Фильтр для очистки жидкости

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей. Фильтр содержит корпус, состоящий из подвижной и неподвижной крышек, фильтрующий элемент. Подвижная крышка выполнена в виде стакана с обечайкой и отверстием в центре для сливного штуцера чистой жидкости, неподвижная крышка снабжена штуцером для магистрального потока неочищенной жидкости. Фильтрующий элемент выполнен с герметизирующей пробкой, установленной в неподвижной крышке и выполненной с выступающим буртиком и расположенными по обе стороны от него двумя кольцевыми проточками для размещения кольцевых уплотнительных прокладок. Наружный диаметр герметизирующей пробки равен внутреннему диаметру неподвижной крышки. Диаметр выступающего буртика равен наружному диаметру неподвижной крышки. Внутренний диаметр обечайки подвижной крышки выполнен равным наружному диаметру неподвижной крышки с возможностью скольжения подвижной крышки по неподвижной до упора, выполненного на неподвижной крышке в виде двух выступающих бобышек. Крышки соединены посредством байонетного соединения. Технический результат: повышение надежности и эффективности работы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к охране окружающей среды и здоровья человека и может быть использовано в очистке жидкостей от примесей в производстве пищевой и алкогольной промышленности, а также в быту для очистки питьевой воды.

Известен фильтр для очистки питьевой воды от примесей, содержащий корпус с крышкой, впускным и выпускным патрубком и расположенные внутри корпуса слои зернистой фильтрующей загрузки, под загрузкой установлено дренажное устройство в виде перфорированных труб. Недостатком известного фильтра является низкая степень очистки питьевой воды от органических примесей, а также большая металлоемкость (А.с. СССР №1230628, кл. B01D 24/46).

Известен фильтр для очистки питьевой воды, содержащий корпус с верхней и нижней торцовыми крышками, впускным и выпускным патрубками, при этом между корпусом и крышками расположены перфорированные диски, между которыми размещаются слои сорбента из активного зернистого угля (заявка Великобритании №2232092 C02F, 1.28.1990). Недостатком данного фильтра является низкая удельная скорость фильтрации воды и сложность его эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и количеству совпадающих признаков является фильтр для очистки питьевой воды, содержащий корпус, состоящий из двух крышек, между которыми размещен фильтрующий элемент, входной штуцер для присоединения к напорной магистрали, соединенный с одной из крышек, и выходное отверстие для штуцера очищенной воды, образованное в центре другой крышки, при этом крышка с выходным отверстием для штуцера очищенной воды выполнена подвижной и снабжена кольцевой уплотнительной прокладкой (Патент RU №2116111; кл.7 В01D 27/00).

Недостатком прототипа является его сложность конструктивных составляющих, повышенная металлоемкость, трудоемкость при смене фильтрующего элемента, поскольку сами щетки требуют механической очистки от липкой фракции осадков.

Целью предлагаемого изобретения является создание фильтра с максимально пониженной металлоемкостью, трудоемкостью, простотой использования фильтра в быту и исключительно высокой надежностью, а также высокой чистотой отфильтрованной жидкости, например питьевой воды, при которой полностью исключается попадание грязной воды в зону чистой воды.

Исходя из этого, предлагается простейший по форме и исполнению фильтр для очистки жидкости, например питьевой воды, в котором происходит очистка жидкости через фильтрующий элемент, например мембранный пальчиковый; при этом границей отделения грязной воды от чистой служит герметизирующая пробка, установленная в корпусе фильтра на пути потока грязной воды, а механизмом, исключающим попадание грязной воды в чистую воду, является просвет, заполняемый атмосферным воздухом, который образован боковой поверхностью герметизирующей пробки с аналогичной поверхностью неподвижной крышки корпуса фильтра, обозначенный в предлагаемом изобретении как "зона атмосферы".

"Зона атмосферы" - удачно найденное инженерно-техническое решение, которая (зона атмосферы) исключает попадание грязной воды в чистую зону воды, при этом выдавливаемая грязная вода стекает по наружной поверхности корпуса фильтра в случае механического разрушения уплотнительных прокладок.

Аналогов подобного технического решения не найдено, что дает право считать предлагаемую заявку изобретением.

На фиг.1 приведена принципиальная схема фильтра для очистки жидкости, например питьевой воды, в сборе.

Фильтр для очистки жидкости содержит корпус, состоящий из двух крышек 1 и 2, одна из которых подвижная - крышка 2, а между крышками размещена герметизирующая пробка 8, снабженная фильтрующим элементом 5, например мембранным пальчиковым. Подвижная крышка выполнена из двух элементов по типу стакана с обечайкой с отверстием в центре для сливного штуцера 3 чистой жидкости, например воды, при этом обечайка выполнена с двумя коаксиально расположенными прорезями 6 для ее байонетного крепления с неподвижной крышкой 1, при этом стакан подвижной крышки служит емкостью для приема очищенной жидкости, например воды, а обечайка в месте стыка со стаканом образует посадочное место с выступающим буртиком 7 герметизирующей пробки 8, которой снабжена неподвижная крышка 1 фильтра, при этом внутренний диаметр обечайки соответствует наружному диаметру корпуса нижней неподвижной крышки, что позволяет плотно скользить по его наружной поверхности до упора, которым снабжена неподвижная крышка, выполненного в виде коаксиально расположенных двух выступающих бобышек 12.

Неподвижная крышка включает в себя конструктивный элемент раздела грязной жидкости, например воды, от чистой воды, который представляет собой герметизирующую пробку 8, снабженную фильтрующим элементом, например мембранным пальчиковым 5, кроме того, неподвижная крышка снабжена штуцером 4 для магистрального потока жидкости, например технической воды, а для ее беспрепятственного прохождения до границы герметизирующей пробки крышка снабжена штуцером 15 и краном Маевского 13 для сброса атмосферного воздуха, кроме того, для регулирования магистрального потока жидкости, например неочищенной воды, неподвижная крышка фильтра снабжена штуцером 16, который, при желании пользователя фильтра, может быть снабжен сливным краном и использован для слива технической воды, кроме того, при длительном неиспользовании фильтра пользователь может сбросить застоявшуюся воду.

Герметизирующая пробка составляет единое целое с фильтрующим элементом и устанавливается в неподвижную крышку, а конструктивно выполнена как цилиндрическая деталь определенной высоты. Пробка снабжена выступающим буртиком 7 по всему ее диаметру и двумя кольцевыми проточками 11, расположенными от буртика по обе его стороны на заданное расстояние друг от друга, при этом кольцевые проточки снабжены уплотнительными прокладками 9, а диаметр выступающего буртика равен диаметру верхней части неподвижной крышки, так что при установке герметизирующей пробки в корпус неподвижной крышки буртик пробки опирается на верхнюю часть крышки, при этом нижняя часть герметизирующей пробки с уплотнительной прокладкой занимает посадочное место, которое выполнено в верхней части неподвижной крышки по внутреннему диаметру крышки на высоту, равную высоте пробки от ее буртика вниз, при этом верхняя часть пробки от буртика, снабженная уплотнительной прокладкой, прижимается подвижной крышкой на ее посадочное место, выполненное в обечайке подвижной крышки. Наружный диаметр герметизирующей пробки равен внутреннему диаметру неподвижной крышки, а диаметр выступающего буртика равен наружному диаметру неподвижной крышки.

Фильтр работает следующим образом: штуцер неподвижной крышки подключают к магистральному потоку неочищенной жидкости, например воды, которая заполняет корпус нижней крышки фильтра до герметизирующей пробки, при этом для беспрепятственного ее движения, для сброса атмосферного воздуха служит кран Маевского. Поток жидкости очищается фильтрующим элементом и поступает очищенной в емкость чистой зоны подвижной крышки, откуда может быть использована, по мере необходимости, потребителем.

Герметизирующая пробка, установленная на пути раздела сред, снабженная фильтрующим элементом, составляет важный конструктивный элемент в предлагаемом изобретении, так как пробка 8, снабженная кольцевыми уплотнительными прокладками 9, соприкасается с корпусом неподвижной крышки фильтра, в месте соприкосновения создает " зону атмосферы" или просвет щелевой (на фиг.2 обозначены поз.10 до бобышки 12 и поз.14 после бобышки 12), который (щелевой просвет) позволяет вытекать грязной воде при некачественной работе фильтрующего элемента 5 и герметизирующей пробки 8, и которая исключает попадание грязной жидкости, например неотфильтрованной воды, в зону чистой жидкости, так как в случае механического повреждения уплотнительной прокладки грязная или очищенная жидкость выдавливается в "зону атмосферы" и вытекает по наружной поверхности корпуса в нижней крышки фильтра, что видно невооруженным глазом.

