Способ раскроя круглых лесоматериалов, пораженных сердцевинной гнилью

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к производству пилопродукции. Способ включает фиксацию лесоматериала за здоровую периферийную зону, определение программы раскроя, продольный раскрой на секторы, удаление гнили, продольный раскрой полученных частей, обрезку, сортировку и сушку полученных пиломатериалов и боковых частей, их разворот относительно друг друга и скрепление между собой. Удаление гнили из секторов производят параллельно ее образующей, образуя части, которые базируют по полученной поверхности, производят их продольный раскрой с получением полуобрезных пиломатериалов радиальной распиловки и боковых частей, из полученных пиломатериалов удаляют кору по сбегу, разворачивают их относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях и скрепляют между собой с получением щитовой пилопродукции. Из полученных боковых частей удаляют кору и сердцевинную часть параллельно образующей, получая заготовки переменного сечения в виде трапеции постоянной высоты, которые разворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной плоскости и скрепляют между собой с получением пилопродукции в виде бруса. Изобретение сокращает количество отходов древесины и повышает качество получаемой пилопродукции. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции.

Известен секторный способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, заключающийся в том, что круглый лесоматериал делится пропилами по радиусам на секторы, из которых по касательной к годичным слоям выпиливаются пиломатериалы [1].

Недостатком этого способа раскроя является высокий процент отходов.

Другой известный способ раскроя круглых лесоматериалов включает продольный раскрой круглого лесоматериала на секторы, которые после сушки и строжки склеиваются в блоки, а затем складываются друг с другом таким образом, чтобы присердцевинная часть совмещалась с периферийной, а комлевая часть с вершинной [2].

Этот способ принят за прототип, как наиболее близкий к предлагаемому способу по достигаемому результату и техническим признакам.

Недостатком прототипа является то, что этот способ не предназначен для раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль.

Предлагаемое изобретение решает задачу раскроя лесоматериалов с получением пилопродукции высокого качества при минимальном количестве отходов древесины.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности раскроя круглых лесоматериалов, пораженных сердцевинной гнилью.

На фиг.1 изображен круглый лесоматериал 1 с низкокачественным сердцевинным слоем 2, распиливаемый на секторы 3; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3. - сектор 3 и получаемая из него часть 4; на фиг.4 - разрез Б-Б фиг.3; на фиг.4. - часть 4, распиливаемая на пиломатериалы 5 и боковые части 6; на фиг.6 - разрез В-В фиг.5; на фиг.7 - пилопродукция 7, полученная при скреплении пиломатериалов 5; на фиг.8 - разрез Г-Г фиг.7; на фиг.9 - заготовка 8, получаемая после удаления коры и сердцевинной части из боковой части 6; на фиг.10 - разрез Д-Д фиг.9; на фиг.11 - пилопродукция 9, полученная при скреплении заготовок 8; на фиг.12 - разрез Е-Е фиг.11.

Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, осуществляется следующим образом.

Круглый лесоматериал 1 с низкокачественной сердцевиной 2 фиксируют за здоровую периферийную зону, определяют форму и параметры сердцевинного слоя и подвергают раскрою по программе, получая при этом секторы 3.

Далее из полученных секторов 3 удаляют гниль параллельно ее образующей, получая части 4, которые базируют по полученной поверхности, раскраивают вдоль с получением полуобрезных пиломатериалов 5 радиальной распиловки и боковых частей 6. Полуобрезные пиломатериалы 5 обрезают параллельно образующей, а после сушки и сортировки разворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях и скрепляют между собой с получением пилопродукции 7 в виде щита.

Из полученных при распиловке частей 4 боковых частей 6 удаляют кору и сердцевинную часть параллельно образующей, получая заготовки 8 переменного сечения в виде трапеции постоянной высоты, которые после сушки и сортировки разворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной плоскости и скрепляют между собой с получением пилопродукции 9 в виде бруса.

Предлагаемый способ получения пилопродукции из круглых лесоматериалов, пораженных сердцевинной гнилью, позволяет рационально использовать низкокачественную древесину.

Источники информации

1. Патент РФ №2175285. Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль. Сост. Торопов А.С., Попова Л.Ю. Кл. В27В 1/00, 27.10.2001.

2. Червинский, В.А. Секторный способ раскроя круглых лесоматериалов/ В.А.Червинский, П.А.Леонтьев // Рациональное и комплексное использование древесины в деревообрабатывающей промышленности: Материалы Всесоюзн. науч. конф. - Минск: 1974. - С.61-62.

1. Способ раскроя круглых лесоматериалов, пораженных сердцевинной гнилью, включающий фиксацию лесоматериала за здоровую периферийную зону, определение программы раскроя, продольный раскрой на секторы, удаление гнили, продольный раскрой полученных частей, обрезку, сортировку и сушку полученных пиломатериалов и боковых частей, их разворот относительно друг друга и скрепление между собой, отличающийся тем, что удаление гнили из секторов производят параллельно ее образующей, образуя части, которые базируют по полученной поверхности, производят их продольный раскрой с получением полуобрезных пиломатериалов радиальной распиловки и боковых частей, из полученных пиломатериалов удаляют кору по сбегу, разворачивают их относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях и скрепляют между собой с получением щитовой пилопродукции, из полученных боковых частей удаляют кору и сердцевинную часть параллельно образующей, получая заготовки переменного сечения в виде трапеции постоянной высоты, которые разворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной плоскости и скрепляют между собой с получением пилопродукции в виде бруса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полученную пилопродукцию раскраивают на заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, а в частности к направляющим устройствам для цепных пил. .

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки окоренных или неокоренных горбылей для получения обрезных пиломатериалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству пиломатериалов. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения заготовок с радиальным расположением волокон древесины. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к устройствам для определения шероховатости пиломатериалов. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может применяться при обработке древесины. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано для определения толщины пиломатериалов в гибких автоматизированных лесопильных линиях. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в конструкциях станков, предназначенных для распиловки круглого леса

Изобретение относится к деревообработке, а именно к высокопроизводительным лесопильным рамам

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к ножовочным пилам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к элементам строительных деревянных конструкций

Изобретение относится к бревенчатым элементам из древесины

Изобретение относится к производству пиломатериалов

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки круглых лесоматериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при призводстве шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона
Наверх