Опрыскиватель ультрамалообъемный

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами рабочей жидкости. Опрыскиватель содержит раму, резервуар, уравнительную емкость, трубопроводы, воздуховод, воздушную трубку. Распылитель опрыскивателя имеет пневмоемкость с верхним и нижним тарельчатыми дисками и прокладками между ними, образующими щелевые сопла, а также сменную питательную трубку-коллектор кольцевого типа над щелевым соплом с отверстиями в нижней части. Питательные трубки имеют различное количество отверстий максимального диаметра, объединенные в различные группы. На питательной трубке соосно отверстиям на ней установлены хомуты с разным количеством и диаметром отверстий. Прокладки, образующие щелевое сопло, - сменные, различной формы и размеров, определяющие его ширину и толщину. Изобретение позволяет повысить производительность, увеличить ширину захвата струи, расширить диапазон расхода доз рабочей жидкости. 2 з.п ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами рабочей жидкости.

Известен ультрамалообъемный опрыскиватель по патенту RU 2058740 C1, A01M 7/00, 1996, состоящий из рамы, резервуара, трубопроводов, воздуховода, распылителя в виде струеобразующего устройства с щелевым соплом и питательной трубки, подключенного к резервуару.

Недостатками являются большие местные сопротивления при входе воздуха в щелевое сопло, вызывающие потери давления в сопле, а также малая ширина захвата струи на выходе из него и ограниченный расход жидкости из питательной трубки распылителя.

Также известен опрыскиватель ультрамалообъемный (патент RU 2275022 C1, A01M 7/00, 2006, прототип), содержащий раму, резервуар, уравнительную емкость, трубопроводы, воздуховод, воздушную трубку и распылитель с щелевым соплом и пневмоемкости в виде полости, установленной напротив воздушной трубки над щелевым соплом распылителя, и прокладку.

Техническим решением является экономия расхода рабочей жидкости, увеличение ширины захвата, производительности и расширение диапазона доз расхода рабочей жидкости и получение требуемого качества обработки.

Техническая задача решается тем, что в опрыскивателе ультрамалообъемном, содержащем раму, резервуар, уравнительную емкость, трубопроводы, воздуховод, воздушную трубку и распылитель с щелевым соплом и пневмоемкости в виде полости, установленной напротив воздушной трубки над щелевым соплом распылителя, и прокладку, распылитель имеет пневмоемкость с верхним и нижним тарельчатыми дисками и прокладками между ними, образующими щелевые сопла, а также сменную питательную трубку-коллектор кольцевого типа над щелевым соплом с отверстиями в нижней части.

Питательные трубки имеют различное количество отверстий максимального диаметра, объединенные в различные группы.

На питательной трубке соосно отверстиям на ней установлены хомуты с разным количеством и диаметром отверстий.

Прокладки, образующие щелевое сопло, - сменные, различной формы и размеров, определяющие его ширину и толщину.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что по сравнению с прототипом имеет более широкие возможности применения, большую производительность в связи с нанесением рабочей жидкости на угол до 360°, в зависимости от поставленной задачи. При стационарной обработке (например, полив) возможна подача жидкости вкруговую, при мобильной обработке рекомендуется использовать ширину захвата с факелом распыла до 180°. При этом улучшается качество диспергирования рабочей жидкости, так как она подается сверху на воздушную струю из щелевых сопел. Предотвращается забиваемость выходных отверстий, поскольку они находятся на питательной трубке-коллекторе, а диаметр отверстий на хомутах подбирается с учетом вида рабочей жидкости (эмульсия, суспензия, раствор). Прокладки струеобразующего устройства позволяют изменять скорость и дальность струи и ее ширину захвата, а тарельчатые диски при перемещении распылителя по вертикали позволяют изменять ширину захвата зоны действия.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, с очевидностью вытекающая из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод об избирательном уровне предлагаемого изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена технологическая схема опрыскивателя, на фиг.2 - вид А-А.

Опрыскиватель ультрамалообъемный включает раму, резервуар, уравнительную емкость, трубопроводы, воздуховод, воздушную трубку (на чертеже не показаны) и распылитель, который имеет пневмоемкость 1 с верхним 2 и нижним 3 тарельчатыми дисками, прокладками 4 между ними, образующими щелевые сопла 5, с расширением на выходе, а также сменную питательную трубку-коллектор 6 кольцевого типа над щелевым соплом 5 с отверстиями 7 в нижней части.

На питательную трубку-коллектор 6 устанавливаются специальные хомуты 8 с отверстиями 9, которые располагаются соосно с отверстиями 7 питательной трубки 6.

Работает опрыскиватель следующим образом.

Воздух от компрессора или другого источника поступает под давлением по воздуховоду через воздушную трубку (не указаны) в пневмоемкость 1, откуда - между верхним 2 и нижним 3 тарельчатыми дисками и прокладками 4 между ними, образующими щелевое сопло 5 с расширением на выходе в виде плоской струи, на которую сверху вытекает рабочая жидкость из сменной питательной трубки-коллектора 6 кольцевого типа с отверстиями 7 в нижней части, на которой устанавливаются специальные хомуты 8 с отверстиями 9. Рабочая жидкость диспергируется и воздушно-капельная струя направляется на объект.

Скорость струи, а соответственно, дальность (ширина захвата) регулируется давлением воздуха в воздуховоде, формой и размерами прокладок, образующих выходные сопла.

Доза расхода рабочей жидкости зависит от диаметра выходных отверстий и их количества на специальных хомутах и положения уравнительной емкости по высоте.

1. Опрыскиватель ультрамалообъемный, содержащий раму, резервуар, уравнительную емкость, трубопроводы, воздуховод, воздушную трубку и распылитель с щелевым соплом и пневмоемкости в виде полости, установленной напротив воздушной трубки над щелевым соплом распылителя, и прокладку, отличающийся тем, что распылитель имеет пневмоемкость с верхним и нижним тарельчатыми дисками и прокладками между ними, образующими щелевые сопла, с расширением на выходе, а также сменную питательную трубку-коллектор кольцевого типа над щелевым соплом с отверстиями в нижней части.

2. Опрыскиватель ультрамалообъемный по п.1, отличающийся тем, что на питательной трубке соосно отверстиям на ней установлены хомуты с разным количеством и диаметром отверстий.

3. Опрыскиватель ультрамалообъемный по п.1, отличающийся тем, что прокладки, образующие щелевое сопло - сменные, различной формы и размеров, определяющие его ширину и толщину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орудиям, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Изобретение относится к устройству машин для защиты растений от вредителей, болезней, а также в борьбе с сорняками методом опрыскивания. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для защиты растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки полевых культур растворами удобрений и пестицидов. .

Изобретение относится к технологии химической обработки растений, в частности может быть использовано при выращивании овощных культур. .

Изобретение относится к области защиты растений пестицидами. .

Изобретение относится к области содержания полосы отвода транспортных путей и найдет применение при уничтожении сорной растительности с помощью гербицидов в полосе отвода железных и автомобильных дорог, а также при обработке химическими реагентами городских улиц.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних. .

Изобретение относится к опрыскиванию сельскохозяйственных угодий удобрениями и средствами защиты растений, и может быть использовано в сельском хозяйстве и промышленности, где нужна обработка территории жидкими растворами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к малогабаритным опрыскивателям с электронасосом для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей и декоративных растений

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур и на промышленных территориях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в установках для внесения удобрений одновременно с поливной водой при дождевании

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для поверхностного внесения жидких средств химизации, может быть использовано при подкормке сельскохозяйственных культур жидкими минеральными удобрениями, обработке их пестицидами, регуляторами роста и т.д
Наверх