Способ коррекции лактации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерской практике при лечении и профилактике нарушений лактации у родильниц путем массажа молочной железы. Точечно-круговыми движениями осуществляют массаж проблемных зон молочной желез, которые предварительно выявляют путем пальпации. Точечно-круговые движения осуществляют подушечками кончиков пальцев при плавном углублении в толщу железистой ткани с интенсивностью 20-30 оборотов в минуту и времени воздействия 3-5 минут на каждую проблемную зону. Время процедуры составляет 40-50 минут, а общее количество процедур на курс - 3-5. Способ повышает эффективность коррекции лактации за счет оптимального по времени и интенсивности комфортного воздействия на проблемные зоны патологий молочной железы. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерской практике при лечении и профилактике нарушений лактации у родильниц путем массажа молочной железы.

Известен способ коррекции лактации, включающий массаж точечно-круговыми движениями в зонах биологически активные точек, в том числе и отдельных зон молочной железы, так как некоторые биологически активные точки находятся на молочной железе (см. статью «Массаж при недостаточной лактации» на сайте www/med74.ru, копия прилагается). К недостаткам известного способа можно отнести его недостаточную эффективность, обусловленную тем, что не всегда достаточно для коррекции лактации воздействия только на биологически активные точки, особенно в тех случаях, когда нарушение лактации вызвано наличием патологий, находящихся непосредственно на молочной железе.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ коррекции лактации, включающий массаж точечно-круговыми движениями отдельных зон молочной железы (см. статью «Молочные реки» на сайте в Интернете www.gkb3.ru/document. 2006, копия прилагается). К недостаткам известного способа также можно отнести его недостаточную эффективность, обусловленную тем, что не всегда достаточно для коррекции лактации равномерного по всей поверхности и кратковременного воздействия на все зоны молочной железы, особенно в тех случаях, когда нарушение лактации вызвано наличием патологий, находящихся непосредственно на молочной железе.

Предлагаемый способ направлен на решение задачи, состоящей в повышении эффективности коррекции лактации за счет оптимального по времени и интенсивности комфортного воздействия на проблемные зоны патологий молочной железы.

Данная задача решается тем, что в способе коррекции лактации, включающем массаж точечно-круговыми движениями отдельных зон молочной железы, осуществляют массаж точечно-круговыми движениями проблемных зон патологий молочной железы, которые предварительно выявляют путем пальпации, а точечно-круговые движения осуществляют подушечками кончиков пальцев при плавном углублении в толщу железистой ткани с интенсивностью 20-30 оборотов в минуту и времени воздействия 3-5 минут на каждую проблемную зону, при этом время процедуры составляет 40-50 минут, а общее количество процедур на курс - 3-5.

Осуществление массажа точечно-круговыми движениями проблемных зон патологий молочной железы, которые предварительно выявляют путем пальпации, позволяет устранить нарушение лактации за счет непосредственного воздействия непосредственно на проблемные зоны. В этих зонах улучшается кровообращение, питание, лимфоток в железистой ткани, налаживается продвижение молока по млечным протокам за счет адаптирующего воздействия на ткани млечных протоков. Также усиливается связь железистой ткани с гипофизом головного мозга, что увеличивает выработку гормона пролактина.

Проблемные зоны патологий молочной железы характеризуются, например, повышенной температурой, наличием уплотненных участков, напряженностью млечных потоков, повышенной болевой чувствительностью и достаточно просто и надежно выявляются путем пальпации перед коррекцией лактации.

Оптимальность осуществления точечно-круговых движений подушечками кончиков пальцев при плавном углублении в толщу железистой ткани с интенсивностью 20-30 оборотов в минуту обусловлена следующими факторами. Менее интенсивное тактильное механическое воздействие на зону не обладает достаточной энергетикой для устранения застойных явлений, которые обычно имеют место в проблемных зонах патологий молочной железы, а следовательно, недостаточно для нормализации кровообращения, питания и лимфотока в железистой ткани. Более же интенсивные точечно-круговые движения приводят к раздражению кожи и неприятным болевым ощущениям. Указанная же выше интенсивность точечно-круговых движений обеспечивает наиболее эффективное воздействие на проблемную зону при комфортных условиях такого воздействия на пациентку.

Аналогичным образом время воздействия 3-5 минут на каждую проблемную зону обусловлено тем, что менее продолжительного воздействия недостаточно для устранения застойных явлений и нормализации кровообращения, питания и лимфотока в железистой ткани, а более продолжительное - приводит к раздражению кожи и неприятным болевым ощущениям.

Оптимальность времени процедуры 40-50 минут обусловлена тем, что меньшей продолжительности процедуры обычно недостаточно для полной обработки молочных желез, а более продолжительные процедуры приводят к повышенной утомляемости родильниц и соответственно не обеспечивают комфортные условия коррекции лактации.

Общего количества процедур 3-5 на курс лечения или профилактики нарушений лактации у родильниц достаточно для коррекции лактации путем массажа молочной железы. При невозможности нормализации лактации путем массажа при указанном количестве процедур следует использовать другие методы терапии, например медикаментозные или физиотерапевтические.

Оптимальность приведенных выше параметров предлагаемого способа основана на анализе многочисленных результатов по коррекции лактации путем массажа точечно-круговыми движениями отдельных зон молочной железы, полученных заявителем при акушерской практике лечения и профилактики нарушений лактации у различных родильниц.

