Всесоюзная ^toitko^tui"---4u=^

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

366493

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетсть"тва №вЂ”

Заявлено 06.IV.1970 (№ 1423866, 26-25) с присоединением заявки ¹ 1636296/26-25

Приоритет 24.111,197I.

Опубликавано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 25Х.1973

М. Kë. G 09b 27/04

Комитет ло делаю изобретеиий и открытиЯ при Совете ут1ииистров

СССР

УДК 523.2(088,8) Автор изобретения

И. Ф. Шумило

Заявитель

ВРАЩАЮЩАЯСЯ ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ЗВЕЗДНО-ПЛАНЕТНАЯ

КАРТА

Изобретение относится,к демонстрационным,приборам по астрономии.

Известны вращающиеся демонстрационные звездно-планетные карты, содержащие панель с вертикалы|ой осью, на которой установлен вращающийся диск со звездной картой, накладной круг с овальным вырезом по линии горизонта, закрытым прозрачным экраном, привод вращения, модели Солнца и планет. Однако в таких картах отсутствуют условия наблюдения звездного неба в любой стороне горизонта, а также условия наблюдения светил над горизонтом и демонстрации видимого движения Солнца, Луны и планет.

В предлагаемой карте, с целью создания условий наблюдения звездного |неба под горизонтом и осуществления возможностей установления модели Солнца и планет в соответствии с их координатами, накладной круг выполнен полупрозрачным,,на диске под картой установлено металлическое кольцо, соответствующее эклиптике, а модели Солнца, планет и спутников выполнены из магнитного материала.

На фиг. 1 представлена предлагаемая вращающаяся демонстрационная звезд но-планетная карта, в плане; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Карта (см. фиг. 1) содержит панель 1; диск 2 со звездной картой; полупрозрачный накладной круг 3 со шкалами 4 дат и времени, линией небесного меридиана 5, овальным вырезом б по линии горизонта, ручками 7 для вращения; направляющие вилки 8; ме5 таллическое кольцо 9, соответствующее эклиптике; модели 10 Солнца, планет, спутников привод вращения (см. фиг. 2), состоящий из малого диска 11, втулки 12, оси 13 и зажимных колодок 14.

10 К карте,прилагаегся лекало для нанесения на накладном круге горизонта согласно широте, набор магнитных моделей Солнца, планет и спутников, а также приспособление — крючок для установления и снятия магнитных моделей. На диске 2 под карта I имеется металлическое кольцо 9 — эклиптйка, которое позволяет устанавливать на карте звездного неба магнитные модели 10.

Предлагаемая карта действует следую20 щим образо

При наблюдении звездного неба на заданные дату и время, например, в Юго-восточном секторе небосвода, с помощью ручек 7 поворачивают накладной круг 3 так, чтобы

2: Юго-Восточная часть горизонта оказалась внизу. Затем вручную поворачивают торец диска 2 так, чтобы, дата IHB карте и время на шкалах 4 совместились. В результате наблюдается картина звездного неба и создается возможность для решения задач относитель366493 г5 2 с иГ. 2

Составитель 3. Попова

Редактор А. Батыгии

Текред Т. Курилко

Корректор Л. Царькова

Заказ 123/572 Изд. ¹ 130 Тиран< 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,. 5

Тип, Х а рьк. фил. пред, к П атент» но восхода, кульминации и захода созвездий, Верхнюю и нижнюю кульминации звезд в указанное время находят по небесному меридиану 5.

Для наблюдения положения и движения

Солнца, Луны и планет модели 10 устанавливают приспособлением — крючком в соответствии с их координатами. Вращая карту по суточному циклу, можно наблюдать, в пределах любых, заданных суток, восход, кульминацию и заход Солнца, длительность дня и ночи, положение Луны, положение и суточное движение пла нет, условия их видимости.

Устанавливая соответственно модели Солнца и поворачивая карту по суточному циклу, можно наблюдать такие явления, как равноденспвия и солнцестояния.

Предмет изобретения

Вращающаяся демонстрационная звезднопланетная карта, содержащая панель с вертикальной осью, на которой установлен вращающийся диGK со звездной картой, наклад, ной круг с овальным вырезом по линии горизонта, закрытым прозрачным экра|ном, привод вращения, модели Солнца, планет и спутников, отличающаяся тем, что, с целью созда1О ния условий наблюдения звездного неба под горизонтом и осуществления возможности установления моделей Солнца и планет в соответствии с их координатами, накладной круг выполнен, полупрозрачным, на диске под картой установлено металлическое кольцо, соответспвующее эклиптике, а модели Солнца, планет и спутников выполнены из магнитного материала.

Всесоюзная ^toitko^tui---4u=^ Всесоюзная ^toitko^tui---4u=^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области астрономии и разработано для расширения информативности о вселенной путем получения фотоснимков звезд, находящихся в определенном месте и в определенное время

Изобретение относится к демонстрационным приборам и позволяет наглядно и доходчиво объяснить, например, в курсах географии и астрономии способ определения широты места по положению Полярной звезды

Изобретение относится к демонстрационным астрономическим приборам, используемым для обучения и решения навигационных задач
Наверх