Эндоскопическая кюретка (варианты)



Эндоскопическая кюретка (варианты)
Эндоскопическая кюретка (варианты)
Эндоскопическая кюретка (варианты)
Эндоскопическая кюретка (варианты)

Владельцы патента RU 2317791:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО "БГМУ Росздрава) (RU)

Группа изобретений относится к эндоскопии. Эндоскопическая кюретка содержит рабочую часть и ручку управления с канюлей, и гибкую направляющую. Гибкая направляющая покрыта полимерной оболочкой. Рабочая часть выполнена в виде металлической спирали. Металлическая спираль имеет возможность изгиба и приобретения в рабочем положении каплеобразной формы с различными радиусами кривизны. Между полимерной оболочкой и металлической спиралью расположена металлизированная леска. Один конец лески фиксируют на канюле, а другой конец проведен внутри спирали, выведен на ручку управления и оканчивается кольцом. Во втором варианте эндоскопическая кюретка содержит фиксатор гибкой направляющей, который выполнен в виде муфты термической запрессовки. Между полимерной оболочкой и металлической спиралью расположена металлизированная леска, один конец которой фиксируют на муфте термической запрессовкой. Другой конец лески проведен внутри спирали, выведен и фиксирован на подвижной части ручки управления. Технический результат - очищение язвенных дефектов от 5 мм в диаметре, снижение риска травмирования и перфорации язвенного дефекта при очищении от фибрина и некротических масс, простота и удобство в управлении. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии.

С внедрением в клиническую практику эндоскопов с волоконной оптикой появились широкие возможности для местного воздействия на язвенный дефект. Местному лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с применением эндоскопической техники посвящено большое количество статей и научных работ. В отечественной литературе Буянов В.М. в 1974 году (Буянов В.М. Гастродуоденофиброскопия: автореф. дисс... д-ра мед.наук. - М. - 1974. - 37 с.) и Савельев B.C. с соавторами в 1977 году (Савельев B.C. Эндоскопия органов брюшной полости / В.С.Савельев, В.М.Буянов, А.С.Балалыкин. - М.: Медицина, 1977. - 246 с.) впервые указали на ускорение заживления язв при механическом воздействии на язвенный дефект специальной щеткой или биопсийными щипцами.

Большинство существующих на сегодняшний день эндоскопических методов лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки требуют перед нанесением лекарственных препаратов механического очищения язвенного дефекта от некротических масс и фибрина. Для этих целей используются различные катетеры, биопсийные щипцы, щетки и даже диатермические петли, которые не обеспечивают достаточного очищения, часто травмируют края и дно язвы с большим риском перфорации (Савельев B.C. Эндоскопия органов брюшной полости / В.С.Савельев, В.М.Буянов, А.С.Балалыкин. - М.: Медицина, 1977. - 246 с.). Специального же эндоскопического инструмента, который обеспечивал бы щадящее очищение язвенного дефекта, без риска травмирования и перфорации, нет.

Прототипом варианта 1 изобретения является ерш цитологический в футляре к гибким эндоскопам Е-1 (ТУ 64-1-3814-84). Изготовитель - медико-инструментальный завод г. Ворсма Горьковской области. Однако щетка рабочей части данного инструмента, имея острый конец, создает большую угрозу травмирования и перфорации при использовании ее для очищения язвенного дефекта от некротических масс и фибрина.

Технический результат - очищение язвенных дефектов от 5 мм в диаметре и выше, снижение риска травмирования и перфорации язвенного дефекта при очищении от фибрина и некротических масс.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем рабочую часть, гибкую направляющую, которая покрыта полимерной оболочкой и ручку управления с канюлей, рабочая часть выполнена в виде металлической спирали, приобретающей в рабочем положении каплеобразную форму с различными радиусами кривизны, а между полимерной оболочкой и металлической спиралью расположена металлизированная леска, один конец которой фиксируется на канюле, а другой конец, проведенный внутри спирали, выведен на ручку управления и оканчивается кольцом.

На фиг.1 изображена предлагаемая эндоскопическая кюретка, общий вид, вариант 1; на фиг.2 - то же, вариант 2; на фиг.3 - нерабочее положение кюретки; на фиг.4 - рабочее положение.

Предлагаемое устройство представляет собой эндоскопический инструмент и предназначено для щадящего очищения язвенных дефектов желудка или двенадцатиперстной кишки от некротических масс и фибрина.