Предлагаемый способ коррекции лактации осуществляют следующим образом.

Предварительно путем пальпации выявляют проблемные зоны патологий молочной железы, которые обычно характеризуются, например, повышенной температурой, наличием уплотненных участков, напряженностью млечных потоков, повышенной болевой чувствительностью.

Затем осуществляют массаж точечно-круговыми движениями проблемных зон патологий молочной железы, которые выполняют подушечками кончиков пальцев при плавном углублении в толщу железистой ткани с интенсивностью 20-30 оборотов в минуту и времени воздействия 3-5 минут на каждую проблемную зону, при этом время процедуры составляет 40-50 минут, а общее количество процедур на курс - 3-5.

Пример 1. Кормящая мать 24 лет, первородящая, обратилась с жалобами на уменьшение количества молока при одном кормлении. При этом имеет место слабость, боли в мышцах и суставах, головная боль, повышенная температура и болевые ощущения в правой молочной железе. При осмотре путем пальпации молочных желез были выявлены несколько проблемных зон в нижнем секторе правой молочной железы, в которых наблюдалась гиперемия и уплотненная консистенция с прощупыванием напряженных болезненных млечных протоков. Была проведена коррекция лактации предлагаемым способом в количестве трех процедур (ежедневно одна процедура). После второй процедуры консистенция проблемных зон стала существенно менее плотной, болевые ощущения практически исчезли, сохранилось незначительное покраснение, температура нормальная, количество выделяемого молока при одном кормлении увеличилось. После третьей процедуры патологические явления исчезли, лактация была хорошей, грудного молока было достаточно.

Пример 2. Кормящая мать 28 лет, повторно родящая, обратилась с жалобами на избыточную выработку молока, при кормлении болезненные ощущения и тяжесть в молочных железах, после кормления молочные железы не освобождаются до комфортного состояния, регулярное сцеживание не уменьшает лактацию. При осмотре путем пальпации были выявлены несколько проблемных зон с плотной консистенцией в ареолярной области. Была проведена коррекция лактации предлагаемым способом в количестве четырех процедур (ежедневно одна процедура). В результате произошло расслабление млечных протоков, легкий отток молока позволил снять их перегрузку, консистенция молочных желез стала комфортной, объем всасываемого и вырабатываемого молока находится практически в равновесии, что позволяет не сцеживать молоко после кормления и вести естественное грудное вскармливание.

Пример 3. Кормящая мать 22 лет, первородящая, обратилась с жалобами на недостаточную выработку молока. При осмотре путем пальпации молочных желез были выявлены проблемные зоны с плотной консистенцией в области верхнего квадранта правой молочной железы, где имели место болезненные ощущения. Была проведена коррекция лактации предлагаемым способом в количестве пяти процедур (ежедневно одна процедура). В результате лактация нормализовалась, консистенция молочных желез везде комфортная.

Предлагаемым способом была проведена коррекция лактации у 143 родильниц, из которых было 97 первородящих и 46 повторнородящих. Возраст родильниц колебался от 19 до 35 лет. У 117 родильниц имела место гипогалактия, у остальных - гипергалактия. После проведения коррекции лактации предлагаемым способом наблюдалась нормализация лактации у 124 родильниц, для остальных были назначены медикаментозная терапия и физиотерапия.

Способ коррекции лактации, включающий массаж точечно-круговыми движениями отдельных зон молочной железы, отличающийся тем, что осуществляют массаж точечно-круговыми движениями проблемных зон патологий молочной железы, которые предварительно выявляют путем пальпации, а точечно-круговые движения осуществляют подушечками кончиков пальцев при плавном углублении в толщу железистой ткани с интенсивностью 20-30 оборотов в минуту и времени воздействия 3-5 мин на каждую проблемную зону, при этом время процедуры составляет 40-50 мин, а общее количество процедур на курс - 3-5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для вакуумрефлексотерапии с сочетанием локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человеческого организма.
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей с частыми респираторными заболеваниями. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может использоваться для лечения посттравматической головной боли. .

Изобретение относится к области медицинской косметологии и может быть использовано для устранения косметических дефектов молочных желез, возникающих как в результате возрастных изменений, так и после перенесенных родов.

Изобретение относится к косметическим приборам для массажа кожи и ухода за волосами и может найти применение в повседневной жизни человека при гигиеническом и профилактическом уходе за волосами и кожей.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано при реабилитации больных после аортокоронарного шунтирования (АКШ), маммарно-коронарного шунтирования (МКШ) и резекции аневризмы сердца.
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза
Изобретение относится к области медицины, профилактике и лечению способами немедикоментозного оздоровления с использованием психотерапевтических средств в сочетании с методами мануальной терапии у больных, преимущественно с психосоматическими и/или психическими расстройствами
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, эндокринологии и педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, магнитотерапии и лечебно-оздоровительным тренажерам
Изобретение относится к медицине, в частности к способам массажа, используемым при лечении пациентов от различного рода заболеваний

Изобретение относится к области педиатрии, реабилитологии и может быть использовано для лечения детей с ограниченными возможностями на фоне инфекционного процесса, в том числе и в условиях реабилитационных центров

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к способам лечения детского церебрального паралича (ДЦП)
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии
Наверх