Способ лечения микроспории кошек

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает втирание в пораженные участки кожи препарата итраконазол один раз в день в течение трех дней подряд. Затем делают перерыв на 4 дня. После перерыва повторяют втирание итраконазола по той же схеме. При этом втирание итраконазола осуществляют в течение 32-34 дней. Дополнительно перед втиранием животное обрабатывают итраконазолом в виде шампуня. Способ позволяет значительно сократить сроки лечения, уменьшить риск обсеменения окружающей среды патогенными грибами. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной микологии, в частности к способу лечения микроспории кошек, а также может быть использовано для лечения микроспории других видов животных.

Известен способ лечения микроспории кошек с помощью препарата мазь бактерицидно-акарицидная «Ям» (Наставление по применению препарата мазь бактерицидно-акарицидная «Ям». Утв. Департаментом ветеринарии МСХРФ 02.10.81). В качестве активного вещества мазь содержит окись цинка, серы очищенной, дегтя, лизола, салициловой кислоты и скипидара. Согласно наставлению мазью «Ям» обрабатывают животных в течение 10 суток по 3 раза в день.

Недостатком данного способа является его низкая эффективность, т.е. в указанные сроки не у всех животных наступает клиническое и микологическое выздоровление. Кроме того, указанное средство достаточно токсично для кошек, вызывает кожные реакции и раздражение у животных со светлым окрасом шерсти.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является способ лечения кошек с помощью препарата итраконазол. Данный препарат является противогрибковым препаратом из класса азолов широкого спектра действия. Лечение проводят отдельными периодами: 3 дня втирают мазь в пораженные участки кожи животного, 4 дня - перерыв, и так несколько раз до получения отрицательных результатов при клиническом и микологическом исследованиях. Максимальные сроки терапии составляют 42-56 дней. (Colombo S., Cornegliani L. Efficfcy of itraconazole as a combined continuos / pulse therapi in feline dermatophytosis: preliminari results in nine cases // Vet. Dermatol. - 2001. - Dec. 12 (6). - P.347).

Недостатком данного способа является достаточно длительный срок проведения терапии, что отрицательно сказывается на общем состоянии животного.

Задачей заявляемого изобретения является сокращение сроков лечения микроспории и предотвращение миконосительства у кошек с использованием препаратов местного действия.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном способе лечения микроспории кошек, включающем втирание в пораженные участки кожи препарата итраконазол один раз в день в течение трех дней подряд, затем, после перерыва на четыре дня, продолжение втирания по описанной схеме, согласно изобретению дополнительно перед втиранием животное обрабатывают итраконозолом в виде шампуня, а препарат итраконазол втирают в течение 32-34 дней.

Изобретение подтверждено следующими примерами.

Пример 1

Для опыта было подобрано 2 группы животных по 6 животных в каждой.

Животных 2 группы обрабатывали так же: 3 дня лечение, 4 дня перерыв. Однако препарат итраконазол применяли одновременно в виде шампуня и крема, т.е. вначале животное мыли шампунем, высушивали, а затем в пораженные участки кожи втирали крем.

За животными вели ежедневное наблюдение и оценивали общее состояние. Эффективность лечения оценивали по длительности проявления клинических признаков микроспории и результатам бактериологического анализа.

Клинические симптомы микроспории регистрировали ежедневно перед проведением лечения и прослеживали в течение всего периода болезни. Одним из основных показателей клинического выздоровления являлось отсутствие воспалительной реакции на коже, наличие роста волос в очаге поражения у животного.

Микологическое выздоровление определяли на основании результатов микроскопических и культуральных исследований биоматериала, взятого из очагов поражения животного.

Результаты эффективности терапии наружными противогрибковыми препаратами представлена в таблице 1.

Таблица 1
Критерии эффективности пульс терапииИтраконазол кремИтраконазол шампунь + крем
Длительность проявления клинических признаков, дней (M±m)39,2±0,9222,0±0,6
Сроки микологического выздоровления, дней (M±m)53,8±1,1633,8±0,6

Проведенные исследования показали, что применение в качестве лечебного средства при микроспории кошек только одного крема значительно удлиняет продолжительность лечения и составляет в среднем 53,8±1,16 дней

Однако наиболее оптимальные сроки выздоровления были зафиксированы при одновременном использовании крема и шампуня, содержащих итраконазол, причем лечение проводили не ежедневно, а пульсами (по три дня в неделю). Исчезновение клинических признаков заболевание происходило на 22±0,6 день, а микологическое выздоровление животных - на 33,8.

Пример 2. Для подтверждения эффективности лечения микроспории с одновременным применением крема и шампуня, содержащих итраконазол, были проведены клинические испытания в ветеринарной клинике г.Новосибирска на 218 животных, которым клинически и микологически был поставлен диагноз микроспория. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2
Критерии эффективности лечения животныхСрок наблюдения (лечения), дней
212835
Количество животных без проявления клинических признаков, голов206216218
% к общему количеству животных94,499,1100
Количество животных с микологическим выздоровлением, голов146198216
% к общему количеству животных66,990,899,1

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что применение крема и шампуня, содержащих итраконазол, является эффективным при лечении микроспории кошек. Уже на 21 день лечения отмечали отсутствие клинических признаков заболевания у 94,4, а на 35 день - у 100% животных.

