Пленочный выпарной аппарат со стекающей пленкой



Пленочный выпарной аппарат со стекающей пленкой
Пленочный выпарной аппарат со стекающей пленкой
Пленочный выпарной аппарат со стекающей пленкой
Пленочный выпарной аппарат со стекающей пленкой
B01D1/22 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

Владельцы патента RU 2324516:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный технологический университет" (RU)

Изобретение относится к аппаратам для концентрирования растворов, получения опресненной воды и может найти применение в химической, микробиологической и других отраслях промышленности, а также для проведения лабораторных и научно-исследовательских работ. Выпарной аппарат со стекающей пленкой содержит вертикальный цилиндрический корпус, в котором установлены цилиндрические и внутренние трубы. В кольцевых полостях, образованных цилиндрическими и внутренними трубами, установлены обечайки, в нижней части которых на их наружной поверхности под углом к оси обечайки размещены пластины, обеспечивающие вращательное движение потоку вторичного пара. Отношение длины обечайки L к расстоянию между двумя соседними обечайками L1 выполняется равным L/L1=0,2-2. Технический результат заключается в улавливании капель раствора, сорванных с поверхности пленки из потока вторичного пара, что предотвращает смешивание капель с конденсатом вторичного пара и позволяет вести процесс при максимально высоких тепловых нагрузках, что увеличивает производительность аппарата. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к конструкции выпарных аппаратов со стекающей пленкой, предназначенного для концентрирования и охлаждения растворов, получения опресненной воды. И может найти применение в химической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен выпарной аппарат, включающий вертикальный корпус с технологическими штуцерами, обогреваемые трубы, закрепленные в верхней и нижней трубных решетках, размещенные внутри труб, спиральные проволочные вставки, которые выполнены в поперечном сечении в форме сегмента с прямолинейной вертикальной стороной, прилегающей к внутренней поверхности трубы [1].

Однако данное устройство обладает низкой производительностью по причине достижения большого гидравлического сопротивления и срыва капель жидкости с поверхности пленки, что обусловлено движением вторичного пара по сечению трубы в осевом направлении и достижения, вследствие этого, высокой скорости пара.

Наиболее близким по технической сущности является пленочный выпарной аппарат, состоящий из вертикального корпуса, разделенного горизонтальными перегородками на камеры для ввода суспензии и вывода концентрированного раствора, греющей камеры, камер для ввода и вывода хладагента и отвода конденсата вторичного пара. Аппарат снабжен штуцерами и цилиндрическими трубами, внутри которых установлена кольцевая спираль. По оси цилиндрических труб на всю длину аппарата коаксиально размещены внутренние трубы, а в камере для отвода конденсата вторичного пара над нижней перегородкой размещена дополнительная горизонтальная перегородка, снабженная патрубками, установленными в отверстиях с зазором относительно цилиндрических и внутренних труб [2].

Однако и это устройство обладает недостаточно высокой производительностью из-за срыва и уноса капель раствора с поверхности пленки вторичным паром, которые осаждаются на поверхности внутренних труб, что в ряде случаев не допустимо. В этой связи для предотвращения уноса капель раствора с поверхности пленки необходимо уменьшать отток вторичного пара с поверхности пленки (удельную паровую нагрузку), что приводит к снижению производительности аппарата.

Изобретение решает задачу увеличения производительности аппарата по выпариваемой влаге за счет устранения попадания капель раствора, сорванных с поверхности пленки вторичным паром, на поверхность внутренних труб в широком диапазоне изменения удельной паровой нагрузки.

Технический результат заключается в улавливании капель раствора, сорванных с поверхности пленки из потока вторичного пара, что предотвращает смешивание капель с конденсатом вторичного пара, который стекает по наружной поверхности внутренних труб и позволяет вести процесс при максимально высоких тепловых нагрузках, что увеличивает производительность аппарата.

