Применение ранолазина для изготовления лекарственного средства для лечения аритмий

Настоящее изобретение относится к медицине и касается использования ранолазина и его аналогов для изготовления лекарственного средства для лечения приобретенных или наследственных аритмий с удлиненным QT. Изобретение обеспечивает эффективное лечение в сочетании с минимальными побочными эффектами за счет способности этих соединений в терапевтических дозах ингибировать IKr, IKs и поздние INa ионные каналы, не ингибируя при этом кальциевые каналы. 35 з.п. ф-лы, 19 табл., 50 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Применение соединения формулы I:

где R1, R2, R3, R4 и R5 каждый независимо представляет собой водород, низший алкил, низший алкокси, цианогруппу, трифторметил, галоген, низший алкилтио, низший алкилсульфинил, низший алкилсульфонил или N-необязательно замещенную алкиламидогруппу, при условии, что когда R1 представляет собой метил, R4 не является метилом;

или R2 и R3 вместе образуют -ОСН2О-;

R6, R7, R8, R9 и R10 каждый независимо представляет собой водород, низший ацил, аминокарбонилметил, цианогруппу, низший алкил, низший алкокси, трифторметил, галоген, низший алкилтио, низший алкилсульфинил, низший алкилсульфонил или ди-низшую алкиламиногруппу; или

R6 и R7 вместе образуют -СН=СН-СН=СН-; или

R7 и R8 вместе образуют -ОСН2О-;

R11 и R12 каждый независимо представляет собой водород или низший алкил; и

W представляет собой кислород или серу;

или его изомера или фармацевтически приемлемой соли или сложного эфира соединения формулы I или их изомера для приготовления фармацевтической композиции для лечения или предотвращения приобретенной или наследственной аритмий у млекопитающего, имеющего LQTS.

2. Применение по п.1, где соединение формулы I представляет собой ранолазин, который имеет наименование N-(2,6-диметилфенил)-4-[2-гидрокси-3-(2-метоксифенокси)пропил]-1-пиперазинацетамид, или его изомер или фармацевтически приемлемую соль соединения или ее изомер.

3. Применение по п.1, где фармацевтическая композиция предназначена для введения соединения формулы I в дозе, которая ингибирует Ikr, Iks и поздние INa ионные каналы, но не ингибирует кальциевые каналы.

4. Применение по п.2, где ранолазин находится в форме фармацевтически приемлемой соли.

5. Применение по п.4, где фармацевтически приемлемая соль представляет собой дигидрохлорид.

6. Применение по п.2, где ранолазин находится в форме свободного основания.

7. Применение по п.1, где фармацевтическая композиция предназначена для введения соединения формулы I, которая включает дозу, которая ингибирует поздние INa ионные каналы.

8. Применение по п.1, где фармацевтическая композиция предназначена для введения соединения I, которая включает дозу, которая ингибирует IKr, IKs и поздние INa ионные каналы.

9. Применение по п.1, где фармацевтическая композиция предназначена для введения соединения формулы I, которая включает дозу, которая ингибирует IKr, IKs и поздние INa ионные каналы, но не ингибирует кальциевые каналы.

10. Применение по п.1, где фармацевтическая композиция предназначена для введения соединения формулы I таким образом, который обеспечивает уровень соединения формулы I в плазме по меньшей мере 350±30 нг/мл на период времени по меньшей мере 12 ч.

11. Применение по п.1, где фармацевтическая композиция представляет собой лекарственную форму с замедленным высвобождением, которая поддерживает концентрации соединения формулы I в плазме менее максимума 4000 нг/мл, предпочтительно приблизительно от 350 до 4000 нг основания/мл, в течение периода времени по меньшей мере 12 ч.

12. Применение по п.1, где фармацевтическая композиция содержит приблизительно от 10 до 700 мг соединения формулы I.

13. Способ по п.12, где соединение формулы I представляет собой ранолазин или его изомер или фармацевтически приемлемую соль соединения или ее изомер.

