Оцилиндрованное бревно

Изобретение относится к бревенчатым элементам из древесины. Бревно имеет гребень, боковые образующие и продольный желоб. Поверхность гребня выполнена плоской и параллельной поверхности продольного желоба. Переходы от гребня к боковым образующим содержат три плоских участка, два из которых образуют в сечении ломаную линию, переходящую в третий участок в виде горизонтальной площадки. Переходы от продольного желоба к боковым образующим содержат два участка, один из которых выполнен плоским и расположен под углом к продольному желобу, а другой выполнен зубообразным и обращен внутрь поверхности бревна. Изобретение повышает плотность прилегания бревен и теплоизоляционные свойства стены, собранной из бревен. 1 ил.

 

Изобретение относится к бревенчатому элементу из древесины, предназначенному для укладки на аналогичные бревенчатые элементы для образования стенной конструкции.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Обычно бревенчатые дома изготавливают из сплошных бревен, на обоих концах которых образованы пазы для углового их соединения "в лапу", бревна размещают друг на друге (один венец над другим) и соединяют "ласточкиным хвостом" по углам соответствующих стен дома. Дома, изготовленные из бревен, соединенных "в лапу" в углах стен дома, имеют привлекательный внешний вид и прочность, поэтому многие люди предпочитают использовать этот способ для возведения загородных домов, бань и прочих построек. Однако коэффициент теплопередачи стен, состоящих из натуральных бревен, соединенных "в лапу", очень высокий и не дает возможности обеспечить необходимую изоляцию. Теплоизоляция таких конструкций из бревен, соединенных таким методом ("в лапу") по углам, представляет серьезную проблему, особенно когда строитель желает, чтобы внутренние поверхности стен имели внешний вид старых бревенчатых стен с бревнами, ясно видимыми изнутри здания ради привлекательного внешнего вида.

Для улучшения изолирующих свойств элементов из бревен с сохранением их механической прочности, несущей способности и сопротивления скручиванию в патентах Швеции NN440250 и 457456 предлагается применять бревенчатые элементы, имеющие деревянные наружные части, поверхности которых, обращенные внутрь, снабжены пазами, которые проходят в продольном направлении бревенчатого элемента. Эти наружные части удерживаются разнесенными друг от друга при помощи распорок, а пустое пространство между этими наружными частями заполняют теплоизолирующим материалом, предпочтительно полиуретаном, который, когда он затвердевает, закрепляет наружные части и распорки на месте. Наружные части этих известных бревенчатых элементов либо полностью поглощают нагрузку, либо во взаимодействии с распорками только частично, и для этой цели они имеют прямоугольную форму в поперечном сечении, образованную одним элементом панели или множеством соединенных элементов панели.

Одной проблемой, связанной с этими известными изолированными бревенчатыми элементами, является то, что стена, возведенная из них, будет высыхать и сужаться со временем, тем самым высота стены будет уменьшаться на 3-5%. В случае если стена имеет высоту примерно 2 метра, степень такой усадки может быть высокой, например до 6-10 см. Эти изменения в размерах, которые продолжаются на протяжении одного-двух лет, происходят поперечно направлению волокна, что означает, что потери древесины в вертикальном направлении наружных частей каждой упомянутой известной бревенчатой панели будут приводить к большим потерям для стены в целом, когда они взяты вместе. Следовательно, для стены, изготовленной из этих бревенчатых элементов, необходимо дать достаточно времени для усадки до того, как можно будет проводить какую-либо декоративную обработку, результатом чего является продолжительное время возведения и высокая конечная стоимость.

На практике установлено, что форма этих бревенчатых элементов никогда не прекращает изменяться полностью в результате того факта, что они постоянно подвергаются изменениям в условиях меняющейся температуры и влажности атмосферы. Поскольку воздух, присутствующий в доме, является теплым и сухим во время тех периодов года, когда относительная влажность наружного воздуха является наивысшей, то древесина снаружи и изнутри бревенчатых стен сохнет по-разному. Результатом этого являются высокие напряжения и связанные с этим явные изменения в профиле или в форме элементов из бревен. Следовательно, стенные панели или подобные декоративные элементы, установленные на внутренней поверхности бревенчатых стен, будут подвергаться сгибу или растрескиванию. С расширением масштабов строительства потребовалось упрощение технологического процесса изготовления и монтажа современных домов. Эта задача была решена с помощью использования оцилиндрованного бревна. Использование оцилиндрованного бревна при сборке дома позволяет осуществить глубокую посадку бревна, так как бревно подгоняется плотнее, что существенно улучшает теплоизоляционные свойства стен, а само здание (благодаря механической обработке фрезой - оцилиндровке) выглядит эстетичное.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является профиль оцилиндрованного бревна, имеющего гребень, боковые образующие и продольный желоб, при этом боковые образующие и поверхность гребня имеют один радиус, а боковые пазы гребня и продольный паз имеют прямоугольный профиль и выполнены с возможностью образования зазора между ними при формировании сруба. (Свидетельство на полезную модель RU №28881 "Профиль оцилиндрованного бревна").

