Набор шейных межпозвонковых протезов

Изобретение относится к медицине. Изобретение направлено на обеспечение того, чтобы движение протезированных суставов как можно больше соответствовало естественным физиологическим движениям. Набор шейных межпозвонковых протезов, имеющих пару поверхностей (16) скольжения, образующих сустав с заранее заданным центром (18) движения, включает в себя, по меньшей мере, два различных протеза с разными радиусами (17) кривизны пары поверхностей (16) скольжения и разным положением центра (18) движения сустава. Один из этих протезов, предназначенный для краниальной, то есть расположенной ближе к черепу, пары позвонков, имеет больший радиус (17) кривизны двух поверхностей (16) скольжения, чем протез, который служит для каудальной, то есть расположенной внизу шейного отдела, пары позвонков. Способ выбора типоразмера из набора межпозвонковых протезов, в котором протез одного размера из набора, включающего в себя несколько типоразмеров протезов, соответствует определенному межпозвонковому промежутку шейного отдела позвоночника человека, заключается в том, что определяют средний радиус сустава указанного межпозвонкового промежутка и в соответствии с этим радиусом подбирают протез, радиус которого в наибольшей степени соответствует радиусу сустава. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к шейным межпозвонковым протезам, в которых сустав образован парой поверхностей скольжения. В одном из известных протезов такого типа центр движения сустава находится в пределах протеза (US-A-5425773) или немного выше протеза (US-A-5895428). Это не соответствует физиологическим условиям, которые должен имитировать протез. В другом типе шейных межпозвонковых протезов (FR-A-2718635) сустав образован парой поверхностей скольжения. Общий центр кривизны этих поверхностей лежит за пределами протеза, а именно под ним. Это уже ближе к физиологическим условиям, но все равно до них еще далеко. В третьем типе протезов (US-A-5401269: ЕР-А-955021; ЕР-А-1166725) с каждой стороны двояковыпуклого ядра протеза предусмотрено по паре встречно направленных поверхностей скольжения, причем центр сустава не задан, он устанавливается автоматически. Такая конструкция в наибольшей степени соответствует физиологическим условиям, но поместить ее в небольшие межпозвонковые промежутки затруднительно.

В основе изобретения лежит тот факт, что центры движения шейных межпозвонковых суставов изменяются от позвонка к позвонку (L.Penning: Functional Pathology of the Cervical Spine, Excerpta Medica 1968, Seiten 1-23; WO 9911203). Исходя из этого, в изобретении сделана попытка добиться того, чтобы движение протезированных суставов как можно больше соответствовало естественным физиологическим движениям.

В изобретении эта цель достигнута благодаря предложенному набору шейных межпозвонковых протезов. В набор входят по меньшей мере два различных протеза с разными радиусами кривизны пары поверхностей скольжения и разным положением центра движения сустава. Протез, предназначенный для краниальной (находящейся ближе к черепу) пары шейных позвонков, согласно изобретению имеет больший радиус кривизны, чем протез, предназначенный для каудальной (находящейся ниже) пары шейных позвонков. В зависимости от конкретной ситуации оперирующий врач, выбрав из этого набора подходящий протез, в состоянии сделать так, что движения протеза межпозвонкового сустава в большей степени будут соответствовать естественным физиологическим движениям, чем это было возможно до настоящего времени.

В некоторых случаях является достаточным, чтобы набор протезов состоял лишь из двух разных протезов, а именно одного протеза, у которого радиус кривизны поверхностей скольжения больше определенного среднего значения, и второго протеза, у которого радиус кривизны меньше этого значения. В соответствии с поставленной задачей это среднее значение составляет примерно 18 мм. Набор состоит, например, из первого протеза, у которого радиус кривизны поверхностей скольжения составляет 22 мм, и второго протеза с радиусом менее 15 мм, в частности с радиусом 14 мм. Желательно иметь большее количество протезов с различными радиусами кривизны поверхностей скольжения. Например, вышеупомянутый набор можно дополнить протезом с радиусом кривизны поверхностей скольжения 18 мм и, в зависимости от обстоятельств, еще одним протезом с радиусом кривизны 10 мм.

Изобретение относится также к способу, позволяющему из нескольких межпозвонковых протезов с различными радиусами суставов выбрать протез, подходящий для замены данного шейного межпозвонкового диска. Способ отличается тем, что определяют радиус соответствующего сустава, а затем выбирают протез, радиус которого в наибольшей степени соответствует радиусу сустава. В этой связи под радиусом сустава понимают расстояние от центра движения сустава до центра протеза. Способ осуществлен производителем протезов. Для этого на основе статистических данных о большом количестве лиц или из справочной литературы для каждого межпозвонкового промежутка шейного отдела позвоночника определяют средний радиус сустава. Затем для этого промежутка подбирают типоразмер протеза из числа входящих в набор межпозвонковых протезов, соответствующих определенному межпозвонковому промежутку шейного отдела позвоночника человека. Далее в таблице приведен пример соответствия радиусов кривизны поверхностей скольжения отдельным межпозвонковым промежуткам в пределах размерных рядов (в мм).

