Межтеловой эндофиксатор

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает надежную вентральную сегментарную стабилизацию тел поясничных позвонков с восстановлением межтелового промежутка и с возможностью использования кости и/или материалов с остеоинтеграционными свойствами для получения вентрального блока. Эндофиксатор имеет овоидную форму. В задних отделах эндофиксатора выполнено утолщение с округлой поверхностью, обращенной кзади, снизу и сверху образующей поперечные зубцы. Высота зубцов меньше высоты передних отделов фиксатора. Наружные поверхности торцов имеют зубцы с наклоном кпереди. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при операциях, целью которых является восстановление межтелового промежутка после дискэктомии и надежная фиксация сегмента позвоночника.

Известно устройство "Передний внутренний ортопедический фиксатор" Kozak Jeffrey, Boyd Larry, Danec Medical Inc. A61F 2/44, WO 9510248 AL. Положительными качествами фиксатора является возможность расположения его в межтеловом пространстве с формированием металлического каркаса, являющегося распоркой, удерживающей тела позвонков в положении необходимого удаления друг от друга с опорой конструкции на края тел позвонков, являющихся более прочными механически, а так же возможность размещения по центру конструкции костного трансплантата, являющегося пластическим материалом для формирования в последующем вентрального костного блока. Недостатки данного устройства:

- конструкция является сборной и собирается непосредственно в межпозвонковом пространстве, что вызывает определенные технические сложности, повышает опасность послеоперационных осложнений;

- при установке такой конструкции трудно добиться эффекта расклинивания межпозвонкового пространства, необходимого для устранения инклинации суставных отростков и восстановления нормальной высоты межпозвонкового промежутка;

- конструкция удерживается в межпозвонковом промежутке за счет сохранения стенок фиброзного кольца и ущемления ее между телами позвонков, что является не совсем надежным, и не исключается дислокация конструкции в послеоперационном периоде;

- эллиптическая форма конструкции не способна достаточно жестко фиксировать тела позвонков относительно друг друга, особенно в направлении осевой ротации позвоночника.

Наиболее близкими к предлагаемой конструкции и клинически апробированными являются конструкция и метод спинальной межпозвонковой фиксации Stephen D. Kuslich (The treatment of chronic discogenic low back pain by the Bagby and Kuslich method of interbody fusion // Stephen D. Kuslich, Instrumented Fusion of the Degenerative Lumbar Spine. State of the ART, Questions, and Controversies, Lippincott-Raven Publishers, Philadellphia, New York, 1996, p.233-248). Предлагаемая автором конструкция представляет собой цилиндр различной высоты и диаметра, который вводится в межпозвонковый промежуток параллельно замыкательным пластинкам тел позвонков и имеет на своей поверхности кромки, расположенные по окружности и исключающие переднезадние смещения конструкции. Преимуществом данной конструкции является простота ее установки, поскольку может вводиться как в сформированный специальным инструментом канал, так и самостоятельно (по типу самореза); как с вентральной поверхности позвоночника, так и с дорсальной; как после субтотальной дискэктомии, так и без радикального удаления межпозвонкового диска. Конструкция также обеспечивает надежную стабилизацию тел позвонков относительно друг друга. Недостатками данной конструкции являются:

- введение двух цилиндров для стабилизации позвоночника в боковом направлении не обеспечивает расклинивание межпозвонкового промежутка и тем самым не восстанавливает его высоту и не нормализует сегментарный угол, в связи с чем часто используется как дополнительный метод вентральной стабилизации после транспедикулярной фиксации позвоночника;

- маленькая площадь контакта (радиуса) самой конструкции с замыкательными пластинками тел позвонков снижает надежность ее фиксации, а так же практически исключает использование костного пластического материала (возможно введение в полость конструкции незначительного по объему костно-пластического материала) из-за своей формы и суммарной массивности.

Задача изобретения: предложить конструкцию, обеспечивающую надежную вентральную сегментарную стабилизацию тел позвонков с восстановлением межтелового промежутка и возможность использования кости и/или материалов с остеоинтеграционными свойствами для получения вентрального блока.

При использовании конструкции имеет место положительный лечебный и экономический эффект:

- высокая механическая прочность и большая площадь опоры при минимальном объеме самой конструкции;

- подбор размера конструкции позволяет нормализовать как высоту межпозвонкового промежутка, так и сегментарный угол (как уменьшить, так и увеличить), устранить инклинацию суставных отростков;

- наличие зубцов увеличивает площадь контакта конструкции с костной поверхностью, обеспечивает надежную стабилизацию оперированного сегмента позвоночника во всех направлениях (при наклонах и осевой ротации) вплоть до периода формирования вентрального костного блока, тем самым является профилактикой развития ложных суставов, проваливания трансплантатов в тела позвонков, их дислокации или переломов до завершения периода перестройки;

- конструкция обеспечивает установку костного пластического материала (или ортобионика) в максимально допустимом объеме до или после установки самой конструкции в межтеловой промежуток, что создает большую площадь и плотность контакта костных трансплантатов с замыкательными пластинками тел позвонков.