14. Применение по п.1, где фармацевтическая композиция при введении обеспечивает уровень дозы приблизительно от 1 до 30 мкмоль на 1 л фармацевтической композиции.

15. Применение по п.14, где фармацевтическая композиция обеспечивает уровень дозы приблизительно от 1 до 10 мкмоль на 1 л фармацевтической композиции.

16. Применение по п.1, где соединением является ранолазин или его изомер или фармацевтически приемлемая соль соединения или ее изомер, и фармацевтическая композиция предназначена для лечения или предотвращения приобретенных аритмий (аритмий, вызванных чувствительностью к принимаемым лекарственным средствам или другим химическим агентам).

17. Применение по п.1, где соединением является ранолазин или его изомер или фармацевтически приемлемая соль соединения или ее изомер, и фармацевтическая композиция предназначена для лечения или предотвращения наследственных аритмий (аритмий, вызванных генными мутациями).

18. Применение по п.1, где соединением является ранолазин, или его изомер, или фармацевтически приемлемая соль соединения, или ее изомер, и фармацевтическая композиция предназначена для лечения или предотвращения аритмий у млекопитающего с генетически детерминированным врожденным LQTS.

19. Применение по п.1, где соединением является ранолазин, или его изомер, или фармацевтически приемлемая соль соединения, или ее изомер, и фармацевтическая композиция предназначена для предотвращения трепетания-мерцания желудочков.

20. Применение по п.1, где соединением является ранолазин, или его изомер, или фармацевтически приемлемая соль соединения, или ее изомер, и фармацевтическая композиция предназначена для лечения или профилактики аритмий у млекопитающих, имеющих LQT3.

21. Применение по п.1, где соединением является ранолазин, или его изомер, или фармацевтически приемлемая соль соединения, или ее изомер, и фармацевтическая композиция предназначена для лечения или предотвращения аритмий у млекопитающих, страдающих LQT1, LQT2, LQT3.

22. Применение по п.1, где соединением является ранолазин, или его изомер, или фармацевтически приемлемая соль соединения, или ее изомер, и фармацевтическая композиция предназначена для уменьшения аритмий у млекопитающих, страдающих LQT3.

23. Применение по п.1, где соединением является ранолазин, или его изомер, или фармацевтически приемлемая соль соединения, или ее изомер, и фармацевтическая композиция предназначена для уменьшения аритмий у млекопитающих, страдающих LQT1, LQT2 и LQT3.

24. Применение по п.1, где соединением является ранолазин, или его изомер, или фармацевтически приемлемая соль соединения, или ее изомер, и фармацевтическая композиция предназначена для предотвращения аритмий у пациентов, имеющих генетическую мутацию SCN5A.

25. Применение по п.1, где соединение одновременно ингибирует IKr, IKs и поздние натриевые ионные каналы, и фармацевтическая композиция предназначена для лечения желудочковой тахикардии.

26. Применение по п.25, где соединение ингибирует сердечные IKr, IKs и поздние натриевые ионные каналы в дозе, которая не ингибирует кальциевые ионные каналы сердца.

27. Применение по п.26, где желудочковая тахикардия представляет собой трепетание-мерцание желудочков.

28. Применение по п.25, где соединение представляет собой ранолазин, который имеет наименование N-(2,6-диметилфенил)-4-[2-гидрокси-3-(2-метоксифенокси)пропил]-1-пиперазинацетамид, или его изомер или фармацевтически приемлемую соль соединения, или ее изомер.

29. Применение по п.26, где уровень дозы, требующейся для эффективного модулирования IKr, IKs и поздних натриевых ионных каналов сердца без модулирования кальциевых ионных каналов сердца, обеспечивает уровни указанного соединения в плазме 1-100 мкМ.

30. Применение по п.29, где уровень дозы, требующейся для эффективного модулирования IKr, IKs и поздних натриевых ионных каналов сердца без модулирования кальциевых ионных каналов сердца, обеспечивает уровни указанного соединения в плазме 1-50 мкМ.

