следующим образом: продукт через загрузочное устройство 2 подают в шнековый канал, образованный разъемными частями цилиндрического корпуса 5 и 6. В шнековом канале продукт движется к экструзионной головке 9, при этом он уплотняется и нагревается за счет давления, создаваемого вращением составного шнека 3 и 4. Достигнув максимального давления, продукт гомогенизируется и выдавливается через экструзионную головку 9. При этом перед матрицей возникает максимальное давление, под действием которого возникает обратный поток продукта между шнеком и корпусом, в связи с этим уменьшается производительность, падает давление, уменьшая эффективность процесса. На внутренней поверхности разъемных частей корпуса шнека в месте их соединения выполнены проточки, в которых жестко установлены кольца 7 и 8 с пазами 12. В месте установки кольца винтовая поверхность шнека 3 и 4 отсутствует. При исполнении пазов 72 по оси обратный поток, доходя до кольца, встречает препятствие в виде внутренних стенок пазов, которые изменяют движение продукта. При исполнении пазов, отклоненных вправо от оси первого кольца 7, по ходу движения основной массы, а второго 8 - влево, движение происходит с наибольшим сопротивлением материала о стенки внутренних пазов, что способствует уменьшению обратного потока и максимальной гомогенизации продукта.

Пресс-экструдер, включающий разъемный цилиндрический корпус, внутри которого установлен шнек из составных частей, причем на внутренней поверхности частей цилиндрического корпуса в месте их соединения выполнены кольцевые проточки, в которые установлено кольцо с внутренними пазами, выполненными под углом к оси кольца, загрузочное устройство и экструзионную головку на конце разъемного цилиндрического корпуса шнека, отличающийся тем, что содержит второе кольцо, плотно прижатое к первому, причем внутренние пазы первого кольца отклонены вправо от оси кольца по ходу движения основной массы продукта, а второго кольца - влево.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства экструдированных продуктов. .

Экструдер // 2314918
Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов, а также в других отраслях промышленности, применяющих экструзию.

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности к способам производства экструдированных продуктов. .

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности к производству экструдированных продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к концентратной отрасли. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к порошкообразному концентрату бульона в виде дискретных частиц, в гранулированной форме или в агломерированной форме, и к способу производства порошкообразного концентрата бульона.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки комбикормов на комбикормовых заводах, а также для производства экструдированных пищевых продуктов в различных отраслях пищевой промышленности
Изобретение относится к корму для животных, имеющему поджаристый вид, и способу его получения

Изобретение относится к оборудованию консервной и пищеконцентратной промышленности, а именно к установкам для производства пюреобразных концентратов из плодов и овощей

Изобретение относится к оборудованию консервной и пищеконцентратной промышленности, а именно к комбинированным аппаратам непрерывного действия, и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов из плодов и овощей

Изобретение относится к оборудованию консервной и пищеконцентратной промышленности, а именно к комбинированным аппаратам непрерывного действия, и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов из плодов и овощей

Изобретение относится к оборудованию консервной и пищеконцентратной промышленности, а именно к комбинированным аппаратам непрерывного действия, и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов из плодов и овощей

Изобретение относится к линиям по переработке плодового и фруктового сырья и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов

Изобретение относится к линиям по переработке плодового и фруктового сырья и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов
Изобретение относится к области защиты пищевых продуктов от порчи и может быть использовано для повышения сроков хранения колбасных изделий, сыров, свежего и переработанного мяса, рыбной продукции, фруктов, овощей и т.п
Наверх