Технический результат достигается за счет конструктивных особенностей межтелового фиксатора. Наличие каркаса овоидной формы (1) и утолщения (2) в его задних отделах обеспечивает прочность конструкции, жесткую фиксации тел позвонков относительно друг друга, контакт с участками замыкательных пластинок тела позвонка; разная высота зубцов поперечных и передних отделов фиксатора устраняет инклинации суставных отростков различной степени и создает условия для нормализации сегментарного угла; наличие зубцов обеспечивает надежную стабилизацию во всех направлениях до формирования костного блока.

Поставленная задача решается за счет того, что межтеловой эндофиксатор имеет овоидную форму, в его задних отделах выполнено утолщение с округлой поверхностью, обращенной кзади, снизу и сверху образующей поперечные зубцы, их высота меньше высоты передних отделов фиксатора, а наружные поверхности торцов имеют зубцы с наклоном кпереди.

На фиг.1, 2 представлен межтеловой фиксатор, содержащий металлический каркас (1) овоидной формы, утолщения (2) на задних отделах с округлой поверхностью (3), обращенной кзади и образующей снизу и сверху поперечные зубцы (4), высота (5) поперечных зубцов меньше высоты (6) передних отделов фиксатора, на торцевых поверхностях (7) зубцы имеют наклон кпереди.

Межтеловой эндофиксатор используется следующим образом: доступ к поясничным дискам внебрюшинный, к грудным - трансторакальный, лево- или правосторонний. После осуществления доступа обнажается передняя поверхность позвоночника. Диск удаляется до замыкательных пластинок смежных тел позвонков и появления «кровяной росы». После иссечения диска и подготовки ложа дается экстензия валиком операционного стола.

В зависимости от полученных данных предоперационного планирования выбирается межтеловой эндофиксатор необходимых размеров. Эндофиксатор задним его отделом устанавливается в передние отделы ложа и при помощи насадки поколачиванием продвигается кзади. Учитывая форму эндофиксатора, его продвижение не представляет трудностей, при этом достигается восстановление высоты межтелового промежутка за счет продвижения кзади расширенной части эндофиксатора. При его продвижении не происходит врезание в костную ткань, что делает его установку контролируемой.

После полного погружения эндофиксатора в ложе его передние отделы находятся кнутри от лимбуса. Большее погружение эндофиксатора кзади увеличивает эффект восстановления высоты межтелового промежутка. Переднезадние размеры эндофиксатора позволяют это сделать, не опасаясь его смещения в позвоночный канал. После установления фиксатора в правильном положении гиперэкстензия поясничного отдела позвоночника постепенно устраняется. При этом зубцы на торцовых поверхностях эндофиксатора, имеющие наклон кпереди, врезаются в замыкательные пластинки и препятствуют переднему его смещению, а задние зубцы, упираясь в замыкательные пластинки, дополнительно усиливают прочность фиксации сегмента позвоночника.

Перед установкой эндофиксатор заполняется костью или материалом, обладающим остеоинтеграционными свойствами. В случае использования в качестве пластического материала костной крошки его заполнение может быть осуществлено после установки в ложе через отверстие на передней поверхности.

Жесткая фиксация вентральных отделов создает оптимальные условия на период формирования костного блока, позволяет проводить костную пластику, не усложняя хирургическую технику, и исключает необходимость в дополнительной внешней иммобилизации. В подавляющем большинстве случаев не возникает необходимость в дополнительной задней стабилизации позвоночника (задний спондилодез, транспедикулярная фиксация).

Конструкция позволяет восстановить биомеханические взаимоотношения в оперированном позвоночном двигательном сегменте (сегментарный угол, высоту межпозвонкового промежутка).

Межтеловой эндофиксатор, содержащий металлический каркас, отличающийся тем, что имеет овоидную форму, в его задних отделах выполнено утолщение с округлой поверхностью, обращенной кзади, снизу и сверху образующей поперечные зубцы, их высота меньше высоты передних отделов фиксатора, а наружные поверхности торцов имеют зубцы с наклоном кпереди.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно костным и суставным эндопротезам. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для замещения костных и хрящевых дефектов, например, поврежденных межпозвонковых дисков и тел позвонков при стабилизации позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, травматологии, ортопедии для фиксации смежных позвонков при их сдвиге и дегенеративном поражении дисков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх