Способ прогнозирования возникновения и сохранения угрозы прерывания беременности на всем протяжении срока гестации

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования возникновения в 1 триместре угрозы прерывания беременности, сохраняющейся на всем протяжении срока гестации. Сущность способа: в 6-12 недель гестации в крови беременных определяют содержание рецепторного антагониста интерлейкина-1 (IL1-Ra). Развитие угрозы прерывания беременности в 1 триместре, сохраняющейся на всем протяжении срока гестации, прогнозируют при содержании IL1-Ra более 700 пг/мл. Использование заявленного способа позволяет повысить точность прогнозирования угрозы прерывания беременности на ранних стадиях, что позволяет своевременно провести необходимые профилактические и лечебные мероприятия для предотвращения прерывания беременности. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования угрозы прерывания беременности на всем протяжении срока гестации (в 1-3 триместрах).

Актуальность разработки способа определяется наличием особой группы беременных женщин, у которых отмечается сохранение угрозы прерывания беременности на всем протяжении срока гестации. Характерной чертой данной группы является тот факт, что проведение терапевтических мероприятий, направленных на купирование патологического процесса, определяет лишь временный позитивный эффект, и в дальнейшем у женщин вновь отмечаются признаки угрозы прерывания беременности. Исследованиями ряда авторов показано, что такой характер течения угрозы прерывания беременности является основным фактором постгипоксических поражений центральной нервной системы новорожденного [1]. Таким образом, существует необходимость разработки критериев раннего прогнозирования угрозы прерывания беременности на всем протяжении срока гестации с целью выработки особой тактики ведения беременности и родов.

Известен способ прогнозирования угрожающих преждевременных родов по исследованию относительного содержания в периферической крови Т-лимфоцитов, несущих на своей поверхности структуры, реагирующие с альфа2-микроглобулином фертильности, при значениях которого менее 20% прогнозируют угрожающие преждевременные роды (Пат. №2103693 Российская Федерация. Способ прогнозирования угрожающих преждевременных родов / Сотникова Н.Ю., Посисеева Л.B., Барвинская А.Л., Анциферова Ю.С. и др. // Бюл. Изобретения. - 1998. - №3, Ч.II. - С.333).

Однако данный способ имеет ряд недостатков:

- данный способ не позволяет прогнозировать угрозу невынашивания беременности на всем протяжении гестационного периода, так как его применение возможно только после 20 недель гестации;

- применение данного способа для прогнозирования угрожающих преждевременных родов невозможно в группе женщин с развившимся гестозом, так как для них характерно повышение содержание Т-лимфоцитов, несущих на своей поверхности структуры, реагирующие с альфа2-микроглобулином фертильности [2];

- применяющийся в данном способе метод розеткообразования в настоящее время не соответствует современным требованиям к технологии проведения иммунологических исследований.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ прогнозирования течения беременности путем исследования в эритроцитах периферической крови содержания пировиноградной кислоты. При значениях содержания пировиноградной кислоты в эритроцитах меньших или равных 0,36 мкмоль/г прогнозируют угрозу прерывания беременности, при показателях от 0,37 до 0,39 мкмоль/г - прогнозируют гестоз II половины беременности (Авторское свидетельство №1770906 Российская Федерация. Способ прогнозирования течения беременности / Шепотиновский В.И., Барсукова О.И., Микашинович З.И., Яценко Т.А. // Бюл. Изобретения. - 1992. - №39. - С.159).

Этот способ был выбран в качестве прототипа.

Данный способ имеет ряд недостатков:

- в изобретении не указаны сроки проведения обследования беременных женщин, что не позволяет применять его для раннего прогнозирования угрозы невынашивания на всем протяжении гестационного процесса;

- данный способ не позволяет прогнозировать угрозу невынашивания в группе женщин с развившимся во II половине беременности гестозом;

- данный способ не может быть использован в группах женщин с многоплодной беременностью [3], с шизофренией [4], с недостаточностью М-субъединицы лактат дегидрогеназы [5] и с диабетом, так как при этих состояниях существенно изменяется уровень метаболизма пировиноградной кислоты;

- поскольку уровень пировиноградной кислоты в указанном способе определяется непосредственно в эритроцитах, наличие анемии во время беременности может значительно искажать результаты исследования и влиять на точность прогноза.

Указанные недостатки предлагается устранить в заявляемом способе.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в сыворотке периферической венозной крови женщин в 6-12 недель беременности определяют показатель содержания рецепторного антагониста интерлейкина-1 (IL-1 Ra) и при его значении более 700 пг/мл прогнозируют возникновение угрозы прерывания в 1 триместре, сохраняющуюся на всем протяжении срока гестации (в 1-3 триместрах), с точностью 88%.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые предлагается прогнозировать возникновение угрозы прерывания беременности, сохраняющуюся на всем протяжении срока гестации (в 1-3 триместрах) по однократному определению в 1 триместре беременности сывороточного содержания IL-1Ra.

Раннее повышение содержания рецепторного антагониста IL-1 в плазме периферической крови беременных женщин в 20-25 и 31-35 недель гестации предлагалось рассматривать как прогностический критерий развития преэклампсии [6]. Для раннего прогнозирования угрозы невынашивания беременности показатель сывороточного содержания IL-1Ra не применялся. IL-1Ra является эндогенным ингибитором IL-1, отменяющим все его биологические эффекты и, так же как и IL-1, в основном продуцируется клетками моноцитарно-макрофагального ряда [7]. Известно, что при беременности цитокины, продуцируемые активированными моноцитами/макрофагами, в том числе и IL-1, играют важную роль в регуляции гестационного процесса [8]. Вероятно, что усиление продукции IL-1Ra может ингибировать естественные процессы активации моноцитов/макрофагов, способствовать развитию ими неадекватного иммунного ответа на антигены плодово-плацентарного происхождения и приводить к развитию угрозы невынашивания беременности.

Отличительными признаками способа являются:

установлен прогностический параметр угрозы прерывания беременности по определению в сыворотке периферической венозной крови женщин в 6-12 недель гестации содержания IL-1Ra, при значениях которого, больших 700 пг/мл, прогнозируют возникновение угрозы прерывания в 1 триместре, сохраняющуюся на протяжении всего срока гестации.

Способ осуществляется по стандартной методике следующим образом.

1) В сухую пробирку забирают 1 мл периферической венозной крови;

2) Кровь отстаивается до образования сгустка, а затем центрифугируется 10 мин при 1500 об/мин;

3) Отделившаяся сыворотка крови забирается для проведения иммуноферментного анализа в количестве, соответствующем методическим рекомендациям фирмы-производителя используемой тест-системы (ООО «Цитокин», Санкт-Петербург);

4) Иммуноферментный анализ по определению содержания IL-1 Ra осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями фирмы-производителя используемой тест-системы (ООО «Цитокин», Санкт-Петербург);

5) Измерение сывороточного содержания IL-1Ra производят в пг/мл.

Сущность заявляемого способа поясняется следующими примерами.

ПРИМЕР 1. Беременная Б., 23 года. Настоящая беременность вторая. Женщина страдает хроническим гастритом. Состояла на диспансерном учете в женской консультации с 9 недель беременности. При первичном обращении кроме стандартных анализов беременной определяли содержание IL1-Ra в сыворотке периферической венозной крови. При обследовании заявляемым способом содержание IL1-Ra составило 700 пг/мл, развитие угрозы прерывания беременности на протяжении всего периода гестации не прогнозируется. В первом триместре беременности в 9-10 недель наблюдалось обострение хронического гастрита. Во втором триместре в 20 недель развилась анемия (гемоглобин - 108 г/литр), которая корригировалась препаратами железа. Беременность закончилась своевременными родами в сроке 38-39 недель и рождением доношенного новорожденного весом 3000 и ростом 51 см с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов.

Заключение: прогноз по заявляемому способу подтвердился.

ПРИМЕР 2. Беременная Р., 18 лет. Беременность первая. Обратилась в женскую консультацию в 6 недель беременности. При обследовании заявляемым способом в 6-7 недель гестации содержание IL1-Ra составило 1087 пг/мл. Прогнозируется развитие угрозы прерывания беременности и сохранение ее на всем протяжении срока гестации. В сроке 8 недель у женщины появились тянущие боли внизу живота и пояснице, по данным УЗИ - беременность 8 недель, гипертонус матки.

Поставлен диагноз - беременность 8 недель, угрожающий выкидыш. Проводилось лечение в условиях стационара с положительным эффектом. В 26 недель появляются тянущие боли внизу живота при нагрузке, по данным УЗИ и клинического обследования в 26 недель выявляется гипертонус матки, проводится амбулаторное лечение с положительной динамикой. В 34 недели женщина вновь отмечает тянущие боли внизу живота, замечено учащение гипертонуса матки, диагностируется угроза преждевременных родов, беременная направляется в отделение патологии беременности родильного дома, где находится до родов, и ей проводится сохраняющая терапия. Беременность заканчивается своевременными родами в 39 недель, родился доношенный новорожденный весом 2700 и ростом 49 см с оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов.

Заключение: прогноз по заявляемому способу подтвердился.