Результаты микологических исследований были отрицательными у 66,9% животных на 21 день лечения. Эффективность лечения к 35 дню составила 99,1%. Из всех животных, подвергнутых лечению, к 35 дню осталось только 2 с положительными результатами микологического исследования биоматериала. Следует отметить, что обработку животных также проводили отдельными периодами (пульсами) по 3 дня в неделю.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет в более короткие сроки вылечить животное от достаточно опасного контагиозного заболевания, уменьшить риск обсеменения окружающей среды патогенными грибами и не вызывает нарушений функции различных систем организма, что особенно актуально для ослабленных или страдающих хроническими заболеваниями животных.

Способ лечения микроспории кошек, включающий втирание в пораженные участки кожи препарата итраконазол один раз в день в течение трех дней подряд, затем, после перерыва на четыре дня, повторяют втирание итраконазола по той же схеме, отличающийся тем, что втирание итраконазола осуществляют в течение 32-34 дней, причем дополнительно перед втиранием животное обрабатывают итраконазолом в виде шампуня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инъецируемым депо-препаратам, содержащим зипразидон или его фармацевтически приемлемые соли, солюбилизированный с циклодекстрином, и содержащим также модификатор вязкости, включающий производное целлюлозы, поливинилпирролидон, альгинаты, хитозан, декстран, желатин, полиэтиленгликоли, простые полиоксиэтиленовые эфиры, простые полиоксипропиленовые эфиры, полиактиды, полигликолиды, поликапролактоны, полиангидриды, полиамины, полиуретаны, полиэфирамиды, сложные полиортоэфиры, полидиоксаноны, полиацетали, поликарбонаты, полиортокарбонаты, полифосфазены, сукцинаты, поликарбонаты поли (малеиновую кислоту), поли(аминокислоты), полигидроксицеллюлозу, хитин, сополимеры или терполимеры указанных выше веществ, ацетатбутират сахарозы, PLGA, стеариновую кислоту/NMP или их комбинации.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения послеродового эндометрита. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики легочных воспалительных заболеваний, а именно астмы, интерстициального фиброза легких (IPF), саркоидоза, гиперчувствительного пневмонита (HP), хронического HP и облитерирующего бронхиолита с организующейся пневмонией (ВООР).
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в лечении резектабельных форм рака эндометрия. .

Изобретение относится к новым замещенным индолам или их фармацевтически приемлемым солям формулы: где R1 означает Н, галоген, CN, нитро, SO2R4, ОН, OR4, SO2 NR5R6, CONR5R6, СООН, COOCH3, NR5R6, фенил, нафтил или C1-6алкил, причем последняя группа возможно замещена одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена, OR8 и NR5R6, S(O) xR7, где x равно 2;R2 означает С1-7алкил; R3 означает фенил, нафтил или гетероарил, каждый из которых возможно замещен одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из Н, галогена, CN, ОН, SO2R4, OR4, SO2 NR5R6, CONR5R6, NR 5R6, фенила, нафтила, C1-6алкила, причем последняя группа возможно замещена одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из атомов галогена, OR8 и NR5R6, S(O)x R7, где x равно 2; R4 означает C1-6 алкил; R5 и R6 независимо означают Н, C 1-6алкил, или R5 и R6 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, могут образовывать 6-членное насыщенное гетероциклическое кольцо, содержащее один атом, выбранный из NR16; R7 означает C1-С 6алкил; R8 означает Н, C1-С6 алкил; R16 означает Н, COYC1-C4 алкил, где Y означает О; и где алкильная группа либо алкильная группировка в группе заместителя может быть нормальной, разветвленной или циклической, и где гетероарил означает 5-6-членное гетероароматическое кольцо, содержащее от одного до трех гетероатомов, выбранных из N, О, S, или означает 6,6-конденсированную бициклическую ароматическую кольцевую систему, содержащую один атом азота.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения алкогольных болезней печени, включающий комплексное введение тиамина бромида, цианкобаламина, тиотриазолина, легалона и панкреатина.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для коррекции доксорубициновой кардиомиопатии. .
Изобретение относится к медицине и лекарственным средствам, а именно к лечебному средству, выполненному в виде мази, геля, вагинального или ректального суппозитория и предназначенному для лечения кандидомикозов и содержащему кетоконазол или флуконазол (варианты) в количестве 0,01-0,4 г на 1 г средства, а также альфа-рекомбинантный интерферон в количестве 150000-3000000 МЕ/г (для ректальных и вагинальных суппозиториев) и 5-50000 МЕ/г (для мазей и гелей).
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к арилзамещенным пиразолам или триазолам общей формулы I их фармацевтически приемлемым солям, пролекарствам или сольватам, где Х - O или S; Het - одна из групп R1-Н, С1 -С6алкил, аминокарбонил, С(O)R 10; R2 и R3 независимо - Н и аминокарбонил, R5, R 6, R7 и R8 независимо - Н, галоген, галоген C1-С 6алкил, NO2; R10 -OR11, где R11 - H, C1-С6алкил.
Наверх