Способ восстановления связок дистального лучелоктевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления связок дистального лучелоктевого сустава. Доступ к суставу обеспечивают из двух разрезов по лучевому и локтевому краям нижней трети предплечья. Формируют туннель по тыльной и волярной поверхностям над костями предплечья. Проводят через туннель аутотрансплантат вокруг костей предплечья. Затем в нейтральном положении костей предплечья головку локтевой кости вправляют на свое место. Кости предплечья чрескостно фиксируют двумя спицами Киршнера проксимальнее головки локтевой кости. По лучевому краю, над лучевой костью, концы сухожильного аутотрансплантата сшивают в ране бок о бок с последующей иммобилизацией предплечья. Способ обеспечивает восстановление правильного взаимоотношения костей предплечья, надежную фиксацию, снижение травматичности. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется при восстановлении связок дистального лучелоктевого сустава.

При стойких (фиксированных) застарелых вывихах головки локтевой кости с выраженным ограничением движений уместна резекция дистального конца локтевой кости длиной 2-2,5 см. Однако эта операция, считавшаяся почти универсальной, имеет ряд недостатков, обусловленных утратой поддержки локтевой половины кистевого сустава - нестабильность с возможным локтевым перемещением кисти, слабость охвата [1].

Известны способы оперативного лечения, направленные на восстановление стабильности лучелоктевого сустава с созданием новых связок из сухожилий, фасций и.т.д. Один из этих способов - способ H.Milcha [2] - взят нами за прототип. Операцию производят, применяя четыре разреза: ульнарный, радиальный, волярный и дорзальный. Сверлом диаметром 0,5 см оформляют два туннеля в лучевой кости. Из широкой фасции бедра, сшитой в виде трубки, восстанавливают связку, которая проводится через проделанные костные каналы. Нижний конец локтевой кости прижимают к плоскости сустава лучевой кости, стягивают свободные концы трубки из фасции и сшивают друг с другом.

Способ травматичен, технически очень сложен. Кроме того, с течением времени трубка из широкой фасции бедра атрофируется (истончается), растягивается и не выдерживает функциональной нагрузки, что ведет к возникновению нестабильности сустава.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в улучшении исходов лечения за счет снижения травматичности операции и повышении физиологических возможностей прооперированного сустава.

Помня о том, что при изолированном смещении головки локтевой кости происходит повреждение ладонной и тыльной лучелоктевых связок, локтевой коллатеральной связки запястья, мы выполняем реконструктивную операцию с созданием новых связок из сухожилия.

Сущность изобретения состоит в том, что способ восстановления связок дистального лучелоктевого сустава включает доступ к суставу, формирование каналов под сухожилиями сгибателей и разгибателей, проведение через них аутотрансплантата, с огибанием костей предплечья, восстановление нормального взаимоотношения лучевой и локтевой костей, последующую фиксацию и иммобилизацию конечности гипсовой повязкой. Доступ к суставу обеспечивается из двух разрезов по лучевому и локтевому краю нижней трети предплечья. Туннель формируют по тыльной и волярной поверхностям над костями предплечья, после чего, в нейтральном положении костей предплечья, головка локтевой кости вправляется на свое место. При этом кости предплечья чрескостно фиксируются двумя спицами Киршнера проксимальнее головки локтевой кости. По лучевому краю, над лучевой костью, концы сухожильного аутотрансплантата сшиваются в ране бок о бок с последующей иммобилизацией предплечья.

Предложенный способ выполняется из двух разрезов вместо предложенных в прототипе четырех. Он малотравматичен еще и потому, что в процессе операции не травмируется лучевая кость. По сравнению с прототипом способ технически легко выполним.

Сухожильный аутотрансплантат, используемый для проведения через каналы вокруг костей предплечья, механически более прочен, не атрофируется и не растягивается, что позволяет переносить большие физические нагрузки.

Малотравматичная фиксация двумя спицами сроком 6 недель позволяет сохранить правильное взаимоотношение костей предплечья в дистальном радиоульнарном суставе.

Предложенный способ иллюстрируют приведенные рентгенограммы, где на фиг.1 - вид сустава до операции, на фиг.2 - вид сустава в двух проекциях после операции, на фиг.3 и фиг.4 показаны оба лучелоктевых сустава пациентки через год после операции.