Вариант 1 эндоскопической кюретки состоит из рабочей части 1 длиной 40 мм, гибкой направляющей 2 длиной 1700 мм и ручки управления 3. Подвижная часть 4 ручки управления 3 фиксируется между фиксаторами 5 и 6. Полимерная оболочка 7 диаметром 2,2 мм (фторопласт Ф-4МБ) обрезается на расстоянии 40 мм от края металлической спирали 8 диаметром 1,5 мм (сталь марки 12×18 Н 10 Т), которая образует рабочую часть 1 инструмента. Между полимерной оболочкой 7 и металлической спиралью 8 при помощи проводника для диатермических петель проводится металлизированная леска 9 (DEDERON GERMINA Made in GDR) диаметром 0,15-0,2 мм. Один конец лески 9 фиксируется при помощи бусинки 10 на канюле 11. Другой конец лески 9 проводится внутри металлической спирали 8 и выводится на ручку управления 3. На конце лески 9 укрепляется кольцо 12 (фиг.1). При натяжении лески 9 за кольцо 12 рабочая часть 1 кюретки изгибается и приобретает каплеобразную форму (фиг.4). При ослаблении лески 9 рабочая часть 1 возвращается в прежнее положение (фиг.3). Благодаря различным радиусам кривизны рабочей части кюретки в рабочем положении удается очищать язвенные дефекты размерами от 5 мм в диаметре и выше.

Прототипом варианта 2 изобретения взят эндоскопический инструмент - диатермическая петля SD-5 или SD-6 фирмы «Olimpus» (Япония) (Instructions-Diathermic Snare(Crescent) - SD-5 - Diathermic Snare (Hexagonal) - SD-6 / OLIMPUS OPTICAL CO., LTD.- Tokyo, Japan. - 10 p.).

Технический результат - очищение язвенных дефектов от 5 мм в диаметре и выше, снижение риска травмирования и перфорации язвенного дефекта при очищении от фибрина и некротических масс, простота и удобство в управлении.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем рабочую часть, гибкую направляющую, которая покрыта полимерной оболочкой и ручку управления, имеющую подвижную часть и фиксатор гибкой направляющей, рабочая часть выполнена в виде металлической спирали, приобретающей в рабочем положении каплеобразную форму с различными радиусами кривизны, фиксатор гибкой направляющей выполнен в виде муфты термической запрессовки, а между полимерной оболочкой и металлической спиралью расположена металлизированная леска, один конец которой фиксируется на муфте термической запрессовки, а другой конец, проведенный внутри спирали, выведен и фиксирован на подвижной части ручки управления.

Вариант 2 эндоскопической кюретки состоит из рабочей части 1 длиной 40 мм, гибкой направляющей 2 длиной 1700 мм и ручки управления 3. Полимерная оболочка 4 диаметром 2,2 мм (фторопласт Ф-4МБ) обрезается на расстоянии 40 мм от края металлической спирали 5 диаметром 1,5 мм (сталь марки 12×18 Н 10 Т), которая образует рабочую часть 1 инструмента. Между полимерной оболочкой 4 и металлической спиралью 5 при помощи проводника для диатермических петель проводится металлизированная леска 6 (DEDERON GERMINA Made in GDR) диаметром 0,15-0,2 мм. Один конец лески 6 с фиксатором 7 и гибкая направляющая 2 термическим способом впрессованы в переходную муфту 8 стандартной ручки управления 3 от диатермической петли. Другой конец лески 6 проведен внутри металлической спирали 5, выведен на ручку управления 3 и зафиксирован фиксатором 9 ее подвижной части 10 (фиг.2). В данном случае при движении подвижной части 10 ручки управления 3 назад рабочая часть инструмента примет рабочее положение, а при возвращении вернется в нерабочее положение.

Оба устройства (вариант 1 и 2) используются следующим образом. После введения эндоскопа устройство в нерабочем положении (фиг.3) проводят по его инструментальному каналу. После выхода устройства из дистального конца эндоскопа производят натяжение металлизированной лески за кольцо (вариант 1) или перемещением подвижной части ручки управления (вариант 2). При этом рабочая часть устройства принимает рабочее положение (фиг.4) и готова к применению.

