Способ получения изделий на основе оксида алюминия

Изобретение относится к производству керамических изделий, в частности к получению материалов на основе оксида алюминия, которые используются при изготовлении износостойких керамических деталей. Предложен способ получения изделий на основе оксида алюминия, который включает смешивание предварительно отожженного оксида алюминия с добавками оксидов кремния, кальция, магния и бора с одновременным мокрым их измельчением в шаровой мельнице, сушку порошка с последующим отжигом на воздухе, сухое измельчение, формование с пластификатором, отгонку пластификатора, механическую обработку заготовки, спекание, при этом в исходную шихту вводят компоненты в следующих количествах (мас.%): В2О3 5,0-7,0, SiO2 3,0-4,3, CaO 4,0-5,7, MgO 0,3-0,4, Al2O3 - остальное. Отжиг высушенного порошка проводят при температуре 950-1050°С, а спекание заготовок осуществляют при температуре 1275-1295°С. Техническим результатом изобретения является упрощение способа получения изделий на основе оксида алюминия при одновременном достижении их высоких характеристик по плотности, прочности и твердости. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к производству керамических изделий, в частности к получению материалов на основе оксида алюминия, которые используются при изготовлении износостойких керамических деталей.

Известен способ изготовления керамического материала на основе оксида алюминия, который включает измельчение и смешение глинозема со спекающими добавками, прессование и спекание керамики при температуре 1500-1550°С, причем глинозем смешивают со стеклодобавкой - минерализатором, содержащей оксиды кремния, кальция, бора и фторидсодержащую добавку, при их общем максимальном содержании в оксиде алюминия порядка 7 мас.% (см. патент РФ №2119901, МПК6 С04В 35/10, опубл. 10.10.98). Недостатком этого способа является высокая температура спекания материала, что усложняет технологию его изготовления.

Известен способ изготовления корундовой керамики, в котором основной корундообразующий компонент шихты - глинозем ГК и/или гидрооксид алюминия в пересчете на оксид алюминия (88-92 мас.%) смешивают с предварительно спеченной стеклодобавкой - минерализатором (8-12 мас.%), при этом стеклодобавка содержит оксиды магния, кальция, кремния и бора, взятые в массовом соотношении 0,5:0,5:1:1, шихту синтезируют при 1350°С, снова измельчают в вибромельнице, формуют заготовки прессованием при усилии 80-100 МПа, сушат на воздухе и спекают при температуре 1440-1460°С (см. патент РФ №2171244, МПК7 С04В 35/111, опубл. 27.07.01). Этот способ позволил снизить температуру спекания материала и изделий из него, однако и он не лишен недостатков, указанных выше.

Известен керамический материал на основе оксида алюминия, который содержит 3,0-5,8% оксида кальция, 2,0-4,4% оксида кремния, 2,0-4,4% оксида бора и 0,3-0,4 оксида магния (см. патент РФ №2145312, МПК7 С04В 35/111, опубл. 10.02.2000). Описанный в патенте состав материала и способ изготовления изделий из этого материала является наиболее близким к заявляемому. Технология изготовления вполне традиционна и включает операции смешивания компонентов шихты в шаровой мельнице в присутствии воды и мелющих тел в течение 10-12 часов. После сушки и гранулирования смесь отжигали на воздухе при 1300-1330°С. Отожженный порошок размалывали в шаровой мельнице, смешивали с пластификатором и прессовали образцы, которые спекали при температуре 1330-1440°С. Получали плотные изделия с практически нулевым водопоглощением. Недостатком данного изобретения при его использовании является сложность проведения операции измельчения после отжига вследствие получения из шихты данного состава плотного спека, требующего длительного помола в мельнице с железными шарами в течение порядка 40 часов, что загрязняло исходный материал и, в конечном счете, усложняло технологию получения изделий с требуемыми характеристиками по плотности и прочности.

Задачей изобретения было упростить способ получения изделий на основе оксида алюминия при одновременном достижении их высоких характеристик по плотности, прочности и твердости.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ получения изделий на основе оксида алюминия, включающий смешивание предварительно отожженного оксида алюминия с добавками оксидов кремния, кальция, магния и бора с одновременным их мокрым измельчением в шаровой мельнице, сушку порошка с последующим отжигом его на воздухе, сухое измельчение, формование с пластификатором, отгонку пластификатора, механическую обработку заготовки, спекание, в котором количество вводимой добавки оксида бора составляет не менее 5 мас.% при содержании общей суммы вводимых оксидов не более 17,4 мас.%, отжиг высушенного порошка проводят при температуре 950-1050°С, а спекание полученных заготовок осуществляют при температуре 1275-1295°С. При этом в исходную шихту, содержащую отожженный оксид алюминия, вводят добавки оксидов при следующем их содержании, мас.%: оксид кремния 3,0-4,3; оксид кальция 4,0-5,7; оксид бора 5,0-7,0; оксид магния 0,3-0,4. Сухое измельчение осуществляют в течение 6-8 часов в мельнице, футерованной материалом состава изготавливаемого изделия и с мелющими телами того же состава. Формование осуществляют путем гидростатического прессования, при этом в качестве пластификатора используют дистиллированную воду, взятую в количестве 4-6 мас.%, а отгонку пластификатора проводят в интервале температур 860-900°С. Механическую обработку изделия перед спеканием осуществляют резцом со вставной головкой, выполненной из керамики состава изготавливаемого изделия.

Отличием предлагаемого способа от известного является введение в новом количественном составе в шихту добавки оксида бора, а также иные режимные характеристики, указанные выше, в частности, температуры отжига и спекания. Увеличение содержания оксида бора в предлагаемом интервале концентраций позволило снизить температуру отжига высушенного порошка (для образования эвтектической составляющей его компонентов) до 1000±50°С и получить тем самым непрочный спек, требующий кратковременного сухого измельчения в мельнице с керамическими шарами, что позволило избежать загрязнения материала примесями железа, в сравнении с прототипом, и в совокупности с другими признаками, а именно с более низкой температурой спекания, в свою очередь, позволило упростить и удешевить технологию изготовления изделий при одновременном достижении их высоких характеристик по плотности, прочности и твердости. Для формования крупногабаритных изделий предпочтительнее использовать гидростатическое прессование с использованием в качестве пластификатора дистиллированной воды, что проще и дешевле, чем использовать органические пластификаторы. Для получения заготовок, обладающих достаточной прочностью, позволяющей проводить их механическую обработку перед спеканием без разрушения и изменения геометрических размеров, отгонку пластификатора осуществляют в интервале температур 860-900°С.

Из предшествующего уровня техники известны отдельные признаки и приемы, используемые при изготовлении изделий на основе оксида алюминия. Однако сама по себе известность отдельных признаков, операций и технологических приемов не приводила к получению изделий с требуемыми по качеству характеристиками. На основании проведенных авторами многочисленных опытов и экспериментов было выявлено, что при использовании новой совокупности признаков, найденной и заявленной авторами, достигается новый технический результат, а именно получение плотных, прочных изделий на основе оксида алюминия при упрощении технологии их изготовлении. Возможность получения качественных изделий при более низкой температуре спекания, кроме того, позволяет увеличить срок службы нагревательных элементов печного оборудования. Выход за пределы заявляемых качественных и количественных режимных характеристик не позволяет получить указанный технический эффект.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Глинозем марки Г-000 предварительно отжигают на воздухе при 1200±50°С для его полного перехода в стабильную α-фазу. Исходные компоненты смешивают в следующем соотношении (мас.%): оксид алюминия 82,6-87,7; оксид кремния 3-4,3; оксид кальция 4-5,7; оксид магния 0,3-0,4; борная кислота (в перерасчете на оксид бора) 5,0-7,0; и измельчают мокрым помолом в шаровой мельнице в течение не менее 20 часов при соотношении порошок : вода : шары, равном 1:1:3. Обезвоживание полученной суспензии проводят в распылительной сушилке при температуре 300±50°С. Высушенный порошок отжигают в корундовых капселях при 950-1050°С в течение 1-3 часов на воздухе. Отожженный порошок просеивают, затем сухим способом измельчают в течение 6-8 часов в шаровой мельнице, футерованной материалом состава изготавливаемого изделия с мелющими телами того же состава. После чего вводят пластификатор - дистиллированную воду в количестве 4-6 мас.%, формуют гидростатическим прессованием изделия при давлении 75-100 МПа, отгоняют пластификатор при температуре 880±20°С. Механическую обработку изделий перед спеканием осуществляют резцом со вставной головкой, выполненной из керамики состава изготавливаемого изделия. Спекают изделия на воздухе при температуре 1285±10°С с выдержкой в течение 1-3 часов. Полученные изделия подвергают алмазно-механической обработке и проводят испытания на гидростатическую плотность, твердость, прочность на сжатие. Плотность и пористость изделий измеряли гидростатическим методом, предел прочности на сжатие - на приборе ИП 2000-0, твердость по Виккерсу - на твердомере ТП-7Р-1 (ГОСТ 2999-75).

Более детальное существо предлагаемого способа раскрывается при помощи нижеприведенных примеров конкретного выполнения.

Пример 1.

Для осуществления предлагаемого способа использовали глинозем марки Г-000 (ГОСТ 30558-98), оксид кремния (ГОСТ 9428-73), оксид кальция (ГОСТ 86-77-76), борную кислоту (ГОСТ 9656-75 изм. 1, 2, 3), оксид магния (ГОСТ 4526-75). Исходный порошок глинозема обжигали на воздухе при 1250°С в течение 5 часов. Затем смешивали и одновременно измельчали исходные компоненты, взятые в следующих количествах, мас.%: оксид алюминия - 82,6; оксид кремния - 4,3; оксид кальция - 5,7; борная кислота (в перерасчете на оксид бора) - 7,0; оксид магния - 0,4. Смешивание и мокрый помол осуществляли в шаровой мельнице в течение 24 часов при соотношении порошок : дистиллированная вода : шары, равном соответственно 1:1:3. Затем проводили распылительную сушку измельченного порошка при 340°С. После чего осуществляли отжиг высушенного порошка на воздухе при 1000°С в течение 3 часов. Получали неплотный спек, который легко подвергался сухому помолу в шаровой мельнице с керамическими шарами в течение 6 часов при соотношении порошок : шары, равном соответственно 1,5:1. Удельная поверхность полученного порошка составляла 800 м2/кг. В измельченный порошок вводили пластификатор - дистиллированную воду - в количестве 6 мас.% и осуществляли гидростатическое прессование заготовок при давлении 100 МПа. Отгонку пластификатора из формованной заготовки проводили, сначала нагревая сформованные заготовки до 400°С со скоростью 100°С/ч с выдержкой при этой температуре в течение 1 часа, затем повышая температуру до 900°С со скоростью нагрева 200°С и выдержкой при этой температуре в течение 1 часа. Затем проводили токарную обработку заготовок резцом со вставной головкой из состава изготавливаемого изделия для придания им требуемых геометрических размеров. Получали изделия диаметром 14-15 мм и высотой 12-13 мм. После чего окончательно спекали заготовки на воздухе при температуре 1275°С с выдержкой при этой температуре в течение 1 часа. Значения плотности, предела прочности на сжатие и твердости полученных изделий приведены в таблице.

Пример 2 выполнен аналогично примеру 1, за исключением состава исходного порошка (содержания оксидов бора и алюминия).

Пример 3 выполнен также аналогично примеру 1, за исключением содержания оксидов бора и алюминия в смеси исходного порошка, температуры отжига высушенного порошка и стадии измельчения отожженного порошка, которые соответствовали условиям прототипа. Порошок, содержащий оксид бора в количестве 4.4 мас.%, был отожжен при температуре 1300°С. В результате получили плотный спек, который можно было измельчить только в металлической мельнице с железными шарами в течение 40 часов. Основные результаты этих примеров отражены в нижеприведенной таблице. Анализ данных по плотности, прочности и по твердости изделий, полученных в соответствии с заявленной совокупностью признаков, и примером 3 свидетельствует о хорошем качестве полученных изделий при одновременном упрощении технологии их изготовления.

Таблица.
Номер примера123
Содержание добавок в исходной смеси, мас.%
- оксид бора7,05,04,4
- общая сумма оксидов17,415,414,8
Температура, °С
- отжиг100010001300
- спекание127512751275
Плотность
- г/см33,453,323,20
- относительная, %100,097,692,7
Пористость, %
- открытая0,00,51,6
- закрытая0,01,95,7
Предел прочности на сжатие, МПа187,0154,5111,7
Твердость, МПа911079807530

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить изделия на основе оксида алюминия, обладающими высокими значениями по плотности, прочности и твердости, что позволяет использовать их в качестве элементов для волочильных машин, например, тяговых колец. Проведенные испытания опытных образцов на предприятиях кабельной промышленности показали возможность их длительного использования для волочения медной проволоки.

1. Способ получения изделий на основе оксида алюминия, включающий смешивание предварительно отожженного оксида алюминия с добавками оксидов кремния, кальция, магния и бора с одновременным их мокрым измельчением в шаровой мельнице, сушку порошка с последующим отжигом его на воздухе, измельчение, формование с пластификатором, отгонку пластификатора, спекание, отличающийся тем, что в исходную шихту вводят компоненты в следующих количествах, мас.%:

В2О35,0-7,0
SiO23,0-4,3
CaO4,0-5,7
MgO0,3-0,4
Al2O3остальное,

при этом отжиг высушенного порошка проводят при температуре 950-1050°С, перед спеканием осуществляют механическую обработку заготовки, а спекание заготовок осуществляют при температуре 1275-1295°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после отжига осуществляют сухое измельчение в течение 6-8 ч в мельнице, футерованной материалом состава изготавливаемого изделия и с мелющими телами того же состава.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что формование осуществляют путем гидростатического прессования, при этом в качестве пластификатора используют дистиллированную воду, взятую в количестве 4-6 мас.%, а отгонку пластификатора проводят при температуре 860-900°С.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что механическую обработку изделия осуществляют резцом со вставной головкой, выполненной из керамики состава изготавливаемого изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии композиционных материалов, относящихся к классу керметов, и может быть использовано для получения прочных, износостойких изделий с относительно невысокой объемной массой, а также для изготовления абразивного инструмента со специальными поверхностными свойствами.

Изобретение относится к способам получения корундового керамического материала, предназначенного для изготовления изделий из конструкционной керамики: износо- и химически стойких деталей оборудования, выдерживающих высокие статические нагрузки.

Изобретение относится к керамическим материалам на основе оксида алюминия и может быть использовано для изготовления деталей трения, работающих в условиях абразивного и гидроабразивного износа.

Изобретение относится к керамике, к алюмооксидной композиции (варианты), и к способу получения керамики, причем указанная алюмооксидная композиция содержит частицы альфа-окиси алюминия, имеющие отношение самого короткого диаметра к самому длинному диаметру от 0,3 до 1 и гранулометрический состав не более 5, получаемый из отношения Д90/Д10, где Д10 и Д90 представляют соответственно совокупный 10% диаметр и совокупный 90% диаметр совокупного распределения, изображенного со стороны малого диаметра, или содержит частицы альфа-окиси алюминия, имеющие многогранную форму, отношение Д/Н от 0,5 до 3,0, в котором Д представляет максимальный диаметр частиц, параллельный гексагональной плоскости решетки гексагональной плотноупакованной кристаллической решетки альфа-окиси алюминия, а Н представляет максимальный диаметр частиц, перпендикулярный этой плоскости решетки, и гранулометрический состав не более 5, получаемый из отношения Д90/Д10, где Д10 и Д90 как определено выше.

Изобретение относится к процессу изготовления абразивных частиц. .

Изобретение относится к золь-гель абразивным материалам из оксида алюминия. .

Изобретение относится к области получения вакуумплотных материалов на основе Al2O3. .
Изобретение относится к керамическому материаловедению на базе оксида алюминия с использованием золь-гелиевых способов получения композиционных материалов и может быть использовано в процессе изготовления изделий, устойчивых к воздействию динамических и статических нагрузок и с высокой термостойкостью
Изобретение относится к области получения изоляционных огнеупорных материалов и может быть использовано в производстве изоляторов металлокерамических ламп, свечей зажигания, изоляционных установочных деталей
Изобретение относится к способам получения и использования расклинивающих агентов для разрыва породы, а также получения и использования добавок, препятствующих притоку в ствол скважины, для использования в операциях гидравлического разрыва

Изобретение относится к способам получения корундового керамического материала, предназначенного для изготовления изделий из конструкционной керамики с повышенными статическими нагрузками

Изобретение относится к технологии высокотемпературных керамических материалов конструкционного назначения с повышенными термомеханическими свойствами (футеровка тепловых агрегатов, термостойкий огнеприпас, элементы ударопрочной защиты)

Изобретение относится к технологии получения керамических изделий на основе оксида алюминия с высокими механическими характеристиками, предназначенных для длительной эксплуатации в условиях повышенных истирающих нагрузок
Изобретение относится к волокнам из поликристаллического корунда, по существу состоящим из корунда и оксида элементов главных подгрупп I или II группы Периодической таблицы, которые могут быть использованы для изготовления тканей и композитных материалов
Изобретение относится к области химической технологии керамических высокопористых ячеистых материалов и предназначено для использования в процессах обращения с газообразными радиоактивными отходами (ГРО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на АЭС и радиохимических предприятиях атомной отрасли
Изобретение относится к технологии получения пористого керамического материала и предназначено для получения искусственных эндопротезов костной ткани
Изобретение относится к способам получения корундового керамического материала, предназначенного для изготовления изделий из конструкционной керамики с повышенными статическими нагрузками. Технический результат - получение корундовой керамики, имеющей низкую температуру обжига при высоких показателях прочности при изгибе. В способе получения корундовой керамики, включающем измельчение и смешивание глинозема с предварительно спеченной стеклодобавкой-минерализатором и фторсодержащей добавкой, прессование и обжиг керамики, согласно изобретению, в качестве стеклодобавки-минерализатора используют трехкомпонентную стеклообразующую систему P2O5-B2O3-SiO2 при соотношении компонентов (1-2):(0,5-1,0):(2,5-3), предварительно спеченную при температуре 400-450°С. Стеклодобавку смешивают с глиноземом и с фторидами или хлоридами щелочных металлов при следующем соотношении компонентов сырьевой смеси, масс.%: глинозем 81-83, стеклодобавка-минерализатор 15-16, фториды или хлориды щелочных металлов 2-3. Обжиг керамики проводят при температуре 1310-1340°C. 2 табл.
Наверх