Способ моделирования пилоростеноза

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при моделировании пилоростеноза. В качестве механического воздействия накладывают нестягивающую лигатуру на границе желудка и двенадцатиперстной кишки. Регистрируют электромиографическую активность (ЭМА). Проводят морфологическое исследование. При снижении частоты медленноволновой активности ЭМА на 80% и более и обнаружении вытянутых гладкомышечных клеток в мышце сфинктера с сохраненным выбухающим ядром и околоядерной областью с замещением околоклеточного пространства грубоволокнистой соединительной тканью считают пилоростеноз моделированным. Способ позволяет повысить воспроизводимость пилоростеноза при его моделировании.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено при моделировании пилоростеноза.

Известен способ моделирования острой язвы желудка, принятый за аналог и включающий механическое повреждение слизистого и мышечного слоев стенки желудка, отличающийся тем, что предварительно параэнтерально последовательно вводят атропин в дозе 0,01 мг/кг, пентамин в дозе 0,37 мг/кг, обзидан в дозе 0,0142 мг/кг и натрий оксибутират в дозе 28,5 мг/кг (1 - патент 2003117394).

Известен способ моделирования острой язвы желудка, принятый за прототип, согласно которому парентерально последовательно вводят атропин, пентамин, обзидан, натрия оксибутират; затем осуществляют механическое повреждение слизистого и мышечного слоев желудка (2 - патент 2236044).

Однако с помощью способа-прототипа можно осуществить блокаду периферических М-холино-, β-адренорецепторов, ганглионарных N-холинорецепторов и при этом на фоне механического повреждения слизистой и мышечного слоя привести к созданию модели язвы желудка без последующего стенозирования пилорического сфинктера.

Целью изобретения является повышение точности моделирования пилоростеноза и воспроизводимости.

Технический результат достигается тем, что в качестве механического воздействия накладывают нестягивающую лигатуру на границе желудка и двенадцатиперстной кишки, регистрируют электромиографическую активность, проводят морфологическое исследование и при снижении частоты медленноволновой активности ЭМА на 80% и более и обнаружении вытянутых гладкомышечных клеток в мышце сфинктера с сохраненным выбухающим ядром и околоядерной областью с замещением околоклеточного пространства грубоволокнистой соединительной тканью считают пилоростеноз моделированным.

Способ реализуется следующим образом.

Крысам линии Вистар весом 220-250 г в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза проводят срединный лапаротомный разрез, накладывают поверхностные электроды на антральный отдел желудка и регистрируют ЭМА антрального отдела. На границе пилорического отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, которая у крыс контурируется специальной бороздкой, накладывают нестягивающую лигатуру.

Разрез ушивают, животных выхаживают. Первые пять дней после операции состояние животных удовлетворительное, аппетит снижен, и объем съедаемой за сутки пищи прогрессивно уменьшается. С шестого дня состояние животных ухудшается, объем съедаемой в сутки пищи уменьшается до 5-7 г, животные худеют. На передней брюшной стенке - видимая перистальтика желудка. С 10-го дня модели-животные практически не едят, пьют воду. Отмечается резкое похудание животных, шерсть теряет блеск, выпадает.

На 15-17-й день от начала моделирования в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза вскрывают брюшную полость, рассекают спайки вокруг желудка и двенадцатиперстной кишки, накладывают поверхностные электроды для регистрации ЭМА. Частота медленных волн ЭМА уменьшается на 80% и более.

Морфологическое исследование пилорического сфинктера проводят путем фиксации образцов сфинктера в 4% параформе и 1% четырехокиси осмия, обезвоживали, заключали в смесь эпона и эралдита. Анализ изменений в мышце сфинктера проводили на одномикронных срезах, окрашенных метиленовым синим. Морфологическое исследование пилорического сфинктера показало, что соединительная ткань из наиболее широких межпучковых прослоек проникает внутрь мышечных пучков, отделяя от общей массы клеток группы миоцитов, в которых нарастает атрофический процесс. Гладкомышечные клетки веретенообразно вытягиваются, ядро и околоядерная область выбухают, а околоклеточное пространство замещается грубоволокнистой соединительной тканью.

Способ далее поясняют примеры его реализации.

Пример 1.

Крысе линии Вистар весом 220 г в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза проводят срединный лапаротомный разрез, накладывают поверхностные электроды на антральный отдел желудка и регистрируют медленноволновую активность ЭМА антрального отдела, частота которой составляет 7 в мин. На границе пилорического отдела желудка и двенадцатиперстной кишки накладывают нестягивающую лигатуру.

Разрез ушивают, животное выхаживают. Первые пять дней после операции состояние животного удовлетворительное, аппетит снижен, и объем съедаемой за сутки пищи прогрессивно уменьшается. С шестого дня состояние животного ухудшается, объем съедаемой в сутки пищи уменьшается до 5 г, крыса худеет. На передней брюшной стенке - видимая перистальтика желудка. С 10-го дня модель-крыса практически не ест, пьет воду. Отмечается резкое похудание животного, шерсть теряет блеск, выпадает.

На 15-й день от начала моделирования в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза вскрывают брюшную полость, рассекают спайки вокруг желудка и двенадцатиперстной кишки, накладывают поверхностные электроды для регистрации ЭМА. Частота медленных волн ЭМА уменьшается до 1,4 в мин (на 80%).

Морфологическое исследование пилорического сфинктера проводят путем фиксации образцов сфинктера в 4% параформе и 1% четырехокиси осмия, обезвоживали, заключали в смесь эпона и эралдита. Анализ изменений в мышце сфинктера проводили на одномикронных срезах, окрашенных метиленовым синим. Морфологическое исследование пилорического сфинктера показало, что соединительная ткань из наиболее широких межпучковых прослоек проникает внутрь мышечных пучков, отделяя от общей массы клеток группы миоцитов, в которых нарастает атрофический процесс. Гладкомышечные клетки веретенообразно вытягиваются, ядро и околоядерная область выбухают, а околоклеточное пространство замещается грубоволокнистой соединительной тканью.

Пример 2.

Крысе линии Вистар весом 250 г в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза проводят срединный лапаротомный разрез, накладывают поверхностные электроды на антральный отдел желудка и регистрируют ЭМА антрального отдела. Частота медленных волн ЭМА составляет 7,1 в мин. На границе пилорического отдела желудка и двенадцатиперстной кишки накладывают нестягивающую лигатуру.

Разрез ушивают, животное выхаживают. Первые пять дней после операции аппетит снижен, и объем съедаемой за сутки пищи прогрессивно уменьшается. С шестого дня состояние животных ухудшается, объем съедаемой в сутки пищи уменьшается до 7 г, животное худеет. На передней брюшной стенке - видимая перистальтика желудка. С 10-го дня модель-животное только пьет воду. Отмечается резкое похудание крысы, шерсть теряет блеск, выпадает.

На 17-й день от начала моделирования в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза вскрывают брюшную полость, рассекают спайки вокруг желудка и двенадцатиперстной кишки, накладывают поверхностные электроды для регистрации ЭМА. Частота медленных волн ЭМА уменьшается до 1,3 в мин (более 80%).

Морфологическое исследование пилорического сфинктера показало, что соединительная ткань из наиболее широких межпучковых прослоек проникает внутрь мышечных пучков, отделяя от общей массы клеток группы миоцитов, в которых нарастает атрофический процесс. Гладкомышечные клетки веретенообразно вытягиваются, ядро и околоядерная область выбухают, а околоклеточное пространство замещается грубоволокнистой соединительной тканью.

Исследование проведено на 15 крысах. Модель пилоростеноза получена у всех животных, морфологически подтверждена, что свидетельствует о достижении цели изобретения - повышение точности моделирования.

Способ моделирования пилоростеноза путем механического воздействия на стенку желудка, отличающийся тем, что в качестве механического воздействия накладывают нестягивающую лигатуру на границе желудка и двенадцатиперстной кишки, регистрируют электромиографическую активность (ЭМА), проводят морфологическое исследование и при снижении частоты медленноволновой активности ЭМА на 80% и более и обнаружении вытянутых гладкомышечных клеток в мышце сфинктера с сохраненным выбухающим ядром и околоядерной областью с замещением околоклеточного пространства грубоволокнистой соединительной тканью считают пилоростеноз моделированным.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии. .

Изобретение относится к медицинским устройствам для обучения и позволяет имитировать роды. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию абсцесса печени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования послеоперационного дуоденостаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть применено при моделировании гепатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к патологической физиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для медико-биологических исследований. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию аутоиммунного заболевания слюнных желез. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания моделей травматических повреждений костей вследствие динамического удара
Изобретение относится к области медицины, биологии, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для изучения механизмов дегенерации и регенерации межпозвонковых дисков

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной лимфологии
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования паразитарной инвазии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разработки новых методов профилактики и лечения остеопороза

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для определения изменений патоморфологических особенностей дуоденальной стенки на смоделированной травме двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования кардиовазоренальной артериальной гипертензии у крыс
Наверх