Спеченный антифрикционный сплав на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным сплавам на основе меди. Может использоваться в машиностроении. Спеченный сплав содержит, мас.%: олово 2,0-4,0; цинк 6,0-8,0; никель 1,5-2,5; железо 0,1-0,2; титан 0,2-0,4; алюминий 0,1-0,3; цирконий 0,8-1,2; медь - остальное. Спеченный сплав имеет высокую прочность. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов спеченных сплавов на основе меди, используемых в машиностроении.

Известен сплав на основе меди, содержащий, мас.%: олово 3,0-6,0; цинк 3,5-8,5; свинец 3,5-7,5; никель 0,1-1,5; железо 0,1-1,0; медь - остальное [1]. Предел прочности сплава составляет 318-330 МПа.

Задачей изобретения является повышение прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченный антифрикционный сплав на основе меди, содержащий олово, цинк, никель, железо, дополнительно включает титан, алюминий и цирконий при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 2,0-4,0; цинк 6,0-8,0; никель 1,5-2,5; железо 0,1-0,2; титан 0,2-0,4; алюминий 0,1-0,3; цирконий 0,8-1,2; медь - остальное.

В таблице приведены составы спеченного антифрикционного сплава.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Олово2,03,04,0
Цинк8,07,06,0
Никель2,52,01,5
Железо0,10,150,2
Титан0,40,30,2
Алюминий0,10,20,3
Цирконий0,81,01,2
Медьостальноеостальноеостальное
Предел прочности, МПа˜380˜380˜380

Повышение прочности сплава на основе меди достигается за счет комплексного влияния компонентов, входящих в его состав. Олово и цинк способствуют улучшению металлической основы сплава. Алюминий уменьшает угар цинка. Никель повышает плотность сплава, благоприятно влияет на выравнивание механических свойств изделий. Железо, цирконий и титан способствуют измельчению зерна.

Сплав получают методом порошковой металлургии путем прессования под давлением 3,5 т/см2 смеси порошков компонентов в изделия необходимой формы и последующего спекания при температуре 950°С в течение 3-4 ч в атмосфере инертного газа или в вакууме.

Источник информации

1. SU 1601169, С22С 9/08, 1990.

Спеченный антифрикционный сплав на основе меди, содержащий олово, цинк, никель и железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит титан, алюминий, цирконий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олово2,0-4,0
цинк6,0-8,0
никель1,5-2,5
железо0,1-0,2
титан0,2-0,4
алюминий0,1-0,3
цирконий0,8-1,2
медьостальное



 

Похожие патенты:
Латунь // 2318892
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления конденсаторных трубок, шестерен, втулок, сеток бумагоделательных машин и других изделий.
Латунь // 2318891
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления литых втулок-подшипников. .

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и сплавов, содержащих в основе медь с различным содержанием легирующих и примесных элементов, и может быть использовано в атомной и термоядерной энергетике, а также в электротехнической, электровакуумной и криогенной отраслях промышленности.

Изобретение относится к слоистым композиционным материалам, а именно к слоистому композиционному материалу для антифрикционных конструкционных элементов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к литейной форме, особенно к кристаллизатору для установок непрерывной разливки с электромагнитным перемешиванием, более конкретно к составу термически упрочняемого сплава с целенаправленной проводимостью, из которого изготавливается литейная форма.
Изобретение относится к металлургии, а именно к латунным сплавам, содержащим дополнительно марганец и кремний, и может быть использовано для изготовления заготовок и деталей литьем под давлением, преимущественно для изготовления деталей с твердостью НВ выше 150 единиц.

Изобретение относится к сплавам на основе меди, в частности к сложным коррозионно-стойким латуням, которые могут быть использованы в производстве труб или пластин, применяемых для изготовления трубчатых или пластинчатых теплообменников различного назначения в теплоэнергетике, холодильной технике, судостроении, нефтехимическом производстве и металлургии.

Изобретение относится к спеченным легированным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литым композиционным материалам на основе алюминиевого сплава, и может быть использовано для изготовления деталей, обладающих высокой жаропрочностью и износостойкостью.
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при приготовлении лигатур алюминий - тугоплавкие металлы для выплавки литейных алюминиевых сплавов и получении из них точных отливок.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии приготовления алюминиево-кремниевых сплавов, например силуминов. .

Изобретение относится к композициям, содержащим неиспаряемые геттерные сплавы. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для приготовления сплавов на основе алюминия с кремнием - силуминов. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения изделий из промышленных силуминов. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литых сплавов на основе алюминидов титана, которые могут быть использованы в авиационной и аэрокосмической промышленности для производства изделий и покрытий, в частности для производства деталей газотурбинного двигателя.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористого сплава на основе никелида титана методом СВС. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению спеченных фильтрующих элементов. .

Изобретение относится к получению самосмазывающихся материалов, которые могут использоваться для деталей турбомашин. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения сплавов, характеризующихся медленным растворением легирующего элемента, например хрома
Наверх