Способ осуществляют следующим образом.

Из разрезов по лучевому и локтевому краям нижней трети предплечья, проксимальнее головки локтевой кости, по тыльной и волярной поверхностям над костями предплечья, корнцангом формируют туннель. Через этот канал проводят сухожильный аутотрансплантат вокруг костей предплечья. После этого в нейтральном положении костей предплечья, между супинацией и пронацией, головка локтевой кости придавливается (вправляется) на свое место, кости предплечья чрескостно фиксируются двумя спицами Киршнера на 5-6 см проксимальнее головки локтевой кости. В ране по лучевому краю предплечья, над лучевой костью, концы сухожильного аутотрансплантата сшиваются между собой бок о бок. Иммобилизация предплечья и фиксация спицами сроком 6 недель с последующей физиомеханотерапией в амбулаторных условиях.

Клинический пример

Больная Мур-ва О.Ю., 1983 г.р., история болезни №2146, поступила в отделение хирургии кисти 01.06.2001 г. с диагнозом: застарелый разрыв связок дистального радиоульнарного сочленения (см. фиг.1). За два года до обращения упала с упором на правую руку, лечилась гипсовой лонгетой.

07.06.01 произведена операция - пластика связок дистального радиоульнарного сочленения правого предплечья. Из двух разрезов по локтевому и лучевому краям нижней трети предплечья, через сформированный вокруг обеих костей (непосредственно над ними) туннель проведен сухожильный трансплантат из длинной ладонной мышцы и поверхностного сгибателя четвертого пальца. Головка локтевой кости вправлена и зафиксирована двумя спицами на 6 недель (см. фиг.2). В ране, по лучевому краю предплечья, над лучевой костью концы сухожильных аутотрансплантатов сшиты между собой бок о бок. Швы на раны. Иммобилизация гипсовой лонгетой на 6 недель. После снятия лонгеты и удаления спиц больной в амбулаторных условиях проведена физиомеханотерапия. Пациентка осмотрена через год: жалоб не предъявляет, результатом операции довольна. Сравнительная картина обоих суставов представлена на фиг.3 и 4.

Источники информации

1. А.И.Ашкенази. Хирургия кистевого сустава. Москва, Медицина, 1990 г., с.215-216.

2. Б.Бойчев и др. Оперативная ортопедия и травматология. София, 1961, с.311-312.

Способ восстановления связок дистального лучелоктевого сустава, включающий доступ к суставу, формирование каналов под сухожилиями сгибателей и разгибателей, проведение через них аутотрансплантата вокруг костей предплечья, восстановление нормального взаимоотношения лучевой и локтевой костей с последующей фиксацией, иммобилизацию конечности гипсовой повязкой, отличающийся тем, что доступ к суставу обеспечивают из двух разрезов по лучевому и локтевому краям нижней трети предплечья, туннель формируют по тыльной и волярной поверхностям над костями предплечья, после чего в нейтральном положении костей предплечья головку локтевой кости вправляют на свое место, кости предплечья чрескостно фиксируют двумя спицами Киршнера проксимальнее головки локтевой кости, по лучевому краю, над лучевой костью, концы сухожильного аутотрансплантата сшивают в ране бок-о-бок с последующей иммобилизацией предплечья.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для хирургического лечения тяжелых воронкообразных деформаций грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диспластического коксартроза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения голеностопного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к спинальной хирургии и фтизиоортопедии, и может быть использовано для лечения туберкулезного спондилита, сопровождающегося свищевым процессом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения передней нестабильности коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для устранения угловой деформации суставного отдела кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для имплантации протеза диска преимущественно поясничного отдела в межпозвонковое пространство.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оптимизации репаративного остеогенеза в трубчатых костях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с врожденным недоразвитием вертлужной впадины и диспластическим коксортрозом 3-4 стадии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов верлужной впадины путем остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения апофизеолизов медиального надмыщелка плечевой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения хронического концевого остеомиелита опилов плюсневых костей с обширным мягкотканым дефектом культи стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте открытого перелома

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе диафизарных переломов костей предплечья и их последствиях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и может быть использовано для фиксации позвонков в процессе хирургического лечения остеохондроза, опухолей, остеомиелита, туберкулеза, переломов и вывихов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с продольным и продольно-поперечным плоскостопием
Наверх