Межпозвонковый промежутокРяд больших размеровРяд средних размеровРяд малых размеров
С2/С3222018
С3/С4221818
С4/С5181816
С5/С6181414
С6/С7141412

Относительно применения протезов с малыми радиусами кривизны следует заметить, что и в этом случае центр сустава лежит вне протеза.

На чертеже для пояснения использованных выше терминов показан пример осуществления изобретения.

Между позвонками 1 и 2 вставлен межпозвонковый протез, который состоит из нижней пластины 11, верхней пластины 12 и ядра 13 протеза. Ядро протеза крепится с помощью загнутого внутрь бортика 14, который охватывает протез с трех сторон, и фиксатора 15 у нижней пластины 11. Вместе с верхней пластиной 12 ядро протеза образует пару сферических поверхностей 16 скольжения с радиусом 17 и центром 18 кривизны, который является центром движения созданного протезом сустава. Это означает, что пластины 11, 12 и связанные с ними позвонки 1, 2 имеют возможность двигаться относительно друг друга. Это перемещение представляет собой вращательное движение вокруг центра 18, поскольку относительное движение определено только парой поверхностей 16 скольжения. На практике относительное движение определяют и другие поверхности скольжения, а именно фасеточные суставы, поэтому фактическое относительное движение может быть немного другим. Очевидно, что чем больше степень совпадения центра 18 при движении сустава, определяемого протезом, с естественным центром движения, тем более гармонично будет двигаться сустав и тем менее вероятными станут постоянные жалобы пациента. Радиус сустава определен независимо от радиуса поверхностей скольжения. Радиус сустава отличается от радиуса поверхности скольжения тем, что его измеряют от центра естественного движения сустава до геометрического центра протеза или межпозвонкового промежутка, куда помещен протез.

С одной стороны, протезы, предназначенные для краниальных межпозвонковых промежутков (в частности, С2/С3 и С3/С4), отличаются большим радиусом сустава по сравнению с протезами для каудальных промежутков (в частности, С5/С6 и С6/С7). С другой стороны, краниальные протезы по сравнению с протезами для каудальной области имеют меньшую площадь поверхности, особенно в переднезаднем направлении. В связи с этим изобретение дополнительно отличается тем, что в комплект межпозвонковых протезов входит, по крайней мере, один первый протез с меньшей протяженностью в переднезаднем направлении и большим радиусом кривизны, чем у второго протеза.

1. Набор шейных межпозвонковых протезов, имеющих пару поверхностей (16) скольжения, образующих сустав с заранее заданным центром (18) движения, отличающийся тем, что он включает в себя по меньшей мере два различных протеза с разными радиусами (17) кривизны пары поверхностей (16) скольжения и разным положением центра (18) движения сустава, причем один из этих протезов, предназначенный для краниальной, то есть расположенной ближе к черепу, пары позвонков, имеет больший радиус (17) кривизны двух поверхностей (16) скольжения, чем протез, который служит для каудальной, то есть расположенной внизу шейного отдела, пары позвонков.

2. Набор шейных межпозвонковых протезов по п.1, отличающийся тем, что в его состав входит по меньшей мере один протез с радиусом (17) кривизны поверхностей скольжения более 18 мм и по меньшей мере один протез с радиусом (17) менее 18 мм.

3. Набор шейных межпозвонковых протезов по п.1 или 2, отличающийся тем, что в его состав входит по меньшей мере один протез с радиусом кривизны поверхностей скольжения менее 15 мм.

4. Набор шейных межпозвонковых протезов по п.1, отличающийся тем, что в его состав входит по меньшей мере один первый протез с меньшей протяженностью в переднезаднем направлении и большим радиусом кривизны поверхностей скольжения, чем у второго протеза.

5. Способ выбора типоразмера из набора межпозвонковых протезов, в котором протез одного размера из набора, включающего в себя несколько типоразмеров протезов, соответствует определенному межпозвонковому промежутку шейного отдела позвоночника человека, отличающийся тем, что определяют средний радиус сустава указанного межпозвонкового промежутка и в соответствии с этим радиусом подбирают протез, радиус которого в наибольшей степени соответствует радиусу сустава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для замещения костных и хрящевых дефектов, например, поврежденных межпозвонковых дисков и тел позвонков при стабилизации позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, травматологии, ортопедии для фиксации смежных позвонков при их сдвиге и дегенеративном поражении дисков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх