Способ проецирования небесных тел на плоскость, проходящую через экватор земли

Изобретение предназначено для использования в области астрономии. Телескопы устанавливают в плоскостях, проходящих через центр Солнца и ось вращения Земли, и получают фотоснимки небесных тел, находящихся в указанных плоскостях. Изображения небесных тел проецируют в масштабе на плоскость, соответствующую экватору Земли. В центре фигуры, полученной при проецировании небесных тел на плоскость, размещают точку, соответствующую Солнечной Системе. Техническим результатом изобретения является расширение информативности о вселенной путем обеспечение возможности построения карты Вселенной в единой системе координат, привязанной к Солнечной системе. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области астрономии.

Цель изобретения - создание Карты Вселенной в единой системе координат, привязанной к центру Солнечной системы.

Известен способ проецирования небесных тел на отдельные небесные сферы произвольных радиусов, достаточно описанный в Советском энциклопедическом словаре, Москва, «Советская энциклопедия», 1983 г., с.868. Эти небесные сферы являются только воображаемыми сферами и не дают цельного представления о Вселенной, об общем расположении и движении звезд и других небесных тел, а также не дают возможность создать общую Карту Вселенной с одной общей системой координат.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ проецирования небесных тел, включающий получение фотоснимков небесных тел с помощью телескопов и проецирование изображений небесных тел в масштабе на плоскость (см. патент RU № 2014252, кл. B64G 1/00, 1994).

Техническим результатом изобретения является расширение информативности о вселенной путем обеспечение возможности построения карты Вселенной в единой системе координат, привязанной к Солнечной системе.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе проецирования небесных тел, включающем получение фотоснимков небесных тел с помощью телескопов и проецирование изображений небесных тел в масштабе на плоскость, согласно изобретению, телескопы устанавливают в плоскостях, проходящих через центр Солнца и ось вращения Земли, и получают фотоснимки небесных тел, находящихся в указанных плоскостях, а изображения небесных тел проецируют на плоскость, соответствующую экватору Земли.

В центре фигуры, полученной при проецировании небесных тел на плоскость, размещают точку, соответствующую Солнечной Системе.

Заявленный способ устраняет недостатки известных способов проецирования небесных тел, так как является совсем другим способом изучения вселенной, в котором вместо небесных сфер применяются плоскости, в результате чего можно охватить все интересующие науку звезды сразу, а не какое-то количество из общей массы звезд. Кроме того, благодаря этому способу можно определить общую тенденцию движения небесных тел, а не отдельные их участки. В отличие от наиболее близкого аналога, предлагаемое изобретение предусматривает принципиально новый порядок действий по использованию телескопов: телескопы работают только в плоскостях, проходящих через центр Солнца и ось вращения Земли в различных точках Земного шара, в том числе и там, где они находятся постоянно. Это происходит потому, что каждый телескоп попадает в эту плоскость в течение каждой ночи. Началом координат Вселенной в данном предполагаемом изобретении принят центр Солнечной Системы, а проецирование небесных тел ведется из плоскостей, проходящих через центр Солнца и ось вращения Земли на плоскость, проходящую через Орбиту Земли.

Таким образом, предлагаемый способ дает возможность получить общий вид расположения и движения небесных тел на одну общую плоскость. Это позволит посмотреть «сверху», из Космоса на «Большую Медведицу», другие созвездия и галактики, знаки Зодиака, планеты и кометы, чего нельзя получить ни одним другим способом.

Предположительный эффект предлагаемого изобретения заключается в том, что оно дает возможность сделать ряд открытий для более высокого уровня познания Вселенной и процессов, в ней происходящих, не только в воображаемых небесных сферах, но и вполне конкретных и реальных небесных плоскостях.

На фиг.1 изображены три небесные плоскости, в которых работают телескопы, находясь в этих же плоскостях. Эти небесные плоскости проходят через центр Солнца и ось вращения Земли. Солнечная система изображена в виде точки пересечения координат X, Y, Z, так как в масштабе Вселенной ее размеры близки к нулю.

Плоскость PRST соответствует положению Земли в точке летнего солнцестояния (21-22 июня), плоскость TEFP соответствует точке зимнего солнцестояния (21-22 декабря), плоскость KZMN - одна из промежуточных небесных плоскостей, также проходящих через центр Солнца и ось вращения Земли. Таких плоскостей может быть любое количество.

Небесная плоскость АВСД соответствует плоскости орбиты Земли. Точки 1, 2, 3, 4, 5 и точки 1',2',3',4',5'- небесные тела, попадающие в плоскости PRST, TEFP, KZMN и их проекции на плоскость АВСД. Точка О соответствует Солнечной системе.

На фиг.2 изображен принципиальный фрагмент Карты Вселенной с центром координат в точке О, соответствующим центру Солнечной системы.

На фиг.3 изображена одна из промежуточных небесных плоскостей KLMN, проходящая через центр Солнца и ось вращения Земли и пересекающаяся по линии О-О1 с плоскостью АБСД, проходящей через плоскость орбиты Земли. В плоскости KLMN находится звезда Х под углом αх при расстоянии х от центра солнечной системы (Солнца), находящейся в точке О. Остальные звезды и небесные тела, попадающие в плоскость KLMN, условно не показаны. Подобных промежуточных небесных плоскостей должно быть не менее 365 по количеству ночей в году. Каждая из этих плоскостей находится под углом 66°33' к плоскости орбиты Земли (за исключением плоскостей зимнего и летнего солнцестояния) и имеют свой угол поворота вокруг Солнца. Получая при помощи телескопов, находящихся в данный момент в этих же промежуточных небесных плоскостях, проходящих через центр Солнца и ось вращения Земли, численные значения αххβх при помощи простых математических действий, находим проекцию звезды Х на плоскость АВСД, проходящую через орбиту Земли и ее небесные координаты. Далее таким же способом находим проекции и небесные координаты всех других звезд, попадающих в эту же небесную плоскость, а затем и во все другие.

На фиг.4 изображены промежуточные небесные плоскости усеченного вида, проходящие через центр Солнца и ось вращения Земли, пересекающиеся с плоскостью АВСД, находящейся в плоскости орбиты Земли. С затемненной стороны Земли указаны звезды, попадающие в эти промежуточные небесные плоскости. При помощи предлагаемого способа проекции этих звезд переносятся на небесную плоскость АВСД и получается карта Вселенной. Сама природа подарила нам этот механизм и нам остается только применить предлагаемый способ, чтобы использовать этот механизм для науки. Фиксируя скопления звезд в этих плоскостях, можно перейти к новой, более простой классификации звезд по этим плоскостям.

На фиг.5 изображена небесная плоскость АВСД, проходящая через орбиту Земли, на которую из разных промежуточных плоскостей перенесены проекции звезд 1, 2, 3, 3, 5. Проводя линии, параллельные осям координат через точки 1', 2', 3', 4', 5', получаем небесные координаты этих звезд, которые сводим в таблицу:

Номера звездНебесные координаты
XYZ
1-100+8
2+90+4
3+70-13
4+6-7+7
5-6-8-18

Если эти же координаты останутся неизменными до следующего года, когда Земля сделает свой оборот вокруг Солнца, то значит эти звезды (а возможно и все остальные) в одном ритме вместе с Землей двигаются по концентрическим окружностям. А если координаты меняются, то соединяя точки 1, 2, 3, 4, 5 и 1', 2' 3' 4', 5' между собой, получаем фактические линии движения звезд за один год в пространстве и на плоскости АВСД.

Эти линии будут значительно отличаться от тех траекторий, которые мы видим с Земли или проецируя их на небесные сферы, так как они совсем не зависят от траектории движения Земли. Используя предлагаемый способ, можно определить и фактические скорости движения небесных тел, располагая точными расстояниями, которые они пройдут за один год.

На фиг.6 изображена небесная плоскость АВСД, проходящая через орбиту Земли, и параллельная ей плоскость А'В'С'Д', в которую попали звезды 6, 7, 8, 9. Эти звезды находятся в разных промежуточных небесных плоскостях, но имеют одинаковые координаты по оси Z. Записываем эти координаты в таблицу:

Номера звездНебесные координаты
XYZ
6-5-8+26
7-9+11+26
8+7+8+26
9+9-6+26

Используя такие плоскости по всей оси Z через определенные расстояния друг от друга, можно охватить достаточно большое количество звезд, попадающих в эти плоскости, и таким образом получить пространственную модель Вселенной. Это зависит только от мощностей телескопов и компьютерной техники.

На фиг.7 изображены Полярная звезда, созвездие Большой медведицы, небесная плоскость АВСД, проходящая через орбиту Земли, и перпендикулярные к ней промежуточные небесные плоскости летнего и зимнего солнцестояния. В плоскость зимнего солнцестояния TEFP попала Полярная звезда α. Используя предлагаемый способ, получаем прекцию Полярной звезды α' на плоскости АВСД. Затем поочередно направляем телескопы на звезды Большой медведицы в моменты их нахождения в промежуточных небесных плоскостях, проходящих через центр Солнца и ось вращения Земли, и получаем также их проекции на плоскость АВСД. Таким образом мы получаем вид Большой медведицы и Полярной звезды "сверху", из Далекого Космоса, который будет значительно отличаться от того "ковша", который мы видим с Земли.

На фиг.8 изображены небесная плоскость АВСД, проходящая через орбиту Земли, небесная плоскость летнего солнцестояния PRST, небесная плоскость зимнего солнцестояния TEFP и звезды, попадающие в них. Используя предлагаемый способ опять же получаем их проекции на небесную плоскость АВСД, проходящую через орбиту Земли. Несмотря на то, что все эти звезды имеют разные координаты по оси Z, все их проекции попадают на одну прямую линию, соответствующую оси X. Эта прямая отчетливо будет видна и на карте Вселенной, составленной по предлагаемому способу. Эту звездную прямую автор назвал (в честь своего отца): «прямая Соколова-Челышева».

Следует учесть, что существующие в настоящее время знания о глубинном строении Вселенной выведены в основном теоретическим и эмпирическим путями, а предлагаемый способ дает возможность подойти к этому вопросу с практической стороны и доказательно.

1. Способ проецирования небесных тел, включающий получение фотоснимков небесных тел с помощью телескопов и проецирование изображений небесных тел в масштабе на плоскость, отличающийся тем, что телескопы устанавливают в плоскостях, проходящих через центр Солнца и ось вращения Земли, и получают фотоснимки небесных тел, находящихся в указанных плоскостях, а изображения небесных тел проецируют на плоскость, соответствующую экватору Земли.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в центре фигуры, полученной при проецировании небесных тел на плоскость, размещают точку, соответствующую Солнечной Системе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демонстрационным астрономическим приборам, используемым для обучения и решения навигационных задач. .

Изобретение относится к демонстрационным приборам и позволяет наглядно и доходчиво объяснить, например, в курсах географии и астрономии способ определения широты места по положению Полярной звезды.

Изобретение относится к области астрономии и разработано для расширения информативности о вселенной путем получения фотоснимков звезд, находящихся в определенном месте и в определенное время
Наверх