Указанный технический результат достигается тем, что в выпарном пленочном аппарате со стекающей пленкой, состоящем из вертикального цилиндрического корпуса с крышкой и днищем, снабженного технологическими штуцерами, греющей камерой и камерами для ввода суспензии и вывода концентрированного раствора, вторичного пара, трубопроводов для ввода и вывода хладагента, цилиндрических и внутренних труб, патрубков для отвода конденсата вторичного пара; в полости цилиндрических труб по их длине с зазором относительно поверхности цилиндрических и внутренних труб установлены обечайки, в нижней части которых, на их наружной поверхности под углом к оси обечайки, размещены пластины, обеспечивающие вращательное движение потоку вторичного пара, причем отношение длины обечайки L к расстоянию между двумя соседними обечайками l1 выполняется равным L/L1=0,2-2; концы пластин, размещенные вдоль поверхности цилиндрических труб, срезаны с образованием острой кромки в нижней части; отношение внутреннего диаметра цилиндрической трубы d к максимальному диаметру окружности, образованной свободными кромками пластин, d1 равно d/d1=1,03-1,2.

Размещение в полости цилиндрических труб по их длине с зазором относительно поверхности цилиндрических и внутренних труб обечаек в нижней части которых, на их наружной поверхности, размещены пластины, обеспечивающие вращательное движение потоку вторичного пара при отношении длины обечайки L к расстоянию между двумя соседними обечайками l1, равным L/L1=0,2-2, позволяет создать вращательное движение вторичному пару на выходе из пластин, обеспечить центробежную силу, которая, воздействуя на капли раствора в паре, отбрасывает их в пленку раствора, предотвращая тем самым попадания капель в конденсат вторичного пара, что увеличивает производительность аппарата по выпариваемой влаге, так как можно проводить процесс выпаривания при высокой паровой нагрузке.

Размещение обечаек по длине цилиндрических труб на расстоянии L1 позволяет в полостях, образованных цилиндрической трубой и обечайками, обеспечить требуемый расход вторичного пара для создания интенсивного его вращения при прохождении между пластинами и тем самым позволяет эффективно выводить капли из потока. При выполнении L/L1<0,2 часть вторичного пара с каплями будет попадать в конденсат, стекающий по поверхности внутренних труб, а также не обеспечивается полное вращение пара, что недопустимо. При выполнении L/L1>2 вследствие уменьшения сечения для прохода вторичного пара к центральным трубам будет увеличиваться сопротивление аппарата и осуществляться дополнительный срыв раствора с пленки, что также неэффективно.

Наличие у пластин среза, с образованием в их нижней части острой кромки, обеспечивает беспрепятственное отекание пленки жидкости в зазор, образованный внутренней поверхностью цилиндрической трубы и торцами пластин. Это предотвращает попадание раствора из пленки на боковые поверхности пластин за счет силы поверхностного натяжения и образования струйного течения, которое снижает производительность аппарата. Острая кромка уменьшает силу поверхностного натяжения и тем самым не позволяет раствору поступать на поверхность пластин.

Выполнение отношения внутреннего диаметра цилиндрической трубы d к максимальному диаметру окружности образованной свободными кромками пластин d1, равного d/d1=1,03-1,2, обеспечивает интенсивное вращение вторичного пара и свободное отекание раствора по внутренней поверхности цилиндрических труб, что обеспечивает эффективную сепарацию капель раствора из вторичного пара и, следовательно, повышает производительность аппарата. При выполнении отношения d/d1<1,03 происходит попадание раствора на пластины, что ухудшает улавливание капель и ведет к снижению производительности аппарата. При достижении отношения d/d1>1,2 ширина пластин становится не достаточной для создания вращательного движения пара и капель, что также снижает производительность аппарата.

На фиг.1 изображен пленочный выпарной аппарат со стекающей пленкой; на фиг.2 - часть цилиндрической и внутренней труб с установленной обечайкой наклонными пластинами; на фиг.3 - разрез цилиндрической трубы; на фиг.4 показано в изометрии размещение пластин на боковой поверхности обечайки.

Выпарной аппарат со стекающей пленкой состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1 с крышкой 2 и днищем 3. Аппарат снабжен штуцерами для ввода и вывода раствора 4 и 5, вывода конденсата вторичного пара 6, подвода и отвода теплоносителя 7 и 8, подвода и отвода хладагента 9 и 10 вспомогательными штуцерами 11. А также имеет камеры для ввода раствора 12 и вывода концентрированного раствора 13, греющую камеру 14. В корпусе аппарата размещены цилиндрические трубы 15, на внутренней поверхности которых установлена кольцевой спираль 16 и коаксиально установлены внутренние трубы 17, выполненные в виде змеевика из витков 18, и патрубки 19 для отвода конденсата вторичного пара. В кольцевых полостях, образованных цилиндрической 15 и внутренней 17 трубами, по их длине установлены обечайки 20, в нижней части которых, на их наружной поверхности под углом к оси обечайки, помещены пластины 21. Причем концы пластин 21, размещенные вдоль поверхности цилиндрических труб 15, срезаны с образованием острой кромки 22 в нижней части. Цилиндрические трубы 15 снабжены втулками для распределения жидкости 23 и заглушками 24.

Выпарной аппарат со стекающей пленкой работает следующим образом. Раствор через штуцер 4 поступает в камеру 12, распределяется на верхней горизонтальной перегородке, а затем перетекает в кольцевые зазоры, образованные внутренней поверхностью цилиндрической трубы 15 и наружной поверхностью втулки для распределения жидкости 23. Выйдя из которых раствор стекает в виде жидкостной пленки по внутренней поверхности цилиндрических труб, интенсивно перемешиваясь, обтекая витки кольцевой спирали 16. При этом происходит нагревание раствора через стенку цилиндрических труб теплоносителем, поступающим через штуцер 7 в греющую камеру 14, вследствие чего раствор закипает, образуется отток вторичного пара и капель раствора (парожидкостная смесь) с поверхности пленки. Парожидкостная смесь поступает в кольцевые зазоры, образованные внутренней поверхностью цилиндрических труб и наружной поверхностью обечаек, проходит через наклонные пластины 21, приобретает вращательно поступательное движение. Вследствие чего возникает центробежная сила, которая отбрасывает капли раствора на поверхность пленки, которая на выходе из аппарата стекает в камеру концентрированного раствора 13 и выводится через штуцер 5. Освободившийся от капель вторичный пар конденсируется на поверхности внутренних труб 17, в полость которых подается охлаждающая вода через штуцер 10. Отвод охлаждающей воды осуществляется через штуцер 9. Образовавшийся конденсат по виткам 18 внутренних труб 17 стекает в полость патрубков 19 и далее удаляется через штуцер 6.

Использование заявляемого пленочного выпарного аппарата со стекающей пленкой позволяет увеличить производительность аппарата, что снижает капитальные и текущие затраты, а следовательно, и себестоимость выпускаемого продукта.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1134210, В01D 1/22, 1985 г., БИ №2.

2. Авторское свидетельство СССР №1745278, В01D 1/22, 1992 г., БИ №5.

1. Пленочный выпарной аппарат со стекающей пленкой, состоящий из вертикального цилиндрического корпуса с крышкой и днищем, снабженного технологическими штуцерами, греющей камерой и камерами для ввода суспензии и вывода концентрированного раствора, вторичного пара, трубопроводов для ввода и вывода хладагента, цилиндрических и внутренних труб, патрубков для отвода конденсата вторичного пара, отличающийся тем, что в полости цилиндрических труб по их длине с зазором относительно поверхности цилиндрических и внутренних труб установлены обечайки, в нижней части которых на их наружной поверхности под углом к оси обечайки помещены пластины, обеспечивающие вращательное движение потоку вторичного пара, причем отношение длины обечайки L к расстоянию между двумя соседними обечайками L1 выполняется равным L/L1=0,2-2.

2. Пленочный выпарной аппарат со стекающей пленкой по п.1, отличающийся тем, что концы пластин, размещенные вдоль поверхности цилиндрических труб, срезаны с образованием острой кромки в нижней части.

3. Пленочный выпарной аппарат со стекающей пленкой по п.1 или 2, отличающийся тем, что отношение внутреннего диаметра цилиндрической трубы d к максимальному диаметру окружности, образованной свободными кромками пластин, d1 равно d/d1=1,03-1,2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для нейтрализации токсичных вредных продуктов при очистке промышленных выбросов, продуктов сжигания промышленных и бытовых отходов, а также выхлопных газов бензиновых и дизельных двигателей.

Изобретение относится к выпарному оборудованию, используемому в химической промышленности, а также в опреснителях соленых вод, и может быть применено в других отраслях техники, где осуществляется концентрирование растворов.

Изобретение относится к выпарному оборудованию, которое используется в химической промышленности и в глиноземном производстве, и может быть применено в других отраслях техники, где осуществляется концентрирование растворов.

Изобретение относится к мембранной технологии разделения газовых смесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к угольной промышленности и служит для извлечения метана из общешахтной вентиляционной струи для утилизации. .

Изобретение относится к выпарному оборудованию, применяемому для глубокого упаривания растворов, в частности к выпарным аппаратам для концентрирования радиоактивных стоков, подлежащих захоронению, на атомных энергетических установках.

Изобретение относится к процессам и аппаратам химической и нефтеперерабатывающей промышленности, системам транспортирования, хранении, перевалки и реализации нефтепродуктов, фармацевтической и пищевой промышленности, а также системам экологической защиты окружающей среды, и позволяет путем улавливания вредных, токсичных и полезных паров из парогазовых смесей, а также паров углеводородов (УВ) из паровоздушной смеси (ПВС), существенно сократить загрязнение атмосферы, вернуть (рекуперировать) в технологический процесс ценные продукты.

Изобретение относится к химической технологии и служит для очистки природного газа, нефти и нефтепродуктов, а также воды от соединений серы и других примесей. .

Изобретение относится к аппаратам для концентрирования растворов, получения опресненной воды и может найти применение в химической, микробиологической и других отраслях промышленности, а также для проведения лабораторных и научно-исследовательских работ.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в производстве глинозема из бокситов при концентрировании алюминатных растворов и удалении карбонатной соды, накапливающейся в процессе.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при разработке технологий и устройств для регенерации моторных, турбинных и трансформаторных масел

Изобретение относится к способам очистки отработанных щелочных нефтезаводских стоков

Изобретение относится к устройствам для распределения выпариваемой жидкости на внутренней поверхности греющих труб в выпарных аппаратах с падающей пленкой и может быть применено в химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для получения длинного волокна
Изобретение относится к процессу очистки газов пиролиза углеводородного сырья от двуокиси углерода и сероводорода, конкретнее к способам очистки сернисто-щелочных водных стоков, образовавшихся при щелочной очистке газов

Изобретение относится к производству фенола-ацетона кумольным методом и может быть использовано для очистки абгазов процесса окисления изопропилбензола (ИПБ)

Изобретение относится к пленочным тепломассообменным аппаратам, для проведения процессов абсорбции, испарения, биохимических реакций, получения опресненной воды и может найти применение в химической, микробиологической и других отраслях промышленности, а также для проведения лабораторных и научно-исследовательских работ

Изобретение относится к аппаратурному оформлению тепломассообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость и может найти применение в химической, пищевой и ряде других смежных отраслей промышленности

Изобретение относится к средствам коллективной защиты людей и используется для фильтрации (очистки) воздуха, предназначенного для дыхания, от воздействия вредных и токсических примесей и аэрозолей, в частности, в многофункциональной фильтровентиляционной установке

Изобретение относится к выпарной установке, содержащей испаритель, обогреваемый технологическим мятым паром, и технологическую ступень, обогреваемую вторичным образующимся в продукте паром и являющуюся, по меньшей мере, дополнительным испарителем
Наверх