Способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. Предложен способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок путем визуального наблюдения истечения среды через неплотности конденсатора турбины. Контроль герметичности вакуумных систем выполняют при работе турбоустановок опрессовкой конденсатора паром, по местам истечения пара через неплотности конденсатора путем повышения давления отработавшего пара в конденсаторе до избыточного 0,05-0,2 кгс/см2 с помощью временного отключения эжектора. Изобретение позволяет достичь повышения надежности и экономичности тепловой электрической станции путем повышения качества обнаружения и устранения мест присосов воздуха в вакуумную систему турбоустановки, находящейся в работе. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен аналог - способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок путем опрессовки конденсатора и визуального наблюдения истечения среды через неплотности конденсатора турбины. В качестве среды для опрессовки конденсатора в аналоге используют воду (Ю.М.Бродов, Р.З.Савельев, Конденсационные установки паровых турбин: Учебн. Пособие для вузов. М.: Энергоиздат, 1994. - 288 с., с.235-237). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналога и прототипа является пониженная надежность и экономичность тепловых электростанций из-за низкого качества обнаружения и устранения мест присосов воздуха в вакуумную систему турбоустановки и из-за необходимости остановки работающей турбоустановки в силу особенностей данного способа обнаружения и устранения мест присосов воздуха в вакуумную систему турбоустановки при опрессовке конденсатора водой. В частности, опрессовка водой не позволяет выявить места микроприсосов воздуха в конденсатор, а тем более места присосов воздуха в другие части вакуумной системы турбоустановки.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности и экономичности тепловой электрической станции путем повышения качества обнаружения и устранения мест присосов воздуха в вакуумную систему турбоустановки, находящейся в работе.

Для достижения этого результата предложен способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок путем опрессовки конденсатора и визуального наблюдения истечения среды через неплотности конденсатора турбины.

Особенность заключается в том, что контроль герметичности вакуумных систем выполняют при работе турбоустановок опрессовкой конденсатора паром, по местам истечения пара через неплотности конденсатора путем повышения давления отработавшего пара в конденсаторе до избыточного 0,05-0,2 кгс/см2 с помощью временного отключения эжектора.

Новый способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок позволяет повысить качество обнаружения мест присосов воздуха в вакуумную систему турбоустановки, находящейся в работе, без остановки турбины, а значит, повысить надежность и экономичность работы тепловой электрической станции за счет снижения интенсивности внутренней коррозии трубопровода основного конденсата, вызванной присосами воздуха, и возможности проведения контроля герметичности вакуумной системы турбоустановки без значительных отклонений в рабочем режиме турбоустановки.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции, поясняющая предложенный способ. Станция содержит котел 1, паровую турбину 2 с регенеративными отборами, конденсатор 3, трубопровод основного конденсата турбины 4 с включенными в него конденсатным насосом 5 и регенеративными подогревателями низкого давления. Для поддержания разрежения в конденсаторе 3 по трубопроводу 6 при помощи эжектора 9 отводится паровоздушная смесь. Для временного отключения эжектора 9 на трубопроводе 8 его рабочей среды установлена задвижка 7.

Рассмотрим пример реализации заявленного способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок.

Вырабатываемый в котле 1 пар направляют в турбину 2 и конденсируют в конденсаторе 3, основной конденсат турбин конденсатным насосом 5 подают в регенеративные подогреватели низкого давления и далее в деаэратор повышенного давления, после которого основной конденсат турбины питательным насосом прокачивают через подогреватели высокого давления и подают в паровой котел. Периодический контроль герметичности вакуумных систем выполняют при работе турбоустановок по местам истечения пара через неплотности конденсатора путем повышения давления отработавшего пара в конденсаторе до избыточного 0,05-0,2 кгс/см2 с помощью временного отключения эжектора. Неплотности вакуумной системы определяют по истечению пара через них благодаря заполнению паром всей вакуумной системы. Проверка решения на действующей турбоустановке показала, что опрессовка конденсатора паром вместо воды позволяет выявлять гораздо более мелкие неплотности во всех элементах вакуумной системы. Неплотности вакуумной системы определяют по истечению пара через них благодаря заполнению паром всей вакуумной системы. Проверка решения на действующей турбоустановке показала, что опрессовка конденсатора паром вместо воды позволяет выявлять гораздо более мелкие неплотности во всех элементах вакуумной системы.

Таким образом, новый способ позволяет продлить срок службы трубопроводов и оборудования за счет повышения качества обнаружения и устранения мест присосов воздуха и снижения интенсивности внутренней коррозии, вызванной присосами воздуха, а также из-за возможности применения предложенного способа на турбоустановках, находящихся в рабочем режиме, т.е. повысить надежность и экономичность работы тепловой электрической станции.

Способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок путем опрессовки конденсатора и визуального наблюдения истечения среды через неплотности конденсатора турбин, отличающийся тем, что контроль герметичности вакуумных систем выполняют при работе турбоустановок опрессовкой конденсатора паром, по местам истечения пара через неплотности конденсатора путем повышения давления отработавшего пара в конденсаторе до избыточного 0,05-0,2 кгс/см2 с помощью временного отключения эжектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к теплоэнергетике. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на ТЭЦ при эксплуатации теплофикационных турбинных установок. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в комбинированных теплоэнергетических системах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике, в частности к централизованному теплоснабжению и электроснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики - к парогазовым энергоустановкам
Наверх