Устройство для межтеловой фиксации позвонков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает фиксацию тел опорных позвонков при различных величинах диастаза между ними с возможностью дозированной интраоперационной компрессии межтелового трансплантата. Устройство содержит две адаптированные к переднебоковым поверхностям тел позвонков накладки со сквозными отверстиями для костных шурупов и центральным резьбовым отверстием для фиксирующих винтов и перемычку с двумя сквозными отверстиями на концах для фиксирующих винтов. Перемычка выполнена разъемной из верхней и нижней половин. Для фиксирующих винтов в верхней половине перемычки с противоположной стороны от конца со сквозным отверстием выполнено два резьбовых отверстия, а в нижней половине - овальное отверстие. На поверхности разъема концевых частей каждой из половин перемычки со стороны овального и двух резьбовых отверстий выполнены параллельные зубья. Расстояние между центрами двух резьбовых отверстий верхней половины перемычки не менее чем в два раза меньше большего размера овального отверстия нижней половины. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известно устройство для фиксации грудопоясничного отдела позвоночника, содержащее пластину с отверстиями, имеющими конусную и резьбовые цилиндрические части, фиксирующие винты в виде резьбовых стержней с конусными головками, соединенных резьбовыми шейками (патент США №5,601,553, А61В 17/70, 1997 г.).

Недостатками данного устройства является то, что концевые части пластины не адаптированы к переднебоковой кривизне тел опорных позвонков, после установки пластины невозможно скорректировать степень компрессии межтелового трансплантата. Кроме того, необходимы пластины разного размера для более точной адаптации при различных величинах диастаза между опорными позвонками.

Известно устройство для фиксации позвоночника, содержащее две накладки со сквозными резьбовыми и сквозными отверстиями, расположенными перпендикулярно резьбовым, костных шурупов с конусными головками, соединенных резьбовыми шейками, вводимых в сквозные резьбовые отверстия в накладках, осевых стержней, вводимых в сквозные отверстия накладок, стопором осевых стержней в виде винтов, вводимых в дополнительные резьбовые отверстия накладок и блокирующих осевые стержни в сквозных отверстиях [1].

Недостатком известного устройства является то, что трудно адаптировать осевые стержни в сквозных отверстиях накладок при их непараллельности, что в свою очередь требует их сгиба и подгонки, стопорные винты не обеспечивают надежную фиксацию стержней в сквозных отверстиях накладок при осевой нагрузке.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для передней фиксации грудопоясничного отдела позвоночника, содержащее две адаптированные к переднебоковым поверхностям тел позвонков накладки с конической формы сквозными и центральным резьбовым отверстиями, костных шурупов с головками конической формы, вводимых в сквозные отверстия в накладках, перемычку с двумя сквозными отверстиями на концах и фиксирующие винты [2].

Недостатками известного устройства является то, что требуется большое количество перемычек различного типоразмера, трудно адаптировать концевые элементы перемычек к посадочным местам в накладках при длинах диастаза между ними, имеющими промежуточное положение к шагу длин перемычек. Вынужденная их фиксация приводит к избыточной кифотической или лордотической деформации оперируемого сегмента позвоночника. При этом возникает или избыточная компрессия межтелового трансплантата, или его нестабильность между телами позвонков, что приводит к перераспределению нагрузок между трансплантатом и костными шурупами.

Целью настоящего изобретения является обеспечение надежной фиксации тел опорных позвонков при различных величинах диастаза между ними с возможностью дозированной интраоперационной компрессии межтелового трансплантата.

Эта цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем две адаптированные к переднебоковым поверхностям тел позвонков накладки с сквозными и центральным резьбовым отверстиями, костных шурупов с головками конической формы, вводимых в сквозные отверстия в накладках, перемычку с двумя сквозными отверстиями на концах и фиксирующие винты, согласно изобретению перемычка выполнена разъемной из верхней и нижней половин, в верхней половине с противоположной стороны от конца со сквозным отверстием выполнено два резьбовых отверстия, в нижней половине выполнено сквозное овальное отверстие, причем на поверхности разъема концевых частей каждой из половин перемычки выполнены параллельные зубья, а расстояние между центрами двух резьбовых отверстий верхней половины перемычки не менее чем в два раза меньше большего размера овального отверстия нижней половины.

На фиг.1 показано устройство для межтеловой фиксации позвонков в сборе, вид сбоку; на фиг.2 - перемычка в сборе, вид сзади; на фиг.3 - накладка, вид спереди.

