Аэродинамическая установка для массовых развлечений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений. Аэродинамическая установка для массовых развлечений включает корпус, систему нагнетания воздуха для создания потока воздуха, отверстие в корпусе для потока воздуха, связанное с системой нагнетания воздуха и закрытое сеткой для размещения на ней пользователя, направляющую поверхность, установленную вокруг отверстия для удержания пользователя в потоке воздуха с возможностью движения. Корпус выполнен из двух усеченных конусов, соприкасающихся в средней части корпуса по окружности большими основаниями, и закрыт сверху прозрачным куполом в форме сферы. В верхней части корпуса выполнено упомянутое отверстие для потока воздуха. Направляющая поверхность выполнена в виде лепестков с возможностью их движения с помощью привода. В результате создается комплекс неожиданных физических нагрузок на пользователя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и может быть использовано как тренажер для парашютистов, летчиков, спортсменов в различных видах спорта, а также использоваться при тренировках специалистов любого профиля.

Известно устройство для массовых развлечений (Патент RU №2027462, МПК7 А63J 3/00, опубл. 27.01.95 г.), содержащее установленную на основании регулируемую приводную кабину с сиденьем для размещения пользователя. Кабина оснащена необходимыми приводами и блоками, создающими заданные условия внутри кабины. При этом находящийся на сиденье пользователь испытывает всевозможные знакопеременные нагрузки (перегрузки), которые вызывают разнообразные ощущения.

Недостатком устройства является низкая занимательность.

Известен аттракцион, имитирующий движение (Заявка RU №94007814, МПК7 А63G 31/16, опубл. 27.07.95 г.). Изобретение позволяет достигнуть полной иллюзии пребывания в движущемся корабле. Кресло, в котором сидит пассажир, дополнительно снабжено устройством имитации перегрузок, устройством для динамического изменения положения кресла.

Недостатком аттракциона является отсутствие комплекса физических нагрузок на пассажира.

Известно использование аэродинамической составляющей подъемной силы газового потока в аттракционе качель-карусель «Воздушный акробат» (Патент RU №2092213, МПК7 A63G 1/36, опубл. 10.10.97 г.), которая является наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению.

Качель-карусель снабжена макетом самолета на шарнире и имеет вентиляционную установку, с помощью которой создается воздушный поток, с помощью которого изменяется движение самолета, что позволяет получить максимальное удовольствие пассажиру.

Недостатком этого изобретения также является отсутствие комплекса физических нагрузок на пассажира и низкая острота ощущений.

Наиболее близким техническим решение является тренажер для подготовки парашютистов (SU 683171 А, В64D 23/00, 30.03.1985 г.), содержащий решетку и расположенный под ней воздушный винт с приводом, снабжен опорным кожухом, установленным над решеткой, направляющим конусом закрепленным малым основанием на опорном кожухе, кольцевым козырьком, установленным на свободном конце направляющего конуса и эластичной предохранительной сеткой, установленной между опорным кожухом и направляющим конусом перпендикулярно оси направляющего конуса. Использование изобретения позволяет снизить стоимость тренажера и приблизить условия тренажа к натурным. Парашютист, используя эластичные свойства сетки, подпрыгивает и занимает горизонтальное положение, аналогичное положению тела в свободном падении. Поддерживаемый силой давления воздушного потока парашютист находится во взвешенном состоянии и отрабатывает элементы свободного падения.

Недостатком данного решения является то, что условия в тренажере жесткие и предполагают у парашютистов наличие хорошего здоровья, и тренажер не может являться аттракционом для широкой публики различного возраста.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является разработка установки для массовых развлечений, создающей одновременно комплекс физических необычных нагрузок на пользователя, позволяющий достичь неожиданного воздействия на пользователя по сравнению с другими аттракционами.

Поставленная задача решается с помощью аэродинамической установки для массовых развлечений, включающей корпус, систему нагнетания воздуха для создания потока воздуха, отверстие в корпусе для потока воздуха, связанное с системой нагнетания воздуха и закрытое сеткой для размещения на ней пользователя, направляющую поверхность, установленную вокруг отверстия для удержания пользователя в потоке воздуха с возможностью движения.

Корпус выполнен из двух усеченных конусов, соприкасающихся в средней части корпуса по окружности большими основаниями, в верхней части корпуса выполнено отверстие для потока воздуха, корпус сверху закрыт прозрачным куполом в форме сферы, направляющая поверхность выполнена в виде лепестков с возможностью их движения с помощью привода.

Предпочтительно аэродинамическая установка для массовых развлечений имеет автоматическую систему управления.

Аэродинамическая установка для массовых развлечений предпочтительно имеет направляющую поверхность, выполненную в виде восьми лепестков, приводимых в движение с помощью гидравлического привода.

На фиг.1 представлен общий вид аэродинамической установки для массовых развлечений. На фиг.2 - вид установки спереди. На фиг.3 - вид установки спереди с двумя вентиляторами.