31. Применение по п.30, в котором уровень дозы, требующейся для эффективного модулирования сердечных IKr, IKs и поздних натриевых ионных каналов без модулирования кальциевых ионных каналов сердца, обеспечивает уровни указанного соединения в плазме 1-20 мкМ.

32. Применение по п.31, где уровень доз, требующийся для эффективного модулирования сердечных IKr, IKs и поздних натриевых ионных каналов без модулирования кальциевых ионных каналов сердца, обеспечивает уровни указанного соединения в плазме 1-10 мкМ.

33. Применение по п.1, где фармацевтическую композицию вводят в виде болюса или композиции с замедленным высвобождением.

34. Применение по п.1, где фармацевтическую композицию вводят внутривенно.

35. Применение по п.1, где фармацевтическая композиция предназначена для лечения желудочковых тахикардии, возникающих в условиях ишемии миокарда, таких как нестабильная стенокардия, хроническая стенокардия, вариантная стенокардия, инфаркт миокарда, острый коронарный синдром, а также при сердечной недостаточности (острой и/или хронической).

36. Применение по п.1, где аритмия является фибрилляцией предсердий.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается осуществления коронарографии в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения персистирующей формы фибрилляции предсердий. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается осуществления коронарографии в эксперименте. .

Изобретение относится к пентафторсульфанилбензоилгуанидинам формул I и II где R1 означает водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, алкоксигруппу с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, F, Cl, Br, I, CN, NR10R11, -Op-(CH2) n-(CF2)o-CF 3 или -(SOm)q -(CH2)r-(CF 2)s-CF3; R10 и R11 независимо друг от друга означают водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 С-атомами или СН2-CF 3;m равно нулю, 1 или 2;n, о, р, q, r и s независимо друг от друга равны нулю или 1;R2 означает водород, F, Cl, Br, I, -CN, -SO2СН 3, -(SOh)z-(CH 2)k-(CF2) 1-CF3, алкил с 1, 2, 3, 4, 5 или 6 С-атомами, циклоалкил с 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, в котором 1, 2, 3 или 4 атома водорода могут быть заменены на атомы фтора; h равно нулю, 1 или 2;z равно нулю или 1;k равно нулю, 1, 2, 3 или 4;l равно нулю или 1;или R2 означает -(СН2)t -фенил или -О-фенил, который является незамещенным или замещенным 1, 2 или 3 остатками, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, I, -Ou-(CH2) v-CF3, алкоксигруппы с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, алкила с 1, 2, 3 или 4 С-атомами и -SO 2CH3;t равно нулю, 1, 2, 3 или 4;u равно нулю или 1;v равно нулю, 1, 2 или 3;илиR2 означает -(СН2) w-гетероарил, который является незамещенным или замещенным 1, 2 или 3 остатками, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, I, -Ox-(CH2) y-CF3, алкоксигруппы с 1, 2, 3 или 4 С-атомами и алкила с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, -SO 2CH3;w равно 1, 2, 3 или 4; x равно нулю или 1;y равно нулю, 1, 2 или 3; R3 и R4независимо друг от друга означают водород или F; а также их фармацевтически приемлемые соли.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии. .

Изобретение относится к новым 3-фенил-3,7-диазабицикло[3,3,1]нонановым соединениям формулы I: в которой R1 означает C 1-С6алкил: С4 -С7циклоалкил; R2 означает (низш.)алкил; R3 означает (низш.)алкил или R2 и R3 вместе образуют С3-С6-алкиленовую цепь; R4 означает фенил, монозамещенный в орто- или пара-положении нитро-, цианогруппой или (низш.)алканоилом или дизамещенный в орто- и пара-положении нитрогруппой, и их физиологически приемлемые кислотно-аддитивные соли.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лаппаконитина гидробромида. .

Изобретение относится к новым амидам антраниловой кислоты с гетероарилсульфонильной боковой цепью, которые могут быть полезны для лечения и профилактики опосредованных K+ каналом заболеваний.

Изобретение относится к новым 3,7-диазабицикло[3.3.0]октанам формулы I где волнистые линии означают возможную относительную цис- или транс-стереохимию;R1 означаетС 1-12алкил (возможно замещенный и/или оканчивающийся одной или более чем одной группой, выбранной из арила, Гет1 , -C(O)R5a, -OR5b, -N(R6)R 5c, -C(O)XR7, -C(O)N(R8)R5d и -S(O)2R9), Гет2, -C(O)R 5a, -C(O)XR7 или -S(O)2R9 ; R5a-R5d, в каждом случае, когда используются здесь, независимо означают Н, C1-6алкил (возможно замещенный и/или оканчивающийся одним или более чем одним заместителем, выбранным из -ОН, C1-6алкокси, циано, арила, Гет 3 и -NHC(O)R10), арил или Гет4; R 10 означает Н, С1-4алкил; R6 означает Н, арил, Х означает О; R7, в каждом случае, когда используется здесь, означает С1-12алкил (причем алкильная группа возможно замещена и/или оканчивается одним заместителем, выбранным из -ОН, циано, C1-6алкокси, -SO2 R13a, -C(O)R13b и Гет5); R 13a и R13b независимо означают С1-6 алкил;R8, в каждом случае, когда используется здесь, означает Н, С1-12алкил, C1-6алкокси (причем последние две группы возможно замещены и/или оканчиваются одним заместителем, выбранным из -ОН, С1-4алкила и C1-4алкокси), -D-арил, -D-Гет6, -D-S(O) 2R15a, R15a независимо означает арил; D означает прямую связь или C1-6алкилен; R 9, в каждом случае, когда используется здесь, означает С1-6алкил (возможно замещенный и/или оканчивающийся одним заместителем, выбранным из арила) или арил;R 2 означает Н, -E-OR16, -E-N(R17)R 18, либо вместе с R3 представляют собой =O; R3 означает Н, либо вместе с R2 представляют собой =O;R16 означает Н, C1-6алкил или -Е-арил; R17 означает H; R18 означает Н;Е, в каждом случае, когда используется здесь, означает прямую связь или С1-4алкилен; А означает -G-; В означает -Z-, -Z-N(R22)-, -N(R22)-Z-, -Z-S(O) n-, -Z-O- (причем в последних двух группах Z присоединен к атому углерода, несущему R2 и R3); G означает прямую связь или C1-6алкилен; Z означает прямую связь или С1-4алкилен; R22 независимо означает Н; R4 означает арил или Гет13, причем обе эти группы возможно замещены одним или более чем одним заместителем, выбранным из -ОН, циано, галогено, C1-6 алкила, C1-6алкокси, -C(O)R24c или -S(O) nR23c; Гет13 означает пяти-шестичленную гетероциклическую группу, содержащую один или более чем один гетероатом, выбранный из кислорода, азота и/или серы; Гет 1-Гет6, в каждом случае, когда используются здесь, независимо означают пяти-шестичленные гетероциклические группы, содержащие один или более чем один гетероатом, выбранный из кислорода, азота и/или серы, причем данные гетероциклические группы возможно замещены одним или более чем одним заместителем, включающим в себя C1-6алкил или -C(O)R24c ; R23c, в каждом случае, когда используется здесь, независимо означают C1-6алкил; R24c, в каждом случае, когда используется здесь, независимо означают Н или С1-6алкил;n в каждом случае означает 0, 1 или 2 и Ra-Rf независимо означают Н или С1-4алкил, где каждая арильная и арилоксигруппа, если не указано иначе, возможно замещена одним или более чем одним заместителем, выбранным из -ОН, циано, галогено, C 1-6алкила, C1-6алкокси, -С(O)R24c или -S(O)nR23c;или его фармацевтически приемлемое производное;при условии, что (а) когда R 2 означает -E-OR16 или -E-N(R17)R 18, где Е означает прямую связь, тогда (1) А не означает прямую связь и (2) В не означает -N(R22)-, -S(O) n-, -О- или -N(R22)-Z- (причем в последней группе -N(R22) присоединен к атому углерода, несущему R 2 и R3); (б) данное соединение не является 3,7-бис(1-фенилэтил)-3,7-диазабицикло[3.3.0]октаном; 3-метил-7-бензил-3,7-диазабицикло[3.3.0]октаном; 3-циклогексил-7-бензил-3,7-диазабицикло[3.3.0]октаном; 3-(тиазол-2-ил)-7-бензил-3,7-диазабицикло[3.3.0]октаном; 3-(2-пиримидил)-7-бензил-3,7-диазабицикло[3.3.0]октаном, 3-(5,5-диметокси)пентил-7-бензил-3,7-диазабицикло[3.3.0]октаном; (в) когда R2 вместе с R3 представляют собой =O и В означает -Z-N(R22)- или -N(R22)-Z-, тогда G не является прямой связью.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической композиции для перорального введения, состоящей из смеси, которая включает: i) один или более жидких NO-высвобождающих нестероидных противовоспалительных лекарственных средств и ii) один или более неионогенных поверхностно-активных веществ, при этом соотношение NO-высвобождающего нестероидного противовоспалительного лекарственного средства/неионогенного поверхностно-активного вещества составляет от 1:0,3 до 1:3 и iii) указанная смесь абсорбируется на твердом инертном носителе, чтобы получить порошок в соотношении смесь/твердый носитель от 1:2 до 2:1.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической композиции для лечения или контроля бактериальных инфекций путем парентерального введения, содержащей эффективные количества (а) пиперациллина или его фармацевтически приемлемой соли, (b) тазобактама или его фармацевтически приемлемой соли и (с) по меньшей мере один хелатообразующий агент, выбранный из группы, состоящей из этилендиаминтетрауксусной кислоты (EDTA), диэтилентриаминпентауксусной кислоты (DTPA), гидроксиэтилендиаминтриуксусной кислоты (HEDTA), нитрилотриуксусной кислоты (NTA), O,O'-бис-(2-аминоэтил)этиленгликоль-N,N,N',N'-тетрауксусной кислоты (EGTA), транс-1,2-диаминоциклогексан-N,N,N',N'-тетрауксусной кислоты (CyDTA) и их фармацевтически приемлемых солей.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, косметологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных герпетиформной экземой Капоши с формированием конверсионных расстройств. .

