Способ диагностики язвенной болезни желудка

Способ используется в медицине. Проводят биоимпедансометрию слизистой желудка в области большой Z1 и малой Z2 кривизны. Вычисляют коэффициент К как отношение импеданса Z1 к Z2 и, если К≥1,4, то говорят о наличии язвенной болезни желудка. Предложенный способ является простым, объективным и позволяет надежно диагностировать язвенную болезнь желудка. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной и клинической медицине для диагностики язвенной болезни желудка.

Известен способ диагностики язвенной болезни желудка путем проведения ультразвукового исследования, отличающийся тем, что проводят доплерометрию в брюшном отделе аорты и в чревном стволе и по изменению характера кровотока в чревном стволе в виде исчезновения спектрального окна, увеличения минимальной диастолической скорости более 0,32 м/с, уменьшения индекса резистентности менее 0,72, пульсационного индекса менее 1,4 и по увеличению отношения максимальной систолической скорости кровотока в чревном стволе к таковой в аорте более 1,7 диагностируют язву желудка (Селиванов В.И., Никуличева В.И., Лемешко З.А. Способ диагностики язвенной болезни желудка, заявка на изобретение №96107992/14 от 16.04.96, МПК А61В 8/14).

Метод является трудоемким, предполагает использование дорогостоящей аппаратуры. Кроме того, является субъективным и зависит от состояния измененной при различной патологии гемодинамики в исследуемых сосудах.

Задачей изобретения является разработка малоинвазивного способа диагностики язвенной болезни желудка.

Сущность предложенного способа состоит в том, что проводят биоимпедансометрию (БИМ) слизистой желудка в области большой (Z1) и малой (Z2) кривизны, вычисляют коэффициент (К), как отношение импеданса Z1 к Z2 и, если К≥1,4, то говорят о наличии язвенной болезни желудка.

Различия между значениями импеданса слизистой оболочки большой и малой кривизны имеются в норме и по нашим данным 1,3≤К≥1,2. Что определяется различиями в морфологии этих зон.

Пример. Крысе весом 190 г моделировали язву желудка, для чего в течение 3 суток в условиях голода вводили через зонд в желудок суспензию ацетилсалициловой кислоты в количестве 150 мг/кг.

Затем под эфирным рауш наркозом производили верхнесрединную лапаротомию с последующей гастротомией. Желудок опорожняли от содержимого и при помощи игольчатых электродов проводили БИМ слизистой желудка в области большой (Z1) и малой (Z2) кривизны, для чего вводили электроды в ткань слизистой оболочки на глубину 1 мм. Импеданс каждой зоны замеряли трижды в разных точках (Z1, Z2, Z3) на площади 5 мм2, затем вычисляли среднее значение.

В слизистой большой кривизны Z1=211.4 Ом; Z2=171.7 Ом; Z3=162.9 Ом (Z1=182 Ом), а слизистой малой кривизны Z1=75.5 Ом; Z2=98.4 Ом; Z3=100.1 Ом (Z2=91 Ом). Тогда коэффициент К=Z1/Z2=182/91=2, что больше 1,4, следовательно, можно говорить о наличии язвы желудка.

При макроскопическом исследовании в слизистой большой кривизны определялись точечные дефекты слизистой оболочки желудка.

Далее животное забивали и желудок брали на гистологическое исследование. Методом микроскопии выявили наличие язвенных дефектов, что подтверждало данные БИМ.

Исследовали импеданс слизистой оболочки желудка на 10 экспериментальных животных (крысы линии Wistar, массой 190-220 г.) Крыс разделили на 2 группы: 1-я - с аспириновой язвой желудка, 2-я - контрольные животные. Всем животным провели БИМ слизистой желудка в области большой (Z1) и малой (Z2) кривизны по описанной выше схеме.

В опытной группе крыс при гистологическом исследовании желудка было выявлено наличие язвенных дефектов. При этом значения коэффициента К были больше 1,4 (таблица 1), а в контроле при гистологическом исследовании патологических изменений не обнаружено и К равнялся от 1,2 до 1,3 (таблица 2).

Таким образом, предложенный способ диагностики язвенной болезни желудка является простым, объективным, надежным и недорогим, может быть широко использован в экспериментальной хирургии для исследования различных препаратов, применяемых для лечения язвенной болезни, и в клинике, т.к. электроды для биоимпедансометрии можно провести через фиброгастроскоп.

Таблица 1
Способ диагностики язвенной болезни желудка.
№ крысыСредний импеданс (Ом) слизистой большой кривизны (Z1)Средний импеданс (Ом) слизистой малой

кривизны (Z2)
Коэффициент К
1189,4133,91,41
2182912
3199,3117,61,69
4156,255,82,8
5163,21021,6

Таблица 2
№ крысыСредний импеданс (Ом) слизистой большой кривизны (Z1)Средний импеданс (Ом) слизистой малой

кривизны (Z2)
Коэффициент К
1143,3119,41,2
2116,989,81,28
3130,699,11,3
4121,596,41,26
5117,8951,24

Способ диагностики язвенной болезни желудка, отличающийся тем, что проводят биоимпедансометрию слизистой желудка в области большой Z1 и малой Z2 кривизны, вычисляют коэффициент K=Z1/Z2 и при значении К≥1,4 судят о наличии язвенной болезни желудка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в поликлинической и стационарной медицинской помощи для ее оптимизации, повышения качества оказываемых услуг и для определения фактических затрат медицинского учреждения на одну схему оказания помощи для одного пациента.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для ранней диагностики и профилактики тромбоэмболии при эндопротезировании тазобедренного и коленного суставов в травматологических, ортопедических, хирургических отделениях больниц, клиник и НИИ.

Изобретение относится к области медицины, биологии, нейрофизиологии и может быть использовано для диагностики гипер-бета-эндорфинии в организме человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для определения эффективности неоадъювантной паратуморальной химиотерапии на аутоплазме в сочетании с лучевой терапией меланомы кожи.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и спортивной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностированию структурно-функциональных изменений миокарда и других висцеральных систем организма в динамике развития метаболического синдрома.

Изобретение относится к области медицины, в частности гепатологии и инфекционным болезням, и может использоваться при диагностике цирротической стадии хронического вирусного гепатита.

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике, и может быть использовано для предоперационной диагностики распространения опухоли вдоль стенки пищевода.
Изобретение относится к медицине и, в частности, к нефрологии и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики склероза в интерстиции почек при оксалатной нефропатии у молодых лиц, в частности у девушек до 30 лет и юношей, направленных военными комиссариатами перед призывной комиссией.
Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано в медицинских учреждениях, оснащенных бодиплетизмографическими приборами.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики туберкулеза и остеомиелита позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, онкологии и лучевой диагностике, и применяется для оценки доли жировой ткани в молочной железе

Изобретение относится к медицине, к иммунотерапии гепатоцеллюлярного рака и метастатических поражений печени, и может быть использовано для интрапортального пролонгированного введения иммунопрепаратов

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для одновременной верификации увеальной меланомы и прогнозирования вероятности развития ее метастазов

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для оценки качества жизни больных раком шейки матки после радикального лечения
Изобретение относится к области медицины, в частности патологической анатомии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для оценки поражения сухожильно-связочного аппарата коленного сустава путем определения болевого синдрома всего коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к области интенсивной терапии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии и гигиене питания
Наверх