Предложенная простейшая конструкция фильтра малой металлоемкости и высокой надежности в эксплуатации при визуальном контроле за протечками неотфильтрованной жидкости позволяет утверждать, что техническая цель достигнута, а атмосферный воздух, заключенный между стенкой корпуса фильтра и уплотнительными прокладками герметизирующей пробки, представляет новизну в решении поставленной задачи и позволяет утверждать, что найденное техническое решение представляет новизну и может быть признано изобретением.

1. Фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус, состоящий из подвижной и неподвижной крышек, фильтрующий элемент, при этом подвижная крышка выполнена в виде стакана с обечайкой и отверстием в центре для сливного штуцера чистой жидкости, неподвижная крышка снабжена штуцером для магистрального потока неочищенной жидкости, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен с герметизирующей пробкой, установленной в неподвижной крышке и выполненной с выступающим буртиком и расположенными по обе стороны от него двумя кольцевыми проточками для размещения кольцевых уплотнительных прокладок, при этом наружный диаметр герметизирующей пробки равен внутреннему диаметру неподвижной крышки, диаметр выступающего буртика равен наружному диаметру неподвижной крышки, внутренний диаметр обечайки подвижной крышки выполнен равным наружному диаметру неподвижной крышки с возможностью скольжения подвижной крышки по неподвижной до упора, выполненного на неподвижной крышке в виде двух выступающих бобышек, причем подвижная и неподвижная крышки соединены посредством байонетного соединения.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что неподвижная крышка снабжена штуцером с краном Маевского для сброса атмосферного воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для улавливания механических примесей при транспортировке по трубопроводам жидкостей, например нефти.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для очистки топлива в процессе заправки. .

Изобретение относится к области очистки жидкостей от загрязнений, в частности к устройствам для выделения из нефти твердых частиц, например песка, глины, окалины, ржавчины.

Изобретение относится к любой области народного хозяйства, где необходима очистка жидкости, в частности к рукавным фильтрам, предназначенным для очистки жидких агрессивных сред типа электролитов, кислот и т.д.

Изобретение относится к области производства фильтров для водозаборных, водопонизительных и гидрогеологических скважин. .

Изобретение относится к устройствам для защиты оборудования магистральных трубопроводов и насосных станций от механических и других включений в перекачиваемом продукте и может быть использовано при транспортировке нефти.

Изобретение относится к оборудованию и технологии разделения суспензий на твердую и жидкую фазы и может быть использовано в нефтяной, химической, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области фильтрации жидкостей и газов. .

Изобретение относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности, а именно к устройствам фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока, и содержит вертикальный цилиндрический корпус, имеющий входной патрубок в боковой цилиндрической поверхности, нижний торец которой выполнен в виде диска с отверстием, под которым размещен выходной патрубок, а верхний торец закрыт крышкой, а также имеет внутренний фильтрующий элемент, при этом устройство снабжено фиксирующим адаптером для крепления фильтрующего элемента в корпусе и снимающим адаптером для смены фильтрующего элемента.

Изобретение относится к фильтрующей кассете, содержащей заполненный фильтровальным материалом корпус с дном и окружной стенкой, а также прочно закупоривающую корпус крышку, которая включает в себя основание и сформированную на нем вдоль его периферии полосовидную боковую стенку, закрепленную на внутренней стороне корпуса фильтрующей кассеты.

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий. .

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в масляных фильтрах двигателей внутреннего сгорания, компрессорах, гидросистемах. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным фильтрам-отстойникам. .

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в масляных фильтрах двигателей внутреннего сгорания, компрессорах, различного рода гидросистемах.

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к патронным фильтрам для очистки жидкости от механических примесей. .

Изобретение относится к области очистки оборотных и сточных вод и может быть применено на предприятиях с металлообрабатывающим производством, химической и пищевой промышленности, на станциях водоочистки, с обеспечением наибольшей эффективности при очистке больших объемов вод.

Изобретение относится к способам изготовления фильтрующих элементов, используемых для фильтрации воздуха в системе питания двигателя внутреннего сгорания
Наверх