Шпаклевка

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шпаклевки, используемой для заполнения раковин и выравнивания поверхности бетонных и железобетонных изделий. Технический результат изобретения - повышение прочности сцепления шпаклевки с поверхностью бетона. Шпаклевка содержит, мас.%: известковое тесто 20-30; перлитовый песок 47-52; раствор 10%-ный лигносульфоната технического 3-5; мел молотый 8-10; талюм 10-15. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шпаклевки, используемой для заполнения раковин и выравнивания поверхности бетонных и железобетонных изделий.

Известна шпаклевка следующего состава, мас.%: известковое тесто 28-30; перлитовый песок 2,5-3,5; раствор животного клея 10-15; раствор 10%-ный лигносульфоната технического 15-20; мел молотый 35-38; хлористый натрий 1-2 [1].

Цель изобретения - повышение прочности сцепления шпаклевки с поверхностью бетона.

Цель достигается тем, что в состав шпаклевки дополнительно вводят талюм при следующем соотношении компонентов, мас.%: известковое тесто 20-30; перлитовый песок 47-52; раствор 10%-ный лигносульфоната технического 3-5; мел молотый 8-10; талюм 10-15.

В таблице приведены составы шпаклевки.

Таблица
КомпонентыСостав, мас. %:
123
Известковое тесто202530
Перлитовый песок 524947
Раствор 10%-ный лигносульфоната технического345
Мел молотый1098
Талюм151310
Прочность сцепления с бетоном, МПа3,5-43,5-43,5-4

Талюм представляет собой алюминаты кальция и имеет следующий примерный состав, мас.%: СаО не менее 20; Al2O3 не менее 70; SiO2 не более 2; Na2O+K2O не более 0,6; SO3 не более 0,1; Fe2O3 не более 1.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №1451126, С04С 28/10, 1989.

Шпаклевка, содержащая известковое тесто, перлитовый песок, раствор 10%-ный лигносульфоната технического, мел молотый, отличающаяся тем, что дополнительно содержит талюм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

известковое тесто20-30
перлитовый песок47-52
раствор 10%-ный
лигносульфоната технического3-5
мел молотый8-10
талюм10-15



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стекловидным покрытиям для нанесения маркировочных обозначений, рисунков на изделия из керамики, материалы на основе гидравлических, жидкостекольных, фосфатных вяжущих, стекло.
Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов и изделий: кирпича, блоков. .
Изобретение относится к строительным отделочным материалам, применяемым для выравнивания фасадных поверхностей зданий и поверхностей внутри помещений. .
Изобретение относится к производству строительных бетонных, железобетонных, цементно-песчаных, известково-песчаных, керамических материалов и изделий (блоков, плитки, кирпича и др.).
Изобретение относится к средствам, используемым для герметизации пористых материалов - бетона, кирпича, гипса, керамики, камня. .

Изобретение относится к производству известково-песчаных изделий, в частности панелей, блоков, кирпича, а также садово-парковой скульптуры. .
Изобретение относится к производству строительных бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плитки. .
Изобретение относится к производству строительных искусственных каменных безобжиговых изделий. .

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении.
Изобретение относится к составам мелкозернистых бетонных композиций для получения защитного покрытия внутренней поверхности чугунных труб и трубных элементов (фитингов), в том числе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), с большой кривизной стенки (внутренним диаметром 100-400 мм), применяемых в строительстве водопроводных сетей напорной подачи как питьевой воды, так и других водных неагрессивных сред.

Изобретение относится к способам формования строительных материалов, состоящих преимущественно из оксида магния. .
Изобретение относится к производству стройматериалов, содержащих керамические волокна и предназначенных для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.

Изобретение относится к составам сухих растворных смесей, предназначенных для укладки облицовочных керамических и стеклянных плиток, керамических плиток для полов, (древесно-волокнистых плит) пенополистирольных плит, блоков из ячеистого бетона к бетонным, кирпичным, цементно-песчаным и другим видам поверхности.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение для изготовления штучных стеновых изделий для малоэтажных жилых и сельскохозяйственных зданий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве древесно-магнезиальных плит декоративно-строительного назначения.

Изобретение относится к производству основных огнеупоров и может быть использовано при изготовлении футеровок, бетонных изделий, набивных масс, мертелей, обмазок для печей и оборудования металлургической , энергетической, химической промышленности, которое эксплуатируется при температурах до 1600°С Целью изобретения является повышение прочности и уменьшение усадки.
Изобретение относится к смеси для разрушения пористых горных пород и может найти применение в горнодобывающей промышленности
Наверх