На фиг.2 аэродинамическая установка для массовых развлечений состоит из корпуса 1, на котором сверху установлен прозрачный купол 2, корпус 1 выполнен из металлического каркаса и состоит из двух усеченных конусов, соприкасающихся по окружности в средней части корпуса большими основаниями, меньшее основание верхнего усеченного конуса соприкасается с куполом 2. Прозрачный купол 2 имеет форму сферы, и корпус установки закрыт этим куполом. Нижнее основание второго усеченного конуса опирается на землю. Установка напоминает внешне летающий объект в виде тарелке.

В верхней части корпуса 1 испытательной площадки 3 выполнено отверстие 4 для воздушного потока. В нижней части корпуса 1 установлены система нагнетания воздуха, для создания потока воздуха, включающая по крайней мере один вентилятор 5, предпочтительно два вентилятора 5 с двигателями, нагнетающие воздух через поточную распределительную камеру 6 и отверстие 4 в испытательную площадку 3.

Отверстие 4 закрыто сеткой 7, на которой размещается пользователь (испытатель). Испытательная площадка 3 снабжена окнами 8 с регулируемым сечением для отвода воздуха. Окна 8 могут быть выполнены симметрично по краю испытательной площадки 3. Окна 8 могут быть выполнены также и в верхней части купола 2. В нижней части корпуса 1 имеется вход 9 для обслуживающего персонала. По лестнице 10 пользователь поднимается через закрываемый вход 11 на испытательную площадку 3. Вокруг центрального отверстия 4 установлены направляющие поверхности 12, представляющие собой восемь прозрачных подвижных лепестков, связанных с гидравлическим приводом для приведения в движение лепестков (не показан).

Лепестки выполняются из упругих мягких материалов, сохраняющих форму и удерживающих пользователя в потоке воздуха. На испытательной площадке 3 установлена кабина оператора 13, которая оснащена автоматической системой управления, имеющей датчики, компьютер и исполнительный механизм (не показаны) для регулирования потока воздуха. Система управления может быть также снабжена блоком наблюдения и снятия данных о состоянии пользователя.

Аэродинамическая установка для массовых развлечений работает следующим образом. Пользователь по лестнице 10 поднимается через вход 11 на испытательную площадку 3 и принимает горизонтально положение тела на сетке 7. Вход 11 на испытательную площадку 3 закрывается. Включают вентиляторы 5. Поток воздуха через отверстие 4 нагнетается на испытательную площадку 3. Включается гидравлический привод регулирования движения подвижных лепестков 12, которые создают направленный поток воздуха и удерживают пользователя в потоке воздуха.

Система нагнетания воздуха имеет мощность, достаточную для создания потока воздуха, способного приподнять пользователя с сетки 7 и для витания пользователя в потоке воздуха.

За счет аэродинамической составляющей подъемной силы потока воздуха пользователь приподнимается над сеткой и начинает активно двигаться в потоке воздуха, пытаясь занять устойчивое положение.

Техническим результатом заявляемой установки является создание комплекса необычных физических нагрузок, позволяющих достичь неожиданных воздействий на человека. Таким образом, предлагаемая установка отличается от известных развлекательностью и одновременно позволяет пользователю активно участвовать в восстановлении вертикального положения с участием всех групп мышц, что особенно полезно в настоящее время при отсутствии физических нагрузок в повседневной жизни.

1. Аэродинамическая установка для массовых развлечений, включающая корпус, систему нагнетания воздуха для создания потока воздуха, отверстие в корпусе для потока воздуха, связанное с системой нагнетания воздуха и закрытое сеткой для размещения на ней пользователя, направляющую поверхность, установленную вокруг отверстия для удержания пользователя в потоке воздуха с возможностью движения, отличающаяся тем, что корпус выполнен из двух усеченных конусов, соприкасающихся в средней части корпуса по окружности большими основаниями, в верхней части корпуса выполнено упомянутое отверстие для потока воздуха, корпус сверху закрыт прозрачным куполом в форме сферы, направляющая поверхность выполнена в виде лепестков с возможностью их движения с помощью привода.

2. Аэродинамическая установка для массовых развлечений по п.1, отличающаяся тем, что имеет автоматическую систему управления.

3. Аэродинамическая установка для массовых развлечений по п.1, отличающаяся тем, что имеет восемь лепестков, приводимых в движение с помощью гидравлического привода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам, имитирующим эффект свободного падения. .

Изобретение относится к авиационной и парашютно-десантной технике, в частности к тренажерам, предназначенным для воздушного десанта. .

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям, в частности, для парашютистов. .

Изобретение относится к спортивно-развлекательным устройствам и может быть использовано в учебных целях авиационных организаций и для развлечений. .

Изобретение относится к авиационной и парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для парашютистов . .

Изобретение относится к области парашютных тренажеров. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .
Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, предназначенным для имитации полета. .

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх