Способ определения водоудерживающей способности строительного раствора

Изобретение относится к способам определения свойств строительных растворов. По способу определения водоудерживающей способности строительного раствора взвешивают подложку - фрагмент поверхности, предназначенной для его нанесения, взвешивают подложку с установленной на нее формой из диэлектрического материала. Форма оснащена гальванодатчиками, соединенными с измерительным устройством и образующими с растворной смесью гальванопару, а между подложкой и формой размещают сетку из диэлектрического материала, не впитывающего воду. Заливают растворную смесь в форму и выдерживают. Окончание выдержки определяют в момент начала схватывания растворной смеси, соответствующий стабилизации электрического напряжения в гальванопаре. После этого взвешивают форму и подложку и рассчитывают водоудерживающую способность по полученным параметрам. Изобретение развито в зависимых пунктах. Технический результат - повышение достоверности способа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способам определения свойств строительных растворов и может быть использовано в способах определения водоудерживающей способности строительных растворов.

Известен способ определения водоудерживающей способности отделочной смеси по снижению относительного содержания воды в пробе. (Великанова И.С. Отделочные составы на основе сухих смесей с использованием местных материалов. Дис... к.т.н., Пенза, 2005, с.82). В известном способе наносят слой отделочной смеси с известным водотвердым отношением (В/Т)2 различной толщины. Через 10 минут смесь снимают с основания и помещают в бюксу известной массы. Затем производят взвешивание отделочного состава с бюксой, его высушивание в сушильном шкафу при температуре 105-110°С до постоянной массы и вычисляют водосодержание и водотвердое отношение (B/T)1 состава после испытания. Водоудерживающую способность отделочной смеси определяют расчетом по формуле:

,

где (В/Т)1 - водотвердое отношение в смеси после испытания,

(В/Т)2 - водотвердое отношение в смеси до испытания.

Недостатками известного способа является то, что не принимаются во внимание рецептура и связанные с ней сроки схватывания отделочной смеси, а также необходимость высушивания смеси в процессе проведения испытаний, что трудоемко и связано с затратами электроэнергии.

Известен способ определения водоудерживающей способности строительных растворов, заключающийся в замере времени капиллярного всасывания воды фильтровальной бумагой из раствора. Растворную смесь заливают в цилиндр, вертикально установленный на фильтровальной бумаге, гидрофильные свойства которой обеспечивают распространение влаги по капиллярам. Установив кольцеобразные контакты диаметрами D1 и D2, разность которых обычно принимается равной 20 мм, с помощью реле времени или секундомера фиксируют водоудерживающую способность как разность времени прохождения влаги через контакты (Безбородов В.А., Белан В.И., Нерадовский Е.Г., Петухов С.А. Сухие смеси в современном строительстве. Под. Ред. В.И.Белана. - Новосибирск, 1998, - с.56-57).

Недостатками способа является то, что он не учитывает толщину наносимого слоя растворной смеси и свойства основания, на которое она наносится, а достоверность результатов существенно зависит от правильности выбора вида фильтровальной бумаги.

Известен также способ определения водоудерживающей способности строительных растворов, согласно которому на стеклянную пластину укладывают 10 листов промокательной бумаги, предварительно взвешенных с погрешностью до 0,1 г, сверху укладывают прокладку из марлевой ткани, устанавливают металлическое кольцо и еще раз взвешивают. Тщательно перемешанную растворную смесь укладывают в металлическое кольцо вровень с краями, выравнивают, взвешивают и оставляют на 10 минут. Затем металлическое кольцо с раствором осторожно снимают вместе с марлей, а промокательную бумагу взвешивают с погрешностью до 0,1 г.

Водоудерживающую способность раствора определяют расчетом по формуле:

,

где m1 -масса промокательной бумаги до испытания, г;

m2 - масса промокательной бумага после испытания, г;

m3 - масса установки без растворной смеси, г;

m4 - масса установки с растворной смесью, г.

Известный способ описан в ГОСТ 5802-86 «Растворы строительные. Методы испытаний» - прототип.

Недостатками способа является то, что он не позволяет установить водоудерживающую способность раствора с учетом свойств основания (подложки), на которое он наносится, не учитывает рецептуру раствора и связанные с ней сроки его схватывания (взвешивание промокательной бумаги производится через 10 минут для всех растворных смесей независимо от их состава, а следовательно, и сроков схватывания).

Технической задачей изобретения является повышение достоверности способа определения водоудерживающей способности строительных растворов за счет учета материала поверхности подложки и рецептурных особенностей строительных растворов.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе определения водоудерживающей способности строительного раствора, включающем взвешивание подложки, взвешивание подложки с установленной на нее формой, заливку растворной смеси в форму, выдержку, взвешивание формы и подложки после окончания выдержки, расчет водоудерживающей способности по полученным параметрам, в качестве подложки используют фрагмент поверхности, предназначенной для нанесения строительного раствора, в качестве формы используют форму из диэлектрического материала, оснащенную гальванодатчиками, соединенными с измерительным устройством и образующими с растворной смесью гальванопару, а между подложкой и формой размещают сетку из диэлектрического материала, не впитывающего воду, при этом окончание выдержки определяют по стабилизации электрического напряжения в гальванопаре, а водоудерживающую способность строительного раствора определяют после начала схватывания растворной смеси, соответствующего стабилизации электрического напряжения в гальванопаре, причем в качестве строительного раствора может быть, например, гипсовый раствор или отделочная смесь, а в качестве подложки может быть, например, фрагмент оштукатуриваемой поверхности.

Заявленное техническое решение имеет следующие отличия от прототипа:

- в качестве подложки используют фрагмент поверхности, предназначенной для нанесения строительного раствора;

- в качестве формы используют форму из диэлектрического материала, оснащенную гальванодатчиками, соединенными с измерительным устройством и образующими с растворной смесью гальванопару,

- между подложкой и формой размешают сетку из диэлектрическго материала, не впитывающего воду,

- окончание выдержки определяют по стабилизации электрического напряжения в гальванопаре;

- водоудерживающую способность строительного раствора определяют после начала схватывания растворной смеси, соответствующего стабилизации электрического напряжения в гальванопаре;

- в качестве строительного раствора может быть, например, гипсовый раствор или отделочная смесь;

- в качестве подложки может быть, например, фрагмент оштукатуриваемой поверхности.

Это позволит повысить достоверность способа определения водоудерживающей способности строительных растворов за счет учета материала поверхности подложки и рецептурных особенностей строительных растворов.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо и будет использоваться на предприятиях отрасли в 2006 г.

На чертеже изображено устройство для осуществления испытания строительного раствора на показатель его водоудерживающей способности.

Устройство содержит подложку 1 и установленную на ее поверхности форму 2 для заливки в нее растворной смеси 3, например, гипсового раствора или отделочной смеси.

В качестве подложки 1 используют фрагмент поверхности, предназначенной для нанесения строительного раствора, например, фрагмент оштукатуриваемой поверхности. Форма 2 выполнена из диэлектрического материала и оснащена гальванодатчиками 4 и 5, соединенными проводниками 6 с измерительным устройством 7 и образующими с растворной смесью 3 гальванопару 8.

Датчики могут быть выполнены, например, из алюминия и меди. В качестве измерительного устройства 7 может быть, например, милливольтметр или самопишущий потенциометр. Гальванодатчики 4 и 5 установлены в нижней и верхней частях формы 2 по периметру. Между формой 2 и подложкой 1 размещают сетку 9 из диэлектрического материала, не впитывающего воду.

Способ выполняют следующим образом.

ПРИМЕР

На предварительно взвешенную подложку 1, представляющую собой фрагмент поверхности (например, оштукатуриваемой поверхности), на которую предполагается наносить строительный раствор, (например, гипсовый раствор), укладывают сетку 9. На сетку 9 устанавливают форму 2. Размер формы 2 может быть, например, 70×70×12 мм. Подложку 1 с установленной на нее формой 2 взвешивают. Затем в форму 2 вровень с краями укладывают растворную смесь 3 (в данном примере - гипсовый раствор), поверхность которой разравнивают и взвешивают форму 2 с растворной смесью. При контакте с гальванодатчиками 4 и 5 растворная смесь 3 образует гальваническую пару 8, появляется электрическое напряжение, которое изменяется с изменением количества воды в твердеющей растворной смеси и фиксируется с помощью измерительного устройства 7. Часть воды, содержащейся в растворной смеси, вступает в реакцию гидратации гипсового вяжущего и участвует в процессах твердения раствора, другая часть за счет капиллярного подсоса удаляется из раствора в поровую структуру подложки 1. В момент начала схватывания растворной смеси прекращается водоотделение и электрическое напряжение на гальванопаре 8 стабилизируется. После этого форму 2 с растворной смесью 3 снимают с подложки 1 вместе с сеткой 9, а подложку 1 взвешивают.

Далее по полученным параметрам (как и в прототипе) рассчитывают водоудерживающую способность гипсового раствора:

,

где m1 - масса подложки до испытания, г;

m2 - масса подложки после испытания, г;

m3 - масса установки без растворной смеси, г;

m4 - масса установки с растворной смесью, г.

Поскольку гипсовые растворные смеси имеют различную рецептуру и сроки схватывания, то их водоотделение при нанесении на подложку может продолжаться иное количество времени, чем 10 минут, предусмотренные стандартными испытаниями. При использовании заявленного метода принимается во внимание не время выдержки в течение 10 минут, в течение которого происходит впитывание воды фильтровальной бумагой, а момент прекращения водоотделения, который определяется по началу схватывания гипсовой растворной смеси, фиксируется измерительным прибором и соответствует моменту стабилизации электрического напряжения в гальванопаре.

Таким образом, изобретение позволяет повысить достоверность способа определения водоудерживающей способности строительных растворов за счет учета материала поверхности подложки и рецептурных особенностей строительных растворов.

1. Способ определения водоудерживающей способности строительного раствора, включающий взвешивание подложки, взвешивание подложки с установленной на нее формой, заливку растворной смеси в форму, выдержку, взвешивание формы и подложки после окончания выдержки, расчет водоудерживающей способности по полученным параметрам, отличающийся тем, что в качестве подложки используют фрагмент поверхности, предназначенной для нанесения строительного раствора, в качестве формы используют форму из диэлектрического материала, оснащенную гальванодатчиками, соединенными с измерительным устройством и образующими с растворной смесью гальванопару, а между подложкой и формой размещают сетку из диэлектрического материала, не впитывающего воду, при этом окончание выдержки определяют в момент начала схватывания растворной смеси, соответствующий стабилизации электрического напряжения в гальванопаре.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве строительного раствора может быть, например, гипсовый раствор.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве строительного раствора может быть, например, отделочная смесь.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве подложки может быть, например, фрагмент оштукатуриваемой поверхности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и реаниматологии. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве материалов, изделий и конструкций с применением отхода производства кристаллического производства ферросилиция - микрокремнезема.

Изобретение относится к испытанию материалов. .

Изобретение относится к области испытаний материалов на трещиностойкость при действии структурных и температурных усадочных напряжений и старения. .

Изобретение относится к испытанию материалов, а именно к испытанию грунтов на морозоустойчивость, его цель - улучшение технологичности в процессе испытаний при использовании малогабаритного автономного холодильного оборудования, располагаемого в помещении комнатного типа, она достигается тем, что внутри устройства - в его крышке - выполнена полость, имеющая заглушку с теплоизоляцией, стойки, фиксирующие положение крышки по отношению к горизонту воды, и решетка, прикрепленная к крышке.

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля за противофильтрационной защитой водохозяйственных гидротехнических и гидромелиоративных объектов. .

Изобретение относится к области строительного материаловедения, а более конкретно к способу определения показателей структуры затвердевшего бетона в конструкции.

Изобретение относится к области испытаний и определения свойств материалов и может быть использовано в производстве легкого бетона, гранулированных катализаторов, зернистых теплоизоляционных материалов, а также при оценке качественных характеристик пористых сыпучих материалов любого назначения.

Изобретение относится к области испытаний и определения свойств материалов и может быть использовано в технологии пористых зернистых теплоизоляционных материалов, в производстве гранулированных катализаторов, легкого бетона, а также для определения свойств пористых сыпучих материалов любого назначения.

Изобретение относится к области испытаний и определения свойств материалов и может быть использовано в производстве пористых заполнителей бетона, зернистых теплоизоляционных материалов.

Изобретение относится к устройствам для детектирования утечки газов и может быть использовано в разных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в приборах аналитического контроля, осуществляющих непрерывное измерение активности ионов натрия в питательной и химически обессоленной воде.

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение в промышленности для контроля выхода нанообъектов при их производстве. .

Изобретение относится к области разделения веществ, к области очистки веществ и к области концентрирования частиц. .

Изобретение относится к аналитической химии и приборостроению и может быть использовано как в лабораторной практике, так и в различных отраслях промышленности, в частности на тепловых электростанциях, где остро встают проблемы экологии, энергосбережения и экономии топлива, в других случаях, где требуется оптимизация процессов горения с минимальными выбросами окиси углерода.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для изучения поляризации металлических электродов при коррозионных исследованиях.

Изобретение относится к области измерительной техники, а более конкретно к устройствам, предназначенным для измерения активности ионов натрия. .

Изобретение относится к аналитическому контролю молекулярного кислорода в теплоносителе и позволяет решать задачи контроля молекулярного кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем, в том числе в контурах исследовательских и энергетических реакторов, входящих в их состав петлевых установок, других ядерно-энергетических установок.

Изобретение относится к разработке и конструированию систем для определения состава и количества химических соединений, в частности в масс-спектрометрах и спектрометрах ионной подвижности
Наверх