Способ работы тепловой электрической станции

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. Способ работы тепловой электрической станции, по которому основной конденсат турбины подогревают в подогревателях низкого давления и подают в деаэратор питательной воды, затем питательную воду подогревают в подогревателях высокого давления, подключенных по греющей среде к регенеративным отборам пара турбины. Конденсат пара подогревателей высокого давления направляют из первого по ходу движения питательной воды подогревателя высокого давления по конденсатопроводу в качестве греющей среды в подогреватель исходной химически очищенной воды. Подогретую в подогревателе химически очищенную воду направляют по трубопроводу в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды. Конденсат из подогревателя направляют по трубопроводу в вакуумный деаэратор. Приготовленную в вакуумном деаэраторе добавочную питательную воду подают насосом по трубопроводу в трубопровод основного конденсата турбины, например, за вторым по ходу основного конденсата подогревателем низкого давления. Изобретение позволяет повысить экономичность работы ТЭС. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен аналог-способ работы тепловой электрической станции, по которому основной конденсат турбины подогревают в подогревателях низкого давления и подают в деаэратор питательной воды, затем питательную воду подогревают в подогревателях высокого давления, подключенных по греющей среде к регенеративным отборам пара турбины, конденсат пара подогревателей высокого давления подают в деаэрационную колонку деаэратора питательной воды (А.А.Ионин, Б.М.Хлыбов, В.Н.Братенков, Е.Н.Терлецкая Теплоснабжение: Учебник для вузов; Под ред. А.А.Ионина. М.: Строиздат, 1982. - 336 с., с.274-275). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналога и прототипа является низкая экономичность тепловых электростанций вследствие недостаточного использования ценных свойств высокопотенциального конденсата подогревателей высокого давления при его отводе в деаэрационную колонку деаэратора питательной воды.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности тепловых электрических станций за счет повышения эффективности использования конденсата пара подогревателей высокого давления.

Для достижения этого результата предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому основной конденсат турбины подогревают в подогревателях низкого давления и подают в деаэратор питательной воды, затем питательную воду подогревают в подогревателях высокого давления, подключенных по греющей среде к регенеративным отборам пара турбины.

Особенность заключается в том, что конденсат пара из первого по ходу питательной воды регенеративного подогревателя высокого давления используют в качестве греющей среды в подогревателе исходной химически очищенной воды перед подачей этой воды в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды.

Новый способ работы тепловой электрической станции позволяет повысить эффективность использования высокопотенциального конденсата пара подогревателей высокого давления, а значит, повысить экономичность работы тепловой электрической станции за счет использования в подогревателе исходной химически очищенной воды в качестве греющей среды конденсата пара из первого по ходу питательной воды регенеративного подогревателя высокого давления.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции, поясняющая предложенный способ. Станция содержит котел 1, паровую турбину 2 с регенеративными отборами, конденсатор 3, трубопровод основного конденсата турбины 4 со включенными в него подогревателями низкого 5, 6, 7, 8 и высокого 9, 10, 11 давлений, деаэратор питательной воды 19. Первый по ходу движения питательной воды подогреватель высокого давления 9 соединен конденсатопроводом 13 с подогревателем исходной химически очищенной воды 12, связанным трубопроводом химически очищенной воды 14 и конденсатопроводом 15 с вакуумным деаэратором добавочной питательной воды 16. Вакуумный деаэратор 16 подключен трубопроводом добавочной питательной воды 18 через насос 17 к трубопроводу основного конденсата турбины 4, например, за вторым по ходу основного конденсата подогревателем низкого давления 6.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа работы тепловой электрической станции.

Вырабатываемый в котле 1 пар направляют в турбину 2 и конденсируют в конденсаторе 3, основной конденсат турбин подают в подогреватели низкого давления 5, 6, 7, 8, далее в деаэратор питательной воды 19, после которого питательную воду питательным насосом прокачивают через подогреватели высокого давления 9, 10, 11 и подают в паровой котел 1. Конденсат пара подогревателей высокого давления 9, 10, 11 направляют из первого по ходу движения питательной воды подогревателя высокого давления 9 по конденсатопроводу 13 в качестве греющей среды в подогреватель исходной химически очищенной воды 12. Подогретую в подогревателе 12 химически очищенную воду направляют по трубопроводу 14 в вакуумный деаэратор 16. Конденсат из подогревателя 12 направляют по трубопроводу 15 в вакуумный деаэратор 16. Приготовленную в вакуумном деаэраторе 16 добавочную питательную воду подают насосом 17 по трубопроводу 18 в трубопровод основного конденсата турбины 4, например, за вторым по ходу основного конденсата подогревателем низкого давления 6.

Таким образом, новый способ позволяет повысить экономичность тепловых электрических станций за счет повышения эффективности использования конденсата пара подогревателей высокого давления.

Способ работы тепловой электрической станции, по которому основной конденсат турбины подогревают в подогревателях низкого давления и подают в деаэратор питательной воды, затем питательную воду подогревают в подогревателях высокого давления, подключенных по греющей среде к регенеративным отборам пара турбины, отличающийся тем, что конденсат пара из первого по ходу питательной воды регенеративного подогревателя высокого давления используют в качестве греющей среды в подогревателе исходной химически очищенной воды перед подачей этой воды в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в комбинированных теплоэнергетических системах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике, в частности к централизованному теплоснабжению и электроснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики - к парогазовым энергоустановкам

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях
Наверх