Облицовка переднего участка ступени лестницы

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур. Технический результат - повышение надежности фиксации облицовки, повышение ее долговечности при одновременном упрощении монтажа облицовки. Облицовка переднего участка ступени лестницы содержит протяженный рабочий элемент из упругого материала, а также горизонтальный и вертикальный крепежные элементы. Рабочий элемент выполнен из двух и более брусьев прямоугольной формы, расположенных таким образом, что верхние плоскости брусьев составляют одну целую рабочую поверхность, а также соединены между собой и с крепежными элементами или выполнены заодно целое с ними. Высота крайнего бруса меньше высот остальных удаленных от края ступени брусьев. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур.

Известна облицовка переднего участка ступени лестницы, содержащая протяженный Г-образный рабочий элемент из упругого материала с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами, при этом крепежные элементы соединены между собой и с рабочим элементом облицовки (заявка Франции №2694585, кл. Е04F 11/16, 1994).

Однако для размещения рабочего элемента такой облицовки на ступени лестницы необходимо выполнение на горизонтальных облицовочных плитах специальной площадки, что осложняет монтаж облицовки. Кроме того, из-за небольшой толщины рабочего элемента известной из этой заявки облицовки ее долговечность невысока, а саморазрушение образующейся на таком рабочем элементе наледи под весом пешехода отсутствует.

От указанных недостатков свободна известная из патента РФ №2123565, кл Е04F 11/16, 1997 облицовка переднего участка ступени лестницы, содержащая протяженный рабочий элемент из упругого материала с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами. Рабочий элемент известной облицовки выполнен в форме бруса, задняя и нижняя поверхности которого соединены соответственно с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами, его толщина превышает суммарную толщину облицовочного материала горизонтальной поверхности ступени лестницы и толщину горизонтального крепежного элемента. Это устройство является наиболее близким к предлагаемой облицовке по своей технической сущности и достигаемому результату.

Однако данная облицовка имеет следующие недостатки, в процессе эксплуатации под воздействием рабочей нагрузки происходят деформация и смещение рабочего элемента, что приводит к отрыву его от горизонтального крепежного элемента, нарушению фиксации и разрушению облицовки.

Техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемой конструкции, является повышение надежности фиксации облицовки, что повышает ее долговечность при одновременном упрощении монтажа облицовки, а также снижение стоимости строительства объектов и времени выполнения работ.

Указанный результат достигается за счет того, что в облицовке переднего участка ступени лестницы, содержится протяженный рабочий элемент, выполненный из упругого материала и снабженный горизонтальным и вертикальным крепежными элементами. Рабочий элемент выполнен из двух и более брусьев прямоугольной формы, расположенных таким образом, что верхние плоскости брусьев составляют одну целую рабочую поверхность, соединенных между собой и с крепежными элементами, при этом высота крайнего бруса меньше высот остальных удаленных от края ступени брусьев.

Суть изобретения иллюстрируется с помощью чертежа, где изображен в разрезе частный случай выполнения предлагаемой облицовки.

Главной особенностью описываемой конструкции является форма рабочего элемента облицовки. Рабочий элемент выполнен из двух и более брусьев прямоугольной формы, в частности рабочий элемент выполнен из двух брусьев (1, 2, см. чертеж), расположенных таким образом, что верхние плоскости брусьев составляют одну целую рабочую поверхность 7, соединенных между собой и с крепежными элементами 3, 4. Высота h бруса 1, меньше высоты Н бруса 2, при этом облицовочный материал упирается в поверхность 5, зажимая рабочий элемент со стороны края ступени. Таким образом, рабочий элемент оказывается надежно зажатым между вертикальными и горизонтальными облицовочными плитками. Задняя и передняя поверхности бруса 2 рабочего элемента соединены соответственно с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами. Крепежные элементы, представляют собой горизонтальные и вертикальные ленты, соединенные с рабочим элементом. Крепежные элементы имеют неравномерную толщину по мере удаления от рабочего элемента, толщина крепежного элемента увеличивается δ12. Описанная форма крепежных элементов дополнительно повышает надежность крепления рабочего элемента облицовки. Крепежные элементы 3 и 4 могут быть выполнены из того же материала, что и рабочий элемент, и за одно целое с ним.

Предпочтительно выполнение рифленой поверхности на крепежных элементах и углублений 6 на нижних поверхностях, удаленных от края ступеней брусьев.

Описываемую облицовку можно изготавливать как фиксированной длины для стандартных ступеней (метод формовки), так и любой произвольной длины для широких, нестандартных ступеней (метод протяжки).

При укладке облицовка сначала устанавливается на край ступени. Затем лестница облицовывается отделочным материалом так, чтобы крепежные элементы оказывались зажатыми между облицовочным материалом и основанием ступени, жестко фиксируя при этом положение рабочего элемента. В качестве облицовочного материала могут быть использованы керамические, мраморные, каменные и т.п. плиты.

Описанная конструкция облицовки позволяет надежно закрепить ее на краю ступени с меньшими трудозатратами без применения дополнительных фиксирующих элементов, что уменьшает время выполнения отделочных работ и их стоимость. При этом под воздействием рабочей нагрузки она не смещаться к переднему краю ступени и одновременно сохраняет эластичные свойства обеспечивающие "самоочищение" ото льда облицовки.

1. Облицовка переднего участка ступени лестницы, содержащая протяженный рабочий элемент из упругого материала, горизонтальный и вертикальный крепежные элементы, отличающаяся тем, что рабочий элемент выполнен из двух и более брусьев прямоугольной формы, расположенных таким образом, что верхние плоскости брусьев составляют одну целую рабочую поверхность, а также соединены между собой и с крепежными элементами или выполнены заодно целое с ними, при этом высота крайнего бруса меньше высот остальных удаленных от края ступени брусьев.

2. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что задняя и передняя поверхности удаленного от края ступени бруса рабочего элемента соединены соответственно с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами.

3. Облицовка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены из того же материала, что и рабочий элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству защиты угловых кромок, в частности для лестничных кромок. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции ступеней лестницы, и может быть использовано при оснащении противоскользящими элементами уже существующих лестниц

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц
Наверх