ПРИМЕР 3. Беременная М., 20 лет. Беременность первая. Женщина состоит на диспансерном учете в женской консультации с 7 недель. Из гинекологических заболеваний выявлена эрозия шейки матки. При исследовании сыворотки венозной крови заявленным способом в 8 недель гестации содержание IL1-Ra составило 349,4 пг/мл. Возникновение и сохранение угрозы прерывания беременности на всем протяжении гестации не прогнозируется. В 9 недель беременности у женщины развился ранний гестоз, проводилось амбулаторное лечение в условиях женской консультации с положительным эффектом. Во втором триместре беременности у женщины была отмечена анемия (гемоглобин - 107 г/литр). Проводилось лечение препаратами железа. Беременность закончилась своевременными родами при беременности 39-40 недель, родился доношенный ребенок массой 3300 и ростом 54 см, с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов.

Заключение: прогноз по заявляемому способу подтвердился.

Указанным способом обследованы 74 женщины в 1 триместре беременности. Данные исследований приведены в таблице 1.

Преимущества заявляемого способа:

1. Высокая точность - 88%, чувствительность - 92%, специфичность - 87%.

2. Возможность раннего прогнозирования возникновения угрозы прерывания в 1 триместре, сохраняющейся на всем протяжении срока гестации.

3. Простота и доступность выполнения методики.

4. Возможность разработки особой тактики ведения беременности в группе женщин с риском развития угрозы прерывания на протяжении всего срока гестации.

Таблица 1
ПоказательКоличество обследованных
Всего женщин74
истинно положительный результат12
ложно-положительный результат8
истинно отрицательный результат53
ложно-отрицательный результат1
Итого:
точность заявляемого способа - 88%
чувствительность заявляемого способа - 92%
специфичность заявляемого способа - 87%

Использование предлагаемого способа позволяет с высокой точностью 88% прогнозировать угрозу прерывания беременности на всем протяжении срока гестации (в 1-3 триместрах) и выбрать тактику ведения беременности и родов.

Источники информации.

1. Перманентная угроза невынашивания беременности как основной фактор постгипоксических поражений центральной нервной системы у новорожденных / Перфильева Г.Н., Аграновская Б.А., Токарев В.П., Концеба Л.Н. // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: Сб. науч. трудов. - 2001-2002. - Т.1, №1. - С.69.

2. Панова И.А. Роль специфических и неспецифических белков репродуктивной системы человека в генезе поздних гестозов. Дисс.... канд. мед. наук. - Иваново, 1995. - 223 с.

3. Omu A.E., Oforofuo I.A. Comparison of the lactate-pyruvate ratio during labour and delivery in singleton and twin pregnancy // Arch. Gynecol. Obstet. - 1997. - Vol.259(2). - P.59-64.

4. Kutko I.I., Frolov V.M., Rachkauskas G.S., Pavlenko V.V., Petrunina A.M. Microhemodynamics and energy metabolism in schizophrenia patients // Lik.Sprava. - 1997. - Vol.1. - P.61-65.

5. Anai Т., Urata K., Tanaka Y., Miyakawa I. Pregnancy complicated with lactate dehydrogenase M-subunit deficiency: the first case report // J. Obstet. Gynaecol. Res. - 2002. - Vol.28(2). - P.108-111.

6. Kimya Y., Akdis C., Cengiz C., Ozan H. e.a. Plasma interleukin-1 alpha, interleukin-1beta and interleukin-1 receptor antagonist levels in preeclampsia // Eur. J. Obstet Gynecol. Reprod. BioL - 1997. - Vol.1. - P.17-21

7. Назаров П.Г. Реактанты острой фазы воспаления. - СПб.: Наука, 2001. - 423 с.

8. Иммунологическая загадка беременности / Сотникова Н.Ю., Анциферова Ю.С., Кудряшова А.В. и др. - Иваново: Издательство МИГ, 2005. - 276 с.

Способ прогнозирования возникновения и сохранения угрозы прерывания беременности на всем протяжении срока гестации по исследованию периферической венозной крови, отличающийся тем, что в 6-12 недель беременности в сыворотке крови определяют содержание рецепторного антагониста интерлейкина-1 и при его значении более 700 пг/мл прогнозируют возникновение в 1 триместре угрозы прерывания, сохраняющейся на протяжении всего срока гестации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) у детей первых трех месяцев жизни, рожденных от матерей, инфицированных ЦМВ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и перинатологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в урологии для диагностики форм хронического абактериального простатита. .

Изобретение относится к ветеринарии, к области гематологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболеваний кожи, и может быть использовано для оценки активности воспалительного процесса при пузырчатке.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии, и позволяет прогнозировать нарушение моторного развития у доношенных детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для диагностики степени тяжести коагулопатии потребления
Изобретение относится к медицине, в частности к клинико-лабораторной диагностике мезенхимального сепсиса

Изобретение относится к диагностике гепатоцеллюлярной карциномы
Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии
Изобретение относится к медицине и касается методов исследования системы гемостаза у больных острым миелобластным лейкозом в процессе полихимиотерапии при возникновении у них сепсиса
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта
Наверх