Клинический пример. Больной М. 29 лет. Страдает язвенной болезнью 2 года. Лечился 1 раз стационарно, затем амбулаторно, непостоянно. При обращении жалуется на боли и чувство тяжести в эпигастральной области, «ночные» боли. Проведены общеклинические исследования. На ФЭГДС при поступлении выявлена язва передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки 0,5 см в диаметре с подрытыми краями, покрытая фибрином. Гистологическое исследование подтвердило доброкачественность язвы. Микроскопические исследования и тест на уреазную активность биопсийного материала выявили обсемененность Helicobacter pylori. Проведено комплексное лечение с включением базисной антисекреторной терапии, эрадикации Helicobacter pylori по трехкомпонентной схеме (Омепразол, Метронидазол, Кларитромицин) и эндоскопической аппликации на язвенный дефект аллогенного материала «Биоплант». Операцию проводили утром, натощак. После премедикации и введения эндоскопа эндоскопическая кюретка в нерабочем положении проведена по его инструментальному каналу. После выхода кюретки из дистального конца эндоскопа произведено натяжение металлизированной лески за кольцо. При этом рабочая часть кюретки приняла рабочее положение. Язвенный дефект при помощи эндоскопической кюретки очищен от фибрина и некротических масс до появления «кровяной росы». Биоматериал «Биоплант», импрегнированный кларитромицином в 0,5% растворе новокаина, при помощи щипцов для горячей биопсии, нанесен на подготовленный язвенный дефект, смешан с кровью, прижат к язвенному дефекту щипцами и удерживался в течение 3 минут. При контроле на 2-е сутки фиксация материала хорошая. Контрольные эндоскопические и морфологические исследования проводили на 2-е, 7-е и 10-е сутки лечения. Симптомы язвенной болезни купировались на 2-е сутки. На 10-е сутки выявлена полная эрадикация Helicobacter pylori и заживление язвенного дефекта путем реституции. В отдаленные сроки ежегодные эндоскопические и морфологические исследования в течение 5 лет не выявили рубцовых изменений и признаков рецидива заболевания.

Предлагаемое устройство мы применили в клинике у 32 пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Каких-либо осложнений с применением эндоскопической кюретки не выявлено.

Таким образом, предлагаемое изобретение - эндоскопическая кюретка (вариант 1 и 2) - безопасна и эффективна, проста в управлении и не травмирует ткани, поэтому ее можно рекомендовать для применения в эндоскопических отделениях (кабинетах) стационаров и поликлиник.

1. Эндоскопическая кюретка, содержащая рабочую часть, гибкую направляющую, которая покрыта полимерной оболочкой, и ручку управления с канюлей, отличающаяся тем, что рабочая часть выполнена в виде металлической спирали, имеющей возможность изгиба и приобретения в рабочем положении каплеобразной формы с различными радиусами кривизны, при этом между полимерной оболочкой и металлической спиралью расположена металлизированная леска, один конец которой фиксируют на канюле, а другой конец проведен внутри спирали, выведен на ручку управления и оканчивается кольцом.

2. Эндоскопическая кюретка, содержащая рабочую часть, гибкую направляющую, которая покрыта полимерной оболочкой, и ручку управления, имеющую подвижную часть и фиксатор гибкой направляющей, отличающаяся тем, что рабочая часть выполнена в виде металлической спирали, имеющей возможность изгиба и приобретения в рабочем положении каплеобразной формы с различными радиусами кривизны, причем фиксатор гибкой направляющей выполнен в виде муфты термической запрессовки, а между полимерной оболочкой и металлической спиралью расположена металлизированная леска, один конец которой фиксируют на муфте термической запрессовкой, при этом другой конец проведен внутри спирали, выведен и фиксирован на подвижной части ручки управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении лимфедемы нижних конечностей I-III стадии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении тяжелой спинальной травмы с нарушением функции спинного мозга и его корешков.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения гиперпластических процессов в эндометрии, сочетающихся с миомой матки. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при эндоскопическом лечении холедохолитиаза. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при хирургическом лечении абсцесса почки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к миниинвазивной абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения глубоких борозд кожного покрова. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при эндоскопическом лечении холедохолитиаза. .
Изобретение относится к медицине, может найти применение для лечения больных нефролитиазом с крупными или коралловидными камнями. .
Изобретение относится к медицине, может найти применение для лечения больных нефролитиазом с крупными или коралловидными камнями. .

Изобретение относится к литотрипсии камней в организме человека путем их фрагментации. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ультразвуковой терапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного сбора биологического материала в области шейки матки с экто- и эндоцервикального канала и Т-зоны матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с литиазом главного панкреатического протока. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения больных с литиазом главного панкреатического протока поджелудочной железы при первичном хроническом панкреатите, в частности при больших рентгеноконтрастных камнях вирсунгова протока в головке поджелудочной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа контактной электроимпульсной литотрипсии камней мочеточника, мочевого пузыря и уретры.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в билиарной хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разрушения и извлечения камней из мочеточников
Наверх