Способ оптимизации репаративного остеогенеза в трубчатых костях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оптимизации репаративного остеогенеза в трубчатых костях. Проводят интрамедуллярное введение спицы Киршнера и наложение аппарата внешней фиксации на травмированную конечность. Дополнительно электрофоретически вводят препарат кальция путем соединения интрамедуллярно проведенной спицы с отрицательным электродом аппарата для электрофореза и наложением на поверхность конечности в зоне перелома положительного электрода с последующим перемещением его вокруг оси конечности в проекции зоны перелома. Способ обеспечивает консолидацию перелома, снижение травматичности, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оптимизации репаративного остеогенеза при лечении переломов трубчатых костей.

Широко известен метод стимуляции остеогенеза оссеин-гидроксиапатитовым комплексом в виде препарата «Остеогенон» [Родионова С.С., Колондаев А.Ф., Сколов В.А., Марков С.А. // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Пирогова. 2001. - №4. - С.41-46]. Недостатком способа является длительный прием таблеток внутрь (по 6 таблеток в день в течение не менее чем 1 месяца), кроме того, препарат противопоказан больным с гиперкальциемией и гиперкальциурией, больным с мочекаменной болезнью или предрасположенностью к ней препарат следует применять в малых дозах или отказаться от приема.

В настоящее время применяется и хирургический метод коррекции вяло консолидирующих переломов путем стимуляции репаративного процесса свободным губчатым аутотрансплантатом при использовании малотравматичных методик [Рукавишников А.С. Малотравматичная свободная костная пластика как способ стимуляции остеогенеза при нарушениях консолидации переломов костей голени. Автореф. дис. канд. мед. наук. Рукавишников А.С. Воен.-мед. акад. СПб., 2000].

Недостатками метода являются:

1. Травматичность - проведение 2-х операций.

2. Риск развития гнойных осложнений.

3. Риск возникновения осложнений наркоза.

4. Возможность миграции костного аутотрансплантата из места имплантации, что может повлечь за собой замедленную консолидацию, образование ложного сустава или неправильное сращение перелома.

С недавнего времени для лечения вяло консолидирующих переломов применятся новый биокомпозиционный материал «Остеоматрикс» [М.В.Лекишвили, А.В.Балберкин, М.Г.Васильев, А.Ф.Колондаев, А.Л.Баранецкий, Ю.В.Буклемишев // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Пирогова. - 2002. - №4 - С.80-83; Иванов С.Ю., Бизяев Н.Ф., Панин А.М. и др. // Новое в стоматологии. - 1999. - №2. - С.37-41.; Меркулов В.Н., Лекишвили М.В., Дорохин А.И. // Вестник травматологии и ортопедии. - 2000. №4. - С.-22-25]. Недостатками метода является:

1. Травматичность - невозможность введения препарата «Остеоматрикс» без инцизии места перелома или ложного сустава.

2. Возрастающий риск возникновения инфекционных осложнений в области перелома из-за наличия операционного разреза.

3. Необходимость максимально полного заполнения костного дефекта.

В литературе приведены сведения о применении комбинированной методики, заключающейся в интрамедуллярном проведении 2-х спиц Киршнера и наложении аппарата Илизарова [Попков Д.А. // Вестник травматологии и ортопедии им. В.Н.Пирогова. - 2005. - №2. - С.-65-69]. Несомненными недостатками данной методики является возможность повреждения важных анатомических структур при сквозном проведении спиц Илизарова, необходимость регулярного натяжения спиц в спицедержателях, а также недостаточная прочность конструкции при скручивающем воздействии.

Нами впервые предложен способ оптимизации репаративного остеогенеза, позволяющий существенно сократить сроки консолидации переломов длинных трубчатых костей за счет использования интрамедуллярно проведенной спицы в качестве электрода при проведении электрофореза препаратов кальция на зону перелома.

Способ осуществляется следующим образом. В условиях операционной после предварительной репозиции костных отломков на операционном столе через просверленный сверлом под острым углом к продольной оси кости канал на уровне проксимального или дистального метадиафиза (в зависимости от зоны перелома) интрамедуллярно вводят предварительно изогнутую спицу Киршнера до дистального или проксимального (в зависимости от зоны перелома) метафиза. Причем диаметр просверленного канала должен быть на 2-3 миллиметра больше диаметра вводимой спицы Киршнера, что облегчает введение спицы. Конец спицы оставляют выведенным над кожным покровом. Следующим этапом проводят монтаж аппарата внешней фиксации стержневого типа и осуществляют окончательную репозицию костных отломков в нем. Затем закрепляют проведенную интрамедуллярно спицу в спицедержателе аппарата внешней фиксации для предупреждения ее миграции. Начиная с 3 дня после операции начинают электрофоретическое введение препаратов кальция в зону перелома. Электрофорез производят следующим образом. Освобождают интрамедуллярно проведенную спицу из спицедержателя и присоединяют к ней отрицательный электрод таким образом, чтобы сама спица стала электродом. На кожный покров в проекции зоны перелома по всей окружности конечности накладывают фильтровальную бумагу, смоченную раствором лекарственного препарата, на нее помещают электропроводящую прокладку, после чего на прокладку накладывают положительный электрод и начинают процедуру электрофореза, плавно перемещая внешний электрод по всей окружности конечности в проекции зоны перелома. Благодаря использованию таких приемов достигается избирательное введение препаратов кальция в именно зону перелома. Электрофорез осуществляют по известной методике, ежедневно по 15 минут в течение 15 дней. По достижении консолидации перелома (установленной при рентгенографии) в стерильных условиях производят демонтаж аппарата внешней фиксации и удаление спицы Киршнера из костномозгового канала.

Под нашим наблюдением находилось 16 пациентов в возрасте от 25 до 48 лет с диафизарными переломами длинных трубчатых костей с различными видами смещения костных отломков. Распределение по локализации переломов представлено в таблице 1.

Таблица 1
Локализация переломаКоличество пациентов
Плечевая кость2
Локтевая кость2
Лучевая кость6
Бедренная кость2
Большеберцовая кость4

В зависимости от проводимого лечения больные были разделены на 2 идентичные по локализации переломов группы.

- 1 группа в количестве 8 человек получала лечение по предложенной нами методике.

- Пациентам 2-ой группы (8 человек) осуществляли интрамедуллярное введение 2-х спиц Киршнера по известной методике [Попков Д.А. // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Пирогова. - 2005. - №2. - С.-65-69] и последующий монтаж аппарата внешней фиксации стержневого типа с репозицией костных отломков в нем, но без дальнейшего электрофоретического введения препаратов кальция.

В ходе лечения мы отслеживали рентгенологическую картину зон переломов. Выяснено, что при предложенном нами методе лечения консолидация диафизарных переломов длинных трубчатых костей происходит в гораздо более ранние сроки по сравнению с известной методикой, примененной нами в качестве методики сравнения. Данные о выявленных сроках сращения представлены в таблице 2.

Таблица 2
Локализация переломаСроки сращения в днях
1 группа2 группа
Плечевая кость4070
Обе кости предплечья6095
Бедренная кость70100
Большеберцовая кость80110

Таким образом, из таблицы видно, что сроки сращения переломов длинных трубчатых костей различной локализации при применении предложенной нами методики значительно сокращаются.

Пример 1. Больной С., 32 лет. Поступила через сутки с момента травмы с жалобами на резкую боль и нарушение опороспособности правой нижней конечности. В ходе клинико-рентгенологического обследования у больной диагностировали закрытый косой перелом нижней трети правой большеберцовой кости со смещением костных отломков по длине. Больной было налажено скелетное вытяжение за правую пяточную кость, которое функционировало в течение суток. На следующий день скелетное вытяжение сняли и произвели лечение по предложенной нами методике: интрамедуллярно через просверленный в верхнем метадиафизе большеберцовой кости канал диаметром 4,5 мм ввели спицу Киршнера диаметром 1,5 мм, осуществили наложение аппарата внешней фиксации стержневого типа и окончательную репозицию костных отломков в нем. Начиная с 3-го дня после операции и в течение последующих 15 дней подряд (по 15 минут в день) больной осуществляли электрофоретическое введение 10% раствора кальция хлорида. Электрофорез проводили следующим образом: освобождали проведенную интрамедуллярно спицу из спицедержателя и присоединяли к ней отрицательный электрод аппарата «Поток-1» таким образом, чтобы сама спица стала электродом. На кожный покров нижней трети голени в проекции зоны перелома по всей окружности конечности накладывали фильтровальную бумагу, смоченную раствором лекарственного препарата, на нее помещали электропроводящую прокладку, после чего на прокладку накладывали положительный электрод и начали процедуру электрофореза, плавно перемещая внешний электрод по всей окружности конечности в проекции зоны перелома. В течение всего срока лечения больная была активна, на болевые ощущения жалоб не предъявляла, а в ходе плановой рентгенографии выявлена тенденция к ускорению консолидации перелома. Полное сращение перелома наступило через 80 дней с момента начала лечения. В процессе лечения осложнений не было. Достигнут хороший анатомо-функциональный результат.