Изобретение относится к медицине и касается способов снижения уровней HbA1c, глюкозы триглицеридов, общего холестерина в плазме, увеличения уровня HDL-холестерина и задержки появления диабетической ретинопатии у диабетического или преддиабетического млекопитающего с помощью соединений - производных пиперазинацетамида, в частности ранолазина.
Изобретение относится к области медицины, частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к инъецируемым депо-препаратам, содержащим зипразидон или его фармацевтически приемлемые соли, солюбилизированный с циклодекстрином, и содержащим также модификатор вязкости, включающий производное целлюлозы, поливинилпирролидон, альгинаты, хитозан, декстран, желатин, полиэтиленгликоли, простые полиоксиэтиленовые эфиры, простые полиоксипропиленовые эфиры, полиактиды, полигликолиды, поликапролактоны, полиангидриды, полиамины, полиуретаны, полиэфирамиды, сложные полиортоэфиры, полидиоксаноны, полиацетали, поликарбонаты, полиортокарбонаты, полифосфазены, сукцинаты, поликарбонаты поли (малеиновую кислоту), поли(аминокислоты), полигидроксицеллюлозу, хитин, сополимеры или терполимеры указанных выше веществ, ацетатбутират сахарозы, PLGA, стеариновую кислоту/NMP или их комбинации.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, конкретно к способу получения нового поколения высокоэффективных препаратов направленного действия, содержащих наночастицы
Наверх