Однако такая конструкция профиля бревна не обеспечивает плотного прилегания бревен, что приводит к увеличению ветропродуваемости дома. Кроме того, использование бревна с таким профилем не позволяет исключить возникновения "мостика холода", что приводит к ухудшению энергосберегающих свойств дома.

Целью настоящего изобретения является создание оцилиндрованного бревна, которое позволит снизить ветропродуваемость дома и увеличить барьер для проникновения холода внутрь дома за счет "увеличения мостика холода" используя более глубокую посадку бревна при сборке дома.

Поставленная цель решается тем, что в оцилиндрованном бревне, имеющем гребень, боковые образующие и продольный желоб, новым является то, что поверхность гребня выполнена плоской и параллельной поверхности продольного желоба, переходы от гребня к боковым образующим содержат три плоских участка, два из которых образуют в сечении ломаную линию, переходящую в третий участок в виде горизонтальной площадки, а переходы от продольного желоба к боковым образующим содержат два участка, один из которых выполнен плоским и расположен под углом к продольному желобу, а другой выполнен зубообразным и обращен внутрь поверхности бревна.

Далее изобретение будет описано более подробно со ссылкой на неограничивающий пример его исполнения, проиллюстрированный на приложенном чертеже, на котором изображен вид в поперечном разрезе торцевой части бревна в соответствии с настоящим изобретением.

Оцилиндрованное бревно имеет гребень 1, боковые образующие 2 и продольный желоб 3. Поверхность гребня 1 выполнена плоской и параллельной поверхности продольного желоба 3. Переходы от гребня 1 к боковым образующим 2 содержат три плоских участка 4, 5 и 6. Участки 4 и 5 образуют в сечении ломаную линию, переходящую в участок 6, который выполнен в виде горизонтальной площадки. Переходы от продольного желоба 3 к боковым образующим 2 содержат два участка 7 и 8. Участок 7 выполнен плоским и расположен под углом к продольному желобу 3, а участок 8 выполнен зубообразным и обращен внутрь поверхности бревна. В продольном желобе 3 и в участке 7 укладывается утеплитель.

Таким образом, сложный профиль бревна обеспечивает меньшую ветропродуваемость за счет плотности прилегания бревен и лабиринтного уплотнения утеплителя внутри утеплительного паза, тогда как в простом цилиндрическом профиле данные факторы создать невозможно. Очень важна ширина соединения бревен по длине - ширина утеплительного паза. В заявляемом бревне ширина соединения бревен по длине - ширина утеплительного паза значительно шире по сравнению с шириной утеплительного паза в известных оцилиндрованных бревнах. Чем шире утеплительный паз, тем стена дома будет теплее, т.е. использование при строительстве оцилиндрованных бревен с заявляемым профилем позволяет улучшить теплоизоляционные свойства стен.

Оцилиндрованное бревно, имеющее гребень, боковые образующие и продольный желоб, отличающееся тем, что поверхность гребня выполнена плоской и параллельной поверхности продольного желоба, переходы от гребня к боковым образующим содержат три плоских участка, два из которых образуют в сечении ломаную линию, переходящую в третий участок в виде горизонтальной площадки, а переходы от продольного желоба к боковым образующим содержат два участка, один из которых выполнен плоским и расположен под углом к продольному желобу, а другой выполнен зубообразным и обращен внутрь бревна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к элементам строительных деревянных конструкций. .

Изобретение относится к ножовочным пилам. .

Изобретение относится к деревообработке. .

Изобретение относится к деревообработке, а именно к высокопроизводительным лесопильным рамам. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в конструкциях станков, предназначенных для распиловки круглого леса. .

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к производству пилопродукции. .

Изобретение относится к деревообработке, а в частности к направляющим устройствам для цепных пил. .

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки окоренных или неокоренных горбылей для получения обрезных пиломатериалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству пиломатериалов. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения заготовок с радиальным расположением волокон древесины. .

Изобретение относится к производству пиломатериалов

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки круглых лесоматериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при призводстве шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона

Изобретение относится к производству пилопродукции

Изобретение относится к производству пилопродукции

Изобретение относится к конструкции звездочки цепной передачи и способу ее изготовления

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения чистообрезных деревянных изделий

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх