Орудие для нанесения арборицидной смеси на пни

Изобретение относится к орудиям, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья. Орудие для нанесения арборицидной смеси на пни содержит раму с проушинами для присоединения к базовой машине. В нижней части рамы установлена полая ось, опирающаяся по краям на два опорных колеса, внутри которых смонтированы гидронасосы для нагнетания арборицидной смеси из бака в полую ось через перепускные трубки. На перепускных трубках размещены подпружиненные относительно корпусов гидронасосов поршни. На нижней части полой оси жестко зафиксированы стойки с шарнирно закрепленными подпружиненными относительно полой оси рычагами, на каждом из которых жестко закреплен рыхлитель поверхности пня. Полая ось и полость бака связаны перепускным клапаном. Механизм подачи смеси выполнен в виде двух систем одновременной подачи смеси на пни. Одна включает размещенные на полой оси клапаны для подачи смеси, для срабатывания которых в верхней части каждого подпружиненного рычага установлен толкатель, и распылители. Во второй системе расположенные на полой оси клапаны соединены с закрепленными на подпружиненных рычагах трубопроводами, которые в свою очередь соединены с распределительными каналами, выполненными внутри рыхлителей. Изобретение обеспечивает более эффективное биологическое воздействие на пни и позволяет экономно расходовать арборицидную смесь. 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Известен опрыскиватель древесной растительности (патент РФ №2028788, кл. А01М 7/00, 1995 г., Бюл. №5 - аналог), содержащий базовую машину, на раме которой установлен бак с рабочей жидкостью и насос, горизонтальную штангу с дисковыми распылителями и устройство для подгибания растительности.

Недостатком аналога является низкая эффективность опрыскивателя при использовании его для обработки им пней.

Известно орудие для нанесения химикатов на растения (патент РФ №2002411, кл. А01М 7/00, 1993 г., Бюл. №41-42 - прототип), содержащее раму с опорно-приводными колесами, бак для химикатов и механизм подачи химикатов, включающий барабан с пористым покрытием, трансмиссию привода барабана и форсунку для нанесения химикатов на пористое покрытие барабана.

Недостатком прототипа является невозможность в процессе обработки производить данным орудием механические повреждения поверхности пней (разрыхление, разрезание), что приводит к снижению эффективности биологического воздействия химической смеси и требует увеличения доз при обработке пней.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности биологического воздействия арборицидной смеси за счет нанесения механических повреждений пням в процессе их обработки данной смесью.

Задача достигается тем, что в предлагаемом орудии для нанесении арборицидной смеси на пни, содержащем раму, опорные колеса, бак для арборицидной смеси и механизм подачи смеси, согласно изобретению, дополнительно в нижней части рамы установлена полая ось, опирающаяся по краям на два опорных колеса, внутри которых смонтированы гидронасосы для нагнетания арборицидной смеси из бака в полую ось через перепускные трубки, которые расположены внутри полой оси и соединены с гидронасосами, причем на перепускных трубках размещены подпружиненные относительно корпусов гидронасосов поршни, кроме того, на нижней части полой оси жестко зафиксированы стойки с шарнирно закрепленными подпружиненными относительно полой оси рычагами, на каждом из которых жестко закреплен рыхлитель поверхности пня, выполненный в виде круглого прутка с зубьями, причем полая ось и полость бака связаны перепускным клапаном, при этом механизм подачи смеси выполнен в виде двух систем одновременной подачи арборицидной смеси на пни, одна из которых включает размещенные на полой оси клапаны подачи арборицидной смеси, для срабатывания которых в верхней части каждого подпружиненного рычага установлен толкатель, также в верхней части подпружиненного рычага закреплен распылитель, соединенный с клапаном подачи арборицидной смеси посредством гибкого трубопровода, а во второй системе подачи арборицидной смеси размещенные на полой оси клапаны подачи арборицидной смеси через гибкие трубопроводы соединены с закрепленными на подпружиненных рычагах трубопроводами, которые в свою очередь соединены с распределительными каналами, выполненными внутри рыхлителей поверхности пня.

Отличие предлагаемого орудия от прототипа заключается в возможности обработки пней арборицидной смесью одновременно с разрыхлением поверхности пней, что позволит улучшить впитывание смеси в тело пня, повысить эффективность действия данной смеси.

На фиг.1 изображен общий вид орудия для нанесения арборицидной смеси на пни; на фиг.2 - узел I на фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 - схема клапана подачи арборицидной смеси (узел II на фиг.3); на фиг.5 - схема рыхлителя поверхности пня с распределительными каналами (узел III на фиг.3); на фиг.6 - функциональная схема работы орудия.

Предлагаемое орудие для нанесения арборицидной смеси на пни (фиг.1) содержит раму 1 с проушинами 2 для присоединения к базовой машине. В нижней части рамы 1 установлена полая ось 3, по краям которой жестко закреплены гидронасосы 4, на цилиндрических стенках корпусов которых установлены подшипники 5, наружными кольцами посаженные в ступицы опорных колес 6, что обеспечивает возможность вращения опорных колес 6 относительно корпусов гидронасосов 4 и относительно полой оси 3 (фиг.2).

На торцах опорных колес 6 посредством болтовых соединений 7 закреплены крышки 8. Привод гидронасосов 4 осуществляется за счет того, что валы гидронасосов 4 с помощью шпонок 9 соединены с крышками 8 опорных колес 6.

К гидронасосам 4 подводятся магистрали 10 для подачи арборицидной смеси из бака 11, закрепленного вверху полой оси 3. От гидронасосов 4 арборицидная смесь подается в полую ось 3 через перепускные трубки 12. Рабочее давление в полой оси 3 поддерживается за счет перепускного клапана 13 и поршней 14, каждый из которых размещен на перепускной трубке 12 и подпружинен относительно корпуса гидронасоса 4 при помощи пружины 15. Перепускной клапан 13 соединяет полую ось 3 с полостью бака 11.

Кроме того, на нижней части полой оси 3 жестко зафиксированы стойки 16 с шарнирно закрепленными подпружиненными рычагами 17, на каждом из которых установлен рыхлитель поверхности пня 18, выполненный в виде круглого прутка с зубьями 19 (фиг.3). При этом рычаги 17 подпружинены относительно полой оси 3 упругими элементами 20.

Также орудие содержит две системы одновременной подачи смеси на пни, одна из которых включает размещенные на полой оси 3 и связанные с ее полостью клапаны подачи арборицидной смеси (фиг.4), каждый из которых состоит из корпуса 21, поршня 22, возвратной пружины 23 и штока 24. Для срабатывания клапанов подачи арборицидной смеси в верхней части каждого подпружиненного рычага 17 установлен толкатель 25. Также в верхней части подпружиненного рычага 17 установлен распылитель 26, соединенный с клапаном подачи арборицидной смеси посредством гибкого трубопровода 27. Во второй системе подачи арборицидной смеси размещенные на полой оси 3 клапаны подачи арборицидной смеси через гибкие трубопроводы 27 соединены с закрепленными на подпружиненных рычагах 17 трубопроводами 28, которые в свою очередь соединены с распределительными каналами 29, выполненными внутри рыхлителей поверхности пня 18.

Орудие работает следующим образом.

При движении орудия по пнистой местности происходит вращение опорных колес 6, что обеспечивает привод гидронасосов 4. В результате этого гидронасосы 4 нагнетают арборицидную смесь из бака 11 по перепускным трубкам 12 в полую ось 3. За счет того, что на перепускных трубках 12 размещены подпружиненные относительно корпусов гидронасосов 4 поршни 14, в полой оси 3 происходит возрастание давления. При достижении рабочего давления в полой оси 3 происходит срабатывание перепускного клапана 13 и арборицидная смесь начинает поступать обратно в полость бака 11, в результате чего в полой оси 3 поддерживается постоянное рабочее давление.

