Способ переработки фанерного сырья

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона. Способ включает доставку фанерного сырья со склада, последующую гидротермическую обработку, окорку, распиловку на чураки, подачу чураков к лущильным станкам, оцилиндровку чураков и их лущение на шпон. Оставшиеся после лущения карандаши продольно распиливают на части. Карандаши распиливают продольно на четыре одинаковые части, представляющие в поперечном сечении сектор, после чего каждую часть фрезеруют с двух сторон, формируя в поперечном сечении пятиугольники, затем после подсушивания части склеивают в полый брус. Изобретение снижает количество отходов при производстве шпона. 1 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона и клееных пиломатериалов.

Известен способ переработки фанерного сырья на лущеный шпон, включающий доставку фанерного сырья со склада, последующую гидротермическую обработку, окорку, распиловку на чураки, подачу чураков к лущильным станкам, оцилиндровку чураков и их лущение на шпон (Симонов А.С., Воронов В.А. Производство и сортировка лущеного и строганного шпона. - М.: Высшая школа, 1989. С.7-8).

Однако этот способ специфичен и предназначен для производства только лущеного шпона. При этом отходы древесного сырья в виде карандашей, остающихся после лущения, составляют 9-10%.

Ближайшим аналогом является способ переработки фанерного сырья, включающий доставку фанерного сырья со склада, последующую гидротермическую обработку, окорку, распиловку на чураки, подачу чураков к лущильным станкам, оцилиндровку чураков и их лущение на шпон, при этом оставшиеся после лущения карандаши распиливают на бруски (Виллистон Эд. Производство пиломатериалов (конструирование и технология на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях). - М.: Лесная промышленность, 1981. С.215-216).

Недостатком известного способа является то, что карандаши от лущения перерабатывают путем многократного продольного распиливания. Выполнение данного способа влечет за собой повышенное количество отходов в виде опилок и обзольных реек, поскольку карандаши от лущения представляют собой круглый лесоматериал малых диаметров.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является снижение отходов за счет рационального использования древесины при переработке карандашей от лущения, основанного на усовершенствовании операций продольного раскроя и последующей обработки.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе переработки фанерного сырья, включающем доставку фанерного сырья со склада, последующую гидротермическую обработку, окорку, распиловку на чураки, подачу чураков к лущильным станкам, оцилиндровку чураков и их лущение на шпон, при этом оставшиеся после лущения карандаши продольно распиливают на части, согласно изобретению карандаши распиливают продольно на четыре одинаковые части, представляющие в поперечном сечении сектор, после чего каждую часть фрезеруют с двух сторон, формируя в поперечном сечении пятиугольники, затем после подсушивания части склеивают в полый брус.

Предложенная совокупность существенных признаков обеспечивает техническому решению (способу) новые свойства, позволяющие получить новый технический результат: использование карандашей от лущения обеспечивает возможность получения одинаковых частей, которые после фрезерования и подсушки склеивают в брусья полого сечения. Двухстороннее фрезерование частей снижает энергоемкость процесса за счет уменьшения количества резов, необходимых для обработки карандашей.

При реализации способа обеспечивается более полное использование древесины: щепа, получаемая при фрезеровании, не содержит коры и может быть использована на технологические нужды; из полученных частей изготавливают клееный брус полого сечения, кроме того, исключаются операции продольно-поперечной обрезки, которая необходима при выработке обрезных досок, приводящие к образованию отходов в виде реек и кусков.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже представлена схема технологического процесса переработки фанерного сырья.

Способ включает: доставку фанерного сырья со склада 1, последующую гидротермическую обработку 2, окорку 3, распиловку на чураки 4, подачу чураков к лущильным станкам, оцилиндровку чураков и их лущение на шпон 5, распиливание карандашей продольно 6 и 7 на четыре одинаковых части, представляющие в поперечном сечении сектор, после чего фрезерование каждой части с двух сторон 8, формирование в поперечном сечении пятиугольников, затем после подсушивания 9 части склеивают в полый брус 10.

Способ осуществляется следующим образом.

Рассортированные по диаметрам бревна со склада фанерного сырья подают к бассейну для тепловой обработки, после прогрева бревна окаривают, например, на станке ОК-63, затем окоренные бревна распиливают на чураки, например, на станке АПЗ. Далее чураки подают на лущильные станки, где их оцилиндровывают и лущат на шпон, например, на лущильном станке ЛУ17-10. Образующиеся в результате лущения карандаши распиливают продольно на четыре одинаковые части, представляющие в поперечном сечении секторы, например, на ленточно-пильном станке ЛС80-4. Полученные части поступают к фрезерному станку, например, С2Ф4, где их фрезеруют с двух сторон. Обработанные заготовки направляют для подсушивания. Подсушивание заготовок осуществляют либо в лесосушильной камере, либо на открытом воздухе под навесом. Подсушенные заготовки обрабатывают на двухстороннем продольно-фрезерном станке, например, С2Ф4. После чего на поверхности заготовок, подлежащие склеиванию, наносят клей, например, вручную, а затем заготовки собирают в брус и зажимают в прессовом устройстве.

Способ переработки фанерного сырья, включающий доставку фанерного сырья со склада, последующую гидротермическую обработку, окорку, распиловку на чураки, подачу чураков к лущильным станкам, оцилиндровку чураков и их лущение на шпон, при этом оставшиеся после лущения карандаши продольно распиливают на части, отличающийся тем, что карандаши распиливают продольно на четыре одинаковые части, представляющие в поперечном сечении сектор, после чего каждую часть фрезеруют с двух сторон, формируя в поперечном сечении пятиугольники, затем после подсушивания части склеивают в полый брус.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при призводстве шпона. .

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки круглых лесоматериалов. .

Изобретение относится к производству пиломатериалов. .

Изобретение относится к бревенчатым элементам из древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к элементам строительных деревянных конструкций. .

Изобретение относится к ножовочным пилам. .

Изобретение относится к деревообработке. .

Изобретение относится к деревообработке, а именно к высокопроизводительным лесопильным рамам. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в конструкциях станков, предназначенных для распиловки круглого леса. .

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к производству пилопродукции. .

Изобретение относится к производству пилопродукции

Изобретение относится к производству пилопродукции

Изобретение относится к конструкции звездочки цепной передачи и способу ее изготовления

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения чистообрезных деревянных изделий

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к портативному рабочему инструменту

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх