Способ определения стадий раневого процесса при лечении проникающих ранений глаз в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии. В способе определения путем кристаллографии исследуют жидкость из раны глаза и, если кристаллографическая картина выглядит как - кристаллы цилиндрической формы, мелковетвящиеся, собранные местами в мелкие крестообразные фигуры, чаще в виде треугольника с редкими мелкими иглами внутри, то такое состояние оценивают как острая стадия раневого процесса, если кристаллографическая картина - прямые, длинные, пушистые, веерорасходящиеся лучи кристаллов, колосьеветвящиеся по периферии и длинные лучи с располагающимися на них мелкими кристаллами, то такое состояние оценивают как подострая стадия раневого процесса. Способ обеспечивает своевременное определение стадии проникающих ранений глаза. 1 ил.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для лечения проникающих ранений глаз

Известен способ применения лекарственных препаратов без лабораторного контроля стадий воспалительного процесса (1). Согласно способу изменение тактики лечения проводят после субъективной оценки перехода острой стадии воспаления - альтерации в подострую - пролиферация. Однако при проведении лечения по известному способу не достигают наибольшего эффекта из-за непрямого определения стадий раневого процесса. Недостатками известного способа является избыточное применение одинаковых препаратов и в острой стадии, и подострой стадии раневого процесса. В то же время ряд препаратов следует отменять при переходе острой стадии раневого процесса в подострую - антибиотики, сульфаниламиды. Снижение эффективности от применяемых препаратов повышает вероятность осложнений, увеличивает возможность внутрибольничной инфекции, что может проявиться инфицированием поврежденного глаза окружающей микрофлорой.

Задачей изобретения является упрощение определения стадий раневого процесса, повышение эффективности и укорочение длительности лечения. Поставленную задачу достигают за счет того, что при кристаллографии исследуют жидкость из раны глаза и, если кристаллографическая картина выглядит - кристаллы цилиндрической формы, мелковетвящиеся, собранные местами в мелкие крестообразные фигуры, чаще в виде треугольника с редкими мелкими иглами внутри, то такое состояние оценивают как острая стадия раневого процесса, если кристаллографическая картина - прямые, длинные, пушистые, веерорасходящиеся лучи кристаллов, колосьеветвящиеся по переферии и длинные лучи с располагающимися на них мелкими кристаллами, то такое состояние оценивают как подострая стадия раневого процесса.

На чертеже изображена кристаллографическая картина состояния экссудативной жидкости из поврежденного глаза в острый период (А) - продолжается с 1 по 6 день после травмы и подострый период (Б) - продолжается с 7 по 15 день после травмы.

Способ осуществляют следующим образом. Ежедневно после травмы забирают переднекамерную влагу из раны и исследуют кристаллографическую картину (2). После появления кристаллографической картины, которая характеризует подострую стадию, проводят лечение, необходимое только для этой стадии раневого процесса. Показана небольшая эффективность при лечении под контролем, предусматривающим ежедневный контроль кристаллографической картины эксудативной жидкости раны.

Изменение кристаллографической картины в экссудативной жидкости из поврежденного глаза сопоставлялось с данными наблюдений за животными, которые отражали стадии воспалительного процесса. Общепринятым критерием перехода острой стадии в подострую принято считать уменьшение болевого симптома, который стал регистрироваться только при глубокой пальпации; исчезновение отека радужки; исчезновение красноты перикорнеальной инъекции (3). Представленная симптоматика определялась в наблюдаемой группе животных при кристаллографической картине в экссудативной жидкости из поврежденного глаза в острой стадии - кристаллы цилиндрической формы, мелковетвящиеся, собранные местами в мелкие крестообразные фигуры, чаще в виде треугольника с редкими мелкими иглами внутри. Кристаллографическая картина в подострой стадии выглядела как прямые, длинные, пушистые, веерорасходящиеся лучи кристаллов, колосьеветвящиеся по периферии и длинные лучи с располагающимися на них мелкими кристаллами

Пример 1

Кролик с проникающим ранением роговицы, выпадением радужки, постравматическим иридоциклитом, левого глаза. После проведения первичной микрохирургической обработки (ПМХО) проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, начиная с первого дня после травмы ежедневно проводился контроль кристаллографической картины экссудативной жидкости из поврежденной ткани: первый день - острая стадия, второй день - острая стадия, третий день - острая стадия, четвертый день - острая стадия, пятый день - острая стадия, шестой день - картина подострой стадии раневого процесса. Далее проводилось лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 16 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Пример 2

Кролик с проникающим ранением лимба, склеры с выпадением радужки и стекловидного тела, иридоциклит правого глаза. После проведения ПМХО проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, контроль кристаллографической картины экссудативной жидкости из поврежденной ткани не проводился. Визуально по показателям клинической картины на 7 день после травмы принято решение проводить лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 22 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Всего проведено лечение 26 лабораторных взрослых кроликов породы шиншилла с моделью травмы, выполненной методом перфорации глаза, и дальнейшее лечение. В группе животных, где проводился контроль эксудативной жидкости из поврежденной ткани методом кристаллографии, время лечения зарегистрировано в среднем на 7-10 дней меньше, чем в группе животных, где такой контроль не проводился. Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества: своевременное определение стадии воспаления позволяет использовать в лечении адекватные для этапов препараты, значительно уменьшается отек ткани, укорачивается время эпителизации, снижаются проявления экссудации, снижается вероятность кровотечений, укорачивается время стационарного лечения, уменьшается количество осложнений.

Список литературы

1. Боброва Н.Ф. Методические рекомендации. Травмы глаза у детей. М., 2003.

2. Меньшиков В.В. Кристаллографический метод обследования при некоторых заболеваниях. Методические рекомендации. - М.: Медицина, 1988.

3. Джалиашвили О.А., Горбань А.И. Первая помощь при заболеваниях и повреждениях глаза. Сб. Гиппократ, 1999.

Способ определения стадий раневого процесса при лечении проникающих ранений глаз в эксперименте, включающий метод оценки кристаллографической картины в жидкости раны, отличающийся тем, что методом кристаллографии исследуют жидкость из раны глаза и, если кристаллографическая картина выглядит как кристаллы цилиндрической формы, мелковетвящиеся, собранные местами в мелкие крестообразные фигуры, чаще в виде треугольника с редкими мелкими иглами внутри, то такое состояние оценивают как острая стадия раневого процесса, если кристаллографическая картина - прямые, длинные, пушистые, веерорасходящиеся лучи кристаллов, колосьеветвящиеся по периферии и длинные лучи с располагающимися на них мелкими кристаллами, то такое состояние оценивают как подострая стадия раневого процесса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разработки новых методов профилактики и лечения остеопороза. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования паразитарной инвазии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной лимфологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, биологии, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для изучения механизмов дегенерации и регенерации межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания моделей травматических повреждений костей вследствие динамического удара.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при моделировании пилоростеноза. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии. .

Изобретение относится к медицинским устройствам для обучения и позволяет имитировать роды. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию абсцесса печени. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и клинической офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам цитологической диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к пульмонологии, патофизиологии дыхания, лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для биологических исследований суспензий клеток и образцов биоптатов. .

Изобретение относится к физическому анализу биоорганических материалов, а именно к методам разделения изомеров урокановой кислоты (метаболита, образующегося на коже человека), и может найти применение в области медицины, а также косметологии, экологии.

Изобретение относится к медицине и физике, а именно к медицинской и биологической физике. .

Изобретение относится к медицине, касается диагностики в области гинекологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области оптических измерений и предназначено для определения соотношений концентраций компонент пульсирующей мутной среды, преимущественно крови, путем подачи оптического излучения на исследуемую среду, в том числе различные участки тела человека, измерении вышедшего из этой среды оптического излучения в течение времени, при котором происходит не менее одной пульсации исследуемой среды, и соответствующей математической обработке принятой информации.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для скрининга онкологических заболеваний с помощью изучения особенностей клеточного состава неизмененных и измененных небных миндалин, эпителия и лимфоидной ткани, которые получают посредством соскоба с поверхности небных миндалин.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неинвазивной диагностике заболеваний, и может быть применено для ранней диагностики инфекции желудочно-кишечного тракта Helicobacter pylori
Наверх