Устройство для межтеловой фиксации позвонков состоит из накладок 1 с адаптированной поверхностью к переднебоковым отделам тел позвонков, сквозными отверстиями 2 и центральным резьбовым отверстием 3 в накладках 1, костных шурупов 4, вводимых в сквозные отверстия 2 в накладках 1, перемычки, состоящей из двух разъемных половин верхней 5 и нижней 6 с сквозными отверстиями 7 в концевых частях. В концевых частях верхней половины 5 перемычки с противоположной стороны от конца со сквозным отверстием 7 выполнено два резьбовых отверстия 8 и 9, в нижней половине 6 перемычки выполнено сквозное овальное отверстие 10 с параллельными зубьями 11 на поверхности разъема каждой из половин 5 и 6 перемычки со стороны овального отверстия 10 и двух резьбовых отверстий 8 и 9, фиксирующих винтов 12, вводимых в резьбовые отверстия 3, 8 и 9 через сквозные отверстия 7 и овальное сквозное отверстие 10. Расстояние между центрами двух резьбовых отверстий 8 и 9 верхней половины перемычки не менее чем в два раза меньше большего размера овального отверстия 10 нижней половины.

Предлагаемое устройство для межтеловой фиксации позвонков используется следующим образом.

Под общим обезболиванием осуществляется хирургический доступ к переднебоковой поверхности тел пораженного сегмента позвоночника, локализуется поврежденный позвонок, производится его полное или частичное удаление. Осуществляют передний корпородез ауто- или аллотрансплантатом с восстановлением физиологической кривизны позвоночника. Устройство для межтеловой фиксации позвонков собирают предварительно без костных шурупов с установочным размером, соответствующим расстоянию между телами опорных позвонков. Накладки 1 с адаптированной поверхностью прикладывают к переднебоковой поверхности опорных позвонков, закрепляют костными шурупами 4, вводимыми в сквозные конические отверстия 2 в накладках 1. Половины 5 и 6 перемычки предварительно фиксируют винтами 12 через овальное отверстия 10 в резьбовых отверстиях 8 и 9 между собой без затягивания с возможностью перемещения параллельных зубьев 11 по поверхности разъема с установочным размером, примерно соответствующим расстоянию между центральными резьбовыми отверстиями 3 в накладках 1, и сквозных отверстий перемычки 7. Устанавливают перемычку между накладками 1, закрепляют фиксирующими винтами 12 в резьбовых отверстиях 3. После выполнения дозированной компрессии межтелового трансплантата с перемещением концевых частей половин 5 и 6 перемычки по плоскости разъема проводят окончательное затягивание фиксирующих винтов 12 в резьбовых отверстиях 8 и 9 с жесткой фиксацией параллельных зубьев 11 между собой. Убедившись в жесткости фиксации собранным устройством тел опорных позвонков ушивают послеоперационную рану.

Применение данного устройства позволит обеспечить надежную фиксацию тел опорных позвонков при различных величинах диастаза между ними с возможностью дозированной интраоперационной компрессии межтелового транслантата.

Источники информации

1. Techniques in Neurosyrgery, Vol.7, 2001 г., №2, с.169-178.

2. Каталог SOFAMOR DANEK, 1994 г., с.29.

Устройство для межтеловой фиксации позвонков, содержащее две адаптированные к переднебоковым поверхностям тел позвонков накладки со сквозными отверстиями для костных шурупов и центральным резьбовым отверстием для фиксирующих винтов, перемычку с двумя сквозными отверстиями на концах для фиксирующих винтов, отличающееся тем, что перемычка выполнена разъемной из верхней и нижней половин, для фиксирующих винтов в верхней половине перемычки с противоположной стороны от конца со сквозным отверстием выполнено два резьбовых отверстия, а в нижней половине - овальное отверстие, при этом на поверхности разъема концевых частей каждой из половин перемычки со стороны овального и двух резьбовых отверстий выполнены параллельные зубья, а расстояние между центрами двух резьбовых отверстий верхней половины перемычки не менее чем в два раза меньше большего размера овального отверстия нижней половины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, травматологии, ортопедии для фиксации смежных позвонков при их сдвиге и дегенеративном поражении дисков.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для замещения костных и хрящевых дефектов, например, поврежденных межпозвонковых дисков и тел позвонков при стабилизации позвоночника.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине
Наверх