Пример 2. Больной М., 25 лет. Поступил через 14 часов с момента травмы с жалобами на резкую боль и нарушение функции правой верхней конечности. В ходе клинико-рентгенологического обследования у больного диагностировали закрытый поперечный перелом диафизов обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением под углом. Была произведена закрытая репозиция костных отломков с последующей гипсовой иммобилизацией. На 2-е сутки возникло вторичное смещение костных отломков. В результате больному сняли гипсовую повязку и произвели лечение по предложенной нами методике: интрамедуллярно через просверленные в дистальных метадиафизах локтевой и лучевой костей каналы диаметром 4,5 мм в каждый ввели по 1 спице Киршнера диаметром 1,5 мм, затем осуществили наложение аппарата внешней фиксации стержневого типа и окончательную репозицию костных отломков в нем. Начиная с 3-го дня после операции и в течение последующих 15 дней подряд (по 15 минут в день) больной осуществляли электрофоретическое введение 10% раствора кальция хлорида. Электрофорез проводили следующим образом: освобождали проведенную интрамедуллярно спицу из спицедержателя и присоединяли к ней отрицательный электрод аппарата «Поток-1» таким образом, чтобы сама спица стала электродом (электрод присоединял к обеим спицам поочередно, так, чтобы каждая из них выполняла функцию электрода через день). На кожный покров средней трети предплечья в проекции зоны переломов по всей окружности конечности накладывали фильтровальную бумагу, смоченную раствором лекарственного препарата, на нее помещали электропроводящую прокладку, после чего на прокладку накладывали положительный электрод и начали процедуру электрофореза, плавно перемещая внешний электрод по всей окружности конечности в проекции зоны перелома. В течение всего срока лечения больной был активен, на болевые ощущения жалоб не предъявлял, а в ходе плановой рентгенографии выявлена тенденция к ускорению консолидации перелома. Полное сращение перелома наступило через 60 дней с момента начала лечения. В процессе лечения осложнений не было. Достигнут хороший анатомо-функциональный результат.

Основным техническим результатом является значительное сокращение сроков сращения переломов длинных трубчатых костей при применении предложенной нами методики за счет использования интрамедуллярно проведенной спицы в качестве электрода при проведении электрофореза препаратов кальция на зону перелома.

Способ оптимизации репаративного остеогенеза в трубчатых костях, включающий интрамедуллярное введение спицы Киршнера и наложение аппарата внешней фиксации на травмированную конечность, отличающийся тем, что дополнительно электрофоретически вводят препарат кальция путем соединения интрамедуллярно проведенной спицы с отрицательным электродом аппарата для электрофореза, и наложением на поверхность конечности в зоне перелома положительного электрода с последующим перемещением его вокруг оси конечности в проекции зоны перелома.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с врожденным недоразвитием вертлужной впадины и диспластическим коксортрозом 3-4 стадии.
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения компрессионного синдрома височно-нижнечелюстного сустава и формирования суставной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и предназначено для оперативного лечения больных с остеопоротическими переломами тел позвонков.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для ранней диагностики нарушения функции тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и ложных суставов дистального отдела плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с врожденным недоразвитием вертлужной впадины.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации пятой плюсневой кости при ее остеотомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования псевдоартрозов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования несрастающихся переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматлогии - ортопедии, и может быть использовано при восстановлении застарелых подкожных разрывов и открытых повреждений сухожилий.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для имплантации протеза диска преимущественно поясничного отдела в межпозвонковое пространство

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для устранения угловой деформации суставного отдела кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения передней нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к спинальной хирургии и фтизиоортопедии, и может быть использовано для лечения туберкулезного спондилита, сопровождающегося свищевым процессом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диспластического коксартроза
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для хирургического лечения тяжелых воронкообразных деформаций грудной клетки

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления связок дистального лучелоктевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии
Наверх