При встрече рыхлителя поверхности пня 18 с пнем зубья 19 внедряются в тело пня и начинают разрыхлять его поверхность. Одновременно с этим подпружиненный рычаг 17 начинает поворачиваться назад и сжимает упругий элемент 20. При этом толкатель 25, установленный в верхней части подпружиненного рычага 17, выходит из контакта со штоком 24 клапана подачи арборицидной смеси и срабатывают две системы одновременной подачи арборицидной смеси на поверхность пня (фиг.6). Первая система подает смесь из клапана подачи арборицидной смеси по гибкому трубопроводу 27 к распылителю 26, который разбрызгивает арборицидную смесь на поверхность пня. А вторая система подает смесь из клапана подачи арборицидной смеси через гибкий трубопровод 27 и трубопровод 28, закрепленный на подпружиненном рычаге 17, к распределительным каналам 29, выполненным внутри рыхлителя поверхности пня 18 и размещенным за зубьями 19, что позволяет вносить смесь на разрыхленную, хорошо впитывающую арборицидную смесь поверхность пня.

Предлагаемое орудие для нанесения арборицидной смеси на пни экономит наносимую на пни арборицидную смесь и повышает эффективность ее биологического воздействия за счет нанесения механических повреждений пням в процессе их обработки данной смесью. Кроме того, данное орудие можно монтировать на подборщике срезанной древесно-кустарниковой растительности и производить обработку оставшихся после срезки пней арборицидной смесью для предотвращения возникновения новой древесной поросли, что позволяет объединить операций по сбору срезанной растительности и угнетению пней и сократить срок выполнения работ по удалению нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной вдоль каналов, дорог и линий электропередач.

Орудие для нанесения арборицидной смеси на пни, содержащее раму, опорные колеса, бак для арборицидной смеси и механизм подачи смеси, отличающееся тем, что дополнительно в нижней части рамы установлена полая ось, опирающаяся по краям на два опорных колеса, внутри которых смонтированы гидронасосы для нагнетания арборицидной смеси из бака в полую ось через перепускные трубки, которые расположены внутри полой оси и соединены с гидронасосами, причем на перепускных трубках размещены подпружиненные относительно корпусов гидронасосов поршни, кроме того, на нижней части полой оси жестко зафиксированы стойки с шарнирно закрепленными подпружиненными относительно полой оси рычагами, на каждом из которых жестко закреплен рыхлитель поверхности пня, выполненный в виде круглого прутка с зубьями, причем полая ось и полость бака связаны перепускным клапаном, при этом механизм подачи смеси выполнен в виде двух систем одновременной подачи арборицидной смеси на пни, одна из которых включает размещенные на полой оси клапаны подачи арборицидной смеси, для срабатывания которых в верхней части каждого подпружиненного рычага установлен толкатель, также в верхней части подпружиненного рычага закреплен распылитель, соединенный с клапаном подачи арборицидной смеси посредством гибкого трубопровода, а во второй системе подачи арборицидной смеси размещенные на полой оси клапаны подачи арборицидной смеси через гибкие трубопроводы соединены с закрепленными на подпружиненных рычагах трубопроводами, которые в свою очередь соединены с распределительными каналами, выполненными внутри рыхлителей поверхности пня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству машин для защиты растений от вредителей, болезней, а также в борьбе с сорняками методом опрыскивания. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для защиты растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки полевых культур растворами удобрений и пестицидов. .

Изобретение относится к технологии химической обработки растений, в частности может быть использовано при выращивании овощных культур. .

Изобретение относится к области защиты растений пестицидами. .

Изобретение относится к области содержания полосы отвода транспортных путей и найдет применение при уничтожении сорной растительности с помощью гербицидов в полосе отвода железных и автомобильных дорог, а также при обработке химическими реагентами городских улиц.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних. .

Изобретение относится к опрыскиванию сельскохозяйственных угодий удобрениями и средствами защиты растений, и может быть использовано в сельском хозяйстве и промышленности, где нужна обработка территории жидкими растворами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности для накожной аппликации препаратов сельскохозяйственным животным малыми дозами с целью защиты их от вредных членистоногих.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами рабочей жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к малогабаритным опрыскивателям с электронасосом для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей и декоративных растений

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур и на промышленных территориях
Наверх